Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс


Золушка с планеты принцесс

Сообщений 31 страница 40 из 301

31

Little написал(а):

Может использовать другое слово?

Да, оттенок у слова неудачный. Наверное, "оформлены"

0

32

Глава 2. Продолжение отстойных каникул

Даша

Папа планировал сразу после окончания занятий в школе отправиться с ней на Мокрые Зубы. Там обещала собраться прекрасная компания, и ещё намечались занятия на курсах русалок. Поговаривали, что вести их будет сам Мямлик. Но, ничего из этого не вышло — прошла тревога по аварийному каналу и, в соответствии с регламентом, папу вызвали на заправщик. Он выглядел раздосадованным, когда через сеть торопливо объяснял, что ему нужно срочно жениться на женщине с Земли, у которой две дочери старше Даши, что Ева их привезёт, но он очень рассчитывает на то, что доченька позаботится о встрече и устроит свою будущую мачеху и сводных сестёр.
Папа был взволнован, тороплив и сбивчив, и Даша понимала его — мужчины всегда чувствуют себя виноватыми, оставляя семью, когда долг призывает их. Поэтому, как могла, успокоила его -  пообещала, что справится.
Так что времени у неё хватило только на осуществление одного-единственного замысла — спуститься на плоту от мостика до океана. Увы — она не учла времени начала прилива, да и через заросли донной травы продраться не смогла. Даже встреча с саблезубым не рассеяла огорчения — ничего-то толкового от хвостатого добиться не удалось. В общем — невезуха.
Неприятный осадок в душе стал гуще, когда она увидела папину избранницу — в высшей мере привлекательная особа, к тому же, влюблённая в папу до неприличия — Даша способна улавливать человеческие настроения — почувствовала. Но эта влюблённость на будущую падчерицу не распространялась. Скорее — наоборот. Вид девочки вызвал в душе мачехи эмоции отчётливо негативного характера, которые (эмоции) потребовали определённых усилий, чтобы воздержаться от их наружного проявления. В общем — нрав у этой Эльвиры, судя по всему, крутой. В будущих сёстрах тоже сквозило какое-то напряжение — казалось, обе готовятся напасть и только ждут удобного момента.
Пришлось напустить на себя невыносимо серьёзный вид и ограничиться самыми необходимыми словами — отчаянно хотелось надерзить этим наряженным в многочисленные маечки-футболочки фифам, чтобы не слишком много о себе полагали. Сдержало только чувство долга перед папой и... эти расфуфыренные кикиморы отчётливо её опасались, а связываться с тем, кто чувствует себя уязвимым — не много чести.
Надо сказать, хлопоты по приготовлению дома к прибытию новых жильцов оказались не напрасными. Доводя до кондиции ужин, Даша прислушивалась к чувствам нежданных родственниц — их охватывало домашнее спокойствие и умиротворённость. Струи воды, пушистые полотенца и мягкие халаты — великое дело. Начиная с этого момента напряжённость стала отпускать папину избранницу и её дочек, хотя, время от времени, Эльвира отчего-то взвинчивалась, не показывая, однако, виду.
В общем, правильно Даша сделала, что заранее приказала фермикам-стражам спрятаться под домом, а рабочих отправила в стройфирму Санька — крупные инсекты и коренного прерианина способны озадачить своим видом и манерами, а уж приехавших с Земли неподготовленных людей запросто вогнали бы в ступор или привели в неописуемый ужас. Видела она, как мачеха вздрогнула при виде почти безобидных мухоловов! Умница Йода, изображавший статуэтку на краю раковины, почему-то никого не испугал.

+7

33

***

То, что мачеха подзадержалась дома — это, скорее, хорошо. Сдав сестричек в яхт клуб Даша получила возможность перестать изображать предупредительное гостеприимство и могла нормально оттянуться среди сверстников — сейчас на набережной их время. Тут в каникулы царство детворы. В волнах, накатывающих на пляж, выкаблучиваются начинающие серфингисты. По мостовой летают на скейтбордах дети Хомо и мегакоты-подростки. Из игрового клуба через распахнутые двери проникают на улицу звуки стрельбы и взрывов. Веранды кафе тоже не пустуют — где-то шьют игрушки из поролона, где-то лепят из глины. Поют хором или танцуют брейк. В верхней, дальней от воды части пляжа, режутся в карты. Или в шахматы — кому что любо. Тут же и самая обычная беготня вроде казаков-разбойников. Кто-то примкнул к группе, возглавляемой воспитателем, а кто-то носится сам по себе.
Осталось только выбрать, куда податься. Хотелось игры, простой и подвижной, вроде выбивал... Вот тут и начало Дашу заметно «плющить». Что-то вокруг было не совсем хорошо, веяла какая-то неправильность в обычно столь различных, но всегда бесшабашно удалых детских настроениях, словно холодным сквознячком тянуло. Причём, источник этой тревожности не идентифицировался, как это случалось обычно.
«Цель групповая, малоподвижная, - подумалось на «военном» языке. - Не иначе, среди лекционных групп повествуют сейчас на какую-то необычную тему. Такую, что и коня на скаку остановит» Стало очень интересно.
«Взяла» направление и пошла, уворачиваясь от несущихся по мостовой мальчишек, раскрашенных и утыканных перьями на манер индейцев. Во втором ряду веранд-кафешек в тени, образованной вьющимися растениями, расположилась разновозрастная группа, с благоговейным видом внимающая профессорского вида мужчине. На стене сменяли друг друга изображения старинных ваз, скульптур, барельефов.
И дети слушают и смотрят это, буквально затаив дыхание! Да быть такого не может!
Ну не о том тут рассказывают, чтобы малолетние сорванцы внимали столь неотрывно и благоговейно. Сверилась по своему планшетнику с планом занятий — точно, «Изобразительное искусство в первом веке нашей эры». Как раз в это время долэна проводиться лекция на эту тему здесь в «Полянке».
Для порядку снова прислушалась к чувствам собравшихся... как-то уж больно шоколадно всё. Вон те трое должны вертеться от нетерпения — нафиг сдались им эти черепки! Особенно Данька Рябой — драчун и хулиган. У неё после спора с ним синяк неделю с лишним держался. А тут этот сорвиголова чуть глаза не закатывает от благостного чувства. Что-то тут нечисто!
Отошла в сторонку, встала в тени газировочного автомата и призадумалась — что делать? С кем посоветоваться? Папа вне доступа — она проверяла и знает, что его корабль час тому назад перешёл через портал в систему Фионы. Мачеха просто ничего не поймёт, учителя... тоже могут не сообразить, хотя надежды на них как раз значительно больше. Ну-ка, стоит связаться с последней классной руководительницей... хотя, вот же у неё в «горячих» номерах её собственный любимый воспитатель из детского сада — Борис Максимович — дядька, что надо.
- Слушаю, Шувалов, - отклик на вызов прошёл мгновенно. - Рад слышать тебя, Дашута.
- И я рада. Мне нужен совет — я что-то непонятное чувствую... ну, не знаю, как сказать.
- Всё подряд говори. Сначала — что видишь. Потом — что чувствуешь и думаешь, - их страшный на вид воспитатель всегда умел успокоить и понять. От его уверенного голоса девочке сразу стало ясно, как объяснить свою тревогу.
- Помните Даньку Рябого?
- Его забудешь! Вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель.
- Вот, - радостно подхватила Даша. - Он сейчас благоговеет от лекции про керамику и лепнину первого века нашей эры.
- Врё...! Прости. Ты не ошиблась?
- Своими глазами вижу. Чаёк прихлёбывает, печеньками заедает, а сам глаз с экрана не спускает.
- Опоили парня, не иначе. Замри - беру твои координаты.
- Не надо, Борис Максимович. Веранда кафе «Полянка» на набережной.
- Принято. Оставайся на месте и наблюдай. Поняла?
-Тэ-тэ.

+8

34

***

Замирать или укрываться за газировочным автоматом Даша не стала, чтобы игроки в прятки не приняли её за свою и не устроили шума. Добыла из сумки трёхкопеечную монету и опустила в приёмную щель. Сироп выбрала гранатовый. А потом стояла себе и прихлёбывала неторопливо, поглядывая в сторону лекционного помещения. Намётанный глаз опытной охотницы легко обнаружил появление нескольких человек с совочками для сбора мусора, которые, деловито изображая жрецов чистоты, оцепили веранду. Чуть погодя — как раз стакан закончился — подошли медики со своими чемоданчиками.
Лектора посадили в подъехавший фургон, а детвору принялись расспрашивать и тоже по одному куда-то увозить. Без суеты, но и не мешкая, собрали образцы напитков, выпечки и принялись за обследование поверхностей мебели и стен. Детвора кругом продолжала носиться по прежнему — операция прошла настолько неприметно, что не внесла никакого возмущения в суету и беготню, продолжавшуюся, как ни в чём ни бывало. Даша призналась себе, что и она, не предполагай заранее, вполне могла бы не обратить внимания на эти происшествия.
- Как думаешь, никто не приметил наших стараний? — к Даше подошёл мужчина лет шестидесяти с совершенно седой ни капельки не лысой шевелюрой. - Василий Савельев, - спохватившись представился он.
Даша накнопала его имя на планшетнике, сравнила фотографию в личном деле с оригиналом, выяснила должность и звание:
- Рада знакомству, товарищ капитан. Это честь для меня. А заинтересовались действиями вашей группы одиннадцать человек, - девочка чуть помедлила, нажимая что-то на своей «говорилке», которую извлекла из сумочки вместо спрятанного туда планшетника. - Скиньте мне номер, я перешлю на него файлы с нужными кадрами.
Седой «нырнул» в свои визоры, просматривая полученные видеоматериалы.
- Ага, - пробормотал он. - Есть интересные контакты, - скосил глаз на Дашу и ухмыльнулся. - Серьёзный человек, всё-таки, Борис Шувалов — твой воспитатель. Мне его ужасно не хватает на службе. Однако, своих выпускников он подготовил на отлично. Когда вырастешь и закончишь школу, приходи к нам работать... что говоришь? - это уже в визоры. - Отличия от нормы в реакциях? Разбираются? Ты, Серджио, ребят из наружки поторопи — фотки объектов для наблюдения я уже переслал дежурному.
Пока, Даша, - махнул он рукой девочке и зашагал в сторону центральной площади.

+8

35

Пост 33

Сергей_Калашников написал(а):

Сдав сестричек в яхт клуб Даша получила возможность

через дефис

Сергей_Калашников написал(а):

Как раз в это время долэна проводиться лекция на эту тему здесь в «Полянке».

должна

+1

36

Пост 34

Сергей_Калашников написал(а):

Детвора кругом продолжала носиться по прежнему — операция прошла настолько неприметно

через дефис

+1

37

Очень интересно, представить реакцию "экспериментаторов", вроде всё идёт нормально, аудитория поддаётся обработке и вдруг такой облом. Скорее всего будут думать что на Прерии тотальный мониторинг здоровья ( в смысле слежка  8-) ) каждого гражданина. И пока механизм контроля не раскрыт, лучше не дёргаться. 8-)

+1

38

Dimitriy написал(а):

будут думать что на Прерии тотальный мониторинг здоровья

Как-то Вы уж очень сложное место затронули. Просто, затрудняюсь ответить кратко - слишком вопрос переплетается с основным замыслом.

0

39

***

Да, уж! Как не задался летний отдых, так ни в какую не получается. Ну что за кайф присматривать за сёстрами и мачехой, чтобы те не вляпались по незнанию в какую-нибудь историю. Хорошо, хоть Варенец с Ромой никуда не уехали, а то — хоть на части разрывайся.
Наконец, Оливия благополучно завалила пробу на ритм-гитариста в вокально-инструментальном ансамбле, что играет по вечерам в ресторане. Правда, её пообещали взять на подпевку, если поработает над вокалом — похвалили голос за богатство звучания и поругали за необработанность. Теперь сестрица целыми днями выводит: А-а-а-а, то вверх, то вниз.
К ужину Сеть доложила о завершении поиска по Дашиному заданию — предстоял разговор с новыми родственницами — как-то они прореагируют на то, что им предстоит пройти обучение ходьбе? Вот так — переживание за переживанием. А куда денешься? Никто не виноват, что в девять лет пришлось оказаться в шкуре главы семьи. В присутствии вполне самостоятельной женщины, которая втрое старше и давно привыкла к этой непростой роли.
- Тут вот какое дело, - Даша, наконец подобрала слова, которые должны прозвучать не слишком вызывающе. - Через четыре дня в оздоровительном лагере начинаются занятия по освоению навыков обитания вне пределов охраняемых территорий. Специально для новичков. Для простоты этот предмет называют ходьбой — не смущайтесь, если услышите такое слово.
Считайте — идеальная ситуация. Я вас всех троих туда заброшу на самолёте.
- У тебя есть свой самолёт? - первой среагировала Ками.
- Нету. На что он мне? Возьму на аэродроме.
- То есть сама поведёшь, без пилота? - удивилась Эльвира Львовна. - А длины рук и ног тебе хватит?
- Причём тут мои руки и ноги? Автопилот всё сделает.
- Я так не согласна! - резко воспротивилась мачеха. - Это же уму непостижимо — доверить жизни людей какой-то безответственной железяке! А разве по земле до этого лагеря доехать нельзя?
- Рейсовым автобусом ночь до Лесопилки, а дальше морем идти часа три. Ну и пересадка понадобится — кучу времени потеряем, - Даша, с одной стороны, огорчена выбором столь неудобного маршрута но, с другой, внимание собеседниц переключено на второстепенный вопрос — на то, как добираться до места. А против того, чтобы изучить правила передвижения по диким просторам планеты, никто не возражает.
- Ой, вот здорово! Морская прогулка! - довольная улыбка украсила лицо Оливии.
- Хорошо, отправимся автобусом, - пришлось принять смиренный вид, чтобы не спугнуть. - Только выезжать придётся послезавтра в ночь. И мне нужно договориться о подмене на работе — я пропущу утреннюю смену и вечернюю.
- Как это, утреннюю и вечернюю? - недоуменно подняла бровь мачеха. - Туда, как я поняла, добираться почти сутки. И столько же — обратно. Получается, два дня в дороге, то есть четыре смены.
- Туда — ночь в автобусе. Утром сядем на катер и к обеду будем на месте, - пожала плечами Даша. - Вернусь я на самолёте ещё засветло и утром приступлю к работе.
- Я запрещаю тебе лететь, - твёрдо произнесла Эльвира.
- Я ни у кого ни на что не испрашиваю разрешения, - ответила падчерица. - И сама решаю, чьему совету последовать.
Оли и Ками испуганно втянули головы в плечи. Рома и Варенец буквально вылупили очи, а оппонентки сверкая глазами, буровили друг друга гневными взорами. Первой сдалась девочка:
- Обещаю, что не отключу автопилот и не стану пытаться сама управлять самолётом.
- Кхм! - неохотно согласилась мачеха. - Ну, с этим условием, пожалуй... - она не договорила, но стало ясно — стороны решили дальше не нагнетать напряжённость.

+7

40

***

С утренней смены из кафе Даша и Варенец возвращались тяжело нагруженными. Наверное, поэтому и задержались на несколько минут, против расчётного времени. Короче — опоздали чуток. Как раз настолько, сколько потребовалось для того, чтобы спустившаяся сверху мачеха успела перепугаться и издать жалобный писк.
А что бы Вы сделали, обнаружив, на веранде сидящего на ровной попе саблезубого тигра? Вот! Бедная женщина как раз, держась за столб, подпирающий крышу,  спускалась на пол — у неё от страха подкосились ноги.
Тигр же не смотрел на происходящее — его внимание было приковано к стене, на которой, сформированное лучом проектора, поворачивалось разными боками изображение непонятной трёхмерной конструкции.
- Привет, Цаца! - прямо от крыльца поздоровался мальчик. - Тресочка свежайшая и сёмужки четверть пудика на верхосыточку.  Тебе на траву вывалить, или предпочитаешь есть с пола?
Девочка же, не теряя времени на разговоры, сбросила поклажу прямо на ступеньки и буквально на бегу извлекла из сумочки крошечный пузырёк. Отковырнув пальцем крышку-кепочку, она поднесла горлышко к носу Эльвиры Львовны. Та дёрнула головой, и из глаз её брызнули слёзы. Но значительно экспрессивней на происходящее среагировал тигр — он буквально шарахнулся куда-то вглубь веранды, налетев на столб и своротив штабель всё ещё не до конца разобранных вещей, привезённых с Земли. Через секунду кончик полосатого хвоста исчез за углом дома.
- Ой!! Что я натворила! - всплеснула руками Даша.
- Да ладно, - рокотнуло из-за угла. - Затыкай скорее пробку, а то этим запахом просто сносит с ног. Тогда я подойду, помогу женщине встать. А вы не смейте её поднимать — посрываете пупки, мелюзга. Правильно Мешок говорил — таких, как вы на завтрак троих надо.
Пострадавшая, однако, весьма резво вскочила, едва голова с огромными клыками и равнодушными жёлтыми глазами выглянула из-за угла. Схватив детей, Эльвира запихала их к себе за спину и замерла в нерешительности.
- Цаца здесь по моей просьбе, - поспешила «объяснить» падчерица. - Она тестирует интерфейс сетевого периферийного поста.
Как он тебе? - это уже к тигрице.
- Не до конца успела разобраться. И вообще он мне не понравился. Это мегакотам подходит, потому что у них хорошо развиты пальцы передних лап. Лучше сделайте расшифровку движений хвоста — думаю, это будет эффективней и вполне устроит ваших четверолапых сограждан.
На стене появился незнакомый мужчина. Не сам, конечно, а его изображение. Тигрица разными способами загибала хвост, поясняя, какой реакции она ожидает на каждое действие, а человек барабанил обеими руками по невидимой клавиатуре и задавал вопросы. Мачеха, наконец-то расслабилась и ушла на кухню, откуда стали доноситься нервные звуки передвигаемых кастрюль. Вышедших к завтраку Оливию и Камиллу заботливо, ещё на лестнице, перехватил Варенец — девочки испуганно выглянули из-за его плеча, а потом тихонько, по стеночке, прокрались на кухню и сели к столу, где вели себя тихо, словно мышки.
После завтрака Оливия поспешила подняться в свою комнату — оттуда сразу начали доноситься звуки её вокальных упражнений. Эльвира тоже ушла в спальню. Только Ками осталась внизу. Она даже прокралась на веранду, где теперь вся стена была покрыта проекциями компьютерных экранов. Десятки кадров на них, показывали движения хвоста тигрицы, а рядом теснились формулы, описывающие динамику. Ещё тут же присутствовали пояснения вроде: «Маркер вправо», «Ввод», «Отмена» и прочие компоненты языка общения с компьютером.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс