Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции


"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции

Сообщений 471 страница 480 из 489

471

Mikenat написал(а):

Неоднократно слышал об этой проблеме. Единственное что могу посоветовать ребятам из Казахстана - ТОР.

Проблемы с тем сайтом нет. Нужно просто указывать url правильно. Закрыт у нас только livejournal (ну и Самиздат, но на него есть доступное зеркало - budclub.ru).

0

472

На авторском сайте небольшая прода - http://2084.pro/index.php/chitat/galakt … ii-chast-5

0

473

ПРОДА. ГЛАВА 8. КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ЧАСТЬ 5)

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Толпа, весело перекрикиваясь и потрясая революционными транспарантами, шла вперед. В первых рядах весело матерились расхристанные молодчики, в которых можно было угадать бывших солдат Русской Императорской Армии. Анархия и вседозволенность пьянила не меньше, чем уже принятое на грудь. За ними шагали какие-то юнцы неопределенных занятий, раскованные девицы. Попадался и черный люд, но тот как-то косился и явно чувствовал себя не совсем в своей тарелке.

Керенский брезгливо поморщился. Ну, это же надо было такому приключиться! Бес попутал не иначе. Когда он веселый и возбужденный ввалился в зал заседаний Временного правительства, то не сразу обратил внимание на гнетущую атмосферу, царившую в помещении. Как, оказалось, слушали сбивчивый отчет о неудачной попытке захвата Министерства путей сообщения и гибели Бубликова от руки какого-то полковника. Счастливый от ощущения своей значимости, а нужно отметить, что он как раз перед этим выступал на митинге и завел толпу, Александр Федорович был очень удивлен растерянным лицам присутствующих.

Уяснив, что Бубликову не удалось разослать по железнодорожному телеграфу сообщение о революции, да еще и дорога на Петроград для царских войск по-прежнему открыта, Керенский чуть сбавил обороты. Но, то ли лишнее возбуждение, то ли действительно нечистый под руку толкнул, но пламенный оратор вдруг уведомил присутствующих, что раз революция в опасности, то он вот прямо сию минуту, идет к собравшимся на площади и, поведя их с собой, лично возьмет под контроль всю железную дорогу.

И хотя осторожный Родзянко пытался что-то сказать, Керенский уже бежал вниз по лестнице.

Теперь же, приближаясь к зданию министерства, он вдруг ощутил, что вся эта затея ему перестает нравиться. Одно дело призывать на митинге ехать арестовывать царскую семью, а совсем другое идти в первых рядах на засевших в здании. А судьба Бубликова говорила, что в этот раз защитники не сложат оружие и не разбегутся, как это стало уже привычным в эти дни.

Чуть сбавив ход, Керенский обернулся к идущим за ним и, пропуская мимо себя возбужденных людей, выкрикнул что-то ободряющее, призванное подбодрить отстающих. Проделав этот нехитрый маневр, герой революции оказался уже в ряду двадцатом от головы колонны, надежно прикрытый от возможной опасности телами идущих впереди.

* * *

ОРША. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

Когда четверть часа назад я увидел стоящий на станции Императорский поезд, признаюсь честно, меня чуть Кондратий не обнял. По моим прикидкам он уже должен был быть очень далеко и на столь скорую встречу с «братом» я никак не рассчитывал.

И если он здесь, значит, он вполне может быть в курсе моих шалостей. Если это так, то какой прием меня ждет? Прикажет взять меня под домашний арест и для надежности запереть меня в одном из купе поезда? Так сказать, чтоб был под присмотром. Как-то такая перспектива в мои планы не входила.

С другой стороны, явившись в Оршу, разве я могу уклониться от встречи с Императором, тем более что от его имени и, спасая его, я якобы и действую? Не рухнет ли вся, выстроенная с таким трудом, схема?

Тем более что войска из Минска начнут прибывать уже в ближайший час. А мне нужна легитимность. Ведь может выйти форменный конфуз, когда я буду вещать от имени царя-батюшки, а тут он, весь такой в белом и приказывает взять меня под арест.

И дело было даже не в том, что попортят мою любимую шкурку. Хотя и ее жалко, но сейчас дело вовсе не в этом. Я вдруг почувствовал, что я не просто вмешиваюсь в историю – я реально могу ее изменить. Не имею понятия к чему это приведет, но могу. Это чувство толкало меня в спину с момента отхода Императорского поезда из Могилева. Я творил глупости, влезал в авантюры, кидался с головой в омут, но мне всегда везло. Возможно, именно ощущение некоего Демиурга, да простит меня Господь, позволяло мне, наплевав на все перешагивать через все препятствия.

Именно синтез моей памяти и моего сознания второго десятилетия двадцать первого века и тела прадеда с его памятью, породил новую личность, которой не был каждый из нас в отдельности. Которая вобрала и трансформировала все наши способности, таланты и недостатки, наш жизненны опыт и наше мировоззрение в нечто совершенно уникальное, чего не могло возникнуть естественным путем.

Не имея возможности спокойно поразмыслить и проанализировать ситуацию и собственные ощущения, тем не менее могу с уверенностью сказать – ни я века двадцатого, ни я третьего тысячелетия, не смог бы провернуть такую наглую операцию. Помог ли мне Господь или же это я такой стал, но творимое мной сейчас внутренне шокировало меня самого. Вот не было во мне такой уж авантюрной жилки. Да и к Господу Богу я был довольно равнодушен. А вот поди ж ты! Про изменения в лексиконе я уж молчу – выражения 1917 года все чаще вплетаются не только в мою речь, но и в мои мысли.

Но главная мысль меня терзала, когда я подходил к вагону с Императором – что называется «поперло» то меня именно на выходе из этого самого вагона. Не исчезнут ли мои способности снова, если я войду сюда? И выйду ли вообще?

- Ваше Императорское Высочество! Государь приказал проводить вас к нему, как только вы прибудете!

* * *

ПЕТРОГРАД. 28 февраля (13 марта) 1917 года.

- Господин полковник! Там вас требуют.

Кутепов поднял голову на дежурного офицера.

- Кто?

- Опять из Временного правительства, господин полковник. Ультиматум принесли.

- Ультиматум? – Полковник весело посмотрел на штабс-капитана. – Так гоните их в шею. Не мне вас учить!

Офицер замялся, но все же возразил:

- Осмелюсь заметить, господин полковник, но, боюсь, это будет трудно сделать. Их там полная площадь. И они требуют сложить оружие и разойтись. Всем, кроме вас. Вас хотят судить революционным трибуналом за убийство их уполномоченного…

* * *

Комментарии и оценки приветствуются!

* * *

Оригинальный текст романа и «Дневник писателя» на авторском сайте http://2084.pro/

Проды и другая информация публикуются сначала на авторском сайте.

Следите за обновлениями!

+6

474

Shorcan написал(а):

- Опять из Временного правительства, господин полковник. Ультиматум принесли.
- Ультиматум? – Полковник весело посмотрел на штабс-капитана. – Так гоните их в шею. Не мне вас учить!
Офицер замялся, но все же возразил:
- Осмелюсь заметить, господин полковник, но, боюсь, это будет трудно сделать. Их там полная площадь. И они требуют сложить оружие и разойтись. Всем, кроме вас. Вас хотят судить революционным трибуналом за убийство их уполномоченного…

Толпа народа от Временного Правительства? Хотят революционного трибунала? Со всем уважением, коллега, но, похоже, Ваш попаданец попал в некий параллельный мир, ибо в нашем в феврале 1917 г. никакая толпа народа от имени Временного Правительства действовать бы не стала. Вот от имени Петросовета - вполне.
Если бы РИ-"временные" могли бы собрать толпу народа в свою пользу, они в первую очередь расправились бы с располагавшимся по соседству Советом.

Отредактировано Московский гость (01-02-2014 21:17:49)

0

475

Московский гость написал(а):

Если бы РИ-"временные" могли бы собрать толпу народа в свою пользу, они в первую очередь расправились бы с располагавшимся по соседству Советом.

Сами с собой что ли? Во Временный комитет Государственной Думы входят к примеру Н.С. Чхеидзе (одновременно председатель исполкома Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов), А.Ф. Керенский (одновременно товарищ председателя исполкома Петросовета). Вы лето 1917 и весну не путаете?

А временного правительства - его еще нет как класс.

0

476

Dylan написал(а):

Вы лето 1917 и весну не путаете?

Не путаю. Существование Петросовета путало "временным" все планы изначально. Лично Чхеидзе и Керенский - да, почему бы и не заручиться поддержкой слева, но вся "голова от вундеркинда" (т.е.Совет как таковой) Родзянко, Милюкову и Ко не нужна даром. Больше, он им мешает сформировать нормальное буржуазное министерство. Совет висит у них гирей на ногах, хоть его председатель Чхеидзе и лоббирует там их интересы, как может.

Dylan написал(а):

А временного правительства - его еще нет как класс.

Тем более никакая толпа от его имени не соберётся.

Отредактировано Московский гость (01-02-2014 22:09:37)

0

477

Хорошо, допустим, а мог Керенский повести толпу от имени Петросовета и ВКГД одновременно? Вернее обратиться к толпе и/или от имени Петросовета?

0

478

Shorcan написал(а):

Хорошо, допустим, а мог Керенский повести толпу от имени Петросовета и ВКГД одновременно? Вернее обратиться к толпе и/или от имени Петросовета?

В принципе мог. "Толкнуть" речь перед рабочими и солдатами на тему "революция в опасности" (здесь он был мастер), те бы и пошли.
В первую очередь именно от Совета, имя "Временного Комитета/Правительства" народ не убедит. "Временные" особой популярностью не пользовались, они были исключительно легальной "крышей" для Совета, поскольку "советские" не решались взять власть официально, хоть и всем распоряжались.

Отредактировано Московский гость (01-02-2014 22:45:15)

+1

479

Ясно. Поправлю. Спасибо

0

480

Shorcan написал(а):

Ясно. Поправлю. Спасибо

Кстати толпу он будет поднимать скорее всего именно от имени Петросовета - шансов больше.
А вот Кутепову представляться он будет почти наверняка как представитель Временного комитета Думы и разговаривать от его имени тоже.
Потому как непонятный совет "рачьих и собачьих депутатов" Кутепов пошлет сразу. А представитель Думы - вроде как официальное лицо.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции