Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем из будущего, книга третья


Голем из будущего, книга третья

Сообщений 271 страница 280 из 281

271

Конец главы:

   Более до конца года в окрестностях Константинополя мы активных боевых действий не вели. Только на "окраинах" империи. Новый подданный императора маркиз Бонифаций, усиленный небольшим нашим отрядом с артиллерийской повозкой в качестве главного козыря, переправленным на тот берег Босфора, успешно выбил несколько никейских отрядов из захваченных ими ранее укреплений. Восстановив, тем самым, пошатнувшийся было контроль над азиатским берегом Мраморного моря.
   Адмирал Джакомо, приняв на борт своей флотилии венгерский отряд, обогнул Грецию и направился в сторону далматинского побережья. Там флотилия встретилась с основными силами короля Андраша, после чего одновременным штурмом с моря и суши был отобран у венецианцев захваченный теми четыре года назад город Задар. Тем самым мы выполнили союзнические обязательства по отношению к венграм, отплатив за полученную ранее помощь. И заложили основу для продолжения…
    Одновременно, в конце августа, несколько крупных нефов отправились в обратный путь через Черное море. На них находился хан Котян со своим войском. На груди половца гордо поблескивал большой золотой крест на массивной золотой же цепи, сообщавший всем окружающим, что его хозяин недавно обратился в более перспективную для претендента на трон религию. Большая часть сопровождавших его родов последовала примеру хана, также приняв христианство из рук самого константинопольского патриарха. А по прибытии в Степь Котяна с его войском, усиленным некоторым количеством огнестрела и отрядом принявших присягу латинян, которых Владимир, на всякий пожарный,  решил на зиму услать из столицы куда подальше, ждет увлекательное путешествие по кочевьям. Где они будут заниматься давно назревшим объединением вольных степняков в единое государственное образование. То есть - убивать несогласных, обещать защиту слабым и брать заложников. А также принуждать к принятию христианства. Впрочем, многие кочевники давно уже сделали это сами, и будут более лояльны протеже самого патриарха. Так что задача Котяна сильно облегчалась. Солидную помощь в этом ему должен был оказать новый властитель Болгарии, Борил Первый. Ему, для укрепления авторитета, очень не помешает примерно наказать виновные в смерти дяди половецкие рода. Какие именно "виновны", ему, видимо, укажет Котян по результатам своей поездки.
   Несмотря на успешное вхождение в "должность" императора и прекращение войны на территории Византии Владимир решил в этом году в Галич не возвращаться. Рано ему еще лезть в великокняжеские разборки на Руси. Пусть пока ослабляют друг друга в очередном приступе "братской любви". Пройдет некоторое время, слава о заморских подвигах бывшего галичского князька разойдется по всем закоулкам обширной страны, и вот тогда-то, во главе большого войска и в сопровождении союзных сил император может и вернуться. Причем не в Галич, а сразу в Киев. И горе тем князьям, которые не поспешат встать под его руку! Но перед этим Владимир должен будет помочь верному другу завершить осуществление своего плана. Ради которого все и затевалось...
   Собственно, подготовкой последнего, как очень надеялся, похода, я и занялся плотнейшим образом сразу после гибели Калояна, высвободившись от неотложных дел. Еще раз оценив все стороны этого сложнейшего дела, решил, что ситуация вышла на финишную прямую. Больше, чем до следующего лета, откладывать захват Иерусалима смысла нет. Войска будут, даже более необходимого: мой отряд в Константинополе в тысячу двести уже обстрелянных бойцов и вдвое больше подготовленных за последний год в Галиче. Продвинутое вооружение теоретически позволяло такому войску громить намного превосходящие по численности силы. Союзники же могли выделить еще больше войск, как минимум не уступающих выучкой и вооружением отрядам султана.
   Морской путь в Палестину после установления контроля над Византией тоже свободен. Осталось решить проблемы логистики. Это только кажется, что главное - набрать и вооружить войско достаточного размера. На самом деле гораздо труднее доставить это войско к месту действия и прокормить его в течение всей кампании. Вот как раз решению двух этих задач я теперь и посвящал большую часть своего времени...

+5

272

Глава 30.

   Знакомая гавань Акко, единственного порта королевства крестоносцев, мало изменилась за четыре года, прошедшие с того дня, когда мы отчалили отсюда на корабле тогда еще независимого капитана Джакомо. Того самого, который, в чине адмирала византийского имперского флота, сейчас распоряжался на мостике, определяя порядок захода кораблей огромного флота в порт. Гавань за эти годы, к огромному сожалению, в размерах отнюдь не увеличилась. И не могла одновременно вместить все наши суда.
   А их было действительно много. Два десятка пузатых нефов, еще больше вытянутых юиссье, везущих более полутора тысяч лошадей для конницы. Плюс боевые и вспомогательные корабли. Всего почти сотня судов разного размера. Часть из них у нас имелась еще при прошлогоднем штурме Константинополя, другие присланы союзниками из Генуи. Присутствовали и трофейные венецианские, захваченные у византийской столицы и в Задаре. Собрать и привести в порядок такой флот стоило огромных усилий, зато удалось переправить весь "экспедиционный корпус" со всеми припасами одним рейсом. Что позволяло сразу перейти к военным действиям, а оперативность значила немало...
  - Рад видеть вас снова, Ваше Величество! - я склонился, впрочем, не слишком низко, перед худощавой пятнадцатилетней девушкой, облаченной в расшитую золотом белоснежную накидку и кокетливо чуть сдвинутую набок корону.
   Соврал, конечно. Совершенно не помню, видел ли ее во время того памятного судебного поединка четыре года назад, на котором нынешняя королева, а тогда совсем еще девочка, падчерица Амори Второго, наверняка присутствовала в качестве зрительницы. А вот она, как оказалась, запомнила:
  - И я рада вас видеть, достопочтенный Ариэль! Хорошо помню, как ловко вы сразили того мерзкого араба в поединке! Надеюсь, удача с тех пор не отвернулась от вас?
  - Судя по количеству кораблей, прибывших со мной, полагаю, что нет, моя прекрасная королева! - ответил я, польщенный тем, что запал в память такой симпатичной девушки. Да еще и королевы по совместительству. Действительно, Мария Монферратская оказалась очень даже ничего. Вон, мой спутник и ставший в последнее время незаменимым помощник Давид нагло пялится на ее прелести, позабыв об этикете. Это хорошо, есть у меня мысли по поводу... Впрочем, об этом пока рано.
  - И я вас приветствую на земле Иерусалимского королевства! - нарушил затянувшуюся паузу долговязый, сравнительно молодой рыцарь, одетый в начищенную, ярко сверкающую на солнце кольчугу. Несмотря на жару, сюрко - плащ, который обычно носили здешние вояки для предотвращения нагрева доспехов, отсутствовал. Видимо, чисто из соображений эстетики. А простыми словами - для понтов.
   Хотя никогда прежде не видал этого человека, тем не менее, знал, что это Жан Ибелин - регент при несовершеннолетней королеве. Именно с ним весь этот год я вел секретную переписку, договариваясь о совместном ведении войны против египетского султана. Поприветствовал и его.
  - А теперь, Ваше Величество, позвольте представить вам моих царственных спутников, прибывших для исполнения нашей великой миссии! - я отодвинулся чуть в сторону, чтобы не заслонять стоящую сзади троицу.
  - Базилевс Византии, князь Галича, сюзерен королевства Фессалоники и Куманского ханства Владимир! - оттарабанил я заученное титулование. Теперь и дальше бы не сбиться, у коллег императора титулы не многим короче:
   - Божьей милостью король Венгрии, Далмации, Хорватии, Рима и Лодомерии Андраш Второй!
  - Царь Великой Болгарии и протектор Фракии Борил Первый!
   Пока представленные царственные особы наперебой выражали восхищение красотой юной королевы, сооружая пирамиды из куртуазных фраз, смог немного перевести дух. И окинуть взглядом наше собрание. На самом деле - полный сюрреализм! Католическая королева обменивается любезностями с двумя восточно-христианскими царями и еще одним католическим королем. И все это в присутствии группы верующих иудеев! Даже не знаю, как мне удалось собрать вместе всех этих людей и заставить работать ради общей цели!
   На самом деле предпосылок для объединения хватало. Король Андраш еще десять лет назад обещал находившемуся при смерти отцу осуществить крестовый поход и имел на руках письменное благословение Папы на данное богоугодное дело. Именно этот документ сыграл основную роль на переговорах с регентом Иерусалимского королевства. Проводил их, правда, бывший мюнхенский епископ, не имевший ни малейших полномочий от Ватикана. Однако регенту об этом известно не было, а когда все выяснится, будет поздно. Победителей, как известно, не судят.
   Епископ Отто, сильно зауважавший меня, после всего с ним случившегося и даже уверовавший, что я на самом деле посланник Божий, приложил все свое немалое красноречие, чтобы убедить заинтересованные стороны в необходимости следовать за новым Мессией. Мол, Господь решил вернуть Святой город евреям, раз христиане сами не смогли его удержать. И обязанность всех христиан всемерно этому содействовать. Проповедовал Отто с такой же экспрессией, с какой ранее настраивал против нас народ в Мюнхене. И, неожиданно даже для меня, настроил в нужном русле не только причастных к делу монархов, у которых и без того хватало причин следовать за мной, но и народные массы. В частности - зажег неподдельным энтузиазмом сердца сдавшихся в Константинополе латинян, которых, как я полагал, придется загонять в Палестину кнутом.
   В итоге, помимо трех тысяч бойцов еврейского войска, я мог располагать еще четырехтысячным отрядом Владимира (включавшего и подчиненных ему латинян и пару сотен легкой половецкой конницы, присланной Котяном), трехтысячным венгерским и двухтысячным болгарским. И также войсками Иерусалимского королевства, насчитывавшими даже без полной мобилизации более тысячи профессиональных бойцов. То есть всего мог отправить в бой свыше тринадцати тысяч воинов.
   По сравнению с предыдущими крестовыми походами это было откровенно мало и уступало численности войск нашего противника, египетского султана Сайфа ад Дина раза в три. Если не больше. У того, правда, государство было немаленькое, врагов тоже хватало, значит, все свои силы против нас он бросить не сможет. Поэтому за исход первого периода кампании я не сильно переживал, особенно учитывая наше техническое превосходство. А вот если война затянется, все решит, как обычно, количество доступных сторонам ресурсов. Впрочем, будем решать проблемы по мере их поступления...

+7

273

Полностью подготовку к такому масштабному мероприятию скрыть, конечно, не удалось. Хотя я честно пытался. Однако слухи, как обычно, разносились со скоростью самой быстрой галеры, а шпионов у египетского султана хватало. Особенно среди торговцев, вращающихся в Иерусалимском королевстве, с которым тот как раз в последние годы старался поддерживать мирные отношения. Так что совершенно удивить врага неожиданным появлением мощной армии мы не рассчитывали, однако все же надеялись на некоторую фору по времени.
   Надежды, разумеется, не оправдались. Как стало ясно уже впоследствии из расспросов пленных, султан серьезно отнесся к полученным сведениям. Особенно его напугали мессианские настроения среди европейских еврейских общин. На территории султаната евреев было много, и он опасался восстания в тылу. Совершенно зря, кстати, я не собирался подставлять египетскую и сирийскую общину под удар, и никакой подрывной работы среди них не вел.
   В общем, обеспокоенный султан еще в мае собрал двадцати пятитысячное войско, разместив его в нескольких гарнизонах, в основном, неподалеку от Дамаска. И как только получил извещение о нашей высадке, немедленно двинул армию навстречу. У нас же, как назло, начались непредвиденные задержки. Пропускную способность порта Акко и расторопность работавших там грузчиков сильно недооценили, и разгрузка заняла не двое суток, как планировалось, а целую неделю. Значительная часть заготовленной по нашему заказу местными купцами провизии оказалась свининой, что, разумеется, было неприемлемым для еврейской части воинства. Пришлось срочно перераспределять запасы, в том числе привезенные с собой десятки тонн зерна и муки, чтобы обеспечить продовольствием все отряды в равной степени. Ну и имелось множество других проблем, от нехватки места для размещения и низкой грузоподъемности местных повозок до непременного, но совершенно незапланированного пира, без которого, разумеется, войну начать было никак не возможно.
   Первоначальный план кампании предусматривал быстрое выдвижение к Иерусалиму, благо со стороны Акко его не прикрывали никакие дополнительные крепости, затем скоротечный штурм, пока не прибыло пополнение в его гарнизон,  после чего продолжение войны "от обороны". То есть, закрепиться в городе, перекрыть ведущие к нему горные дороги и ждать подхода основных сил противника. Пусть попробует пробиться! Устраивать классическое генеральное сражение в чистом поле мне не хотелось. У султана явное преимущество в мобильности, из-за заметно большего количества конницы, а свои способности полководца я оценивал скромно. Как и способности своих союзников. Пусть лучше египтяне попробуют нас выбить из уже захваченного города!
   Разумеется, этот прекрасный план провалился уже в самом начале. Султан оказался слишком предусмотрительным, а мы - слишком медлительными. В итоге наша, выступившее, наконец, после всех задержек из Акко колонна, растянутая многие километры по узкой дороге, не успела даже добраться до Рогов Хаттина, где ровно двадцать лет назад огребло люлей от Аюбидов крестоносное войско короля Ги де Луизьяна. Впрочем, до Хаттина мы в любом случае дойти не могли, так как двигались чуть южнее. Поэтому столкнулись с противником возле городка с примечательным названием Мегиддо.
   Ну, не совсем столкнулись, конечно. Разведка имелась и у нас, как агентурная, так и просто разъезды легкой конницы, так что о выдвижении арабского войска мы узнали заранее. А точнее определили, периодически поднимая в воздух монгольфьеры с наблюдателями, вооруженными мощными подзорными трубами. Воздушных шаров у нас имелось целых два, со специально изготовленными для них спиртовыми горелками. Давно предполагал построить воздухоплавательные устройства, но руки дошли лишь в последний год. Впрочем, и надобность тоже появилась только сейчас. Использовали их исключительно для разведки, поднимая на двести-триста метров вверх на привязи. Прочные шелковые шнуры привязывались к утяжеленным телегам. Если дорога была относительно ровная, повозки могли даже потихоньку буксировать шары.
   Именно с борта такого аппарата, поднятого нашим авангардом, наблюдатель сообщил о скоплении чужих воинов на равнине у горы Мегиддо. Той самой, где почти три тысячи лет назад фараон Тутмос Третий отбил сепаратистские настроения у банды хаананских царьков, а тысячелетием позже другой фараон проделал подобную же операцию в отношении иудейского царя Иосии. Ну и здесь же, если верить видению одного слишком впечатлительного апостола, произойдет окончательная битва между добром и злом. Не думаю, что наш случай подпадал под данное определение. Причины, по которым султан привел именно сюда свое войско, были гораздо прозаичнее: долина преграждала путь к проходу в горной гряде, ведущему к Иерусалиму.
   Развернуть войска на узком, зажатом холмами тракте, оказалось затруднительно. Сманеврировать куда-то в сторону тоже - нормальных дорог не имелось. Значит, хитрый Сайф ад Дин таки вынудил нас дать генеральное сражение, которого я пытался избежать! Наверняка его соглядатаи сообщили примерную численность нашего войска. Имея двукратное превосходство в численности и выстроив свои боевые порядки заранее, султан имел хорошие шансы завершить кампанию одним ударом. Как он считал...

+6

274

Barr написал(а):

В общем, обеспокоенный султан еще в мае собрал двадцати пятитысячное войско,

двадцатипятитысячное

+1

275

Конец главы:

   Условия, в которые нас поставил противник, оставляли только один лишь способ вступления в бой: постепенный вывод отрядов с узкой дороги на равнину. Понятно, что развернутые совсем рядом войска султана ждать, пока мы завершим построение, не будут, а атакуют отряды по одному. Причем с разных сторон сразу.
   Будь у нас обычное войско, я бы, наверное, выдвинул вперед пехоту, вооруженную длинными копьями. Она бы забаррикадировалась за повозками и попыталась бы сдержать атаку до развертывания тяжелой конницы в боевой порядок. Шансов такой ход давал немного, но они, хотя бы, в отличие от других вариантов, имелись.
   Играть в рулетку с военной Фортуной мы, естественно, не собирались, поэтому первыми на равнину выбрались артиллерийские повозки. Они также организовались в некое подобие баррикады. А за ними стали строиться остальные части. Арабы, удивившись нестандартному поведению противника, времени терять не стали и сразу попытались осуществить кавалерийский наскок. Хватило одного картечного залпа трех десятков орудий, чтобы кавалерийская лава в ужасе откатилась от скрывшейся за клубами дыма баррикады, оставив на земле пару сотен убитыми и ранеными.
   А сразу вслед за этим появились боевые планера. Все шесть. Их запускали по очереди конные упряжки, вместо корабельных велосипедистов, как в море. Тройка коней буксировала поставленный на сухопутную лыжу планер. Достаточно было более-менее прямого участка дороги длиной в полкилометра. Правда, каменистая почва приводила к необходимости замены лыжи после каждых трех-четырех вылетов.
   До египтян, видимо, доносились какие-то слухи о страшных, плюющихся огнем деревянных птицах, используемых нами. По крайней мере, паника в их рядах началась тотчас же, как планера вынырнули из-за гряды. Пилоты имели приказ бить по ставке султана. Не по-рыцарски, да, но это меня не волновало. Ставка, окруженная гвардией на верблюдах, была хорошо различима даже с земли, и летчики не промахнулись. Бомбы были новыми, содержавшими горючую смесь, поэтому двенадцать взрывов султану шансов не оставили. Как большей части его гвардейцев, самые невезучие из которых еще с полминуты метались живыми факелами среди обугленных трупов. Жестоко, зато наглядно и действенно.
   Планерам, правда, дальности не хватило и пришлось совершить посадку с некоторым недолетом до наших позиций, но это уже не имело значения. После громогласной демонстрации эффективности артиллерийского огня и последовавшей сразу за ней ужасной гибели султана и его самого верного отряда от страшных летающих чудищ, мораль арабской армии, составленной из разнородных и часто враждебных друг другу отрядов, ушла в минус. И бойцы стали разбегаться кто куда, не дожидаясь, пока и на них прольется огненный дождь. Большая часть пехоты сдалась в плен, а кавалерия на быстроногих арабских конях умчалась вдаль, бросив обоз. Частично на север, а частично в сторону Иерусалима. Что означало значительное пополнение городского гарнизона перед нашим штурмом. Однако поделать с этим я ничего не мог.
   Вернее, я попытался. Послал легкую конницу в погоню, чтобы не допустить усиления иерусалимского гарнизона. Однако, как выяснилось, не все отступающие отряды были перепуганы насмерть. Некоторые оказались полны решимости сопротивляться огненосным демонам. Короче, погоня попала в засаду и была почти полностью перебита.
   Поэтому путешествие до Иерусалима растянулось еще дней на пять. Во-первых, надо было продвигаться осторожно, выявляя засады, которых оказалось несколько. Во-вторых, выкуривание их тоже потребовало времени. Вражеские силы закрепились на труднодоступных склонах, нависавших над трактом, и штурмовать их в лоб стоило слишком больших потерь. Лучше всего удавалось "выкуривать" их в прямом смысле слова, заливая горючей смесью с планеров, однако горные условия позволяли использовать крылатые машины далеко не везде. Ну и в третьих, подъемы кое-где оказались слишком крутыми для затаскивания тяжелых артиллерийских повозок, и иногда приходилось тратить несколько долгих часов на преодоление "узких" мест.
   Но, наконец, мы увидели перед собой наскоро подновленные в ожидании штурма стены Иерусалима. Именно ради этого момента я работал последние пять лет. И успешно работал, как выяснилось! Осталось только захватить город. Значительная часть войск разбитого султана успела пополнить ряды его защитников. Если бы я предполагал долгую осаду, этот факт меня бы даже обрадовал - запасы в городе не бесконечные и на такой большой гарнизон не рассчитаны. Однако требовался быстрый штурм. Значит, придется готовиться к большим потерям в уличных боях.
   Собственно, первая часть штурма завершилась буквально за пару часов, к глубокому изумлению и ужасу защитников. Никаких осадных башен и штурмовых лестниц мы, разумеется, не строили. Артиллерия прямой наводкой, но с безопасного расстояния, разнесла на куски как ворота, так и надвратные башни (тут поработали крупнокалиберные мортиры). Еще пара часов ушла на засыпку рва натасканными с ближайших склонов камнями, и путь в город оказался открыт. Правда, обороняющиеся, несмотря на шок от пушечной стрельбы, нашли в себе силы соорудить за это время баррикаду сразу за разбитыми воротами, но это задержало нас всего на полчаса. Подтащенные поближе пушки быстро разделались и с данным препятствием, после чего в город ворвались пешие и конные штурмовые отряды.
   И тут же напоролись на кривых, узких улочках на жесткую оборону, понеся сильные потери. Пришлось на ходу менять тактику. Первой выходила защищенная большими щитами пехота, метала гранаты и давала пару залпов из дробовиков. Из-за ее спин под прикрытием клубов дыма вылетала тяжелая конница и добивала ошеломленного и понесшего потери противника. Тем не менее, многие из защитников города сражались фанатично. Видимо, считали, что пощады от такого, явно связанного с Шайтаном врага, ждать не стоит.
   Взять Храмовую гору, зачистив город от последних обороняющихся, нам удалось только на следующий день. Жителей я грабить не разрешил, вызвав неудовольствие некоторых союзников. Но мусульманское население получило указание покинуть город в двухдневный срок, с тем имуществом, которое способно будет взять с собой. Когда-то Саладин поступил также с христианским населением города, и я посчитал это справедливым ответом. Тем более что такой шаг соответствовал моим дальнейшим планам.
  А сейчас я стоял у входа в мечеть Омара. Где-то там внизу скрывается ответ, к которому я шел все это время. Остался последний шаг...

+5

276

Barr написал(а):

поэтому двенадцать взрывов султану шансов не оставили. Как (и) большей части его гвардейцев,

Barr написал(а):

мораль арабской армии, составленной из разнородных и часто враждебных друг другу отрядов, ушла в минус.

моральный дух, ушел

+1

277

Barr написал(а):

... начались непредвиденные задержки. Пропускную способность порта Акко и расторопность работавших там грузчиков сильно недооценили, и разгрузка заняла не двое суток, как планировалось, а целую неделю.

Наверное -  ПЕРЕОЦЕНИЛИ ?

*А вместо слова "расторопность" , я бы в этом предложении использовал "трудовой энтузиазм"  (но это конечно на любителя...)   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Злобный гном (04-06-2014 22:13:10)

+1

278

Barr написал(а):

И тут же напоролись на кривых, узких улочках на жесткую оборону, понеся сильные потери.

Глаз зацепился за двойное "на". Может как-то перефразировать?

+1

279

Эпилог выложен в "Бункере".

Отредактировано Barr (20-04-2015 15:33:16)

0

280

Многоуважаемый Александр! :blush:  Спасибо за отличную книгу! Читал с упоением! Впрочем как и все Ваши книги! Еще раз СПАСИБО! :flirt:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Баренберга » Голем из будущего, книга третья