Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс


Золушка с планеты принцесс

Сообщений 291 страница 300 из 301

291

Сергей_Калашников написал(а):

- Думаете, едва придя в себя, Даша отправиться на Эдем и начнёт там организовывать борьбу против центральной власти?

без ь

+1

292

***

- Господин президент. На ноту протеста, направленную на Прерию, получено сразу два ответа. Официально министр иностранных дел Фёдор Матвеев написал, что наше утверждение о причастности энтомологов к гибели людей — наглая ложь.
- Что, именно этими словами?
- Совершенно верно. Абсолютно не выбирая дипломатических выражений. И ещё добавил, что, если мы впредь позволим себе подобные наглые выходки, он лично набьёт лица тем, кто позволит себе нападки на добропорядочных жителей его планеты.
- Дикарь. Просто Текумсе какой-то на русский манер. Что вообще известно об этом человеке?
- Он совмещает несколько постов: воспитатель детского садика, член педагогической коллегии департамента образования, министр инопланетных и иностранных дел и трутень ближнего круга Матери Улья. Последнее, полагаю, связано с живущей на Прерии диаспорой инопланетян-фермиков, среди которых этот человек принят на правах своего. Характеризуют этого сорокатрёхлетнего мужчину, как исключительно тактичного и вежливого Хомо.
- Варвары. А какой второй ответ они прислали.
- Вчера над Манхэттеном кружили двое верхом на мётлах. Они попали на кадры, запечатлённые огромным количеством камер. Явно, осматривали город — петляли между небоскрёбами, вились вокруг статуи свободы и Эпайр Стейт Билдинга. Приземлились неподалеку от большого магазина товаров для детей и прошлись по нему прямо в своих зелёных шитых серебром мантиях и с мётлами на плечах. В писчебумажном отделе спросили чернил для шестого класса и накупили полную сумку зубных щёток всех размеров и цветов.
Собственно, разговаривала с продавцами только вот эта девочка, - секретарь указал на изображение, созданное стеновой панелью. - А мальчик, практически, рта не раскрывал. Впрочем, одну фразу он всё-таки выдал — её записал рекордер кассы. Вот перевод.
- На панели появился текст:
«Даш! Ну когда ты мне, наконец, покажешь этот ихний овальный кабинет?»
И ответ:
«Нехорошо туда врываться без дела — это, всё-таки рабочее место — там люди делом заняты. Вот понадобится о чем-нибудь спросить ихнего президента, тогда и заглянем уже не из праздного любопытства»

Кажется, дописал. Если кому-то что-то показалось не до конца раскрытым - дайте знать.

+8

293

Сергей_Калашников написал(а):

Штаты прислали ноту с претензиями по поводу действий двух молодых людей с Прерии, изучавших насекомых на Эдеме. Требуют их выдачи для предания законному суду.

Прямо, как дети. "Так, как ваше правительство до сих пор не признало суверенитет Прерии и договор о взаимной выдаче преступников между нашими странами отсутствует, мы вынуждены отказать в рассмотрении вашей просьбы"  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif

Отредактировано Василиск (15-08-2014 17:43:43)

+2

294

Сергей_Калашников написал(а):

- Варвары. А какой второй ответ они прислали.

вопросительный в конце

Сергей_Калашников написал(а):

вились вокруг статуи свободы и Эпайр Стейт Билдинга.

Эмпайр

Сергей_Калашников написал(а):

«Даш! Ну когда ты мне, наконец, покажешь этот ихний овальный кабинет?»

с большой

+1

295

Пост 294

Сергей_Калашников написал(а):

Льюис прошелся по овальному кабинету и задал вопрос:

с большой

+1

296

Сергей_Калашников
Спасибо за книгу!

+2

297

Зачёт! Прочёл с удовольствием.

+1

298

Vorobei написал(а):

А уж со шкафа джедаи с Йодой сами слезть могут, как и забрались туда.

Да я переписал это место (на СИ другой вариант). Юморист дотянулся усами до шкафчика - так даже веселее.

Kosty982 написал(а):

Ни кто от слова вообще.

В данном случае наречие, пишется слитно.

В этом месте я долго сомневался, но потом решил, что "раздельно" точнее доносит мысль.
А вот теперь снова маюсь сомнениями.

+1

299

http://www.perankhgroup.com/cinderella.htm - ссылка на источник

Перевод Л. Жердевой и Е. Жердевой

Эта древнеегипетская история считается старейшей версией сказки "Золушки". Она была записана  римским историком Страбоном в первом веке до нашей эры.

Давным-давно в Древнем Египте, там, где зеленые струи Нила впадают в синие воды Средиземного моря, жила молодая дева по имени Родопис. Она родилась в Греции, но была похищена пиратами и перевезена в Египет, где её продали в рабство. Ее владелец был добрый человек, но он был стар и потому большую часть своего времени спал под деревом. Он  не знал, что другие служанки в доме постоянно дразнили Родопис за то, что она выглядела иначе, чем они. Их волосы были прямые и черные, а её - золотые и вьющиеся. У них были карие глаза, а у неё зеленые. Их кожа была как сияющая  медь, а у неё была бледная кожа, что  легко сгорает на солнце, потому они называли ее Розовощекая Родопис. Они заставляли её тяжело работать, кричали на нее весь день: "Иди на реку стирать одежду. Почини мой халат. Прогони гусей из сада. Испеки хлеб."

У нее не было друзей среди людей, но она дружила с животными. Она приучила птиц брать еду у нее из рук, обезьяну - сидеть у неё на плече, а старого бегемота - вылезать из тины на берег, чтоб посидеть рядом с ней. В конце каждого дня,  если не слишком уставала, она спускалась к реке, чтобы побыть со своими друзьями,  и если у нее осталось силы, она она пела и танцевала для них.

Однажды вечером, когда она танцевала, кружась легче воздуха , едва касаясь ногами земли, старик проснулся и увидел её танец. Он был восхищен и решил, что она не должна ходить без обуви. Он заказал ей особенные  сандалии с розово-красной позолотой и кожаными подошвами. Теперь другие служанки еще сильнее возненавидели её, потому что они завидовали ее красивой обуви.

Однажды оповестили, что фараон устраивает в Мемфисе всеобщее празднество. О, как же Родопис хотела пойти с другими служанками, потому что она тоже хотела бы поучаствовать в пении и танцах и попробовать изысканных яств. Когда другие служанки облачились в свои лучшие одежды, они повернулись к ней и задали ей много работы, которую та должна была исполнить до их возвращения. Они оттолкнули свой плот от берега и уплыли, оставив печальную девушку одну. Стирая в реке одежду,  она пела грустную песенку: "Мыть белье, зерно молоть, сад полоть..." Бегемота эта песенка опечалила и он с брызгами нырнул в реку. Вода залила сандалии. Девушка быстро сняла их, вытерла и оставила сушиться на солнце. Пока она занимались делами, небо потемнело, и когда она посмотрела вверх, то увидела, как сокол спустился с небес, схватил одну из ее сандалий и улетел. Родопис затрепетала, ибо она знала, что это был бог Гор. Вторую сандалию Родопис спрятала за пазуху.

Тем временем фараон Амасис, правитель Верхнего и Нижнего Египта, сидел на своем троне,  глядя на гостей, и скучал. Он предпочел бы мчаться по пустыне на своей колеснице. Внезапно с небес слетел сокол и уронил сияющую розово-красную сандалию ему на колени. Он удивился, но понимая, что это был знак от бога Гора,  разослал указ, что все девицы в Египте должны примерить сандалию, а хозяйка этой обувки станет царицей.Тем временем торжества закончились и гости разошлись, и фараон на своей колеснице отправился на поиски неизвестной девы.

Не найдя подходящей девушки в окрестных поселениях, он повелел снарядить корабль и пустился в плаванье по Нилу,  чтоб каждая девушка могла примерить сандалию. Когда корабль с фиолетовыми шелковыми парусами причалил у дома Родопис, все услышали звуки гонга и  пение труб. Прислужницы побежали примерять сандалию, а Родопис спрятался в камышах. Когда служанки увидели сандалию, они сразу узнали, чья она, но ничего не сказали и все пытались втиснуть в неё свои ноги. Фараон заметил, что Родопис прячется в камышах и попросил ее примерить сандалию. Девушка надела одну, а затем вытащила из-за пазухи и вторую. Фараон объявил, что она будет его царицей.  Служанки закричали, что она всего лишь рабыня и к  тому же чужестранка. Фараон ответил: "Она самая настоящая египтянка... в её глазах плещется зеленый Нил, ее волосы цвета папируса, и ее кожа нежна, как цветок лотоса."

+4

300

До конца еще не прочитал, но получаю огромное удовольствие. Ассоциативно в голове возникла аналогия с "Полуденным циклом" братьев Стругацких. Спасибо!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс