Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции


"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции

Сообщений 461 страница 470 из 489

461

ТЕЛЕГРАММА ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

«Положение в Царском Селе тревожное. Гарнизон ненадежен. Из Петрограда прибыла большая делегация от Временного правительства и ведет пропаганду среди низших чинов. Императрица запретила применять силу. Сводный отряд удерживает Александровский дворец и вокзал. Опасаюсь наихудшего. Кирилл».

* * *

ЦАРСКОЕ СЕЛО. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Вьюга жесткой рукой швыряла снежинки в лица. Строй замерев, смотрел на идущую вдоль линии женщину, старавшуюся не морщиться от колючего снега. Только что они приветствовали Государыню шепотом, согласно ее повеления. Александра Федоровна боялась потревожить больных детей и прежде всего сон Цесаревича.
Императрица вглядывалась в лица людей, которые были готовы умереть спасая ее и детей. Она смотрела в эти привычные честные лица и пыталась понять непостижимое — как добрая размеренная жизнь могла пойти под откос и словно поезд потерпеть крушение? Неужели русские ее так ненавидят? Но за что? Бог — свидетель, она хотела лишь добра этой стране и ее народу. Именно она сделала все возможное, чтобы в столице по толпе черни не стреляли. Именно она убедила генералов, что это не мятеж, а лишь хулиганское движение мальчиков и девочек, бегающих и кричащих, что у них нет хлеба. Но, почему же все так обернулось? Почему все рушится?
Когда Ники взвалил на себя бремя Верховного Главнокомандующего она убедила его, что курировать внутренние дела в Империи будет она. Именно по ее настоянию Император назначил главой правительства ее креатуру — князя Голицина. Она понимала, что ее Ники, разрываясь между фронтом и столицей, все больше выпускает нити управления из своих рук и пыталась удержать их в собственных цепких руках. Но что бы она ни делала, общество, высший свет был против нее. Среди мещан и черни ходили ужасные и дикие слухи о том, что она германская шпионка, мол именно она ведет Россию к поражению в войне. Но самое ужасное, говорили о том, что она плохо влияет на мужа и сына, а значит, ее нужно удалить от них. Она старалась, она искренне желала только добра всем этим людям, но они неблагодарно восстали против нее. Она была уверена, что чернь ненавидит именно ее.
Узнав о формировании Временного Комитета Государственной Думы, Александра Федоровна немного успокоилась. Ей показалось, что худшее позади вот сейчас появится сила, которая призовет чернь к порядку и дело примет обычный оборот с бесконечными просьбами толстяка Родзянко о Высочайшей аудиенции, где тот снова будет умолять ее Ники о даровании чего-то.
Телеграмма от Ники о том, что он выехал в Царское Село еще больше добавила мира в ее мятущуюся душу. Все окружающее вроде начало приобретать привычный вид, кажется, появилась надежда на конец бури.
Даже когда Великий Князь Кирилл сообщил о том, что из мятежной столицы прибыла толпа каких-то «уполномоченных» и ведет мятежные речи среди солдат царскосельского гарнизона, она, в самой категорической форме, запретила применять силу. Императрица надеялась на то, что делегация уполномочена этим Временным Комитетом Государственной Думы и те успокоят гарнизон, удержат его от бунта.
И вот теперь она шла мимо последних, кто остался ей верен. Сквозь вьюгу слышались выстрелы и пьяные крики. Восставший царскосельский гарнизон шел на дворец и было объявлено, что если защитники дворца не сложат оружие, то дворец начнут обстреливать из орудий. Правда, верные офицеры уверили ее, что к этим орудиям нет снарядов, но Государыня не могла рисковать детьми. Была надежда, что захватив дворец без крови, они не устроят погрома и не тронут детей.
Уставшая женщина остановилась примерно посередине строя. Сквозь свист ветра донеслись ее слова:
- Не открывайте огня. Не надо стрельбы.
Злой ветер срывал слезы с ее щек и уносил в снежную мглу едва слышимые слова сорвавшиеся с ее губ:
- Господи, спаси и помилуй нас грешных...

* * *

ИНТЕРЛЮДИЯ ВТОРАЯ. НАКАЗ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЕГО ЦЕСАРЕВИЧУ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.

«Тебе предстоит взять с плеч Моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы, так же, как нес его Я и как несли Наши предки. Я передаю тебе царство, Богом Мне врученное. Я принял его тринадцать лет тому назад от истекавшего кровью Отца... Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за все это он получил от русских революционеров бомбу и смерть... В тот трагический день встал передо Мною вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое «передовое общество», зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую предсказывало Мне Мое собственное убеждение, Мой высший долг Государя и Моя совесть. Я избрал Мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо Моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним рухнет и Россия. Падение исконной русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междоусобиц. Я завещаю тебе любить все, что служит благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных пред Престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость твоего Царского долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только самого себя и своей совести. В политике внешней — держись независимой позиции. Помни — у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней — прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства».

* * *

Оригинальный текст романа и «Дневник писателя»
на авторском сайте Владимира Бабкина
http://2084.pro/
Проды и другая информация публикуются сначала на авторском сайте.
Следите за обновлениями!

+6

462

Что ж, процесс пошел. На сайт выложил пусть маленькую http://read.amahrov.ru/smile/search.gif, но проду http://read.amahrov.ru/smile/write.gif - http://2084.pro/index.php/chitat/galakt … ii-chast-4 . Надеюсь в ближайшие дни добавить более развернутое продолжение. Спасибо всем кто ждет!

+4

463

ПРОДА. ГЛАВА 8. КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ЧАСТЬ 4)

Сквозь морозный воздух доносилось лошадиное ржание, лязг метала, скрип колес, приглушенная ругань, в общем весь тот размеренный гул, который неизбежно сопровождает большую массу военных людей, организованно выдвигающихся в заданном направлении. Десятки птиц, поднятые в небо непонятной суетой на станции, поглядывали на множество суетливых двуногих внизу. Постепенно обитателям воздушной стихии звуки земли заглушил мощный звук, идущий уже непосредственно с высот, и птицы прыснули в стороны от тяжелого гиганта вторгшегося в небо над станцией.
Тяжелый гул разливался над станцией. Сотни человек крутили головами пытаясь между темными силуэтами вагонов разглядеть источник басовитых раскатов. И вот некоторым счастливцам марширующим по левому флангу удалось рассмотреть плывущий по зимнему небу гигантский аэроплан с радужными кругами на крыльях.
Подполковник Горшков смотрел на людскую реку, растекающуюся отдельными потоками по платформам и в каждом таком потоке угадывался независимый ручеек, который двигался в общем направлении, но упорно не смешивался с остальными. Командир «Муромца» коснулся моего локтя и указал большим пальцем вниз.
- Может быть, лучше было бы поездом, Ваше Императорское Высочество? Зима. Погода неустойчивая. В Орше тридцать минут назад шел снег!
- Нет, Георгий Георгиевич! Нельзя! В Оршу вот-вот начнут прибывать войска из Минска и мне нужно их обязательно встретить!
Горшков пожал плечами, мол, мое дело предупредить, а там, хозяин-барин. Я и сам понимал всю рискованность моей авантюры, но выбора не было. Меня не покидало ощущение, что мы теряем темп, да и оставлять войска в Орше без хозяйского ока было рискованно. Мало ли там какие настроения. Тем более, пример был буквально только что.
Нам стало известно, что генерал Пожарский, командир того самого Георгиевского батальона, который был нашей козырной картой в этой Большой Игре, собрал своих офицеров и заявил, что он против похода на Петроград и даже если он получит приказ стрелять, то такой приказ он выполнять не намерен.
Комитету об этом быстренько доложили и я попытался срочно проблему ликвидировать, однако был буквально шокирован фразой Иванова о том, что мол Государь в курсе этого дела, но никаких решений повелеть не соизволил. Услыхав такое я лишь недобро усмехнулся. Ох, уж этот Николай Кровавый, мать его Императрицу... Прямо беда с такими правителями, ей-богу!
Мне спешно пришлось убеждать Иванова и Лукомского сочно отправить этого кадра на повышение. Он был оставлен в Могилеве, получив назначение на должность дежурного генерала, вместо якобы отбывающего на фронт генерала Кондзеровского. Насколько я знал генерал Пожарский с выбитыми зубами и сломанной рукой уже давал показания Лукомскому об участии в заговоре. А в соседних «кабинетах» беседовали еще с несколькими офицерами батальона об их антигосударственной деятельности. Офицеров, кстати, «забрал» с собой «на повышение» сам Пожарский, благо рука у него была сломана левая и писать он мог.
Георгиевский батальон временно возглавил сам генерал Иванов, а на место выбывших «на повышение» офицеров были назначены другие, преданные лично Иванову. Так что с этой стороны подвоха быть в принципе уже не должно. А вот войска прибывающие в Оршу — это еще вопрос, который следует изучать со всем прилежанием.
И как там мой разлюбезный «Кровавый» братец? Каких подвохов ждать от него? Я задумчиво проводил взглядом уплывающую вдаль станцию, на которой сотни солдат спешно, но без лишней суеты, начали погрузку.
Георгиевский батальон выдвигался в сторону Орши.



* * *

Оригинальный текст романа и «Дневник писателя» на авторском сайте http://2084.pro/
Проды и другая информация публикуются сначала на авторском сайте.

Следите за обновлениями!

+6

464

Неплохо, но мало!

0

465

Кесарь написал(а):

Неплохо, но мало!

Самому мало, увы.
Но когда вместо ставки вдруг оказывается сдельный вариант дохода в режиме вольных хлебов и приходится только нарабатывать источники этого самого дохода, то выбор звучит так:
Вариант 1. Писать то, за что платят деньги
Вариант 2. Писать книгу в свое удовольствие, но бесплатно

Вот и приходится вместо книги заниматься рекламой и копирайтингом(((

Отредактировано Shorcan (10-01-2014 18:43:26)

0

466

Shorcan написал(а):

Оригинальный текст романа и «Дневник писателя»
на авторском сайте Владимира Бабкина
http://2084.pro/
Проды и другая информация публикуются сначала на авторском сайте.
Следите за обновлениями!

Заглянул на сайт - там черт ногу сломит...
Специально все так в кашу перепутано?

0

467

Def написал(а):

Заглянул на сайт - там черт ногу сломит...
Специально все так в кашу перепутано?

В таких случаях принято говорить "сапожник без сапог". Много часов в день занимаюсь чужими сайтами, а до своего руки не доходят.
Могу объявить опрос на тему "Что бы вы поменяли/упорядочили на сайте http://2084.pro/"
Глядишь, может тогда доберусь, потому как самому многое не нравится   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

468

Shorcan написал(а):

Могу объявить опрос на тему

Угум-с... Только страница в Казахстане не открывается ...

0

469

Начпо написал(а):

Угум-с... Только страница в Казахстане не открывается ...

Сайт http://2084.pro/ не открывается? О как... Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Может причислен к экстремистским? Шучу.

0

470

Def написал(а):

Заглянул на сайт - там черт ногу сломит...
Специально все так в кашу перепутано?

Чуток упорядочил и сделал один итоговый файл с полным текстом романа - http://2084.pro

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции