Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании


Помощь в издании

Сообщений 21 страница 30 из 98

1

Несколько простых советов для желающих издаться

1. Текст произведения должен быть в Ворде, самым простым шрифтом двенадцатого размера. Не нужно выделять "красивым" шрифтом, капсом или размером название, имя автора и нумерацию глав. Все эти изыски на конечном результате выбора редакторов не скажутся никак.
2. Оглавление текста.
В самом начале текста должны присутствовать:
Полное имя автора (ФИО)
Название произведения (Не больше трех слов!)
Объем текста (в авторских листах, а не байтах!)
А то многие, даже уже издающиеся авторы любят начинать тексты словами "пролог" или "глава 1", совершенно не думая, что файл, по сути, становится безымянным!
Или пишут размер в байтах, забывая, что этот параметр может быть разным при разном форматировании. А вот количество знаков (с пробелами) от размера шрифта не зависит. Напомню: авторский лист это 40000 знаков с пробелами!
3. Требуемый объем текста – от 10 до 15 авторских листов. Оптимально – 12 а.л. Толстые «кирпичи» сейчас не издают и если ваш текст превысил по объему 15 а.л., то лучше сразу пишите дальше – до 20. Ведь все равно ваш роман разобьют на два тома.
4. Нумерация глав должна быть сквозной, номера не должны повторяться. Если в составе одной главы есть несколько эпизодов, отличающихся друг от друга действующими героями, хронологией или географией – не надо разделять их «звездочками». Сделайте данные эпизоды отдельными главами, пусть даже их объем не превысит трех абзацев.
5. Если в начале каждой главы вы указываете время и место действия, то делайте это единообразно – дата, время, место. Например: 31 июня 2033 года. 22 часа 15 минут. Планета Земля, Россия, город Сыктывкар, улица Юных Пионеров, дом 16, квартира 55.
Не надо в следующей главе менять местами дату и время, страну и город, улицу и квартиру.
6. Название файла лучше писать латиницей, причем в форме:
Фамилия автора. Название произведения.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. doc.
Именно так, и никак иначе! Для чего это нужно? Чтобы редактор по ярлычку файла сразу видел - что это такое. А кириллическое название при копировании может слететь, не все браузеры поддерживают копирование из почты на диск кириллических названий.
7. В тексте письма будьте кратки (большие письма редакторы не читают, а проглядывают по диагонали!).
Напишите только:
Полное имя автора
Возраст автора
Название произведения
Жанр
Объем текста
Что находится в приложенных файлах
(текст романа и синопсис).
Не надо пихать в письмо свою биографию и аннотацию произведения! Не грузите редакторов!
8. Аннотация на первоначальном этапе вообще не нужна!
Нужен синопсис.
Синопсис должен быть предельно простым, без аннотационых агиток.
По форме:
О чем произведение (Напр. Это боевик)
Кто главный герой? (Напр. ГГ - бывший боец спецназа ГРУ)
И далее:
Попал в такую-то ситуацию. Встал. Пошел. Нашел обидчиков. Достал автомат. Всех убил. Женился на красавице.
Не нужно пихать в синопсис идеи и образы, пересказывать диалоги.
Задача синопсиса - передать суть произведения.
Синопсис лучше присылать отдельным файлом, подписав его опять-таки латиницей:
Фамилия автора. Название произведения. Синопсис.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. Sinopsis. doc
текст синопсиса тоже нужно озаглавить:
Полное имя автора
Название произведения
Жанр
Объем текста

И ВСЁ!!!
Выполнив эти несложные манипуляции, вы можете быть уверены, что файл с вашим драгоценным текстом не затеряется в глубине издательства.
Поймите - вы не один присылаете в издательство текст. Таких писем ежедневно приходят десятки. И редакторы, сидящие на текучке - живые люди и могут напортачить при сортировке корреспонденции. Особенно если создать им для этого благоприятные условия - не озаглавить текст, не назвать файл, не дать информацию в письме (или дав избыточно).
Открою еще один секрет:
Редакторы издательств сами тексты не читают, за очень редким исключением.
Они переправляют тексты так называемым рецензентам. Которые уже и делают оценку пригодности произведения к изданию.
Рецензенты тоже живые люди и руководствуются при вынесении приговора своими субъективными чувствами.
Это, как правило, очень желчные и циничные люди. И не надо их за это винить - попробуйте сами изо дня в день читать нескончаемый поток всякой галиматьи (90 процентов присылаемых в издательство текстов - жуткая графоманщина).
Поэтому не нужно раздражать рецензентов лишний раз, "украшая" текст разноразмерными шрифтами, диким форматированием, отсутствием заголовка, вставленными картинками и прочим мусором, способствующим, на ваш взгляд, приятному чтению.

