Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рейдеры туманного неба.


Рейдеры туманного неба.

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

Игорь К. написал(а):

Получается, что совершенно ненаучные, скорее даже фэнтезийно-анимешные миры, тоже вписываются в рамки проекта?

1. Где вы тут увидели фентези?
2. Где вы тут увидели аниме?
В сюжете сделано ровно одно фантастическое допущение - наличие минерала, обладающего антигравитационными свойствами. Дальше всё развивается исходя из его наличия.

0

12

Сергей Олегович написал(а):

наличие минерала, обладающего антигравитационными свойствами.

"Аватар" тоже тогда можно смело считать фэнтэзи-анимешным миром, несмотря на космические корабли...
Хотя, вроде бы в рамках проекта по условиям исключались межзвёздные путешествия, нэ?

0

13

Сергей Олегович написал(а):

В сюжете сделано ровно одно фантастическое допущение - наличие минерала, обладающего антигравитационными свойствами. Дальше всё развивается исходя из его наличия.

Вот это, на первый взгляд, сильно выходит за рамки. Один большущий рояль - возможность открывать порталы, или пользоваться стихийными/а ля природными, уже есть.
Теории о множественности миров существуют. При некотором допущении возможно и сообщение с соседними (и не очень) мирами.
Что будем делать с природной антигравитацией? У коллеги Величко под его магнитостаты подведено хоть какое-то подобие теории. На бумаге работает.
Камни пока падают вниз, а не улетают вверх. По условиям во всех мирах физические константы работают одинаково. И уровень развития технологий во всех мирах плюс-минус 100-200 лет. То есть можно допустить прорывное изобретение, позволяющее назвать используемое явление как антигравитацию.
А вот природные свойства - как-то не очень похоже на реал. Даже с учетом изначальной установки, что миров бесконечное множество, что подразумевает бесконечное количество вариантов, но физикой мы повелевать не умеем. Она или есть, или ее нет. Выбрали первое.

Set Sever написал(а):

Хотя, вроде бы в рамках проекта по условиям исключались межзвёздные путешествия, нэ?

Согласен, весьма проблемный момент.
Если такие путешествия возможны благодаря свойствам минерала-артефакта, то к основному роялю добавляются два.
Можно ли без них обойтись?
1. Думаю, без особых потерь минерал возможно заменить техническим девайсом, честно потыриным у коллеги Величко. Чтобы сохранить "патентную чистоту"  8-) обозвать его иначе, в описании теории напустить туман другого цвета.  8-)
2. Факт межзвездных перелетов заменяется "пробоем" барьеров между мирами. Некий "звездолет" выводится в космос, используя "магнитостаты". Включается некое устройство, которое вместо перемещения в пространстве забрасывает "звездолет" через портал. Случайным образом.
И дальше уже сюжет приводится в соответствие с остальными обговоренными условиями проекта.
Вот как-то так.
По большому счету, хороший сюжет всегда можно переработать в деталях, если там действую люди, а не картонки, единственное назначение которых - вовремя нажать ту или иную кнопку у агрегата, вокруг которого играет фантазия автора. Производственные романы 50-х - 60-х быстро потеряли популярность. Железки, как основа сюжета, всегда проиграют человеку.

Поэтому вопрос к автору: он согласен на довольно радиальные изменения? Или продолжает работу над текстом самостоятельно, вне рамок проекта? Как отдельное произведение, "Рейдеры" вполне на уровне, и допущения, как в любой фантастике, ничуть не хуже любых других допущений.

Отредактировано Zybrilka (04-09-2013 06:42:53)

0

14

Zybrilka
Ну межзвёздные перелёты тут легко поддаются выпилу. Убираем напоминание об них, забиваем ещё одну Землю, скажем, № 334 под материнскую планету, с которой пошла колонизация через межмировой портал, после чего портал закрываем нафиг. Вуаля! Всё вписывается в рамки проекта при минимальном перепиле.
Всё остальное оставляем "как есть" в рамках описанной физики. Космических перелётов нет, все довольны.
Как только автор появится на связи- доведу до него замечания.
Вообще же я в первом посте указал, что автор согласен на изменения для вхождения в рамки проекта. В разумных пределах. То есть разумная, обоснованная критика с предложениями типа вашей будет рассматриваться очень благодарно,  а вот авторы замечаний типа: "Перепесадь ффсё патамушта мине нинравицца и пахожи на кетайские порномультеги!!" будут посланы найух лично мной, Сергеем Олеговичем.

Отредактировано Сергей Олегович (04-09-2013 06:55:55)

0

15

Просто моя думать, что если начнутся игры не только с альтернативной географией и историей в разных мирах, это может внести дисбаланс...
Тот же левиум-анобтаниум, который можно использовать для управления гравитацией. Или АТ-поле или Эффект массы, которые опять же позволят управлять гравитацией, создавать силовые поля, ну и прочее по мелочи.
Либо некоторые миры могут отличаться от нашего значением некоторых физических констант (ересь страшная, конечно, но как допущение), и тогда всё это будут вундервафли локального характера. Хорошо действующие в родном мире, похуже в соседних, а крайне слабо в мирах следующей ступени.
Либо в некоторых мирах таки открыты неизвестные большинству физические законы и явления, и их изобретения будут действовать в любом из миров. И летающие корабли вкупе с ОБЧР, защищёнными силовыми полями станут большйо силой в случае межмировых конфликтов:)
Просто будет неприятно, еслиа втор согласится и будет вносить изменения. А в итоге это окажется ненужным по причине негодности для проэкта.

Отредактировано Set Sever (04-09-2013 06:53:04)

0

16

Set Sever
Я таки за первый вариант, что Земля-335 отличается некоей физической константой. То есть летающие корабли будут хорошо летать только там, в соседних мирах - хуже, в дальних-только сверху вниз по вертикали.

Отредактировано Сергей Олегович (04-09-2013 07:01:18)

0

17

Сергей Олегович написал(а):

Ну межзвёздные перелёты тут легко поддаются выпилу. Убираем напоминание об них,

А может все-таки не совсем убирать? Хотели в Дальний Космос - а прыгнули в соседний мир? Коллизия от этого слабее не станет. Корабль, предназначенный для межзвездного перелета к новой планете, где нет инфраструктуры для его приема (рассчитывать, что там братья по разуму ждут с хлебом-солью - наивно  8-) ). То есть запас атономности у него есть. И даже рядом с Землей, но другого мира появляется шанс как-то выжить. Весь вопрос, как вернуться, можно ли дать "задний ход" и попасть обратно в свой мир, а не снова куда-то в неизвестность. То есть даже если тут не использовать такой ход, то кто-то еще вполне может разработать версию. Та самая космическая фантастика, на отсутствие которой жалуются очень многие.
Если не вмешивать высшие силы, помогающие землянам, или зеленых человечков, подрабатывающих за МЧС  8-) , может получиться хорошее приключение, именно с людьми на первом плане.
А вот с константами я бы поостерегся играть. Иначе, действительно, доиграемся. 8-)

Отредактировано Zybrilka (04-09-2013 09:23:54)

0

18

Zybrilka написал(а):

А вот с константами я бы поостерегся играть. Иначе, действительно, доиграемся.

Проблема в том, что весь этот заруб летающих кораблей, творящийся на протяжении всей книги надо как-то обосновать, желательно без тотального переписывания. Да и саму структуру мира с летающими островами тож...
У меня пока такой вариант:
Земля-335 - колония Земли - 334 или 336, смогшей открыть межмировой портал. Возможно- не один,а два или три. По неизвестным причинам связь с метрополией прервалась, но не так давно, чтоб исчезла даже память об ней. Возможно, по каким-то причинам метрополия уничтожена полностью...
По обоснованию, почему всё летает- можно пока  всё оставить "как есть", ибо в соседние миры автор лезть не собирается, насколько мне известно.
Если кто предложит более лучший вариант обоснования летучести - будет хорошо...
Тем более что пока реализация всех предложенных идей, по сути, приведёт лишь к изменению предисловия, не затрагивая текста. Он и так вполне хорош.

Отредактировано Сергей Олегович (04-09-2013 09:51:01)

0

19

Zybrilka написал(а):

А вот с константами я бы поостерегся играть. Иначе, действительно, доиграемся.

Обоснуй как обоснуй. Всё равно никто доподлинно не может сказать, как это может изменить Вселенную...

0

20

Set Sever написал(а):

Обоснуй как обоснуй. Всё равно никто доподлинно не может сказать, как это может изменить Вселенную...

Мне нравится фантастика. И допущения, позволяющие делать что-то пока (или совсем) невозможное в нашем мире, в наше время.
Но артефакты, или некие минералы, снимающие "кирпич" с неких фундаментальных запретов, напрягают.
Тут ведь должна быть грань.
Раньше связь по радио представить себе никто не мог. И полеты многоместных лайнеров. Погружение в Марианскую впадину. Да многое, сейчас вполне привычное, раньше шло по графе колдунство.
Скорее нужен даже не научный обоснуй, а психологический. Пока вот не могу себя заставить сходу принять именно такой поворот - не было антигравов, нашли ВНЕЗАПНО (тм) некий минерал, а оно и заработало. Появляется некий элемент халявной случайности, что ли...

Отредактировано Zybrilka (04-09-2013 10:00:16)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рейдеры туманного неба.