Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 15"


"Что, где, когда - 15"

Сообщений 921 страница 930 из 990

921

Valentina13 написал(а):

Доставка произошла из-за пари?

Совершенно верно, ох уж эти господа офицеры, вечно у них кровь бурлит :playful:

+1

922

Череп написал(а):

Но меньше известна, иная, сухопутная, но, не менее опасная эпопея по доставке значительно меньшей «партии» чая в столицу иного, не менее могущественного государства,

Это о Москве?

+1

923

Valentina13 написал(а):

Это о Москве?

Естественно, а о ком же еще?! Не о Киеве же?

0

924

"Да что мне Лев!- кричит.- Да мне ль его бояться?
Я как бы сам его не съел!
Подать его сюда! Пора с ним рассчитаться!
Да я семь шкур с него спущу!
И голым в Африку пущу!.."

Проснулся Лев, услышав пьяный крик,-
Наш Заяц в этот миг сквозь чащу продирался.
Лев - цап его за воротник!
"Так вот кто в лапы мне попался!
Так это ты шумел, болван?
Постой, да ты, я вижу, пьян -
Какой-то дряни нализался!"

"Да я... Да вы... Да мы... Позвольте объясниться!
Помилуйте меня! Я был в гостях сейчас.
Там лишнего хватил. Но все за Вас!
За Ваших Львят! За Вашу Львицу!-
Ну, как тут было не напиться?!"
И, когти подобрав, Лев отпустил Косого.
Спасен был хвастунишка наш.

Лев пьяных не терпел, сам в рот не брал хмельного,
Но обожал... подхалимаж.

Исторически значимую личность стоит рассматривать под маской льва?

+1

925

Valentina13 написал(а):

Но обожал... подхалимаж.

Именно подхалимаж или лесть.

+1

926

Люди спорили с незапамятных времен. Уже в законах древнего царя Хаммурапи, правившего в городе Вавилоне (чье название, между прочим, значило «Врата богов»), сказано: «Что проспорил – отдай!» Во времена новой истории возник целый пласт жизни общества, связанный со спорами – пари. И не все пари были смешными и нелепыми. Многие споры оказали влияние на реальную историю.

Пари хоть и называется французским словом, но «изобретение» английское. Именно в Англии спорщики стали официально оформлять на бумаге свои споры и их условия. В аристократических клубах Лондона XVIII века заводились даже специальные «спорные книги». И что удивительно – пари стало приниматься законодательством как реальная сделка.

Однако были споры, оказавшие еще большее влияние на историю.

Во время войны 1812 года, когда французские войска вошли в Москву, произошло событие, поразившее дерзостью самого Наполеона.

А случилось вот что. В русской армии отличался безумной храбростью князь Гагарин. Этот молодец и раньше пылал страстью к невероятным пари. Но на этот раз решил держать пари патриотическое: поспорил с приятелями-офицерами, что проберется в Москву прямо к Наполеону и отнесет тому 2 фунта русского чая.

Риск был воистину безумным: как можно проникнуть к императору вражеской армии, да еще и вернуться живым?!
Но удалой Гагарин сумел пробраться прямо в покои Наполеона, однако фарт подвел, и его окружила стража. На шум из спальни вышел сам император, и находчивый Гагарин, не растерявшись, крикнул ему: «Сир, я поспорил с целым обществом, что ваше величество не откажется отведать нашего московского чая!» – «И что?» – процедил император. «Еще я держал пари о том, что вы, как благородный человек, любезно отпустите меня обратно, чтобы я мог рассказать о вашем гостеприимстве!» – выкрикнул Гагарин.
Что было делать императору? Он только хмыкнул и сказал: «Вы правы: французы гостеприимны и любезны!» – и приказал страже отпустить Гагарина обратно в русский лагерь.
Однако мемуаристы, описывающие этот случай, обычно добавляют, что Бонапарт сказал тогда одну из своих коронных фраз: «Таких людей нельзя победить!» Выходит, и пари может стать фактором истории.

+2

927

Valentina13 написал(а):

«Еще я держал пари о том, что вы, как благородный человек, любезно отпустите меня обратно, чтобы я мог рассказать о вашем гостеприимстве!» – выкрикнул Гагарин.
Что было делать императору? Он только хмыкнул и сказал: «Вы правы: французы гостеприимны и любезны!» – и приказал страже отпустить Гагарина обратно в русский лагерь.

Совершенно верно, :cool:  т.е. князь рисковал быть расстрелянным по приказу императора Н 1, а А 1, вполне мог его лишить титула и званий за несанкционированный контакт с врагом.

+2

928

Хороший вопрос, Игорь. :cool:

Отредактировано Valentina13 (21-06-2014 00:14:41)

+1

929

Valentina13 написал(а):

Хороший вопрос, Игорь

Спасибо, Валюша! :blush:   А теперь, занимаясь субботними хлопотами (в точном соответствии с советом одного из персонажей  Сент-Экзюпери), я решил временно оставить в покое Императора Наполеона 1 и предлагаю Вашему вниманию иной вопрос:
Уважаемые коллеги, а кто первым изобрел телефон? :question:
Это собственно не вопрос,  тем более на него трудно дать однозначный ответ, так как перефразируя слова из  знаменитой песни Владимира Высоцкого: «Тридцать три же мужика  ВСЕ   желают знать сынка…» :playful: .
В очереди «отцов – создателей» телефона не протолкнуться от желающих занять почетное первое место: «в Америке начались судебные процессы оспаривающие авторство запатентованного изобретения Белла. Около 30 человек считали себя изобретателями основных частей этого устройства».
Но было много и  тех, кто скромно  внес и продолжает  вносить различные усовершенствования  телефона и его составных частей.
Назовите некую «лентяйку», которая давным - давно  «добровольно – принудительно» позволила  сделать возможным  то, что мы, наконец, смогли… :idea:
А собственно, что именно?

Отредактировано Череп (21-06-2014 12:47:27)

+1

930

Череп написал(а):

Назовите некую «лентяйку», которая давным - давно  «добровольно – принудительно» позволила  сделать возможным  то

http://sd.uploads.ru/t/DvPLe.jpg

Не она?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 15"