Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вторжение

Сообщений 41 страница 50 из 101

41

8

Сергей являлся сторонником мнения, что лучше сожалеть о содеянном, чем жалеть о не содеянном. Потому, недолго сомневаясь, шагнул в мерцающее марева, за которым скрылся чумазый младенец.
Тут же по ушам резанул истошный детский крик. Первое, что увидел Сотников, это был поджарый голый детина, низким лбом и выступающими вперед челюстями напоминающий виденных на картинках то ли неандертальцев, то ли питекантропов. Этот урод держал за ногу висящего вниз головой орущего малыша и что-то пережевывал. У остолбеневшего Сергея мелькнула мысль, что перед ним людоед, живьем пожирающий младенца.  Вдруг детина взмахнул ребенком над головой и зашвырнул того в невесть откуда взявшуюся пропасть.
- Ты чо делаешь, урод?! – вырвалось у Сергея, с трудом верящего собственным глазам.
Неандерталец воззрился на парня, некоторое время рассматривал его и, грозно зарычав, занес руку с пудовым кулачищем для богатырского удара. Но, как известно, богатырские удары предназначены для неповоротливых увальней – былинных богатырей. Обычный человек, прежде чем уклониться от такого удара, успеет почесать затылок и поковырять в носу, или даже сбегать в киоск за пивом. Сотников же перед армией пять лет к ряду ходил на секцию дзю-до, потому не просто уклонился, а произвел захват и бросок через бедро, отправив нападающего детину прямиком в серое марево.
И только тут до него дошло несоответствие окружающей обстановки привычному миру.
Во-первых, еще несколько мгновений назад затянутое низкими дождевыми облаками небо теперь было абсолютно чистым, а солнце пекло с таким неистовым жаром, будто желало испепелить землю. Впрочем, как таковой земли под ногами не было. Была каменистая равнина, окаймленная со всех сторон грядой абсолютно голых скал – это, во-вторых. И в-третьих, со всех сторон на парня смотрели сородичи убившего ребенка аборигена. Это были худые грязные существа обеих полов и различного возраста, от сосущих материнскую грудь младенцев, до взрослых особей. Об одежде аборигены, судя по всему, понятия не имели. Зато все, включая женщин, отличались повышенной волосатостью. Любой кавказец обзавидовался бы, узрев буйную рыжую поросль на ногах, задницах, животах и между грудей местных красавиц. Мужчины и вовсе на беглый взгляд казались наряженными в грязное нижнее белье со свалявшимся начесом. Отсутствием волос на теле отличались только самые маленькие дикари. Только они же, самые маленькие, не обращали внимания на Сергея, продолжая сосредоточенно пыхтя ковыряться в каменистом грунте, периодически засовывая что-то в рот. Остальные члены племени смотрели на пришельца настолько широко открытыми глазами, что их брови оказались подняты буквально над низкими лбами.
- Что за бред? – пробормотал Сотников, у которого от удивления брови задрались не ниже, чем у аборигенов.
В ответ ближайшее стоявшее на четвереньках чумазое создание заскулило и протянуло Сергею то ли какой-то корешок, то ли обломок сухой ветки.
Парень отпрянул на шаг и развернулся, желая скорее ретироваться обратно за серую пелену, но мерцающего марева за его спиной не оказалось. Он затравлено осмотрел окрестности в надежде найти выход. Но выхода не было. Вокруг был все тот же бред с выжженной солнцем каменистой равниной и скулящими дикарями, вперившими в него сумасшедшие взгляды.

9

Иван Фомин с сожалением сматывал удочки, поглядывая на приближающуюся грозовую тучу. Нужно до дождя успеть проскочить пять километров по грунтовке до асфальта, иначе можно застрять в грязи.
В кои-то веки вырвался на рыбалку, и на тебе… А Ленка вчера предупреждала, что «Гисметео» пророчит дождь с грозой. Но кто же верит этим предсказаниям? Тем более, что утром на небе не было ни единого облачка.
Сунув в полиэтиленовый пакет садок с единственным килограммовым карпом, рыбак забросил его в багажник и поспешил за руль. На асфальт выскочил до начала дождя. Первые капли размазало по лобовому стеклу только, когда выехал на «оэмковскую» трассу.  Зато перед Незнамовым обрушился такой ливень, что пришлось остановиться, ибо совершенно ничего не было видно.
Телефон заиграл «Болтик в гаечку».
- Але, Лен, я уже в Незнамово, - поднес трубку к уху Иван. – Тут ливень такой, что ничего не видно. Немного пережду и… А что там Ксюха плачет? Что? Лен, что случилось?
- Ваня, Ваня, я боюсь, Ванечка! – услышал он дрожащий голос супруги.
- Да что случилось?! Что с Ксюхой?!
- Ванечка, я не знаю… Я наверное сошла с ума. Тут какое-то чудище убивает людей. Оно разбило у нас окно и чуть не схватило меня. Ванечка, мы с Ксюхой спрятались в ванной. Ой, мамочки, Ванечка, приезжай скорей. Я не знаю что делать…
Ленка продолжала нести какую-то галиматью, не слыша вопросов мужа. Парень оторвал трубку от уха и некоторое время сидел, уставившись перед собой. Потом завел двигатель и медленно поехал, с трудом различая обочину дороги и объезжая другие остановившиеся и мигающие аварийками автомобили. Мысли о Ленкином сумасшествии старательно гнал прочь. Приедет – разберется. Лишь бы с дочкой все было нормально.
Ливень ослаб и перешел в просто сильный дождь, когда Иван уже кое-как доплелся до Воротникова. Прибавив газу, он поспешил домой. На путепроводе у ТЦ «Карусель» его обогнали сразу две полицейские машины, истошно завывающие сиренами. Вероятно, в такой ливень по городу немало аварий. Будет теперь ментам работенки. Хорошо, что на его пути нет таких участков дороги, где могут образоваться пробки.
Иван свернул с магистрали, и сразу пришлось прижаться к обочине, чтобы снова пропустить вперед полицейских. В следующее мгновение он и вовсе остановился, с удивлением увидев, как из-за угла дома вылетела какая-то серая веревка и буквально приклеилась к крылу обогнавшей его машины. Ту сразу занесло и она развернулась по мокрому асфальту, обмотав веревку вокруг, прижав тем самым двери, и остановилась, ударившись колесами о бордюр. Кружась, машина выдернула из-за угла какое-то невероятное чудище.
Открыв рот, Фомин смотрел на нечто огромное, имеющее тело бабочки, три пары паучьих ног и длинный крысиный хвост, увенчанный метровой пикой. Все тело монстра было покрыто блестящим серым панцирем. Серый цвет придавал схожесть с металлом, и первой мыслью у парня было то, что перед ним какой-то невероятный робот. Вот только двигался этот робот настолько стремительно, как могли двигаться только земные насекомые. Правда, величиной это чудовище не уступало быку, а паучьи ноги и вовсе придавали монстру ужасающие размеры.
Чудовище развернуло свернутый в рулетку хобот и отрывисто протрубило. Тут же откуда то выскочили еще три его собрата. Один был точной копией первого. Два других оказались поменьше, а их панцири отливали коричневым оттенком.
Из машины начали стрелять. Иван видел, как пули рикошетят от панцирей, не причиняя монстрам никакого вреда. А те, меж тем, подбежали к автомобилю и принялись кромсать его, буквально разрывая металл подобными сабельным клинкам шпорами на передних лапах и вонзая смертоносные хвостовые пики.
Словно в страшном сне Иван увидел, как брызнула на стекла кровь после первых ударов, пронзивших крышу полицейской машины. Стрельба сразу прекратилась. Вскоре автомобиль превратился в кровавое месиво из покореженного металла с фрагментами человеческих тел. Побледневший парень откинулся на сиденье, отказываясь верить в происходящее. А монстры, расправившись с полицейскими, вновь скрылись между домами, проигнорировав промчавшийся мимо них старенький «Фольксваген».

+2

42

Логист написал(а):

не бомбить же населенный город... Понадобится - с землей сровняют.

бомбить смысла мало,  а выжигать ДА А перед этим попробуют химию, действующую на насекомых.

Nikin написал(а):

Твари быстро обучаются. Одной встречи с полицейской машиной хватило

Хватит  и одной встречи  с танком (бульдозером).  Поэтому территорию  есть чем окружать (только надо это делать быстро!!!!)
А в помощь есть сын Ворона+модифицированный кот

Отредактировано Seg49 (15-06-2014 09:08:44)

+1

43

Логист написал(а):

Обучаемость этой чудо-живности не поможет им при встрече с банальным БТРом. Крупнокалиберные пули они держать уже точно не должны. Ловчие нити против брони тоже вряд ли помогут.

Разумеется. Я и не собираюсь давать тварям завоевывать земной мир. Но, согласитесь, было бы не логично запускать их только для того, чтобы на второй странице уничтожить) Потому постараюсь создать условия, пари которых куэлиты продержатся как можно дольше.

Логист написал(а):

А что касается того, что не бомбить же населенный город... Понадобится - с землей сровняют.

Сомневаюсь. Если поставит вокруг надежный заслон, исключающий проникновение тварей, то какой смысл уничтожать город вместе с населением? Да и не возьмет никто на себя такую ответственность на территории собственной страны. Тем более в первые дни, или даже недели, вторжения.

Логист написал(а):

Данных, которые попадут на стол кому надо в течение дня, вполне хватит для того, чтобы определить, что в наличии неизвестная агрессивная животная форма жизни, представляющая высокую угрозу. С целью недопущения дальнейшего распространения город должен быть оцеплен и зачищен.

Да ладно вам) Даже с известными агрессивными формами никто так быстро не разбирался. Я по крайней мере, примеров не знаю. Наоборот. Таджикистан, Чечня, наконец Донбас говорят о том, что крутой спецназ быстрого реагирования существует только на страницах худлита Бушкова. Да и там спасают исключительно высокопоставленных особей, или их детей.

Логист написал(а):

И да, скорость размножения все равно не может быть настолько высокой, чтобы значительно увеличить численность в течение недели. Так что город выжгут до того, как "зергов" станет хотя бы вдвое больше.

Не забывайте о том, что каждый член семьи принес с собой личинку. А питания здесь более чем достаточно. Так что на первое время ежедневное созревание от одного до десятка новых членов семьи обеспечено.

Спасибо за конструктивную критику всем коллегам! Она поможет мне яснее обозначить некоторые моменты в тексте.

0

44

Nikin написал(а):

было бы не логично запускать их только для того, чтобы на второй странице уничтожить

как у Г. Уэлса гриппом

Nikin написал(а):

ежедневное созревание от одного до десятка новых членов семьи обеспечено

  с такой высокой скоростью размножаются только простейшие, например, бактерии

Отредактировано Seg49 (15-06-2014 10:32:19)

0

45

Seg49 написал(а):

а выжигать ДА А перед этим попробуют химию, действующую на насекомых.

В городе четверть миллиона населения. Бедные люди. Если найдется обратная лазейка, то на их месте я бы бежал из этого мира вместе с пришельцами.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Seg49 написал(а):

А в помощь есть сын Ворона+модифицированный кот

О них пока рано)

0

46

Логист написал(а):

Предлагаю прояснить следующий вопрос: длительность созревания новой особи до полноценной взрослой.

Допустим, в оптимальных условиях месяц. В условиях изобилия пищи можно на недельку ускорить процесс. Но ведь логично предположить без специального упоминания, что личинки разного срока созревания. Какие-то уже готовы выползти из старой оболочки, подобно земным стрекозам.

Логист написал(а):

Если день, так они и умирать должны в течение дня-двух. Ураганный же метаболизм.

Разве продолжительность жизни у кого-то настолько зависит от срока созревания плода? Есть конечно насекомые, которыые вылетают из кокона или личинки только для того, чтобы отложить яички, но не все же такие.

Логист написал(а):

Да и еды им ну никак не хватит в этом случае с учетом их размеров - нужно тогда питаться постоянно.

Это верно для млекопитающих. Возьмите к примеру крокодилов - Большое скопление огромных и сильных особей при скудной возможности набить желудок. А некоторые насекомые и вовсе могут годами жить без пищи.

Логист написал(а):

Из города двуногая биомасса тоже попытается свалить, и у большей ее части это получится.

Естественно. Но только после того, как узнает, что это не всемирное, а локальное вторжение. И разуверится в скорой помощи.

Логист написал(а):

Того, что останется... Ну на сколько этого хватит?

Не забывайте, что пришельцы склонны к "животноводству", а потому уже начали прибирать к рукам бесхозных "нуров", сгоняя их в стада.

0

47

Seg49 написал(а):

как у Г. Уэлса гриппом

У меня, учитывая наличие Создателей, Странника и оборотней скорее фэнтези, чем обычная фантастика. :)

Seg49 написал(а):

Nikin написал(а):

    ежедневное созревание от одного до десятка новых членов семьи обеспечено

с такой высокой скоростью размножаются только простейшие, например, бактерии

Вероятно я не совсем понятно выразил мысль. Срок созревания личинки предположительно месяц. Но так как все они разной степени зрелости, то выпуск полноценных особей происходит практически ежедневно.

0

48

Nikin написал(а):

. В условиях изобилия пищи можно на недельку ускорить процесс.

Автор неоднократно подчеркивал, что  в том мире не просто тепло,   а жарко. Поэтому процесс развития замедлится

0

49

Seg49 написал(а):

Автор неоднократно подчеркивал, что  в том мире не просто тепло,   а жарко. Поэтому процесс развития замедлится

Жарко снаружи. Но глубоко в пещерах, где располагается матка и находятся ясли, жарко быть не может. Нашу зиму куэлиты естественно не выдержат. Но пока на дворе начало лета.

0

50

Nikin написал(а):

Допустим, в оптимальных условиях месяц. В условиях изобилия пищи можно на недельку ускорить процесс.

Фантастически быстрый рост. Или личинка тоже размером с корову? По тексту этого не заметно. ;)

+1