Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Как правильно работать с читателями, чтобы стать известным и богатым..


Как правильно работать с читателями, чтобы стать известным и богатым..

Сообщений 91 страница 100 из 144

91

AD
да-а, у нас бы они, что Акунин, что Пупкин, висели бы на "доске позора", а второй еще и в "Олбании" :D

0

92

Суперкашалот написал(а):

AD
да-а, у нас бы они, что Акунин, что Пупкин, висели бы на "доске позора", а второй еще и в "Олбании"

Поделом вору и мука.(с)

+1

93

Смеркалось написал(а):

Кроме исторической части в книгах есть еще кое-что. И тут не малую роль играет эрудиция и образование автора.

Если человек выучился, например, на авиаконструктора, это значит, что не только он инженер в области проектирования воздушных судов (или какая там у него специализация?) и все. Это еще и значит, что он осилил курс высшей математики, физики, т.е. кое-какие мозги у него есть; что он вращался в нормальной студенческой среде, а не с не поступившими в вуз лицеистами, большинство из которых из неблагополучных семей, либо непроходимые тупицы, либо лентяи (есть, конечно, исключения, но большинство все же, в лицей попадает от безысходности), имеет возможность работать (и часто работает) на приличной работе, его окружают коллеги-инженеры, тоже же образованные люди, а не слесари с дворниками.

Образование – это возможности, кругозор, уровень жизни; путешествия, семинары, командировки, выставки, курсы. И пишет образованный человек увлекательнее из-за того, что его жизнь насыщеннее и интереснее, чем жизнь слесаря или продавца с рынка.

Везде есть исключения, но в большинстве случаев с образованными людьми общаться интереснее. Во всяком случае, мне.

Вы, конечно, здесь новичок,но если заглянете в начало темы и увидите пост 22, то поймете, что сказали немножко не то.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

94

Смеркалось написал(а):

это никак не оспаривает того, что написать нечто интересное и не разовое неуч не в состоянии

Приведу живой пример. Себя.
Всего официального образования - 11 классов. И на форуме я, такой вот "необразованный неуч", далеко не одинок.

Смеркалось написал(а):

Уж у Акунина точно разнообразнее, чем у слесаря Пупкина, пишущего по вечерам о первой мировой.

И что с того, что Акунин чаще чем неизвестный слесарь шарахается по ресторациям и прочим дискотЭкам? Если Пупкину Первая Мировая (имя, кстати, собственное, с прописных писать положено   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif ) интересна, то он, как показывает неумолимая статистика, напишет гораздо лучше, чем  Акунин.

+1

95

Смеркалось
Класс, давно я такого восхитительного снобизма не видел, честно :).
Просто хотелось бы заметить, что прямой корреляции между наличием/отсутствием образования и творческими способностями так никто никогда и не доказал, может быть Вы будете первой :).
Исходя из Вашей картины мира, я например должен был уже заканчивать второй том "Войны и мира", а вот ничего кроме отчетов и аналитических записок не выходит :(, ушел посыпая голову пеплом.

Отредактировано Ivan70 (05-10-2014 23:01:47)

+5

96

Смеркалось написал(а):

Я не о способе подачи и красоте слога, я о содержании произведения. Из пустого сосуда вина не нальешь (абхазская поговорка).

А, так Вы о банальном житейском опыте, извините сразу не понял. Самокритично, однако.

0

97

Смеркалось написал(а):

...пишет образованный человек увлекательнее из-за того, что его жизнь насыщеннее и интереснее, чем жизнь слесаря или продавца с рынка...

Как-то не очень хорошо Вы отзываетесь о слесарях и продавцах с рынка - в пренебрежительно-обобщенном ключе, не учитывая "перестроечную" и "постперестроечную" ситуацию.
Вообще-то в девяностые, и даже уже в двухтысячные, в результате известных событий, достаточно многим вполне образованным людям приходилось, вместо работы по специальности, торговать на рынке, "челночить" и т.д...
За примерами далеко ходить не нужно:

Князь Милослав написал(а):

...Тогда я ещё торговал на базаре...

Князь Милослав уже достаточно давно и активно пишет книги, которые издаются весьма приличными тиражами, и нравятся достаточно широкому кругу читателей.  :)

Чекист написал(а):

Приведу живой пример. Себя.
Всего официального образования - 11 классов. И на форуме я, такой вот "необразованный неуч", далеко не одинок...

Тоже пример достаточно удачный. Пусть коллега и не имеет высшего образования, но жизненный опыт у него имеется, и книги он пишет вполне замечательные.

Смеркалось написал(а):

Не буду спрашивать, что вы написали. И вы, наверное, не слесарь.
Слесарь в данном случае не профессия, а уровень и образ жизни...

Могли бы и поинтересоваться, что написал уважаемый Чекист. Вам бы перечислили те его книги, которые уже изданы, и те, которые готовятся к печати... :)

Что касается слесаря, то это, как ни странно, всё же профессия, причем очень востребованная в настоящее время. Да и заработная плата многих категорий слесарей гораздо выше, чем у ИТРов, к примеру. При этом среди слесарей встречаются и люди с высшим образованием. Выбирают они такой "образ жизни", в связи с уровнем оплаты, но это ни в коей мере не влияет в отрицательном смысле на их творческие способности (при наличии).

Смеркалось написал(а):

...Из пустого сосуда вина не нальешь...

А с чего бы это сосуду быть пустым? Сейчас есть очень много источников, из которых человек может получить достаточно подробную информацию. Если человек грамотно и обстоятельно может работать с Интернетом, если у него есть творческие способности и воображение, то ему не обязательно лично участвовать в каких-либо событиях, для того, чтобы об этом нормально написать.
Даже если вспомнить старые времена, такие примеры найдутся. Вспомним того же Жюль Верна... В кругосветных путешествиях участия не принимал, на необитаемом острове не проживал, на подводной лодке по морям и океанам не ходил, однако писал так, что его книгами зачитывались многие поколения людей во всем мире.

Смеркалось написал(а):

...Образование – это возможности, кругозор, уровень жизни; путешествия, семинары, командировки, выставки, курсы...

Образование, даже вечернее, заочное, или удаленное, как и самообразование, даёт главное - развитие личности и повышение интеллектуального уровня человека. А опыт... Он может быть и "заёмным".
В настоящее время, в том числе и на этом форуме, есть люди, имеющие проблемы со здоровьем, препятствующие их личному участию в каких-либо актуальных событиях современности - в войнах, в путешествиях, и т.д... Они просто вынуждены большую часть времени проводить в четырех стенах в обществе Интернета, ставшего для них основным окном в окружающий мир...
Так почему же Вы с таким снобизмом отказываете им в праве на литературное творчество, обозначая лишь обязательность личного опыта в качестве основного мерила художественного качества произведения? Я вот, к примеру, могу отметить, что у таких людей, зачастую, всё нормально и с воображением, и с творческими способностями, и с навыками получения информации через Интернет. Книги у них получаются вполне нормальные, интересные, и даже с приличными тиражами, а о состоянии здоровья таких Авторов читатели, чаще всего, вообще не догадываются.

Смеркалось
Знаете... Так уж вышло, что уже достаточно много раз, и по самым различным поводам, я советовал некоторым участникам форума воздерживаться от разного рода обобщений. Посоветую и Вам... :dontknow:
Не стоит обобщать и упрощать - ведь таким отношением Вы можете кого-нибудь случайно обидеть, что, конечно же, не очень правильно...

Отредактировано Иванов (06-10-2014 02:11:08)

+2

98

Смеркалось написал(а):

его окружают коллеги-инженеры, тоже же образованные люди

Тоже бывают очень сильно разные. У меня в личной коллекции есть целый ряд выдающихся экземпляров, от пропагандиста фоменковщины до начальника службы АСУ (!), который неспособен настроить сетевой доступ к принтеру в пределах комнаты при полностью поднятом железе. Криптозоологи (барабашек ловят), феншуйнутые до полной клинической картины, пещерные мраксисты и не менее ушибленные глобализацией "западники" (это, мол, преступление - переводить в хлам общечеловеческие (!) ресурсы своими неуклюжими поделками. Надо, мол, оставить изготовление сложной продукции тем, кто это умеет, и т.п.).

Так что образованное окружение бывает ничуть не менее долбанутым, чем менее образованное.
Кстати, деду образование в объёме заочного техникума (очно закончить война не дала) не мешало быть умным и уважаемым человеком. И толковым техническим специалистом.

+2

99

Несколько перефразируя классику:

"Вот из-за таких жителей Москвы, нас, москвичей, и не любят!"

0

100

Смеркалось написал(а):

Отличный аргумент

В ответ на Ваш глупый и, как подозреваю, мало чем подкрепленный снобизм - самое то.

Смеркалось написал(а):

вы мне не нравитесь

Да уж обойдусь как-нибудь без сомнительного удовольствия Вам нравиться   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Чекист (06-10-2014 16:08:55)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Как правильно работать с читателями, чтобы стать известным и богатым..