Но раз уж вы, дорогие авторы нетленок, попали на данный форум, то администрация решила упростить вам задачу! Чтобы миновать стадию связи с редакторами издательств, можете присылать свои опусы мне, Главному литературному наставнику, по электронной почте Greatwriter@amahrov.ru
При этом не забывайте выполнять все вышеописанные правила!
А свои уточняющие вопросы задавайте мне в личку.

0

21

Rara Bestia написал(а):

Как я не хочу читать про немцев, пусть даже самоубивающихся апп стену.

Так ты и про женщин читать не хочешь... идеальная ЦА!   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

0

22

MilesV написал(а):

Так ты и про женщин читать не хочешь... идеальная ЦА!

Угу. Мне как Собакевичу - лягушку хоть сахаром обсыпь.

0

23

Господа! Я думаю, пора для таких чайников, как я, где-то поместить глоссарий: "Что есть вен!"
В оном глоссарии разъяснить, чем "попаданческий роман отличен от романа АИ, а этот в свою очередь, не похож на фентезийный, что такое "интерлюдия", зачем нужен "флеш-бек", почему издательства хотят "частной лавстори", кто такой Гаврюченков, каковы основные правила псевдорусского интернет языка современного общения, какой форум на самиздате считается самым самодурским и почему? И т.д.
А то читаю иные посты - ни хрена не понимаю, хотя букв написано много. Ведь абсолютно бестолков, а как хочется порой сойти и за умного.

Заранее благодарен

Отредактировано Дьяк (09-09-2013 13:54:40)

0

24

Дьяк написал(а):

Я думаю, пора для таких чайников, как я, где-то поместить глоссарий:

Да, да, понимаешь едва половину, и ту - не совсем. Специально заглянул в поисковик: что Гаврюченков автор книг - знал, а то, что редактор "Крылова" - нет. Вот и про лавстори знаю, а потом спросил себя, что такое "флеш-бек", почему-то представив флешку в седле тюркского всадника, и признался самому себе - опять надо лезть в справочную...

0

25

Kuptzov написал(а):

, что такое "флеш-бек",

На литературном русском это - "ретроспективное отступление"

0

26

Темыч! Лучше все такиенепонятки и термины свести куда-то в одно место, где каждый, выглядящий идиотом, мог бы быстренько просветиться и показать себя умнее, чем он есть на самом деле :)

0

27

Дьяк написал(а):

Темыч! Лучше все такиенепонятки и термины свести куда-то в одно место, где каждый, выглядящий идиотом, мог бы быстренько просветиться и показать себя умнее, чем он есть на самом деле

Э нет, незачем автору, пишущему под эти требования всякими там хронотопами, мизансценами и катарсисами голову себе морочить.

0

28

Artof написал(а):

Э нет, незачем автору, пишущему под эти требования всякими там хронотопами, мизансценами и катарсисами голову себе морочить.

Да причем тут автор? Вот попадешь в какой-нибудь "кон" и будешь там выглядеть идиотом! :) А возьмешь такой разгоаорничек - легко за своего сойдешь!

0

29

Дьяк написал(а):

Вот попадешь в какой-нибудь "кон" и будешь там выглядеть идиотом!

А ты не попадай туда...
Нечего там делать, все это - уже пройденный этап.
Получить там какую-то премию? Щас...
На прошлом "Росконе" премию дали никому не известным авторам каких-то там "Китов и ещё чего-то", которые не поленились приехать туда все гопой (более 20 человек) и дружно проголосовавших самим за себя. При этом, большинству присутствующих они были неизвестны в принципе. И честно признались, что уже несколько лет безуспешно впихивали свою книгу в разные издательства - никто не брал.
Воодушевленные этим, ребята рванулись (тем же составом) и в Питер. Уверен, что и там они что-то отхватят.
ТЕБЕ охота с ними конкурировать?

0

30

Мне все это - по барабану. Но я всегда издеваюсь над всеми новомодными терминами от современной фантастики. Не понимал их, не понимаю и понимать не буду. Но разговорник фаната фантастики нужен. Это будет зело читаемая книга.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании