Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции


"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции

Сообщений 351 страница 360 из 489

351

Кстати, кто-нить в теме -пара бронепоездов в  тот момент была на ходу или разобрана на ремонт?

0

352

Shorcan написал(а):

"Также несерьезно выглядела ситуация с борьбой за железные дороги.

Лейб-гвардии Железнодорожный полк, емнип, практически не разагитирован и волнениям поддался одним из последних. Имеет в составе 2 батальона и бронепоезд типа "Хунхуз" под №3. Контроль и охрана ж/д перевозок привычные задачи полка. Вполне способен взять под контроль необходимые участки ж\д и обеспечить доставку войск. Если его в ближайшее время выдернуть из ППД в Гатчине в сторону сборного пункта войск.

0

353

Московский гость написал(а):

Так об этом и речь. Главное, чтобы это было реалистично, а не шапкозакидательски.

Реалистичное фэнтези? Не очень верится. :) Помимо исходного допущения о переносе сознания, автор будет вынужден привлечь массу огромных роялей (ПМСМ, конечно же).
Но буду рад ошибиться. :)

0

354

Shorcan написал(а):

С железной дорогой бардак, на улице зима, не своим же ходом гнать кавалерийские дивизии?

Ну а что бардак? Если есть свои железнодорожники - можно просто переть напролом. Впереди бронепоезд, за ним эшелоны с людьми.  Даже при полном саботаже и сопротивлении персонала просто захватываем станции, переводим стрелки, ну и бронепоезд решит проблему если пошлют встречный.

0

355

1. Бардак на жд ИМХО сильно преувеличен. При жестких действиях ГГ и войск вполне можно заставить жд персонал подчиняться. В реале он больше был в головах.
2. 180 000 гарнизона Питера в расчет принимать не стоит - опять же при жестких действиях большинство подчинилось бы силе.
3. Офицеров в Питер посылать - это тушить пожар каплей воды.

0

356

Идею остановить революцию деятельностью одной личности в случае февраля очень легко критиковать. Как вы помните ни один из командующих фронтами и флотами не высказался против отречения Н2. Редкостный консенсус среди правящей элиты! И вы предлагаете осуществлять контрреволюцию под антибуржуазными лозунгами? Чревато очень, очень большими сложностями: в какой-то момент ГГ просто перестанут подчиняться, то тут, то там, и через некоторое время, он просто потеряет контроль над ситуацией, как до него Н2.
ИМХО ГГ будет проще не давить революцию, а попытаться её возглавить, наплести всякой либеральной демагогии, на этой волне захватить власть, потихому постепенно понаставить всюду своих людей и только потом, после окончания войны, с опорой на свой аппарат начать выжигать всякую гниль.

0

357

Между раздумываю над идеей и даже просто начать расстояние в тыщу километров и пару лет))) Это просто мысль и все.

0

358

Логинов написал(а):

3. Офицеров в Питер посылать - это тушить пожар каплей воды.

Офицеров там своих хватало - по всем углам прятались после мятежа

CAHEK написал(а):

Как вы помните ни один из командующих фронтами и флотами не высказался против отречения Н2. Редкостный консенсус среди правящей элиты! И вы предлагаете осуществлять контрреволюцию под антибуржуазными лозунгами? Чревато очень, очень большими сложностями: в какой-то момент ГГ просто перестанут подчиняться, то тут, то там, и через некоторое время, он просто потеряет контроль над ситуацией, как до него Н2

НII не имел своей линии, и с ним нельзя было ни в чём быть уверенными (он постоянно менял своё мнение) - поэтому его и хотели свергнуть.  Если Михаил демонстрирует твёрдость - у него тотчас же заведётся "партия михаиловцев", стоящая за него. А революцию надо давить под лозунгом "Да здравствует порядок!". Все реформы потом.

Отредактировано Московский гость (14-10-2013 22:51:07)

0

359

Да это понятно.  Самого Нового Михаила еще на несколько томов и там концепция более менее ясна.
Книга 1 - Новый Михаил. Император
Книга 2 - Новый Михаил. Великая война
Книга 3.  Новый Михаил. Первопроходцы
Книга 4 - Новый Михаил. Дорога в небо
Книга 5.  Новый Михаил. Империя.

Пусть это самонадеянная мечта, но все же...

+1

360

Shorcan написал(а):

Самого Нового Михаила еще на несколько томов

Кстати, в стратегическом плане, как будете ИВС использовать? В описываемое время он ещё считается одним из самых непримиримых врагов самодержавия, и вполне может попасть под горячую руку, и огрести по полной, вплоть до летального исхода. Было бы неразумно потерять такого, не побоюсь этого слова, великого управленца.
Из той же когорты, нельзя не вспомнить Берию и, наверное, ещё Кагановича. Наредкость плодотворно работали на своих направлениях. Причём, Берия оказался универсалом, способным качественно выполнить любую поставленную задачу!

Отредактировано Artemidy (15-10-2013 04:46:46)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции