Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции


"НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции

Сообщений 51 страница 60 из 489

51

Shorcan написал(а):

Сюжет сделал поворот и Главный Герой на распутье))))

Для ГГ это никакое не распутье. Уж он-то на 100% знает, чего будут стоить все эти "ответственные министерства" и "доверием страны облечённые правительства" в условиях весны 1917 г.
Любой попаданец после прочтения этой телеграммы саркастически хмыкнет, скомкает ленту и выкинет в мусор.

0

52

Московский гость написал(а):

Любой попаданец после прочтения этой телеграммы саркастически хмыкнет, скомкает ленту и выкинет в мусор.

Необязательно. Можно разразиться длинной речью о чести, долге и нашей исторической миссии... и свалить в Могилев)))

Отредактировано Shorcan (24-07-2013 12:22:59)

0

53

Shorcan написал(а):

Можно разразиться длинной речью о чести, долге и нашей исторической миссии... и свалить в Могилев)))

Так или иначе попаданец на 110% знает, что говорить с Родзянко ему не о чем.

0

54

Московский гость написал(а):

Так или иначе попаданец на 110% знает, что говорить с Родзянко ему не о чем.

Говорить не о чем, а вот попытаться заговорить зубы, с целью расчистить себе дорогу, он может попытаться. Хотя, как покажут дальнейшие события, никаких иллюзий он питать не будет. И окажется прав.

Отредактировано Shorcan (24-07-2013 13:16:06)

0

55

Продолжение четвертой главы (Черновик)

О, как! У меня даже дыхание перехватило. Прямо вот так — диктатором! Напоминает известную фразу - «Земля наша обильна и щедра, но ряда в ней нет. Приходите и владейте нами...». Обнять и плакать. Вот же разводняк! Так, нужно отпетлять подальше от этих спасителей Отечества.
«Мне понятны ваши тревоги и мотивы, Михаил Владимирович. С многим из сказанного вами я согласен. Меры не терпят отлагательств, а время уходит. Я переговорю с Его Императорским Величеством обо всем этом»
«Ваше Императорское Высочество, вы абсолютно правы. События требуют незамедлительного вмешательства. Поэтому наилучшим действием в этой тревожной ситуации было бы ваше немедленное прибытие в столицу и принятие на себя диктаторских полномочий»
Ага. Щас. Расскажи это кому-нибудь другому. Я то точно знаю, что если я попаду в Питер, то стану вашей марионеткой,  именем которого будут приниматься решения, а затем выкинут на помойку под восторженные крики толпы. Или стрельнут под деревом.
«Прибытие в Питер, не имея полномочий от Государя для наведения порядка, не представляется разумным. Это лишь добавит хаоса в общий беспорядок в столице. Я немедленно вылетаю в Псков, а оттуда в Ставку. Завтра я буду иметь личный разговор с Его Императорским Величеством и приложу все силы для убеждения»
«Ваше Императорское Высочество, это не совсем разумно. Дорога воздухом зимой сопряжена с высоким риском. Повторно приглашаю вас в Питер. Народные массы нуждаются в вожде, который сможет вдохнуть в них веру в будущее России. Я организую спецпоезд из Гатчины в столицу и вы сегодня же сможете возглавить народные выступления, и тем самым сможете спасти тысячи жизней от возможного кровопролития. С царем сможете связаться прямо из Питера. Зачем вам рисковать?»
А это уже угроза! Вот гаденыш. Намекает, что никуда я не улечу. Или не долечу.
«Мне, как русскому офицеру и члену Императорской Фамилии, негоже обращать внимание на личный риск, когда на карту поставлена судьба Отечества. Уверен, что личный разговор с Государем сможет значительно смягчить его позицию и он скорее пойдет на необходимые обществу реформы. Если же Его Императорское Величество примет решение об отправке военной экспедиции для наведения порядка в столице, то лучше для всех будет, если курировать эту акцию буду я, а не, к примеру, генерал Иванов.»
«То есть вы решительно намерены лететь в Ставку?»
«Да. Сегодня же я вылетаю в Псков и завтра буду в Могилеве.»
«Берегите себя, Ваше Императорское Высочество. Родзянко»
«И вам желаю того же. Михаил»
Тэ-эк-с. Так значит? Значит «Берегите себя...» разлюбезный Михаил Владимирович? Да меня на разборки провожали этой фразой в лихие девяностые! Что-ж, Михаил Владимирович, поиграем в ваши игры по нашим правилам. А ведь, Бог свидетель, не хотел я этого...
Входя в кабинет Кованько обращаюсь к присутствующим.
- Господа, ситуация резко изменилась и нам нужно срочно вылетать. Причем минуя Псков. У меня есть информация, что моей миссии попытаются помешать любыми способами. Вплоть до убийства и катастрофы аэроплана. И вероятнее всего это произойдет либо здесь, либо на аэродроме в Пскове. Поэтому, Георгий Георгиевич, скажите, как нам добраться до Могилева минуя Псков?
- Даже затрудняюсь ответить, Ваше Императорское Высочество. Сесть то мы сможем, но вот как с горючим? Будет ли оно готово? Да и мало ли какой ремонт. Нужно будет связаться по телеграфу с аэродромами в том направлении...
- Нет. Это исключено. Если в месте посадки будут знать о нашем прибытии, то вероятность того, что мы больше не взлетим очень велика. Сможем ли долететь до Могилева напрямую?
- Ох, Ваше Императорское Высочество... Ну, в принципе, конечно можно, но...
- Что?
- Нужно разгрузить аэроплан от всего — оружия, запасов, взять в полет лишь трех человек экипажа. И перед тем, необходимо полностью проверить машину, двигатели, подготовить ее к полету. Учитывая сколько сейчас времени, то сегодня мы не вылетим. Значит завтра с утра и часов через пять будем в Могилеве.
- Нет. Это невозможно. Только сегодня. Завтра уже можно будет не лететь. Информация устареет. Да и не вылетим мы завтра.
Тут вмешался Кованько.
- Ваше Императорское Высочество, вы все время намекаете, что на вверенном мне объекте могут произойти какие-то события, которые ставят под угрозу вашу миссию. Я так понимаю, что вы намекаете на неблагонадежность личного состава школы. Как руководитель офицерской летной школы я...
- Простите,  Александр Матвеевич, я не хотел вас обидеть или каким-то образом поставить под сомнения ваш профессионализм. Но, поверьте мне, я знаю о чем говорю. Еще два-три дня и мятежом полыхнет вся округа. Так что речь не идет только о вашей части.
Однако Кованько явно закусил удила.
- Простите, Ваше Императорское Высочество, но я...
- Верьте ему,  Александр Матвеевич...
От неожиданности я повернулся. Тихо сидевший до этого Джонсон смотрел на меня и было в его глазах, что-то такое... Не смогу описать словами. Но в них больше не было той тоски, которая была в них все то недолгое время, что я его знал. В них появилась искра чего-то такого, что нельзя описать интересом к жизни или, к примеру, знанием тайны. Это было нечто иное...
Оказалось, что столь неожиданная помощь Николая Николаевича сломила сопротивление генерала. Он сел и устало махнул рукой. Я повернулся к Горшкову.
- Итак, Георгий Георгиевич, чем вы можете нам помочь?
- Это очень рискованно, Ваше Императорское Высочество, и я не имею права подвергать...
- Георгий Георгиевич, оставьте эти слова для тех случаев, когда высокородная барышня попросит вас совершить рискованную прогулку. Мы все боевые офицеры и выполняем свой долг. Поэтому ближе к делу.
Горшков глубоко вздохнул и покосился на Кованько. Тот нехотя кивнул.
- Если мы вылетим в течении часа, то, если все пойдет хорошо, мы будем в Могилеве незадолго до сумерек. Но предупреждаю еще раз — это полет на пределе возможностей корабля. Горючего должно хватить, но впритык. И есть шанс, что либо не хватит горючего, либо, не дай Бог, откажут двигатели и нам придется совершить вынужденную посадку. Если будет куда. А в этом случае вы рискуете оказаться далеко от дорог и связи. Да и вообще аэропланы иногда имеют свойство падать. Так что подумайте еще раз.
Я усмехнулся.
- Будем считать, что вы достаточно сделали усилий, чтобы меня отговорить, но не уговорили.
- Хорошо, Ваше Императорское Высочество, тогда я начинаю предполетную подготовку и мы максимально разгружаем машину. Вас двое летит?
Я посмотрел на Джонсона. Тот кивнул.
- Да, двое.
- Тогда готовьтесь к полету. Идемте, мы подберем для вас летное обмундирование...

Отредактировано Shorcan (25-07-2013 13:48:58)

+8

56

Urfin написал(а):

Да, присылай, гнида!

И морду ему набить по телеграфу

0

57

Была ли на "Илье Муромце" внутренняя телефонная связь? В романе "Око силы " написано, что была. Но там и "Илья Муромец" летал на тыщу верст))))

0

58

Shorcan написал(а):

Была ли на "Илье Муромце" внутренняя телефонная связь?

Не было. Да и зачем? Пилоты в кабине могли спокойно разговаривать, а внутри можно было спокойно ходить...
http://statehistory.ru/img_lib/blog/wwi/avia/murom2.jpg

0

59

Эти фотки о внутренностях Муромца я видел. Но по снимкам нельзя определить уровень шума. Просто меня смутил роман Око силы. Там описывается очень высокий уровень шума, так что пассажирам приходилось втыкать провода шлемофонов в разьемы для телефонов. Типа 4 двигателя- очень шумно.

0

60

Shorcan написал(а):

Просто меня смутил роман Око силы.

Это - фантастика...
Посмотрел на всякий случай все, что у меня есть на ИМ - нигде о телефонах или СПУ не упоминается. У меня есть даже старое фото кабины ИМ - никаких телефонов.

Отредактировано Логинов (24-07-2013 23:45:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "НОВЫЙ МИХАИЛ". Пишется книга об альтернативе февральской революции