Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Всякая история лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться


Всякая история лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Орлов Гай написал(а):

Однако принимать их всё равно, конечно, надо.

Естественно, но у нас за убийство 7 человек в состоянии наркотического и алкагольного опянения прокуратура требует 8,5 лет колонии поселения, а принципиальный суд дает столько же но аж общего режима. Что-то у нас не то в консерватории.

0

12

Spassk написал(а):

Что-то у нас не то в консерватории.

Обсуждение общего положения дел "в консерватории" в другую тему.  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

0

13

Jebe
Давайте не будем переходить на личности авторов законопроекта, тем более, что вы проживаете не в России...
Или требуется вмешательство модераторов?

0

14

КоТ Гомель написал(а):

А проблема в том, что Думе после некоторых законодательных инициатив... не то, чтобы совсем не верят... а так.

А какое отношение к этому имеете вы - гражданин Белоруссии?
Или о своей власти говорить "низзя", так вы на нашей "отрываетесь"?

0

15

КоТ Гомель
Предупреждение за обсуждение общей политической ситации в России, а не конкретной темы.

0

16

Российская власть радикальнее патриотов

Ситуация с законопроектом "имени Гозмана-Коха" о запрете на реабилитацию нацизма и очернению Советской Армии и антигитлеровской коалиции в очередной раз за последний год высветила важную вещь: российская власть куда более радикальнее в своих шагах по национализации элиты и возвращению русской цивилизационной идентичности, чем многие патриоты. Как и в случае с законом о запрете на усыновление сирот гражданами США, когда многих возмутила категоричность принимаемого решения, как и с запретом чиновникам иметь зарубежные активы, когда даже заядлые патриоты вспомнили, что на их счетах лежит немало денежек, а во власть войти они по-прежнему очень хотят, как даже при введении закона об иностранных агентах, когда не только Лукин, но и некоторые патриоты осторожно так высказывались "а может, не надо? среди НКО есть и хорошие ребята?" - так и сейчас находятся люди из патриотического лагеря, которым явно не нравится предложение Яровой. Они его попросту боятся.

Вот, к примеру, высказывание патриотичного историка и публициста Дюкова: "Такие законопроекты не понятно против чего направлены. Против высказываний Гозмана (Леонид Гозман в одной из своих статей утверждает, что СМЕРШ и СС – по своей сути одинаковы – ред.)? Так их идиотизм очевиден любому человеку, хоть немного разбирающемуся в истории. А чтобы этот идиотизм был понятен еще большему количеству людей – нужно заниматься просвещением. Говорить о том, что такое нацизм, какие планы относительно наших народов он имел, что значила для нас победа в Великой Отечественной войне". И это мнение не только Дюкова, но и многих таких же толковых и патриотичных граждан. Тем оно удивительнее.

В этой позиции просвещение зачем-то противопоставляется запрету. Говорится, давайте будем просвещать вместо того, чтобы запрещать. Но позвольте, разве нельзя одновременно просвещать, рассказывая историческую правду про Советскую Армию и нацизм, и запрещать самую отъявленную ложь и очернение, которая не поддаётся никакой разумной критике? Разве не понятно, что есть такие информационные бойцы, как Познер, Гозман, Венедиктов, которым уже никакое просвещение не поможет. А соперничать с ними, играя по их правилам и позволяя им любые безобразия, всё равно что выступать против лома (наглой лжи) уговорами, убеждениями и лаской. Всё равно как если подростку будут показывать сцены разврата и параллельно просвещать его о высоких духовных чувствах. В лучшем случае у него это вызовет когнитивный диссонанс, а в худшем - он станет моральным уродом и будет смеяться над высокими чувствами.

В данном случае власть ни в коем случае не переходит рамки разумного, но устанавливает те самые разумные рамки, за которые в приличном обществе и приличным людям переходить нельзя. И рамки эти предназначены теоретически хоть и для всех граждан, но на деле получится, что прежде всего они для работников СМИ и разного рода публичных спикеров. Ведь понятно, что фраза какого-нибудь сумасшедшего в подворотне о том, что   Советский Союз так же виновен в развязывании войны, как и нацистская Германии, а Советская Армия подобна вермахту, никому не интересна, потому как никому не будет известна; в отличие от ситуации, когда то же самое скажет такой же сумасшедший, но на радио или телеэфире. Другими словами, это закон, совершающий первый шаг по установлению в СМИ справедливой нравственной цензуры. То самой нравственной цензуре, которая давно предложена в научном макете новой Конституции Сулакшина.

Цензура нормальных граждан по отношению к лгунам, извращенцам и очернителям истории страны есть очевидная необходимость для любого нормального государства и народа. Это данность, без которой нельзя никак. Это всё равно как умалишённых сажать в психбольницы. Как только в России перестали это делать, города наводнились психами и неуравновешенными, некоторые из которых прикрылись политическими лозунгами и выдали свою ненормальность за политическую оппозиционность власти. Посмотрите на этих псевдоправозащитников и политологов, экспертов и общественных активистов - это же типичные полудурки, место которых в больничной койке в смирительной рубахе. Подите просветите их, убедите даром слова и искренней убеждённостью. Тем паче что многие из них за высказывание своей извращённой позиции получают немалые деньги. Да вы сами с ума быстрее съедете, чем их в чём-то убедите.

Власть это прекрасно понимает и предпринимает единственно верный шаг - введение запрета, который - внимание! - не исключает необходимость просвещения. Но только это просвещение дополняет, укрепляет. Те же патриоты, кто боится запретов и радикальных решений власти, объяснима только одним - страхом перед действием. Они в худших традициях нашей интеллигенции привыкли только говорить и обсуждать, а когда заходит речь о действии, сразу прячутся в нору и качают головой: ну что же вы, не надо так резко и радикально, это неприлично как-то...

Прилично. И в высшей степени необходимо. Потому как нам в нашей стране жить и работать, а не просто головой качать из норки. И нам очень даже приятно, когда власть не просто болтает, но принимает (когда надо) вполне чёткие и конкретные решения.

Источник

+1

17

КоТ Гомель
А Дума тут при чём? Они законодатели. Мне, признаться, глубоко пофиг на каком основании там принимают хороший закон. Пиар или ещё что... Главное чтоб закон хороший. Меня больше беспокоит правоприменительная практика, а это уже не к Думе.
MilesV
Здря Вы так! Даже неудобно Вам-то напоминать

1.2. Политические воззрения большинства постоянных участников носят проимперский характер. Мы, независимо от текущей страны проживания, до сих пор считаем себя гражданами единого государства и потому считаем неприемлемыми такие выражения как "совок" или "эта страна" по отношению к нашей общей Родине.

1.3. Любое проявление фанатизма, национализма, а также всяких других деструктивных «измов» на форуме неприемлемо! Постоянный состав участников форума – многонациональный, многоконфессиональный!

Не понимаю, почему граждане Белоруссии или любой другой страны не могут высказаться по российским законопроектам.
Это тема только для граждан РФ?
Готов получить заслуженное наказание от Администрации за критику, но я против такой дискриминации!

+3

18

Тема закрыта на сутки.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Всякая история лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться