Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс


Золушка с планеты принцесс

Сообщений 61 страница 70 из 301

61

***

Переправа вплавь, путь по заросшим цеплючими кустами крутым склонам, первая атака настоящего дикого зверя. Это оказался козлёнок, отбившийся от матки и пошедший на звук – на него среагировал Шап, не разобравший, кто пробирается сквозь заросли. На ужин было мясо, приготовленное на углях.
По вечерам и на привалах Фан рассказывал о землероях, из-за которых на планете вообще нет кишечных паразитов или инфекций. О чёрных пчёлах, места обитания которых нужно обходить. О том, как не рассердить дикого тура, избежать встречи с носорогом и на каких деревьях спасаться от слоносвина.
Издали, из-за укрытия, наблюдали жизнь прайда львов, пережидали проход небольшого стада буйволов и застрелили молодого леопарда, возможно, впервые ступившего на охотничью тропу. Светошумовой гранатой выгнали из пещеры серого амфициона – он оказался понятливым и не беспокоил усталых путников. Зато утром устроил засаду на Камиллу, когда та совершала утренние гигиенические действия.
На претензии к своей целостности девочка ответила точным выстрелом.
Руб застрелил полосатика, подкрадывавшегося к наставнику.
День за днём длился поход по диким местам. Давно кончилась взятая с собой провизия – питались орехами, пойманной в ручьях рыбой, пекли лепёшки из зерна, натрясённого во встреченных злаках. Потом научились кормиться там, где растут саговники, отыскивать финики и бояться змей, живущих на равнинных пространствах.
К дороге вышли только в конце четырнадцатого дня обучения.
- В общем, курсанты! За старшую группу детского сада вы уже сдали, и неплохо продвинулись по курсу для приготовишек. Это вполне достойный уровень -  можете гулять по планете без сопровождающих. Прощаемся, - шагнув с дорожного откоса, Феофан словно растворился в зарослях.
Остальные некоторое время туповато озирались по сторонам, вглядываясь в обе стороны на пустынное дорожное полотно.
- Так... а удостоверение? – недоумённо проговорил Шап.
- И кому его показывать? – хохотнул Руб. – Оцелоту или гигантскому ленивцу?
- Что-то машин совсем не видно, - огорчённо протянула Эль, всматриваясь вдоль дороги.
- До Лесопилки меньше двадцати километров, - вынырнула из визоров Оли. – Туда, - она махнула на восток. – К вечеру дойдём.
- А до школы "Ремнёво" отсюда далеко? – невпопад спросила Ками, чем заслужила удивлённый взгляд своей матушки.
- У кого ещё осталось мыло – отдайте мне, - вдруг встрепенулся Шап. – Я вернусь на место прошлого ночлега. Мне там понравилась рыбалка.
Некоторое время все ковырялись в ранцах, добывая обмылки и ссыпая неизрасходованную соль в одну емкость.
- Тупим, товарищи! – вдруг рассмеялся Руб. – Одичали, однако. Я вызываю аэротакси. Вы со мной, девочки? Вскладчину, пополам. Идёт?
- Аэротакси, это когда всю дорогу управляет автопилот?
- Ага.
- Летим, - кивнула Эль.

+5

62

Глава 4. Бытовуха

Отвезя сестёр и мачеху в оздоровительный лагерь и сдав их на курсы ходьбы, Даша вернулась домой ещё до полудня. Ей казалось, что, избавившись от подопечных, она почувствует себя свободной и сможет, наконец-то как следует заняться тем, для чего и придуманы каникулы — то есть оттянуться по полной программе.
Всё было хорошо, однако незаметно подкралось чувство заброшенности — как будто не стало в жизни чего-то нужного.
«Кажется, я успела привязаться к новым родственникам, - подумала она неожиданно для себя. - Даже надоевших распевок Оли, и тех стало не хватать. Ещё недавно в доме постоянно чувствовался ход жизни, а теперь сделалось пусто и одиноко».
Действительно — даже Рома и Варенец перестали заглядывать, зная, что их услуги по присмотру за сёстрами и мачехой больше не нужны. У мальчишек пацанячьи забавы. Не всегда они зовут девочек в свои затеи.
Повсюду царил порядок – джедаи под руководством Йоды разложили вещи по местам. На задней веранде трудяга-пылесос старательно вылизывал пол. Готовить не хотелось, потому что не для кого – пообедает сегодня в мегакот-кафе, заодно и со сменами разберётся.
Сегодня утром, когда автобус, в котором они ехали, добрался до конечного пункта своего маршрута – Лесопилки, кондуктор объявил, что он идёт дальше, до самого Лагерного. То есть выходить и пересаживаться на катер здесь не надо. Словом, через час они были на месте, а самолёт, доставляющий утреннюю почту, словно нарочно подвернулся под руку и довез до Ново-Плесецка после трёх коротких приземлений по дороге.
Вот и выходит, что можно поработать в послеобеденную пиковую смену.
Даша присела за стол на теневой стороне веранды и созвала своих фермиков. Построила светлячков в две шеренги и некоторое время распоряжалась проведением занятия по строевой подготовке. Йода переводил распоряжение в понятную для малышей форму, девочка контролировала правильность выполнения движений, а потом за несколько повторений достигнутый результат закреплялся в памяти исполнителей по цепочке "команда-исполнение".
Да, труд непростой, и результаты часто даёт неожиданные. Но именно так пока и достигаются все успехи на пути общения с членистоногими. Имеется ввиду с неразумными – а именно таких Даше пока и доверили. Если не умничать и отбросить эмоции, то даже сам Йода – это просто программатор. Стражи, обитающие под домом, вообще выполняют предписания Хранителя Кладки и подчиняются ей в весьма ограниченных пределах. А рабочие, которых она отправила в строительную фирму – наоборот – исполняют всё, что велят... но они-то как раз разумные. То есть с ними можно поговорить через жетон-переводчик. Так что эти особи – вообще не входят в круг проблем, а приставлены исключительно для обеспечения комфорта.
- Царевна! Твоя соседка Лесли челом тебе бьет, - проскрипел из-за спины синтезатор жетона-переводчика.
Вот это здорово! Настоящий Воин–фермик стоит на шести конечностях. Все Воины – крупные создания, относящиеся к классу "трутень". Размером они примерно с корову и поголовно разумны. Вот этот, например, только что продемонстрировал и чувство юмора, и знание российской истории. Такой ни в каких командах не нуждается – он сам командир.
Вообще, все трутни - интеллектуалы, многие из них – известные на Прерии личности, нередко любимые как Хомо, так и мегакотами. Особенно яркий представитель этой славной когорты – Доктор Врач. Признанный специалист по старческим хворям и разным женским особенностям.
Одним словом – Даше оказана высокая честь.
К тому же на спине визитёра, ближе к хвосту, сидит мальчишка-дошкольник. На лице его написано... Ужас. Восторг. Предвкушение.
- Здравствуй, Воин! – Даша встала и сделала книксен. – Внемлю тебе, - вот захотелось ей продолжить беседу в том же нарочито высокопарном штиле, который предложил собеседник.
- Нерепродуктивная личинка Хомо с личным идентификатором Фока прибыла в Плесецкий лес и обратилась к Царице Лесли с просьбой поиграть с личинками-фермиками – проскрипел посетитель. - Мне приказано доставить её сюда.
- Слезай, приехали, - сказала Даша трясущемуся мальчишке. - Пойди на задний двор, вырежи вицу и принеси – ты честно заслужил добрую взбучку.
Йода, пришли мне с Джефом пузырёк перламутрового лака для ногтей.
Малыш на подгибающихся ногах проколбасил за угол дома, а девочка и фермик остались в неподвижности. Для инсектов это вообще характерно – замирать, словно каменные, если ничем не заняты. А Даша растерялась. Через минуту её голову посетила мысль – кое-что она упустила.
- Сеть! Нужна связь с Фёдором Семёновичем – воспитателем старшей группы детского садика "Нах-Нах".
- Есть связь, - на стене зажёгся прямоугольник проекции, где появилось изображение участка для прогулок. В кадр вполз мужчина, поднёсший к лицу говорилку.
- Здравствуй Даша, - сказал он, улыбнувшись. - Патрульные отследили нашего беглеца – знаю, что он сейчас у тебя. Сечь его бесполезно – у этого засранца болевой порог высоковат. Выдержит порку вплоть до получения заметных телесных повреждений, но вины своей не прочувствует. Ума не приложу, как его наказать.
- Действительно – монстр какой-то, - кивнула девочка.
В этот момент предмет дискуссии вернулся с прутом в руках и протянул его, как положено, толстым концом вперёд – сразу видно, что порядки он знает и не станет пытаться избежать расплаты за содеянное. Даша прикинула в руке орудие экзекуции, пару раз взмахнула им, со свистом рассекая воздух – и тут не подкачал мальчишка, знатную вицу приготовил для собственной порки.  Это надо же, нарваться на подобный экземпляр – от горшка два вершка, а уже – сильная личность.
Со стены за происходящим внимательно следили проницательные глаза Фёдора Семёновича – он прекрасно всё понимал и явно затруднялся подсказать правильный ход.
- Значит так, Фока! Наказать тебя обязательно нужно, но поркой делу не поможешь, - прямо в лоб заявила Даша. – Я тебя сейчас отведу на набережную Белого Города и оставлю там до вечера в клубе, где девочек обучают уходу за лицом. Им нужно тренироваться выщипывать брови, но свои они уже, считай, полностью удалили, пока приспосабливались. Будешь служить им в качестве пособия.
- Мне выщиплют брови? – ужаснулся малыш.
- Да кому интересны твои жиденькие бровки? – скривилась Даша. – Вот голова – другое дело – на ней куда больше интересного материала для ценительниц качественного макияжа. Девочки повыдергают всё лишнее, и оставят на твоей бестолковке много замечательных бровей самых прекрасных форм. Дуги, запятые, стрелки... все будут в восторге.
Мальчишка некоторое время страдал лицом, как будто только что надкусил плод японской айвы, а потом решительно заявил: - Не дамся.
- Ты сумеешь воспрепятствовать Воину удержать тебя? – скривила презрительную улыбку стихийная воспитательница.
Парнишка некоторое время переводил взгляд с замершего в паре шагов фермика на изображение Фёдора Семёновича – похоже, проводил в голове серьёзные расчёты, прикидывая свои шансы при разных вариантах действий. Воспитатель поглядывал на это с каменным выражением лица, а инсект прилежно изображал скульптурную группу "Выворотень в сосновом лесу". Даша же приметила на поясе мальчугана пластиковую фляжку, и её посетила догадка. Но пока нужно было довести до конца воспитательное воздействие.
Наконец, Фока смиренно опустил голову, демонстрируя готовность покориться неотвратимому. И тут же стремглав рванул вверх по шведской стенке, мгновенно скрывшись в переплетении балок под крышей веранды.
- Личинки должны иметь вертикальную подвижность и место для уединения от взрослых, - проскрипел фермик.
Экран на стене демонстрировал вид сбоку на катающегося от смеха Фёдора Семёновича, а Даша... в общем-то, она ожидала бегства, просто не угадала с направлением, поэтому и не смогла перехватить.
Тут же попыталась обнаружить мальчугана, уловив его эмоции – это получилось легко и даже удалось понять, что он, укрывшись за столбом, внимательно смотрит на светлячков, по-прежнему стоящих на столе в строю, словно оловянные солдатики.
- Ты хотел выпросить у Лесли несколько личинок? – спросила она, обращаясь к беглецу.
- Да, и поселить их у себя дома в аквариуме. Кормить мелкой рыбкой и играть с ними. Вот, даже фляжку приготовил с дырявым колпачком.
- А для самих личинок это хорошо или плохо?
- Не знаю, - ответил Фока после некоторого раздумья.
- И я не знаю. А теперь слушай задачу – ты должен придумать, как это проверить так, чтобы не вызвать беспокойства у фермиков, не подвергнуть риску личинок и получить достоверный результат.
- А клуб макияжа? – полюбопытствовал мальчуган.
- Вопрос о нём мы рассмотрим, ознакомившись с твоим планом. Если напридумываешь ерунды – тебя ощиплют.
- Если будет на то воля царевны, я легко достану тебя, как бы ты ни прятался, - неожиданно нарушил своё молчание Воин.
На это Даша только махнула рукой, распустила светлячков и отправилась обедать.

+5

63

***

- Ты нарочно отпустил его? – спросила Даша у Воина, когда, вернувшись из кафе, выслушала доклад о том, что мальчишка смылся, спустившись по каналу для водопроводных труб прямиком в пространство под домом, откуда выполз в водоотводную канаву, по которой и добрался до соседней улицы.
- Личинки должны иметь не только вертикальную, но и горизонтальную подвижность, - начал ответ фермик.
- А также, возможность уединиться, - завершила девочка. Она подошла к столу, на котором ждал её флакончик с лаком для ногтей цвета "белый перламутр", приблизилась к членистоногому и на его черепе между усиков рядом с жетоном вывела имя: "Юморист". – Присмотришь за ним, товарищ? – спросила она, закончив работу.
- Да, царевна. Думаешь, он придумает хороший план?
- Не знаю какой, но докладывать о нём он не станет, ни мне, ни кому бы то ни было, кого считает взрослым. Станет пытаться всё сделать по-тихому. Может знатно накосячить.

+6

64

YR_Spb написал(а):

Следовательно и Фекле под 50 (поэтому "бальзаковского")

Ошибаетесь.

Бальзаковский возраст это сколько лет

В народе можно часто встретить выражение бальзаковский возраст. А знаете ли вы, что точно он обозначает. Сейчас мы вам расскажем бальзаковский возраст это сколько лет.

Данное выражение появилось в употреблении после того, как писатель Оноре де Бальзак выпустил свою книгу «Тридцатилетняя женщина». Произошло это в 1831 году и сохранил роман популярность до сегодня. Тогда в народе появилось высказывание бальзаковский возраст, который относится к женщинам возраста 30 – 40 лет. Если рассматривать сам роман, то перед читателем возникает образ главной героини виконтессы де Боссеан. Она по натуре была независимой женщиной, свободная в своих чувствах.

Когда роман был выпущен, то новообразованное выражение больше употреблялось с иронией. Он применялся к тем женщинам, которые стремились быть свободными. Конечно, прошло время и это все забылось, теперь только используется для всех женщин возраста 30-40 лет.

+1

65

Cobra написал(а):

Ошибаетесь.

Признаться, тут мы с YR_Spb ошибаемся синхронно. Я применил этот термин, полагаясь только на своё инстинктивное его восприятие, как "Возраст на глаз не определяется"
Спасибо за разъяснение - я и не предполагал об истинном значении этого термина.

0

66

Пост 63

Сергей_Калашников написал(а):

На претензии к своей целостности девочка ответила точным выстрелом.
Руб застрелил полосатика, подкрадывавшегося к наставнику.

Надо бы как-то разделить, эти предложения, а то при первом прочтении, создаётся впечатление, что речь идёт об одном эпизоде.
Например добавить - Позднее Руб застрелил полосатика...

+1

67

Глава 5. Откуда не ждали

Ева скорчила смешную рожицу и улыбнулась:
- Ну и какое такое важное и секретное дело?
С этой беспризорницей в космопорте Земли она была знакома с давнего прилета - лет пять назад довелось повстречаться. Тогда удалось отловить, накормить и отправить ребенка к безутешным родителям в соседнем городке. На предложение переселиться с чадом на Прерию, где гораздо больше возможностей для… да для всего, те ответили испуганным отказом и благодарностями: «Мол, спасибо, но слышать даже не желаем про бунтарскую планету».
Насильно мил не будешь, так что Ева дала пару советов по подходу к закидонам этой малышки, если можно так говорить об одиннадцатилетнем подростке, да и отправилась восвояси. Дел у неё навалом и без упертых землян.
И вот стоит перед ней теперь это чудо, в драных джинсах, матросской тельняшке и стоптанных сандалиях, с решительностью в больших карих глазах и упрямым выражением на чумазой мордашке. За спиной рюкзачок. Коса до пояса толщиной с кулак Нах-Наха - и как за пять лет успела такую отрастить? Ведь была тогда стриженным почти наголо пацаненком. А теперь, не только коса знатная, но и фигурка такая, что ни за что не спутаешь с мальчиком, несмотря на мешковатую одежду.
На Прерии конечно, такая шестнадцатилетняя особа могла уже и семью иметь и детишек воспитывать… Ну, одного, допустим. А тут ведь, дитя дитём и не умеет ничего толком, судя по всему. Даром, что выглядит почти взрослой – на свои шестнадцать, по крайней мере. Но вот выражение лица выдает её с головой - сорванец.
- Я лечу с вами, если разрешите.
- Родители знают?
В глазах сверкает облегчение. «Ребенок» поспешно достает из сдернутого с плеча рюкзака помятый, сложенный вдвое листок.
«Просим уважаемую Еву принять на Прерии и позаботится о нашей дочери. С уважением, Анна и Дмитрий Романовы»
Вот такой вот подарочек.
- А если проверить? – скептически говорит женщина, заканчивая поиск в сети и набирая номер на визорах.
Уверенность в глазах юной путешественницы сменяется беспокойством. Глаза тут же наполняются слезами.
- У меня просто денег нет, а так бы сама…
Она сердито вытирает глаза рукавом, оглядывается, словно готова сбежать, но остается на месте, сжав губы.
Ева хмурится. Дозвониться не удается. Догадывается расширить поиск, вбив данные родителей девушки, и тут же получает всю информацию. Главное – не показать жалости, но вранья изначально быть не должно.
- Твои родители погибли?
- Да.
- Где же ты жила?
- Два года в интернате. Государство отобрало нашу квартиру. Я не сильна в этом, но что-то ма… они неправильно оформили. Я сначала сбежала, но поймали и отправили в интернат. Поверьте – без денег и особых талантов у меня здесь просто нет будущего.
Она отвернулась, потом вскинула глаза и тихо добавила:
- А настоящее невыносимо. Пусть лучше меня там у вас всякие дикие звери сгрызут, или застрелят полицаи, чем такое.
- Это такое представление о Прерии на Земле? – подняла бровь Ева, ничуть не удивившись.
- А что – не так? – девчушка поморщилась. – Если бы у меня был хоть один шанс устроиться здесь, я бы ни за что не решилась лететь к вам.
- То есть, лететь к нам ты не хочешь, но хочешь, чтобы мы тебя взяли?
- В чем подвох? – растерялась землянка.
- Давай так, - решила Ева, - я тебе скину информацию по Прерии, а ты изучишь и решишь, хочешь ты там жить, или нет. Как раз к следующему приезду…
- У меня нет ни визоров, ни других устройств, куда можно скинуть. Да и какая вам разница, какого я мнения о вашей планете? Можно подумать туда пускают только тех, кто её обожает.
Было в девчушке какое-то высокомерие, почти презрение, когда упоминалась Прерия. Это и озадачивало.
- А пять лет назад, что ты делала в космопорте? Только честно.
- На Прерию хотела, - Таша заправила за ухо выбившуюся прядь соломенных волос.
- Почему хотела тогда?
- Дура была, - пожала плечом. – Ума-то не много нажила. Хотелось романтики.
- Таш, - решилась Ева. – Вовсе не обязательно лететь на Прерию. Учиться хочешь? Мы… я лично оплачу твое обучение в любом университете Земли, который укажешь. Потом три года отработаешь на Прерии по специальности, и мы в расчете. Как тебе такой вариант?
- Спасибо, - Девушка открыто поглядела на бортпроводницу и спросила просто, как об обычной вещи: - Вы ведь ведьма?
- Как ты сказала? – Еву бы рассмешил вопрос, если бы не серьёзность девчушки. Такая, которая бывает, когда что-то безумно важно.
- Ведьма. Я – да. Я людей чувствую и животных, - Таша заговорила торопливо и в то же время устало. – Меня ни один гипноз не берет. Люди сторонятся. Считают, что я могу навести порчу. Смешно - ведь они даже не верят в это, ну ни в Бога, ни в черта, ни в приметы там. Я просто думала, что раз ты такая, значит у вас это нормально. Ну может можно жить не как отверженная, а как все. Не надо мне университета. И денег не надо. Сама заработаю, это не такая уж и проблема. Спасибо, что выслушали.
- Стой.
Девушка уже отвернулась и сделала несколько шагов прочь. Но послушно остановилась, аж коса подлетела, когда Таша крутанулась на месте.
- Что ещё? – в её словах сквозила горечь. - Полюбить то, что не видела? Наврать, что безумно хочу к вам? И тогда возьмете?
- Почему я тебя не чувствую?
Пожала плечом:
- Умею закрываться. Помогает выжить.
- И много таких ты здесь встречала?
- Ни одного. Я уродец.
Еве вдруг стало легко и спокойно:
- В общем так, уродец. Времени мы с тобой потеряли изрядно. Марш на борт, скажешь от меня. А я по-быстрому закончу здесь пару дел.
Молодая женщина тут же развернулась и ушла, оставив девушку глотать воздух, не веря в случившееся.
Её берут? После такого? Она серьёзно ничего не понимает в этих больных на всю голову прерианцах!
Однако медлить не стала. Бросилась к вертикальнику, забыв все страхи и опасения. В голове стучало одно: «Берут!». А говорили, экзамен придется проходить на пригодность к жизни там… Или тест. Только там такой отбор, что Ташу записали на собеседование через полтора года.
Ей просто повезло встретить Еву возле складов.
- Куда? – преградил путь молодой парень.
- Ева сказала можно, - выпалила на одном дыхании.
- А, проходи. Во второй салон и спокойней, без суеты. До отлёта ещё вагон времени – почти пять минут.
Устроившись в удобном кресле, Таша закрыла глаза, расслабляясь. Впереди новая жизнь, хорошо бы выспаться, прежде чем её начинать. Наталья Дмитриевна Романова… А может, имя сменить? Надо будет спросить у Евы, возможно ли такое на Прерии.

+5

68

***

Порасспросить в полёте никого ни о чём не удалось – Евы нигде видно не было, а заговаривать с другими Таша не решилась. И вообще, постановила для себя, что до самого прилёта не создаст никому никаких проблем – и без того пассажиры косятся в её сторону, обратив внимание на подчёркнуто вызывающий стиль одежды.
Зато бортпроводница с необычным именем Маланья без возражений по первой же просьбе принесла второй обед. И третий. Собственно, за время перелёта, кроме утоления голода, Таша только и успела посетить туалетную. Удачно зашла, надо сказать – в шкафчике лежали маленькие брусочки мыла и "подушечки" шампуня, количество которых с виду даже не убавилось, когда несколько штук перекочевало в сумку девушки. Ещё тут нашлись и крошечные тюбики зубной пасты, и даже одноразовые зубные щётки – все очень кстати.
Одинокая девушка должна заботиться о себе.
После посадки на выход первым двинулся ВИП-салон, вслед за которым потянулись и остальные пассажиры. На паспортном контроле задержки не было – документы тупо пролистывали в специальной машинке и возвращали владельцу. А дальше – просторный зал прилёта, где, то там, то тут маячат группки людей. Евы так нигде и не видно и не вполне понятно, куда теперь подаваться. Впрочем, какая-то малявка, босая, зато в улётном сарафанчике и с причёской, словно из модельного журнала, сделала Таше чёткий знак: "Иди сюда".
Стояла эта девочка (с виду – третьеклашка) рядом с группой хорошо одетых людей, преимущественно мужчин, хотя наблюдались здесь и дамы и двое детей – все, словно с витрины крутого бутика. В руках эта кроха держала плакатик: "Сопровождение гостей Прерии".
Увидев, что приглашённая не торопится на зов, "сопроводительница" глянула строго и топнула босой пяткой по полированному камню пола. Чуточку приоткрыв сознание, Таша почувствовала в девочке досаду и напряженность. И ещё она поняла – её "срисовали" – сразу с нескольких сторон ощутимо кольнуло чужое внимание.
"Вот это я прилетела, - подумалось невольно. – Придётся сделать покорный вид и не дёргаться, пока не пойму, что к чему"
Неторопливо, но и не вихляя из стороны в сторону, подошла.
- Ты на службе, - негромко произнесла девочка с плакатом, едва расстояние до неё сократилось до одного шага. – Изображаешь вольную туристку.
"Обеды придётся отрабатывать, - внутренне вздохнула Таша. – И мыло, и шампунь..."
- Рада вас видеть, госпожа Романова. Я Дарья Пузикова. Если нет возражений – машина ждёт у выхода. Разумеется, прежде всего – аквапарк, - эти слова были произнесены чётко, с прекрасной дикцией и вполоборота к ближней группе приехавших.
- Я тоже хочу в аквапарк, - чуть не взвился мальчишка лет десяти, едва слова малявки достигли его ушей.
- Не вопрос – добро пожаловать, - Даша уже повернулась к выходу и пошла, махнув рукой, чтобы и пацан и Таша следовали за нею.
- Михаил! Кто тебя отпускал? – остановил, кажется, внука самый представительный из мужчин. Ему около шестидесяти на вид, а мальчишке – десять.
- Пап! А можно мне тоже в аквапарк? – попросила другого мужчину девочка двумя-тремя годами старше. Или девушка – кто их в этом возрасте поймёт?
- Секундочку подождёте? – обратил свой взор на маленькую экскурсоводку отец девочки и, в ответ на кивок, нырнул в свои навороченные многофункциональные визоры.
Буквально через минуту он поднял это устройство на лоб и, в свою очередь, кивнул: - У Дарьи Станиславовны безупречная репутация. Ступай, конечно. А счет потом пришлёте, - это уже в сторону девчушки.
- Ну деда-а-а, - принялся канючить мальчишка. – Почему Вере можно, а мне нельзя?
- Потому что... ну где ты видел, чтобы сопровождающим работала такая малявка?
На эти слова Даша молча повернулась в сторону выхода и кивнула Таше: - Идёмте, госпожа Романова. И вы, госпожа...?
- Просто Вера, - ответила девочка, которую отпустили.
И девчата втроем зашагали к распахнутым дверям, ведущим на площадь. Сзади же неотпущенный пацан всё громче и громче разгонял нешуточный скандал — уже слышны были визгливые поросячьи нотки, на которые накладывались увещевания женщин.
Мальчуган догнал их уже, когда садились в машину.
- Отпустили, - сказал он с виноватым видом. – Но только в сопровождении Николая, - рядом маячила крепкая фигура телохранителя.

+5

69

Пост 69

Сергей_Калашников написал(а):

«Просим уважаемую Еву принять на Прерии и позаботится о нашей дочери. С уважением, Анна и Дмитрий Романовы»

с ь

+1

70

***

Машина, похожая на безлошадную карету, ехала довольно медленно. Даша показывала то вправо, то влево, называя встречающиеся достопримечательности:
- Топливный завод, сейчас он не работает. А это энергостанция — она тоже находится в простое. Справа отсюда виден океан, а слева вдали — Большой Хребет. Эти горы тянутся с севера на юг через весь материк. А вот и Ново-Плесецк начался. Впереди бухта, а мы поворачиваем направо.
Что или кто управляет нашим автомобилем? - спросил телохранитель.
- Это робот. Но он не сам по себе — его ведёт диспетчерский процессор. На ручном управлении развозят товары по магазинам и заказы по домам. Ну и отдельные любители порулить катаются сами. Ага, приехали. Мальчики направо, девочки налево. Плавки и купальники найдёте на витринах и вешалках у входа в раздевалку. Встречаемся на выходе.
Таша с интересом проводила взглядом такси, самостоятельно переезжающее на стояночную площадку, и последовала за спутницами — они как раз выбирали купальник для Веры.
- Возьми раздельный с широким лифом, - советовала сопровождающая. - И ты тоже, - обернулась она к Таше. - Всякие треугольнички с тесёмочками может просто сорвать на кувыркалках.
- Тогда лучше сплошной. А как запирается шкафчик?
- Никак. Да не бойся — тут не воруют. На планете начисто отсутствуют замки, и любые запоры беспрепятственно открываются голой рукой. Поэтому, чтобы не было краж, всех воров перестреляли.
Девочки замерли, выпучив глаза от изумления, пытаясь сообразить — правда это, или дежурная шутка для новичков. Но ответа на этот вопрос не получили — сопровождающая торопила их дальше.
С площадки, на которой после переодевания собралась группа, вниз, в небольшой бассейн вела маленькая пологая горка.
Это что? Весь ваш аквапарк! - воскликнул мальчишка, на капризе которого и основывалась комбинация по «случайному» сбору их компании.
Ведущая не успела ответить — из раздевалки выбежала девчушка-дошкольница и сходу скатилась вниз. Едва она достигла бассейна, вода в нем вспучилась и швырнула кувыркающееся тельце вверх и вдаль прямо через невысокую загородку. Едва восторженный визг, изданный ребёнком, достиг ушей изумлённых экскурсантов, следом помчалось что-то мохнатенькое — и все повторилось, вплоть до интонаций довольного вопля.
- Не зевайте! Я - за пушистиком, - воскликнула Даша и плюхнулась попой прямо в жёлоб горки.
Мешкать никто не стал — все последовали за ведущей.
Когда Ташу подбросило и швырнуло за заборчик, внутри ёкнуло. Попала она в наклонно ниспадающий поток, рванувший её сначала в одну сторону, потом в другую и, наконец, снова подбросило и приводнило в глубокую яму, из которой почему-то было отлично видно и стартовую площадку и первый бассейн. Как раз замыкающий — телохранитель — скатывался вниз, придерживая рукой подмышечную кобуру.
В этот момент «яма» опрокинулась, словно чашка, из которой выплёскивают чай, и Ташу закинуло на горку с трамплинчиками. Она разгонялась, проходила нижний загиб, подлетала в воздух, выброшенная из воды, и попадала на следующий склон — упругий и быстрый поток. Внизу, далеко впереди, взметнулось вверх что-то плюшевое. Взвизгнуло, кувыркнулось и рухнуло в колодец со стенками из ниспадающих струй.
Потом всё смешалось: затенённый туннель с крутыми поворотами, сквозь которые несло со страшной скоростью, взлёт под лучи здешнего светила — словно в струе фонтана. Свободное падение, от которого перехватило дыхание, и приводнение опять на наклонно ниспадающий поток. Еще несколько резких маневров... и тихая заводь с тёплой водичкой. Показалось, что её сейчас снова подхватит и швырнёт, но, нет. На берегу стоит Даша и провожает взглядом плюшевую обезьянку, вбегающую под арку прохода вправо.
Вскоре вся группа собралась здесь же, отплёвываясь и прокашливаясь.
- Думаю, для первого раза хватит нам и лягушатника, - констатировала ведущая, оглядывая «личный состав». - Кувыркалки и русальчатник оставим на другие дни. Дальше у нас обсыхание под мороженое, проход через зоопарк, чтобы бегло познакомится с хвостатыми, затем облетим город — поглядим сверху, чтобы знали, куда проситься в другие дни. Потом заправлю вас у Фомы и верну родителям. Ну и госпожу Романову доставлю к месту проживания. Э-э-э... чуть не забыла. У нас нынче сиеста, то есть, если кто притомился — можно прилечь. Мягкие лежанки, мокрые ложа, гамаки — все тут имеется.
- Нет! - категорично заявил мальчик. – Мороженое. И дальше по твоему плану.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Золушка с планеты принцесс