Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вольный набросок на "Масс Эффект"


Вольный набросок на "Масс Эффект"

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Урднот Рекс ("Логово Коры")

Судя по погашенным огням, и закрытым дверям, нас там уже ждали... Будь я "сам по себе", подождал бы день-другой, наниматель меня в сроках не ограничивал. Но сейчас "мы спешим", а значит придется идти на прорыв... Причем из всех "нас", только у меня тяжелая броня. Турианец из СБЦ в средней, а "человечки в количестве трех штук" вообще в гражданском и с пистолетиками (причем две из них бабы).
- Дверь, не проблема - заявил Гарус. - Готов открыть в любой момент.
- Кайден? - повернулась... похоже что Шепард к "моему" человеку.
- Даю подсветку - отозвался он, и перед нами появился экран с прекрасным видом на всех... разумных за стенкой, плюс источники энергии от их стволов. Круто! Я себе тоже такой сканер хочу!!! Секундочку... У них на сцене что, пулемет что-ли? Я под него не полезу!
- У кого-нибудь гранаты есть? - печально спросила командирша глядя в ту-же сторону.
- Не у меня - не менее печально отвечаю.
- Откуда? - раздраженно спросил турианец в ответ на скрестившиеся на нем взгляды - Их только группам захвата выдают, поштучно!
- Вообще-то, - осторожно заметил Кайден - вот одна...
- Кайден? - на этот раз в ее голосе было удивление - Ты умудрился протащить на Цитадель ГРАНАТЫ??? - это только мне кажется, что она не договорила "И не поделился со МНОЙ?!?!?!"?
Нет, судя по его реакции, это кажется не только мне:
- Всего одну штучку! - и чуть смущенно продолжил - Я без них чувствую себя голым.
- Ладно - забрав гранату она начала распоряжаться - Кайден, подсадишь меня на сцену и идешь за Гарусом, Эшли, следуй за Рексом, и Рекс? Помни что Фист нам нужен живьем! Гарус, открываешь дверь по сигналу Кайдена. - а почему именно по его сигналу?
- Итак, - начал объявление человек - прошу любить и жаловать, единственный и неповторимый, Рекс из Клана Урднот... - размечтался! Я не полезу под первым под пулемет!!! - В записи! - Чего???
Дверь распахнулась, и в нее с диким ревом забежал... Я??? Естественно весь огонь сосредоточился на этой фигуре! Естественно эти лохи профукали что их отстреливает вовсе не "тот парень что ворвался первым", и более или менее очухались только когда на сцене бабахнула граната, но к тому моменту, было уже "слишком поздно"! Ну человек! Ну хитрюга! Вот зачем он тогда уговорил меня изобразить "Атаку с воплем, будто я мечтаю словить все пули что есть в галактике!"!!! Правда, непонятно как он это воспроизвел... А вот и их резерв выскочил, местный сородич-вышибала. (Цензура!!!) ты решил прихватить кого-то "с гарантией"!!! Не успева...
В следующую секунду, под ногами у крогана запуталось вырванное "с корнем" сиденье, а когда он упал, то это-же сиденье начало лупить его по голове! Неплохой эффект парень, но этим ты его не... а может и убьешь. Кто-бы мог подумать, что ко всем прочим своим талантам, ты еще и берсеркер? Но дробовик будет быстрее.
- Кайден? - подошла к тяжело дышащему мужчине командирша - Что это была за фигня? - "за скобками" явно осталось "на этот раз".
- Ну... Вы помните, я вам как-то говорил, что не люблю потери?
- И?
- Так вот, это было небольшое "художественное преуменьшение".
- "Великолепно!" - "восхитилась" она - дальше идти можешь?
- Если только идти... потихонечку.
Один взгляд на парня перед следующей дверью, и он проявил очередную "картинку". Люди с пистолетиками, неопытные, похоже что без брони... Кого туда поставили?
- Думаю что это складские работники - заметил СБэшник. - Их можно просто распугать.
- Можно, но не нужно - ответил Кайден и... хлопнул в ладоши. Все люди легли где стояли! - Учитывая обстоятельства, СБЦ может оказаться интересно их расспросить.
- Ваша правда - подтвердил турианец взламывая дверь.
Хм, интересно. Эти человечки действительно "просто спят" если верить инструментрону. Но ЧЕМ он их уложил?
- Эм... Кто-нибудь знает что ЭТО за штуки? - спросил человек перед следующей дверью.
- Контр-абордажные турели Кайден - закатила глаза Шепард. - Та еще скорострельная заноза в заднице!
-Понял, - откликнулся он, затем порезал себе ладонь, и мазнул кровью по ее лбу - полминуты бездействия хватит?
Она оглянулась, и уставилась на мой дробовик.
- Можно?
- А может я сам? - спрашиваю. Интересно ведь, что будет на этот раз!
- Извини, но я не настолько хорошо изучил зрение кроганов - сказал он. А зрение тут причем? Ну ладно, так-уж и быть, посмотрю со стороны.
По сигналу командирши, Гарус начал открывать дверь и... Кто выключил свет? Или не свет??? Я не вижу рук, я не вижу подсветки от доспеха... И тут все вернулось... И я понял, что я не только нифига не видел, но и не слышал как командирша курочила турели из моего дробовика! И это с десяти шагов!!!
- Что это было??? - спросил турианец.
- Не важно - отрезала дамочка - где Фист?
- Дрыхнет за тем столом - показал парень - я его вместе со складскими вырубил. - Это что, за двадцать метров и через ДВЕ (!!!) стенки??? КТО он такой?
- Интересные у тебя фокусы парнишка - говорю ему - научишь?
- Извини, но не могу - явно приврал он - но, могу дать тебе генератор твоей иллюзии...
- Пять!
- Два - он протянул командирше какую-то палочку - и подзарядник в придачу.
- И эту... затемнялку заодно!
- Не раньше чем изучу твои глаза. - Звучит логично, разные виды, разное зрение...
- Договорились! - интересно, а может ли он заодно изучить мои... А ведь похоже что может! Неужели наша надежда может выглядеть ТАК???
Тем временем, Шепард обошла Фиста и подозвала меня поближе.
- Встань здесь - показала на позицию, с которой я окажусь ПЕРВЫМ что он увидит открыв глаза, затем она ткнула его этой палочкой, и соблазняющим голосом заговорила - Доброе утро Мистер Фист. Сегодня вас ждут великие дела! - Женщины! Алвина тоже любила такие шутки!
Открыв глаза, и увидев перед собой мою ухмылку человечек сразу развонялся и "раскололся". Вот стервец! Подловил девушку на "личной встрече" с "Дельцом"! Придется поторопится! "Покрасил стенку серым", отмахнулся от "правильного копа" (командирша смогла его уболтать), и бегом-бегом!
На выходе из клуба мы обнаружили пополнение "композиции" на еще несколько спящих наемников.
- Я здесь оставил... скажем, мину - объяснил Кайден.
- А как сюда зайдут наши? - задал логичный вопрос турианец.
- Секундочку... - он поставил за барную стойку "тот чемоданчик" - Свяжись с детективом Челсиком пожалуйста. - Попросил он уже "на бегу".
- Готово!
- Детектив Челсик? С вами говорит Кайден Аленко, мы с вами сегодня встречались! Дело в том, что то что мы обсуждали, таки случилось... Мы немножко опоздали на место происшествия, но во избежание утечки свидетелей и улик, оставили на месте "сонный генератор". Вырубает почти любую органическую форму жизни, кроме тех кто заведен в систему распознания как "свой"! А единственный "свой" из СБЦ, который пришел ко мне в голову это вы детектив! И кстати, "то о чем вы меня просили", находится там-же за барной стойкой... - И тут, спереди что-то бабахнуло! - Я свяжусь с вами позже! - крикнул он выпуская "меня" вперед.

+1

32

Тали (где-то на Цитадели)

Это подстава! - понимаю я про себя, и отреагировавшие на мое "Сделка отменяется" батарианцы, только подтвердили эту мысль. К счастью, у меня была граната... Светошумовая, но ее хватило что-бы успеть спрятаться, и приготовить к бою самопальный дробовик. Правда, он мне так и не пригодился.
С диким воплем, мимо моего убежища пробежал кроган, что-бы исчезнуть во вспышке взрыва (чем его подстрелили???), следом за ним, с такими-же воплями пробежало еще трое, а затем... стрельба внезапно стихла.
- Дааа - заговорил мужской человеческий голос (на человеческом басике) - круче "Вопля Мятежников", может быть только "Вопль Мятежников" в кроганском исполнении...
- Чертовски верно сэр! - со смехом отозвалась еще одна человека (на том-же языке).
- Вопль мятежников? - спросил... турианец (еще один!!!).
- Разновидность психической атаки, применявшейся в одной гражданской войне - отозвался первый голос.
- Психическая атака? - (а это говорит кроган и кажется ему весело) - дорогое удовольствие! Неудивительно что они проиграли.
- Эээ Рекс... - (обратно, явно удивленная человека) - Ты учил земную историю?
- Нет.
- Тогда откуда ты знаешь, что они проиграли войну?
- Потому-что "мятежники" - (не понимаю этой логики!)
В этот момент, судя по всему та самая человека, наткнулась на мое убежище, и заметила меня. А еще, заметила мой ствол. Без доспехов, у нее не было ни единого шанса, и мы обе это сразу поняли.
- Вот дерьмо! - заговорила она - Коммандер! Кажется я нашла каварианку! (значит они тоже за мной?!)
- Ого! - тут-же отозвался мужчина, и его шаги загремели откуда-то сверху - Это звучит как "Я медведя поймал!"
- Это как? - уточнил кроган.
- Ну... Я его поймал, только он никуда не идет, и меня не пускает - его голова высунулась сверху, и он добавил - Ага, тот самый случай.
- Кайден! - (незнакомый женский, человеческий голос. Прямо над моей головой!) - Заткнись!
- Сэр есть сэр! - явно дурашливо отозвался он, а я поняла что окончательно "попала". Пока мое внимание разрывалось между этими двумя, человека спереди исчезла, и ее место занял кроган в броне.
- Вы в порядке? - спросила у меня "человека сверху".
- Кажется - отвечаю, и тут-же забрасываю встречными вопросами - Кто вы такие? И что вы здесь делаете?
- Коммандер Шепард, Военно Космические Силы Альянса (Альянс, это государство человеков). Мы расследуем нападение гетов на Иден Прайм, и узнали что вы располагаете какой-то информацией.
- И что, в Альянсе служат турианцы и кроганы?
- Нет... Просто, "некоторые" офицеры Альянса, не отказываются от помощи когда ее предлагают. Кто-бы ее не предлагал. Именно благодаря ним, мы узнали о вас, о вашем положении, и об ожидающей вас засаде.
- Значит Фист меня предал - произнесла я закипая как вдруг...
- О Предки! - снова подал голос тот мужчина - Какие эмоции! Какая экспрессия! Рекс - обратился он к крогану - Как ты мог?!
Тот явно смутился, и пробормотал: - Прошу прощения мэм. (За что???)
- Видите-ли - разъяснил мне ситуацию Кайден - Когда "Деляга Теней", узнал что Фист его кинул, то он выложил награду за голову. А этот громила, рад стараться.
______________________________________________________________________
Урднот Рекс (после Совета, по дороге к докам)

- Шепард, ты уверена что мы не можем задержатся на часик-другой? - уточняю когда она не глядя отмахнулась от какого-то цивила.
- Ты ведь сам слышал, Рекс: Потерянна связь с Терумом, на котором находилась дочурка Банезии! Причем потеряна уже ДВА ДНЯ!
- Уф... И что вашим бюрократам стоило задержатся еще не на долго? - раздраженно бурчу - Прости-прощай моя репутация.
- А что с ней не так? - удивилась она - Миссия выполнена, Фист убит...
- Я взял "халтурку", а теперь не успеваю ее выполнить...
Она чуть-чуть задумалась подходя к шлюзу своего фрегата.
- Твоя "халтурка" предполагает стрельбу?
- Вряд-ли. - отвечаю - Это просто спор между парой яйцеголовых. Не тот типаж, если их не припирать к стенке.
- Коммандер - обратилась она к Андерсону - как вы смотрите на небольшую подработку на стороне?

0

33

"А тем временем, на Цитадели"

Гарот Смит* (президиум Цитадели).

Звонок с неизвестного номера? Или реклама, или...
- Гарот Смит? - незнакомый, и явно искаженный голос - Это вы посылали запросы о судьбе корабля "Великолепие"?
- Да... - у меня аж голос сорвался - вам что-то известно?
- Вы только что получили координаты его местонахождения...
- А...
- Примите мои соболезнования - ох... нашариваю бордюр и сажусь прямо на него - корабль был разграблен пиратами. Выживших нет.
- Кто... - но мне не дали вставить ни единого слова.
- Тела, вместе с опознанными ЛИЧНЫМИ предметами, возвращены на борт корабля. Если вас это успокоит, те кто это сделал, больше НИКОГДА этого не повторят! Прощайте.
И отключился... Или отключилАСЬ? По моему это была... женщина или девушка? А кто сказал что это вообще человек? Ладно, с координатами на руках, я уже могу обратится к спасателям! Пора вернуть моего брата домой...
______________________________________________________________________

Давид Андерсон (рынки Цитадели)

- Я так понимаю, вы и есть Шорбан? - обращаюсь главному в компании саларианцев.
- Допустим - ответил тот - а кто спрашивает?
- Давид Андерсон - называюсь - я представляю интересы вашего партнера Джалида.
- Ох... - он повернулся к остальным сородичам - ребята, можете идти.
Шепард! Во что ты, со своим ручным ящером меня впутала? Ему не нужны лишние свидетели!
- Вы разговаривали с Джалидом - вернулся он ко мне - значит вы знаете про данные?
- Про какие данные? - если я прикинусь болванчиком, то он не станет пытаться меня убить! Если этот гад биохимик или вирусолог, то я просто "еще не знаю что уже покойник"! Хотя... перчаток нет, признаков маски тоже нет, значит химия и вирусы ПОКА отменяются. - Все что я знаю, это что ваш партнер, почему-то уверен что вы хотите его убить.
- О! - явно удивился, и испугался лягушонок - Нет-нет! Это недоразумение! Вы понимаете, нам... удалось наложить руки на новую модель медицинского сканера! И мы смогли модифицировать его, для того что-бы сканировать хранителей... - уловив по моему лицу, что я не понимаю сути проблемы, он начал "разжевывать" - Хранителей НЕВОЗМОЖНО сканировать! А все образцы самоуничтожаются! Мы веками живем рядом с ними, не зная о них НИЧЕГО! - оседлав любимого конька он воодушевился - мы ПЕРВЫЕ кому удалось их просканировать...
- А в чем тогда ваши разногласия с партнером? - вклиниваюсь в его лекцию.
- Понимаете, - запнулся он - так уж получилось, что Я разработал сам прибор. А вот Джалид, должен был обработать полученные данные. А он почему-то отказался передать их мне... Может решил продать...
- Минутку - вдруг "дошло" до меня - вы хотите сказать, что у вас на руках находится новейший и практически всепроникающий сканер?
- Ну... - смутился саларианец - я бы не сказал "всепроникающий", у него небольшой радиус действия...
- Но в этом радиусе он увидит ВСЕ?
- Теоретически, да. Но практически, без программного обеспечения, которым занимался мой партнер, мы просто не поймем ЧТО ИМЕННО мы увидим.
- Отлично! - Мануэль до сих-пор дрыхнет в нашем лазарете "под мою ответственность", несмотря на то что НАШИ сканеры не смогли подтвердить информацию от... "информатора". И если этот прибор сможет разглядеть эту дрянь, то командование получит доказательство, что ЕМУ можно доверять! - Я предлагаю вам обоим поработать на Альянс. Если тестовое сканирование окажется успешным, то я гарантирую вам массовый заказ вашего изобретения!
_____________________________________________________________________

Конрад Вернер (какой-то бар на Цитадели).

Как??? Как она посмела отмахнутся от меня?! Эта "героиня", "победительница", "спасительница", даже не поняла с кем имела дело! Ну ничего... Я ей докажу! Я им всем докажу, что я не хуже чем она!!! Хватаю кружку и бью сидящего у стойки турианца! Э... кажется удар получился слабей чем я рассчитывал... Кто меня дернул назад? Кто меня схватил?!
- Извините моего друга пожалуйста! - попросил держащий меня парень - Он немножко перенервничал, и попытался спустить пар.
- Перенервничал - уточнил турианец крутя в руках боевой нож (когда он его достал??) - я знаешь ли тоже, "перенервничал", и мне тоже надо "спустить пар" для успокоения нервов... - и он сделал шаг в нашу сторону (это что, ВСЕ? меня сейчас убьют???).
В следующую секунду, в голову ксеноса уперся пистолет.
- У тебя проблемы с нервной системой? - издевательски уточнила держащая его женщина - Можно посмотреть на твои нервы "поближе"?
Бар застыл. Застыл турианец с ножом, застыли его начавшие вставать, приятели. Застыл бармен за стойкой и остальные посетители...
- Он с вами? - уточнил "тип с ножом" через полминуты.
- Ага - подтвердила она.
- Забирайте - буркнул он возвращаясь на свое место.

- Ребята, а вы КТО? - спрашиваю у своих спасителей, после "второго лифта после бара". И ведь действительно! Даже Шепард не имела права носить стрелковое оружие на Цитадели, до того как стала СПЕКТРом... А эта, не просто носила, но и УГРОЖАЛА им в ПУБЛИЧНОМ месте!!! И где патрули СБЦ?
- Считай нас, "исполнителями твоей мечты" - сказал парень.
- Моей мечты? - донельзя глупо переспрашиваю.
- Ну да, - подтвердила женщина - ты ведь мечтал о приключениях? Как насчет, путешествия с НАСТОЯЩИМИ космическими пиратами?

* Ну не было в вики его фамилии, НЕ БЫЛО! :(

+1

34

Терум

Шепард (борт "Нормандии" на орбите Терума)

- Забавно - заметил Рекс рассматривая происходящее на планете (на тактической карте, разумеется). - Если-бы тут не было гетов, я бы сказал что воюет кто-то из моих сородичей.
- Это как? - опередил меня с вопросом "Кайден".
- Примерно так мы воевали на планетах во время Восстания, до того как разобрались что с нами делает генофаг: Тупо высаживали побольше народу, везде где "есть кого бить", и ждали результатов. Выжившие получали повышение...
- Не самая логичная схема... - озадачился мой вассал.
- При нашей скорости размножения, это был банальный "естественный отбор" - пояснил кроган.
- Это-то я понял... - отмахнулся тот не глядя - Тали? У тебя есть данные по стандартным тактическим схемам гетов?
- Вообще-то есть, но они давно не проводили НАСТОЛЬКО масштабных операций... - отозвалась наша "специалист по гетам (а заодно реакторам, освещению, вентиляции и прочей бортовой, и не только бортовой машинерии)".
- Тогда, можешь озадачится анализом их деятельности, с точки зрения боевой эффективности? - поинтересовался он - За "эталон" можешь взять данные с Иден Прайм.
- Могу, но...
- Не горит. - перебил ее этот гном. И чем он вообще думает? - В смысле, "не спеши" - поправился он уловив ее смятение. - С аналитикой никогда нельзя спешить. Доложишь когда будут готовые выкладки "по результатам".
- Эм, хорошо... - успокоенно согласилась Тали. Ребенок да и только... Вот только, навыки у этого "ребеночка" не совсем детские. И программы взлома тоже. Хорошо что она на нашей стороне.
- Другими словами, - подаю голос - мы имеем дело с гетами, действующими по кроганской боевой тактике? Это имеет какой-то смысл?
- Разве-что, ими командует кроган. - отозвался Рекс. - Ветеран Восстания, или салага наслушавшийся от такого сказок. Если ветеран, то он был не старше сотника/тысячника...
- Отлично! - заявила я без всякого сарказма - Сможешь найти то место которое является их ОСНОВНОЙ целью?
- А чего его искать? - удивился Мастер Войны - Вон там вот явный переизбыток "живой силы", относительно того что там могло быть у людей, и прорва тяжелой техники, которой там ПОКА воевать не с кем. - И ухмыльнулся... ящер. Ну да, как мы появимся, так и у них окажется "с кем воевать".
- Кайден, ты сможешь нас замаскировать?
- Без гарантии мэм - убито отозвался коротышка. - При такой плотности противника, и их взаимосвязи... - "Кто-то что-нибудь да заметит, и на галлюцинации не спишет", не стал договаривать он. Печально... А если...
- А ты можешь сделать невидимыми СНАРЯДЫ?
Он подумал, оценил отображающееся на карте скопление гетов, и ответил:
- Потребуется много крови.
- Из морозильника подойдет?
- Нет. - облом! Ладно, найдем "добровольцев". А Чаквас им потом зальет "недостачу". А теперь, я пошла потрошить закрома нашего прапорщика!
______________________________________________________________________

Шепард ("археологическая шахта")

"Боеприпаса НИКОГДА не бывает много!", печально думала я углубляясь двигаясь "все ниже и ниже" по этой проклятой шахте. У нашего прапора нашлось сто двадцать семь (127!!!) управляемых снарядов для тяжелой техники (между-прочим, не подходящим по калибру для "Мако"). Казалось-бы, куда ему такую прорву??? А их еле хватило что-бы "на секундочку" расчистить зону высадки! Да нам высаживаться пришлось прямо в "огневом валу"! И сразу нырять в шахту пока геты не нагнали подкреплений...
К счастью, командовал ими ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кроган, не привыкший к оборонительным операциям. Тали подтвердила что геты ЗНАЛИ что такое мины, и умели ими пользоваться, но "начальник не отдал им такого приказа". "Персонал" в шахте... Плюнуть и растереть, против нашей компании "не катят".
Проблема только в том, что шахта проложена прямо по протеанским руинам, а значит стандартной планировкой тут и не пахнет... Накаркала! Вот вам и образчик работающей протеанской техники! И наш "объект интереса" застрявший в нем как муха в янтаре!

Отредактировано Little (16-04-2017 10:19:46)

0

35

Лиара Т'сони ("образец работающей протеанской техники")

- Извините! - кричу услышав новые звуки - Здесь есть кто-нибудь?
На мой голос, к границам барьера вышла очень разношерстная компания... наверное наемников (у кого вы видели разно-РАСОВЫХ регуляров?). Надеюсь что не от того-же "Сарена" о котором рычал тот кроган. Правда среди них кроган тоже есть, но зато нету гетов. Надеюсь!
- Доктор Т'сони, я полагаю - подала голос... похоже что главная человечка.
- Да, это я... - значит они тоже за мной? Но для сообщников они слишком напряжены. Конкуренты? - Слава Богине что вы не геты! Я уже думала что так здесь и останусь! Почему они вообще вылезли из за Вуали после стольких лет изоляции???
- Кайден? - "в слух" (т.е. хотели-бы посекретничать, общались бы БЕЗ внешних динамиков) уточнила женщина.
- Она чиста, командир - ответил человек-мужчина. О чем это они?
- Хорошо. - отозвалась она и "вернулась ко мне" - Вы можете сказать что с вами происходит?
- Понимаете, когда геты напали, я попыталась активировать то, что опознала как защиту... Но, то-ли запустила ее неправильно, то-ли нарушила правила техники безопасности, но меня вот-так вот, подвесило. Теперь я не могу сдвинутся, и не могу ее отключить, даже если-бы захотела - к счастью, вообще-то. ТОТ кроган на моих глазах разделывал заложников, а я даже уши не могла закрыть! А что стало с телами? Куда они подевались? Только что я их видела за их спинами?
Женщина-главная, турианец и кроган синхронно посмотрели в ту-же сторону, а затем последний легонечко хлопнул мужчину-Кайдена по плечу, и показал "большой палец". - Это сделал он? КАК? - Еще одна женщина и... кварианка? запоздало посмотрели туда-же и отчетливо передернулись - новобранцы? Приданные специалисты?.
- Вам известно чего они хотели? - уточнила главная.
- Их возглавлял какой-то кроган-биотик - отвечаю отбросив удивление - и он говорил что какой-то "Сарен" хочет получить меня живой... Понятия не имею зачем!
- Он упоминал что-нибудь про вашу мать?
Это что, какие-то игры матриархов? Кто-то из наших старых дур доигрался до гетов? И в этом как-то замешана моя мать??? Выглядит логично... пока-что. Как говорят маститые археологи," Молодежь часто цепляется за первые попавшиеся теории, и подгоняет под нее все похожее на доказательства!".
- Мою мать??? - возмущаюсь - Послушайте, я может и ее дочь, - причем "чистокровная" - но мы с ней давно расстались, и уже больше десятка лет не поддерживали никакой связи! - финансовые переводы "не в счет", их только на жизнь хватало - Я понятия не имею во что она впуталась! А теперь, не могли бы вы, пожалуйста, вытащить меня отсюда?
- Есть идеи "Как?" - уточнила "та женщина" (да когда наконец она назовется?!?!?!).
- Пульт находится за моей спиной. Вам придется как-то обойти это поле, что-бы до него добраться...
- Тали - повернулась... ЭТА к кварианке - геты ведь не НАСТОЛЬКО тупые, что-бы этого не понимать?
- Эм... нет - подтвердила кварианка-Тали - они применялись и в добывающих работах, так что, если-бы здесь был обход, они-бы его уже нашли.
- Мадам - подал голос мужчина-Кайден - я правильно понимаю, что у вас нет СВОЕГО запаса воздуха?
Это он про проницаемость щита?
- Да... - отвечаю - они поняли что могут убить меня в любой момент, но приказ был "взять живой"...
- Есть от чего плясать - тяжело вздохнул человек, открыл забрало шлема и начал... дышать на поле. Удостоверившись в чем-то, он обратился к крогану - Рекс?
- Будешь должен - буркнул тот сняв перчатку и порезав себе конечность до кровотечения.
Кровь, вместо того что-бы как обычно разлиться, рассыпалась в сверкающую пыль, и начала проникать в пространство блокированное щитом, сложившись в тоненькую оранжевую ниточку!!! Где-то через две минуты перед человеком загорелся развернутый в мою сторону экран, с изображением пульта управления.
- На что нажимать?
- Эм... - начала я отходя от увиденного - по моему...
В начале меня прервал грохот откуда-то снизу. Затем "главная" загородила мне обзор и показала пальцем.
- Сюда. - И поле отключилось!
Ай!!! У меня ведь все затекло! Этот... Кайден, аккуратно помог мне встать, при этом по моему телу как-будто электро-разряд пробежал, восстанавливая тонус мышц, а затем показал аптечку и уточнил.
- Противопоказания есть?
Услышав работающий за спиной лифт, я поняла что до отдыха еще далеко, и сама выбрала укол подходящего стимулятора. Вот (цензура!!!) чуть не промахнулась от начавшейся стрельбы!
- А почему мы не бросили гранаты? - уточнил мужчина.
- Потому-что нам самим нужен лифт - ответила командирша.
- Коммандер, - раздался из шлема Кайдена голос незнакомого мужчины - не хочу вас отвлекать, но сканеры показывают что у вас сейчас будет извержение вулкана!
- Джокер... - на секундочку задержалась главная, активируя лифт. - Забирай нас отсюда! Место забора расчисти ядерным зарядом, вулкан все спишет!
А потом, когда лифт доехал до верху, нам пришлось ОЧЕНЬ БЫСТРО бежать!!!

0

36

Лиара Т'сони (Борт "Нормандии" система Кносс)

- Джокер - заговорила командирша когда фрегат перестало трясти - как скоро ты сможешь доставить нас до Цитадели?
- Боюсь что не скоро мэм. - отозвался через интерком уже знакомый голос - Альянс передал что геты блокируют ретранслятор, и на этот раз ими командует НЕ кроган.
Женщина аж застыла на секундочку, явно перебирая про себя ругательства - Насколько все плохо?
- Они засеяли все пространство очень плотной сетью датчиков, коммандер. - ответил Джокер - Даже если они нас не заметят, остается слишком большой риск просто с ними столкнутся. Время прибытия АДЕКВАТНЫХ сил для разблокирования, не раньше чем через пять-семь дней.
- Спасибо за разбалтывание информации по громкой связи Джокер - с некоторым ехидством высказался вышедший из лифта... лысеющий и седеющий человек в военной форме Альянса.
- Всегда пожалуйста, Старший Помощник - с ЯВНЫМ ехидством ответил еще незнакомый мне "Джокер" - Все равно об этом слышала вся рубка, и я сэкономил вам немножко времени!
- Вся рубка? - удивился офицер - Там же...
- Придется поработать техникам, наверное - перебила его командирша. - Вам есть что добавить, Пресли?
- Да мэм - тут-же вытянулся "в струнку" названый "Пресли" - Адмирал Хакет просил передать, что в случае срочности они могут запустить несколько брандеров для расчистки дороги!
- Насколько это реально, Джокер?- уточнила эта...
- Без экипажей? Разброс в десяточку... тысяч миль, мэм. Может чуть меньше.
- Не, - заявила начальница начав стряхивать доспехи в открывшийся шкаф - нам такой фейерверк без надобности.
Остальные члены команды высадки (за исключением кварианки и крогана), начали делать то-же самое. У всех людей, под доспехами оказались знаки различия Альянса. У турианца мундир сотрудника СБЦ, со СНЯТЫМИ знаками различия (дезертир?). В общем, это НЕ наемники (по крайней мере, не все из них). Хоть какая-то радость... Так вот оно что!!! Эта... женщина, просто тупая солдафонка! Поэтому она не потрудилась представится!
- Эм... простите. - подаю голос обращаясь к ней - Меня зовут Лиара Т'сони, - протягиваю ей руку в "человеческом" жесте - а вас как?
Она явно удивилась, посмотрела на пожавшего плечами Кайдена, смутилась, и ответив на рукопожатие заговорила - Шепард! Джейн Шепард! Джейн это имя...
- Она просит прощения за грубость, леди Т'сони - перебил ее все тот-же Кайден положив ей руку на плечо. - СПЕКТР еще не привыкла к... политической роли своей новой должности. Надеюсь, вы тоже ее простите.
СПЕКТР? Это объясняет разношерстность команды. СПЕКТР-человек, это очень необычно...
- О Богиня! - я почувствовала как у меня ослабли коленки - Только не говорите что "Сарен" о котором говорил тот кроган, это ТОТ САМЫЙ Сарен Артериус! - увидев их лица я чуть замешкалась - Ой, прощаю конечно!
- Спасибо! - с облегчением выдохнула СПЕКТР отпуская мою руку. - И.. да, к сожалению, это тот самый СПЕКТР. Он с гетами напал на Иден Прайм, где археологи раскопали протеанский маяк, а потом нам удалось доказать его связь с вашей матушкой...
А оттуда они узнали про меня, а тут как-раз напали геты и оборвали связь с колонией... наверное. Но ЗАЧЕМ это им, и моей маме в особенности???
- Пресли, - вернулась Шепард к старшему помощнику - насколько безопасно сейчас связываться с Советом Цитадели?
- Абсолютно безопасно, - бесцеремонно вмешался в разговор Джокер - если мы сменим курс сразу после сеанса!
- Организуйте сеанс связи через пол часика, в комнате совещаний - попросила она. - А вас, леди Т'сони, пока осмотрит наш доктор.
______________________________________________________________________

Шепард (комната совещаний)

- Мы получили ваш рапорт, коммандер. - заговорила советница Тевос - Я так понимаю, доктор Т'сони находится у вас на борту.
- Надеюсь вы приняли необходимые меры безопасности - добавил советник Спартус с видом "Говори что хочешь, я все равно найду к чему придраться!".
- Она нам не противник - спокойно отвечаю им. - Или точнее, она "НЕ СОЮЗНИК нашему противнику". Подробности в файле "Встреча". Так-что, если у нее нет других резонов избегать сотрудничества с правоохранительными органами...
- Нам эти резоны не известны коммандер - перебил меня советник Валерн. - Но она зачем-то нужна Сарену, что делает вопрос ее дальнейшего места -пребывания, довольно... проблемным.
- Боитесь что "близость к системам Термина" окажется заразной? - подкалываю советников.
- Нет - ответил турианец - просто пока не уверены в требуемом уровне безопасности. Кстати СПЕКТР, не могли бы рассказать КАК ИМЕННО вы расчистили зону вашей эвакуации? Ваш рапорт "почему-то" оборван на самом интересном месте...
Чтоб его!!! Чтоб их всех!!! Ну как можно в одиночку бодаться сразу с ТРЕМЯ сработанными следователями?!?! Не признаваться же им что наш "хома-прапорщик" ухитрился заныкать один из зарядов с Иден Прайм!!!
- Там было извержение вулкана, советник!
- Вашим противником были ГЕТЫ, коммандер - издевательски загонял он меня в угол. - Вы знаете, машины? Которым не нужно дышать, которым не ведом страх смерти?
- Мы убили командира - шепнул мне в ухо такой... РОДНОЙ голос!
- У гетов был приказ взять доктора Т'сони ЖИВОЙ, советник. А так-как мы пристрелили их командующего, некому было изменить их приоритеты!
- Командующий у гетов? - удивился саларианец.
- Файл "предварительный анализ", советник.
- Кроганы? - удивилась уже азари. - С чего вдруг гетам понадобилось внешнее управление?
- Хороший вопрос "в копилку", советники. Надо будет не забыть задать его Сарену, при встрече.
- Хрм - фыркнул Спартус - постарайтесь оказаться "с правильной стороны ствола", когда будете их задавать, коммандер. - Он пожелал мне удачи???
- Желаю вам удачи, Шепард. Помните, что мы все рассчитываем на вас - сказала советница перед отключением связи.

- Эм... - заговорила Лиара - скажите пожалуйста, а они ТОЧНО нас не видели?
- Совершенно точно! - отозвался по громкой связи Джокер - Все что они видели за спиной коммандера, это пустое помещение. Я "позаимствовал" запись часовой давности для монтажа.
Ну да, зрение саларианцев Дюран еще не настолько изучил, что-бы с гарантий пудрить им мозги. Пришлось справляться "старым добрым" монтажом. Да и вообще, с такими фокусами надо быть поосторожней: Разумных видов тут хватает и без "Цитадели и ее клиентов"!
- Эм... - продолжила наша азари (интересно, сколько ей лет?) - Наверное я давно должна была поблагодарить вас за спасение! Большое спасибо и... извините за опоздание!
- Всегда пожалуйста, моя леди - в шутливой манере подхватил разговор "Кайден" - если у вас будут еще какие-нибудь проблемы, вы теперь знаете куда обращаться!
- Ой! - посинела (это аналог покраснению? румянец?) девушка - Спасибо! Буду иметь в виду!
- "Можно" - "шепнул" он мне на ухо. А что? Не одним-же советникам давить собеседника командной игрой?
- Леди Т'сони, - вклиниваюсь в разговор - у вас есть идеи, чего именно от вас хотел Сарен?
- Наверное ему было нужно что-то, из того что я успела изучить и... "систематизировать" - судя по неуверенности голоса, "систематизация" была в очень таких основательных КАВЫЧКАХ.
- И тема ваших исследований... - осторожно уточнил Гаррус (будь моя воля, оставила бы допрос "только людям", но Эшли слишком импульсивна).
- Протенцы и их... - сделала отчетливую паузу азари - "исчезновение". Я исследую это последние пятьдесят лет.
- Ты? Пятьдесят лет? - по сигналу вмешалась Эшли - Сколько тебе вообще?
- Я... не люблю об этом говорить, - а какая женщина любит? - но мне всего сто шесть.
- ВСЕГО? - удивилась наша бравая сержантша - Хотела бы я так выглядеть в твоем возрасте!
- Сто лет может казаться долгим сроком для... - слегка замялась научница - не долгоживущих. Но по нашим меркам, я едва вышла из детства. - Чегой-то мне не нравится каким взглядом "Кайден" посмотрел на Рекса! - Поэтому на мои исследования никто не обращал внимания! Другие ученые обычно отметают мои теории и исследования, потому-что я слишком молода. - И Рексу этот взгляд тоже не понравился! Что-бы там не творилось, но он явно "виновен"!
- "Потом" - бросил он "заметив что я заметила". - "Когда она уйдет" - дополнил уловив мой вопрос "Когда!?"
- И... к чему привели ваши исследования? - спросила наша "технический специалист" (по подсказке естественно, сама бы она еще долго "смущалась").
- Почти-что "ни к чему" - "Сорвалась" раздраженно сказал Дюран "Теперь не остановить" - Есть множество руин, остатков технологий, документов с технической информацией, но почти ничего об их исчезновении! Более того, нет ни одного достоверного описания их внешности! Это выглядит как будто кто-то, НЕ ХОТЕЛ что-бы это стало известно. Как будто кто-то, после их "исчезновения" прошелся по Галактике и УНИЧТОЖИЛ все улики! Но вот еще что поразительно: Согласно моим исследованиям, протеане были не первой расой которая "таинственно исчезла". Этот цикл начался задолго до них!
- Даже так? - громко удивляюсь, явно настораживая азари нетипичной реакцией. Плохо знаешь людей, а? - И кто-же был до них? И какими технологиями они обладали?
- Я не знаю. Мы даже о протеанах почти ничего не знаем, а что можно знать о тех кто жил ДО них? Я пятьдесят лет перебирала каждую крупицу информации и свидетельств что прошли через мои руки, пытаясь собрать единую и непротиворечивую картину... Но то и дело, мне попадались "чужие" кусочки, которые почему-то "пытались вставится" в мою картину. И ведь у них получалось!
- Это еще как? - "в слух" спросил "Кайден".
- В каждый цикл, была великая цивилизация которая возвышалась и распространялась, затем кто-то ее внезапно и жестоко уничтожал, оставляя лишь руины. Протеане, выходцы с одной единственной планеты, охватили своей империей всю Галактику. Но даже они карабкались по останкам своих предшественников. Их величайшие достижения, ретрансляторы и Цитадель были основаны на технологиях тех кто был до них...
- Секундочку - снова вмешался этот... - дайте сообразить: Мы выросли на останках этих самых протеан, так?
- Ну да.
- Мы не знаем ни как они исчезли, ни как они выглядели, так?
- Именно.
- Но при этом, мы получили от них "в наследство" технологии, которые МЫ смогли ОСВОИТЬ?
- Да, - согласилась "доктор археологии" - это действительно выглядит странно... Более того, моя теория не подтверждается ни одним достаточно убедительным свидетельством...
- И сами протеане - не дал он ей договорить - тоже получили ЭТИ-ЖЕ технологии "в наследство"? Поэтому вам казалось что найденные "кусочки" относятся к их "картине"?
Таакс... И кто из нас не выглядит стукнутым "пыльным мешком" по голове? Тали и Гаррус дружно закопались в свои инструменторны, Эшли как и Лиара пытаются что-то сложить "в уме"...
- Пахнет большой кучей (цензура)! - озвучил Рекс наши с "Кайденом" мысли.
- Допустим, - начинаю рассуждения "в голос" - истребление протеан это факт... - останавливаю жестом вскинувшуюся азари - Допустим, к этому причастны эти самые "жнецы"... - бросаю взгляд на кварианку.
- Согласно информации полученной из гета, это так - оторвалась она от инструментрона - но гетов никто не учил археологии, так-что...
- Возможна дезинформация - закончил за нее Гаррус.
- Кто-нибудь надеется что они, как-бы они ни назывались, появились что-бы раздать нам сладости?
- Угу, - согласился кроган - всем и каждому, да побыстрее - и хлопком по своему дробовику пояснил "что он имел в виду" под "побыстрее".
- Тела! - озвучил итог своих размышлений колдун - Этим тварям нужны тела разумных!
- На эти шелухованные "оболочки"? - уточняю.
- НЕ ВЕРЮ! - отмахнулся он - "шелуха" это "мясо"! А вот после зачистки сопротивления... "Люди это само-восполняемый ресурс"? - процитировал он кого-то - Только изменить "люди" на "разумные".
С тихим шлепком Эшли свалилась со своего сиденья (заметка: Заменить сиденья на более удобные, сама чуть не упала!).
- Тали - попросила она даже не пытаясь встать с пола - скажи пожалуйста, ЧТО "по вашему" обозначает термин "жнецы"?
- Согласно словарю, - отвечает кварианка зачитывая термин с инструментрона - это "уборщики растительного урожая, посредством срезания... данных растений"...
Задрожавшую техничку обхватил Гаррус подавив дрожь своей тушкой, и получив подтверждающий кивок от меня, поволок ее прочь шепча ей "на ухо" (в тот район где ухо расположено, под шлемом), успокаивающие глупости.
- Всем спасибо, все свободны - запоздало говорю оставшимся.
Кайден подхватил на руки сержантшу "шепнув" "Скоро вернусь". Лиара, сама того не заметив расслабилась оперевшись об Рекса. Но когда "опора" собралась увести ее из комнаты она встрепетнулась:
- Погодите Джейн! - и уловив мой взгляд начала просить - Эта информация, про "жнецов" уничтоживших протеан! Откуда она у вас?
Почему-бы и нет?
- Я ведь рассказывала про маяк на Иден Прайм? Он передал мне увесистый пакет информации перед самоуничтожением. Там было... пара десятков часов "видеоряда" резни. Причем, в этой резне участвовали корабли, типа того который был с Сареном на Иден Прайм, и... - она ведь их "в живую" не видела - так называемые "оболочки" которые получаются из... живых, и выполняют приказы своих создателей.
- Вы видели информацию из маяка? - потянулась она ко мне - И смогли ее усвоить и осознать? Я ДОЛЖНА это увидеть! Пожалуйста!!!
- И как ты себе это представляешь? - И почему это она так сильно посинела? А Рекс так... насмешливо хмыкнул?

Лиара Т'сони (Объятья вечности)

Фуух!!! Я уже думала что сгорю от стыда, пока сумею ее уговорить! Главное только не... ГДЕ ЭТО Я?!?!
- Добро пожаловать в мой внутренний мир - ответила на мой вопрос эта... эта... Да кто она такая?!?!?! Объятья выглядят совсем НЕ ТАК!!! Ни у одной расы кроме азари, не бывает такого порядка в голове! А ТАКОЙ уровень упорядоченности (осторожно присаживаюсь на придвинувшийся ко мне стул), уже значительно превосходит возможности дев!
- Что-то не так? - поинтересовалась усевшаяся на стол "человечка".
- Нет-нет, все в порядке! - торопливо отвечаю, надеясь что она не заметила моей паники (или, хотя-бы не поняла ЧТО ИМЕННО меня напугало). - Просто, здесь все оказалось как-то... неожиданно... По сравнению с книжками!
- Книжками? - переспросила озадачившаяся СПЕКТР - Ты хочешь сказать, что полезла в МОЮ голову, не имея никакого ПРАКТИЧЕСКОГО опыта?
- Ну... там все очень подробно описывалось! И это... не совсем "книжки" в вашем понимании...
- Дюран меня убьет! - перебила она мои оправдания. Дюран??? А это еще кто? Среди тех с кем меня знакомили, так никого не звали!
- Погодите пожалуйста!!! - кричу что-бы остановить ее явную попытку прервать "сеанс объятий". - Раз уж мы здесь, может вы хотя-бы покажете мне это видение? Пожалуйста? - добавляю заметив ее колебания. - Я пятьдесят лет их изучала, - как будто ребенка агитирую! - может мне удастся что-нибудь понять!
Из письменного стола вылез голографический терминал, и там начало проявляться... изображение.
- Дерзай - тяжело вздохнула СПЕКТР.
- Скажите пожалуйста, - подаю голос минуты через две - а эти видения... ИМЕННО ТАК и выглядели?
- Это то что мне удалось из них выжать, - мне кажется, или она говорит об этом С ГОРДОСТЬЮ??? - исходник был ТАКОЙ кашей!
- А... это ничего, что протеанцы были ЭМПАТАМИ? - кажется человечка уловила мое бешенство и насторожилась.
- Они были? И что с того?
Вдох, выдох, мне нельзя ВКОЛАЧИВАТЬ разум в эту тупую голову! По крайней мере, НЕ ЗДЕСЬ!
- Видите-ли, во всех их сообщениях снятых с маяков, была ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ составляющая, без которой изображение и звуки, были просто... БЕССМЫСЛЕННЫМ МУСОРОМ!
Лицо этой... скривилось и "запись" с маяка приняла свой естественный вид...
- Фуух - говорю отрываясь от записи... а сколько прошло времени? - Я конечно рада, что моя теория подтвердилась, но это был просто кошмар! Безнадежность, отчаяние, и даже боевая ярость переходит в горечь поражения. Если показать эту запись...
- Я НЕ ПОЗВОЛЮ посторонним копаться в МОИХ мозгах! - перебила меня СПЕКТР. - Тебе надо, ты и показывай! - Она рассердилась? Почему???
- Я что-то сделала не так, коммандер? - пытаюсь осторожненько уточнить.
В следующий момент помещение заполнил голос незнакомого турианца:
- Иден Прайм был победой, которая приблизила нас к Проводнику!
- И к возвращению Жнецов! - добавил голос моей матери...

- Они охотились за маяком, - заговорила офицерша - они считали с него информацию, и решили что они "на коне" - а что такое "конь"? Неважно, смысл понятен... - У вас есть идеи ЧТО они узнали, доктор?
- Я должна подумать... Знаете, это ведь довольно странно звучит: Протеанский маяк, содержащий важную для "Жнецов" информацию... Это точно не могут быть те записи что я осознала...
- Я предположила наличие замаскированной шифровки - подтвердила мои мысли Шепард.
- Но шифр невозможно взломать без... Так вот зачем я им понадобилась! - озарило меня - Они получили сами записи, но не в состоянии их ОСОЗНАТЬ!
- Протеанский маяк, - начала размышлять в слух СПЕКТР - протеанская шифровка... Эмоции... - задумалась она посильнее - Док, отойдите от стола пожалуйста.
- Ладно - подчинилась я - а что вы...?
В следующий момент, на принявшую форму столбика запись с маяка обрушился удар кулака! После второго "столбик" треснул, а еще после пары просто рассыпался на осколки!
- Бинго! - обрадовалась она подняв пару "осколков" другого "цвета". На одном из них было видно какое-то существо на фоне звезд, но другое...
- Это ведь Илос!
- Илос?
- Планета с протеанскими руинами! Я ее даже с закрытыми глазами узнаю!
- Значит, то что нужно Сарену находится на Илосе - удовлетворенно хмыкнула человечка, и нас потащило "наружу"...
- Нет нет! Пого...
_____________________________________________________________________

Шепард (после объятий)

- Джокер, рассчитай курс на Илос! Направимся туда сразу как снимут блокаду!
- Эм... Илос мэм? - неуверенно уточнил он - Тот самый, который знаменит своими протеанскими руинами?
- Ну да... - отвечаю обратив внимание на схватившуюся за голову азари, и сообразив что "что-то не так". - Проблемы?
- Ага! Если сто тридцать два прыжка "в один конец", через не контролируемые Цитаделью территории сектора Термин, можно назвать "проблемами". А так, нам больше совсем ничего не помешает!
Вашу (цензура)!!! Это даже для "рейдера" перебор без дозаправок!
- Есть шансы что по просьбе СПЕКТРа кто-нибудь согласится направить туда флотскую группу?
- Маловато коммандер - ответил по громкой связи Пресли - Совет использует в отношениях с тем сектором "стиль страуса", наше правительство старается их лишний раз не провоцировать, а Хакет просто не сможет выделить адекватную группу на такой срок, без одобрения сверху и согласования с другими флотами.
- Если там такая (цензура), то откуда нам вообще известно про ту планету?
- Ее открыли перед самой Войной с Рахни - ответила Лиара. - Открыла дальняя экспедиция, которую отрезали от дома боевые действия... А потом с ними просто пропала связь.
- Но ведь рахни победили!
- Победили... Через пару сотен лет сплошных поражений. А потом начали восстанавливать разрушенное... А потом был "Мятеж Кроганов"... А после этого оказалось что на пути к Илосу уже сформировался Сектор Термина как мы его знаем, и Совет решил что "его лучше не трогать".
- А это еще почему??? - искренне удивилась я. Действительно, что в этом секторе такого ужасного, что там решили не восстанавливать закон и порядок?
- "Люди гибнут за метал" мэм, - отозвался Джокер. - Видите-ли, сеть ретрансляторов "со стороны" выглядит как паутина... Настораживающая ассоциация однако... С центром в Цитадели. С Цитадели можно прыгнуть к "секторальным" ретрансляторам, а оттуда уже весь сектор "как на ладони" в пяток-другой прыжков (как у нас от Арктура). ИЛИ можно долго ползти "в обход" через самый край "паутины". Так вот, ретранслятора на Сектор Термина "просто нет" на предполагаемом месте! "Пропавшая связь" тудыть ее. И пока он не найдется, любая войсковая операция в том секторе, это СЛИШКОМ дорогое удовольствие.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Вольный набросок на "Масс Эффект"