Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10


Что, где, когда - 10

Сообщений 811 страница 819 из 819

811

кто-то из внуков Мономаха - четверть островитянина

+1

812

Возможно, Всеволод Мстиславович (князь новгородский)
Бабка - Гита Уэссекская, мать - Христина (дочь шведского короля Инге)

+1

813

Но знает ли кто из современников, что и со старушкой Англией нас связывают не менее тесные, абсолютно родственные и чрезвычайно давние связи? Знаете ли вы, дорогие читатели, кто такой Гюрги Лонгехатте, принц Уэссекский? Нет? А вот и неправда! Гюрги Уэссекса знают в России все от мала до велика. Не верите? Да ему даже памятник поставлен прямо в сердце Москвы напротив прежнего Моссовета, нынешней мэрии!

Гюрги Лонгехатте, принц Уэссекский – это основатель Москвы Юрий Владимирович Долгорукий, удельный князь Суздальский и великий князь Киевский.

Победив при Гастингсе, Вильгельм начал зверствовать – пошел на север к Лондону, опустошая и грабя страну. Покорив Лондон, он был коронован под именем Вильгельма I, положив начало Нормандской династии. Правителем он был жестоким, человеком – беспощадным. Немудрено, что семья прежнего короля Гарольда бежала из страны. Юной Гите удалось попасть в Данию, где у ее отца были друзья. Но и там она не знала покоя, ведь практически правители почти всех стран Европы были связаны с Вильгельмом Завоевателем. Неудивительно, что, едва друзья покойного Гарольда узнали о том, что русский князь Мономах желает породниться с заморской принцессой, Гита с радостью уехала в далекую страну.

В 1074 году она стала супругой Владимира и родила ему 12 детей – 8 мальчиков и 4 девочек. Юрий, которого мать звала Гюрги, был одиннадцатым ребенком, предпоследним из сыновей. Наверно, Гита любила Гюрги особо, раз звала на свой манер. Но и Мономах выделял смышленого и храброго сына. Об этом можно судить по тому, что свою жену он называл не как-нибудь, а именно «Гюргева мати». Вот только когда родился Юрий-Гюрги, достоверно не установлено. Историки сошлись на дате «около 1090 года».

Правда, есть версия, что Юрий Долгорукий все же сын не Гиты Английской, а второй жены – половецкой княжны Ефимии, с которой Мономах заключил брак после смерти Гиты. Но тогда отчего в семье Мономаха мальчика звали не по-русски, а на англо-саксонский лад? И почему тогда имя Юрия Долгорукого упоминается не в одних русских летописях (это понятно), но и в скандинавских сагах, где его называют Гюрги Лонгехатте? Конечно, это просто перевод имени и прозвища, но ведь русских князей было множество, а упоминается один.

Отредактировано череп (21-09-2013 19:21:51)

+1

814

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/29/%D0%86%D0%B7%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_II_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD.jpg/200px-%D0%86%D0%B7%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_II_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD.jpg
Изяслав Мстиславич

Отредактировано Босечка (21-09-2013 19:26:27)

+2

815

После такого отменного и  возвышенного вопроса Алексея Игоревича :cool: , предлагаю вернуться на грешную землю :dontknow:  (хотя определенная связь с его вопросом «таки есть» :playful: ).
У тех самых островитян «γ» некогда использовалась в качестве основы для достаточно специфических осветительных приборов.
В России, некогда «γ» применялась в качестве сырья для производства некого продукта.
Некоторые разновидности «γ» вызывают устойчивые ассоциации с известным (для знатоков) футбольным клубом.
А в одной достаточно известной, но уже не существующей  стране, наличие или отсутствие «γ» позволяла оценить т.с. «морально – психологический климат» в городах и селениях.
Так что скрывается под «γ»?

Отредактировано череп (21-09-2013 20:12:24)

0

816

В порядке бреда: БРАГА.

0

817

Алексей Ченчиков написал(а):

Как то так.

tva134 написал(а):

В порядке бреда: БРАГА.

1. Не так.
2. Нет, не брага.

Подскажу, что страна, которой уже нет, это Персия.
Володя, а что бывает до браги?

Отредактировано череп (21-09-2013 21:37:02)

0

818

Алексей Ченчиков написал(а):

Нефть?

Нет, не нефть. Алексей Игоревич, а в чем заключалась т.с. "глубинная  суть" твоего вопроса? Что нужно был найти, дабы дать верный ответ?

0

819

Алексей Ченчиков написал(а):

Родовое происхождение. Кровную связь. Наверное.

А как это еще называется? Искать,что?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Что, где, когда - 10