Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")


Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")

Сообщений 41 страница 50 из 906

41

Е:ю и пользовался.
Нет, не думаю. Во первых, сдадут - ничего там особого такого нет. А во вторых... тоже не беда. Там судя по всему, года по 2-3 некоторые сидели
Но - авторским произволом сдадут :) Математику, язык и естествознание он качественно знает

Опять же - учитывая особые обстоятельства могут позволить перенести переводные на осень.

Отредактировано Ромей (30-10-2014 17:45:58)

0

42

А это вам попадалось? Воспоминания А.И. Зеленого (правда, за 20-е годы 19-го века):

Вообще, новичкам иногда приходилось плохо, особенно из не бравых — над ними издевались и шутили самым варварским образом. В то время каждый из гардемарин мог послать кадета в другую роту, за чем ему вздумается; так, например, гардемарин посылает новичка в другую роту к такому-то гардемарину или «старому» кадету спросить и принести книгу «Дерни о пол» или «Гони зайца вперед». В первом случае посланный, спрашивая книгу «Дерни о пол», ничего не подозревая, летит на пол, подбитый ногой гардемарина, а во втором случае посланного отправляют в другую роту к такому-то гардемарину, а этот к третьему и так далее, пока посланец не выбьется из сил.

Может, пригодится? Для разговоров из серии: "Сейчас-то фигня, а вот дедушка мне рассказывал..."

0

43

Есть у меня этот сборник воспоминаний кадетов и юнкеров, спасибо. Неприменно воспользуюсь.

0

44

А воспоминания Четверухина видели?

Другой, пожалуй, заслуживающей внимания традицией являлась борьба за честь своей роты. Вспоминается такой эпизод. Как-то один из нас вечером нечаянно уронил чернильницу. На полу  появилось чернильное  пятно.   Несмотря на все старания по его удалению, оно не исчезло.  Мы не могли допустить, чтобы завтра утром преподаватель сделал бы нам замечание   вроде:   «Развели   тут   грязь. Кабак!» Собрали в складчину небольшую сумму денег и попросили нашего ротного дядьку сходить в ближайшую лавку и купить лимоны. Их сок мы использовали, чтобы вытравить пятно, и терли его по очереди (всю ночь!) до тех пор, пока оно не исчезло.

Скачать можно отсюда

Отредактировано Kra (30-10-2014 19:38:58)

+1

45

Нет, непременно изучу. Мне сейчас всякое лыко в строку.

0

46

Спасибо, исключительно полезный материал. Очень пригодится, коллега!

0

47

Ромей написал(а):

Но, как говорится, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. С волей Самодержца не поспоришь - а тот, похоже, решил на всякий случай, поместить нас в ту среду, где воспитываются самые что ни на есть верные слуги династии.

Кстати, а отчего самодержец даже не поинтересовался у кого-нибудь - хотят ли они оба в ту среду?

0

48

Хм... так на то и Самодержец!
Надо, Федя...
А на самом деле, дальше эта тема будет поднята.

0

49

Ромей написал(а):

Когда через четверть часа (задачек было всего три, совсем несложных) Николка положил перед экзаменаторами свои аккуратно исписанные листки, я…. ну не мог я отдать им те исчёрканные, заляпанные чернильными пятнами клочья, в которые я превратил девственно-чистые бумажные листы!

Я в свое время (примерно в Ванином возрасте) находил прикольным писать пером-вставочкой. Не в школе, понятное дело, а дома. Ничего особо сложного я в этом не заметил. Хотя и каллиграфией особой там и не пахло. Руки, конечно, вечно были в чернилах, но вроде бы обходилось без множества клякс. Правда, до этого у меня была некоторая практика - авторучкой пользовался. С ней и на вступительный письменный экзамен по математике пошел. Там-то конфуз и случился - чернила на бумаге расплылись...

0

50

А представьте - в первый раз и на нервах....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")