Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции


"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции

Сообщений 421 страница 430 из 489

421

Dylan написал(а):

Что скажут коллеги-моряки сможет ли Непенин, исходя из ледовой обстановки и возможностей ледоколов вывести линейные силы в море, изолировав их от берега и заняв делом?

Это не спасет, скорее повредит.
Моряков  нет смысла изолировать от известий о контрреволюционном путче. Это мобилизует офицеров и припугнет колеблющихся.
Для успеха акции ГГ желательно чтобы корабли, напротив, были не в состоянии отойти от стенки и применять артиллерию.

0

422

ГЛАВА 8.  КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

ТЕЛЕГРАММА ГЕНЕРАЛА ЛУКОМСКОГО ТОВАРИЩУ МИНИСТРА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ НА ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ГЕНЕРАЛУ КИСЛЯКОВУ

«Управление всеми железными дорогами временно принимаю на себя через тов. министра путей сообщения на театре военных действий. Приказываю решительно пресекать попытки любых лиц дезорганизовать работу железных дорог или взять на себя управление перевозками. Текст «Обращения ЧК» и информацию о выдвижении войск на Петроград довести до всеобщего сведения. За исполнение отвечаете лично. Ген. Лукомский»

*      *      *

ПЕРЕГОВОРЫ ГЕНАРАЛА ИВАНОВА С ГЕНЕРАЛОМ  ХАБАЛОВЫМ

«У аппарата генерал-лейтенант Хабалов. Положение отчаянное. В моем распоряжении, в здании Адмиралтейства, четыре гвардейских роты, пять эскадронов и сотен, две батареи. Прочие войска перешли на сторону революционеров или остаются, по соглашению с ними нейтральными. Отдельные солдаты и шайки бродят по городу, стреляя в прохожих, обезоруживая офицеров…Все вокзалы во власти революционеров, строго ими охраняются…Все артиллерийские заведения во власти революционеров. Хабалов»
«Здесь генерал-адъютант Иванов. Вы получили текст «Обращения ЧК». Доведите его до сведения войск. Обещайте всем вашим людям, кто останется до конца верными присяге, внеочередное производство в чин и награды. Подбодрите людей. Особо подчеркните, что помощь близка, а действия заговорщиков близки к панике.  Оставайтесь в здании Адмиралтейства. Организуйте тиражирование «Обращения» и распространение его среди всех, кого возможно, включая восставших и дезертиров. Вы понимаете меня? Хотя бы это вы можете сделать? Иванов»
«Я постараюсь. Хабалов»
«Если вы не возьмете себя в руки и не приведете войска в порядок, когда мы доберемся до столицы, я вас лично расстреляю за все что вы натворили. Иванов»

*      *      *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

В зале висела тягостная тишина. Одни растерянно смотрели на Родзянко, другие же, наоборот, усиленно прятали глаза. Триумф, который был так явственен, так очевиден, что казалось был уже вполне осязаем, вдруг обернулся немыслимой катастрофой.
Родзянко понимал, что он должен что-то предпринять в этой ситуации, но что? Когда ему десять минут назад вбежавший Милюков протянул лист бумаги, он как раз заканчивал провозглашать здравицы новому Временному правительству России. Настроение, которое и так было хуже некуда, после того, как его (!) Львов, Керенский и Шульгин оттерли от формирования правительства, вдруг просто-таки обвалилось куда-то в мрачные подвалы Петропавловской крепости. От текста веяло смертельным холодом и перед глазами живописно возник образ дыбы, да именно дыбы, а отнюдь не цивилизованных камер в которых сидели в России политические заключенные. Мороз продрал его кожу и Родзянко явственно передернуло. Что же делать? Нужно срочно что-то придумать, потому что если допустить распространение...
И тут Родзянко с ужасом понял, что все это время пока он был в прострации, Милюков читал вслух текст «Обращения ЧК», второй экземпляр которого он держал в кармане. Упавший набок графин с водой, который выронил кто-то из присутствующих, щедро заливал проекты решений нового правительства...

*      *      *

ПЕРЕГОВОРЫ ГЕНАРАЛА ЛУКОМСКОГО С ПОЛКОВНИКОМ КУТЕПОВЫМ

«У аппарата генерал-лейтенант Лукомский. Здравствуйте!»
«У аппарата полковник Кутепов. Здравия желаю ваше превосходительство!»
«Вашему сводному отряду надлежит взять под контроль министерство путей сообщения. Приказываю всеми способами противодействовать захвату министерства мятежниками. Обеспечить любой ценой переброску верных присяге войск в Петроград. Лукомский»
«Ограничен ли я в методах достижения поставленной задачи? Кутепов»
«Решением ЧК введен Особый режим управления. Действуйте исходя из ситуации так, как сочтете нужным. Вы лично отвечаете за исполнение полученного приказа. Лукомский»
«Приказ ясен. Разрешите выполнять? Кутепов»
«Выполняйте. Да благословит вас Бог в вашем деле. Лукомский».

*      *      *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

- Революционные отряды должны взять под контроль министерство путей сообщения, все вокзалы Петрограда. Кроме того необходимо захватить железнодорожные узлы Царского Села, Гатчины и Тосны для блокирования переброски в столицу царских войск с юга.  Срочно поднять восстание в гарнизонах Царского Села и Гатчины. Мы должны продержаться несколько дней любой ценой, пока восстание не охватит другие города. И до тех пор, пока нас не признают союзники.
Родзянко отдавал распоряжения четкими отрывистыми фразами, пытаясь вдохнуть веру в победу в эту изрядно перетрусившую публику. Вскочил Керенский.
- Я выступлю на площади перед Таврическим дворцом! Я вдохновлю добровольцев! Сегодня же отряды сознательных граждан новой России выедут в эти очаги царизма и деспотии! Мы выкорчуем эту заразу! Я иду на площадь!
Керенский опрокинув стул выбежал из зала. Родзянко мрачно проводил его взглядом. Что екнуло внутри от нехорошего предчувствия...

*      *      *

ОРША. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Император Всероссийский изволил гневаться. Фредерикс, Воейков и Нилов молча ждали, пока Государь закончит выражать свое негодование. Наконец Николай Второй заявил:
- Я им покажу, кто здесь Государь! Пишите Высочайшее повеление!
Воейков принялся записывать под царственную диктовку.
«1. Деятельность самозваного «Комитета спасения народа и России» прекратить, все решения и распоряжения этого комитета отменить, все отпечатанные «Обращения ЧК» изъять и уничтожить.
2. Генералу-адъютанту Иванову взять под домашний арест всех участников самозваного Комитета по обвинению в измене Государю Императору.
3. Произвести тщательное расследование гибели генерала-адъютанта Алексеева.
4. И.д. нашатверха назначить генерала-адъютанта Иванова.
5. До нашего прибытия в Царское Село никаких действий по усмирению мятежа не осуществлять.
Николай»

*      *      *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

- Именем революции я приказываю вам сложить оружие и покинуть здание министерства путей сообщения! С этого момента я являюсь здесь главным!
- По чьему распоряжению?
- По распоряжению Временного правительства!
- А вы сами кто будете?
- Я? Я, с вашего позволения, Бубликов Александр Александрович, комиссар в министерстве путей сообщения! А вы кто такой и по какому праву вы...
Пуля пробила лоб несостоявшегося комиссара.
- Полковник Кутепов, разрешите отрекомендоваться. - Спокойно проговорил стрелявший и, спрятав наган в кобуру, поинтересовался о ошарашенных членов революционной делегации. - Есть еще кто от Временного правительства?  Таковые пройдут в подвал, остальных я попрошу очистить здание...

Отредактировано Shorcan (21-10-2013 20:01:50)

+16

423

Shorcan написал(а):

- Именем революции я приказываю вам сложить оружие и покинуть здание министерства путей сообщения! С этого момента я являюсь здесь главным!

Комиссар кадетского Временного правительства (причём сам даже не кадет, а "прогрессист" - т.е.правее кадетов) - и "именем революции"? Исключено!
"Именем Государственной Думы" - в лучшем случае. Да и то вряд ли.

Shorcan написал(а):

- Я им покажу, кто здесь Государь! Пишите Высочайшее повеление!

Это тоже не в стиле РИ-Николая.
Скорее так:
- Что это ещё за безобразие учинил в Царском Селе Михаил? Владимир Борисович, садитесь, я буду диктовать. "Высочайшее Повеление. Пункт первый..."

Отредактировано Московский гость (22-10-2013 10:46:22)

+1

424

Допустим. Но тогда Именем кого? ВП? Тоже как-то не в кассу.
И Михаил еще до ЦС не добрался)) Но мысль я понял.

0

425

Shorcan написал(а):

Допустим. Но тогда Именем кого? ВП? Тоже как-то не в кассу.

Скорее всё будет умеренно и цивильно (со стороны Бубликова), но не менее (со стороны Кутепова) брутально:

Бубликов (изображая уверенность в себе): Господа, Временное правительство назначило меня на должность уполномоченного комиссара в министерство путей сообщения. Я немедленно принимаю на себя управление всеми делами Министерства.
Кутепов (приподнимая голову): Как Вас, простите, зовут, господин...?
Бубликов (осторожно): Бубликов Александр Александрович, уполномоченный комиссар в министерстве путей сообщения.
Кутепов интересом глядя на Бубликова, по-прежнему не вставая из-за стола): И по чьему распоряжению, осмелюсь спросить?
Бубликов (со страхом глядя, как Кутепов поднимается в полный рост и вынимает из кобуры браунинг): П-по р-распоряжению Временного правительства... А с-с к-кем имею честь...
Кутепов поднимает руку с браунингом и стреляет. Бубликов падает. Из отверстия в его лбу течёт струйка крови.
Кутепов (оглядывает собравшихся, опустив руку с пистолетом на уровень живота): Разрешите отрекомендоваться, полковник Кутепов. (медленно поворачивается) Есть еще кто от (брезгливо) "Временного правительства"?  Таковые пройдут в подвал, остальных попрошу очистить здание...

Отредактировано Московский гость (22-10-2013 11:22:56)

+2

426

Московский гость написал(а):

Бубликов (изображая уверенность в себе): Господа, Временное правительство назначило меня на должность уполномоченного комиссара в министерство путей сообщения. Я немедленно принимаю на себя управление всеми делами Министерства.
Кутепов (приподнимая голову): Как Вас, простите, зовут, господин...?
Бубликов (осторожно): Бубликов Александр Александрович, уполномоченный комиссар в министерстве путей сообщения.
Кутепов (с интересом глядя на Бубликова, по-прежнему не вставая из-за стола): И по чьему распоряжению, осмелюсь спросить?
Бубликов (со страхом глядя, как Кутепов поднимается в полный рост и вынимает из кобуры браунинг): П-по р-распоряжению Временного правительства... А с-с к-кем имею честь...
Кутепов поднимает руку с браунингом и стреляет. Бубликов падает. Из отверстия в его лбу течёт струйка крови.
Кутепов (оглядывает собравшихся, опустив руку с пистолетом на уровень живота): Разрешите отрекомендоваться, полковник Кутепов. (медленно поворачивается) Есть еще кто от (брезгливо) "Временного правительства"?  Таковые пройдут в подвал, остальных попрошу очистить здание...

А где немая сцена переходящая в овацию, цветы из зала и крики "Браво!"? Где выход на поклон в конце концов? А если без шуток, то чуток поправлю конечно)))

0

427

Shorcan написал(а):

А где немая сцена переходящая в овацию, цветы из зала и крики "Браво!"?

Достаточно будет плюсега.  :D

+1

428

Да хоть два)))

+1

429

Московский гость написал(а):

Комиссар кадетского Временного правительства (причём сам даже не кадет, а "прогрессист" - т.е.правее кадетов) - и "именем революции"? Исключено!

Интересно - откуда такая категоричность? Для нее есть хоть одна причина, кроме самомнения?
Именно "именем Революции" - Автор понял дух эпохи гораздо лучше Вас.
Читайте поэтов "серебряного века".

0

430

Def написал(а):

Интересно - откуда такая категоричность? Для нее есть хоть одна причина, кроме самомнения?

Думцы всячески "откручивались" от самого термина "революция" вплоть до самого последнего момента. Их конечной целью была коронация/регентство РИ-Михаила при "ответственном министерстве", а вовсе никакая не революция. Это "советский" деятель, социалист, хоть бы и тот же Керенский, мог бы сделать что-то "именем революции", но никак не депутат от "Прогрессивного блока".

Def написал(а):

Читайте поэтов "серебряного века".

И сколько было поэтов во Временном Правительстве?  :confused:

Отредактировано Московский гость (22-10-2013 13:33:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции