Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10


Что, где, когда - 10

Сообщений 11 страница 20 из 819

11

Грустный русофил
наверное так же как в торпедах "замки" рулей, этому приколу лет сто :).

+1

12

Ivan70 написал(а):

этому приколу лет сто

Да? Вот надо же, а у наших преподов был любимый вопрос " Где в ракете С-75 применяется древесина?"
Причем спрашивали на полном серьезе. И был правильный ответ  какой это конструктивный элемент...

+1

13

череп написал(а):

Начав работы над ракетой в 1942 г
      На наружной поверхности отсека двигателя в специальных пазах были закреплены шесть крыльев большого размаха. Крылья имели смешанную конструкцию из дерева и алюминия
и представляли собой сердечник из многослойной клееной древесины с алюминиевой обшивкой, соединенных между собой заклепками.

Вот я как бы имел ввиду С-75.

0

14

Грустный русофил
ну тогда от механика - оружейнику алаверды: где на современных АПЛ (не все, но подавляющее большинство :)) находится полностью деревянная палуба?

Отредактировано Ivan70 (16-06-2013 12:08:15)

+1

15

Ivan70 написал(а):

от механика - оружейнику алаверды

Механик это я ? :angry:
Бог с вами где та техника, а где я. Просто пытаюсь вспомнить кое-что из училищных знаний, не касающихся гуманитарных предметов - основы нашего обучения.

+1

16

Грустный русофил
нет механик это я, у меня это даже на аватаре нарисовано :).
Единственное место где на АПЛ применяется дерево (тис, дуб, полисандровое (!)) для настилов палубы - цепной ящик (место где хранится якорь и цепь). Перепробовали кучу материалов и вернулись к истокам. Это из вечных флотских приколов. К теме конечно не относится, но факт любопытный, как и дерево в рулевых механизмах торпед и ракет.

+4

17

Дерево все таки в ракете было. Точно помню. Но мне кажется применялось не рулевой системе. Вроде ближе двигательном отсеке. Хотя может и ошибаюсь. Я же помехозащищенность изделия на экзамене минут пять отвечал по материалам съезда. Пока у подполковника терпение не кончилось. "Гонять импульсы" для меня минное поле.

+1

18

Грустный русофил
если видели американский фильм "Пёрл харбр", должны были обратить внимание на то как японцы заклинивали деревянными скобами рули глубины у авиационных торпед, чтобы они не детонировали вхолостую, воткнувшись в дно на мелководье. Вот это и есть "авторская интерпретация" режисером той самой детали рулевого механизма, которой сто лет в обед :).

+2

19

Ivan70 написал(а):

Вот это и есть "авторская интерпретация" режисером той самой детали рулевого механизма, которой сто лет в обед

:D
Класс!

0

20

Грустный русофил написал(а):

ерево все таки в ракете было. Точно помню. Но мне кажется применялось не рулевой системе. Вроде ближе двигательном отсеке. Хотя может и ошибаюсь.

Тогда это для темы "Вопросы знатокам". ЧГК предполагает, что автор вопроса однозначно знает ответ и источник информации!!!!! :confused:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10