Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")


Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")

Сообщений 651 страница 660 из 906

651

Далеко к весту, почти на горизонте белеет крошечная запятая - парусник. Увы - эта картина, призванная будить романтические чувства юношей и порождать приливы  поэтического вдохновения, вызывает у меня желание лишь скверно выругаться. Я знаю, что когда займу место у локатора - то эта надоедливая отметка будет все четыре часа вахты неотступно маячить на траверзе отряда, то уходя вперёд, то отставая - но ни на минуту не разрывая зрительный контакт. Капитан, поднимаясь на мостик, первым делом спрашивает - «а как там наш друг?» - и вахтенный офицер докладывает, что «за время его дежурства английский корвет «Комюс» всё время наблюдается на правом траверзе отряда, на расстоянии… сейчас пеленг на него…» и тому подобное. Капитан в ответ тяжко вздохнёт, посмотрит на небо, которое, увы, не обещает ни дождя, ни даже пасмурной погоды - ведь тогда мы, пользуясь нашим технологическим преимуществом легко оторвались бы от альбионца. А может и не оторвались бы - «Комюс» почти на узел резвее старины «Разбойника», а у сигнальщиков его, наверное, инфракрасные импланты вместо глаз - которую ночь подряд они ухитрились не терять нас из виду. Конечно, едва начинает темнеть, англичанин приближается - и разрывает дистанцию с первыми лучами солнца. Эта игра в кошки-мышки на бесконечной океанской глади продолжается уже неделю; «Комюс» сел нам на хвост на широте Гибралтара, и с тех пор не ослабляет хватки.
Не то чтобы мы опасались англичанина, хотя посудина это отнюдь не простая.  Серия стальных корветов, начатая закладкой «Комюса», первой в этом классе кораблей получила броневые палубы. Так что это, по сути, бронепалубный крейсер 2-го класса, и старичку «Разбойнику» тягаться с ним не по силам - ни в ходкости, ни в калибрах и числе орудий. То ли дело «Кореец» - и ход на пол-узла больше, и машины с иголочки. А две новейшие 35-ти калиберные восьмидюймовки, случись что, не оставят англичанину ни единого шанса. Орудия «Комюса», мало того, что заряжаются с дула - из-за чего проигрывают канонерке по скорострельности,  - но ещё и уступают как в дальнобойности, так и в кучности стрельбы. Считается, что английский флот только-только начал обзаводиться современными орудиями, уступая в этом плане и русским и уж конечно, немцам. И если бы не наши короткие снаряды… впрочем, воевать мы пока не собираемся, а что до слишком уж навязчивого внимания - ну что ж, пусть таскается за нами по всей Атлантике, если угля не жаль. Конечно, на Мадейре к «Комюсу» может присоединиться посудина посерьёзнее - но, как говорится, «будем решать проблемы по мере их возникновения», Одно хорошо - у англичан заведомо нет радио, так что о нашем курсе коллеги английского бронепалубника узнают не скоро.
http://sf.uploads.ru/t/3zM2T.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sbhoE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/FGWSu.jpg

Отредактировано Ромей (27-12-2014 01:05:32)

+3

652

Пост 650

Ромей написал(а):

стационарный современный передатчик, который, при необходимости можно переместить с одного корабля на другой, легко  перехватит этот синал - и тогда корабли войдут в устье Конго,

сигнал...

+1

653

Ромей написал(а):

Мы с отцом не виделись около года лет - с тех пор, как весной прошлого года он сел на поезд до Одессы,

лет-здесь похоже лишне.

Отредактировано Генерал (26-12-2014 00:12:07)

+1

654

Ромей написал(а):

Я - не один я, конечно, в курсе были многие, начиная с барона Корфа, и заканчивая тем же Николкой,

Здесь на мой взгляд должно быть и (Я и не один я, конечно)

Отредактировано Генерал (26-12-2014 00:19:10)

+1

655

Некоторые изменения.
Воленька Бармин стал у меня теперь Игнациусом (Вольф Васильевич Игнациус) - младшим братом капитана 1 ранга Василия Васильевича Игнациуса, известного художника-мариниста, погибшего в нашей истории при Цусиме.
Тоже, кстати, минный офицер и даже  служил на "Разбойнике" (в 1878 году).
Великая вещь - семейные традиции...

Кроме того - заменил взятые из головы имена кадетов в Морском училище реальными персонажами  - пусть будет, добавит атмосферы.

Отредактировано Ромей (26-12-2014 16:36:25)

0

656

Что так ?  Обоснуйте пожалуйста. Если не трудно. o.O

0

657

Просто хочется сыграть на "узнаваемости" мира - ну и добавить момента познавательности. Упомянуть реально существовавших людей, хотя и не относящихся в числу больший шишек, - военных, учёных  и прочих государственных деятелей.
Например, кадет, а которым у Ивана вышла в первый день в Морском училище  драка - будет Павел Дурново; в реальной истории  капитан 2-го ранга, участник Цусимского сражения, где командовал миноносцем «Бравый» - одним из трёх кораблей эскадры, прорвавшихся во Владивосток).

и даже имя для погибшего при ловле контрабандистов мичмана,к омандира миноноски № 141 отыскал - Евгений Янович Криницкий.

Отредактировано Ромей (26-12-2014 17:21:28)

0

658

А вам не придётся сильно корректировать написанное? Вроде не плохо выходило. :yep:

Отредактировано Генерал (26-12-2014 16:57:48)

0

659

Вовсе не придётся. Добавляются крошечные эпизоды - ну и сноски. например, такие:

Болтало всё сильнее. Командир миноноски, мичман Криницкий* встал к штурвалу сам. Раньше этот высокий, худой как жердь мичман  служил в Сибирской флотилии,  на  броненосном фрегате «Дмитрий Донской». Вернувшись на Балтику, Евгений Янович вскорости получил своё первое судно - миноноску №141;  Оттого и не отходит теперь ни на шаг от штурвала - окостенел от чувства ответственности.

#* В реальной истории  Евгений Янович капитан 2 ранга Криницкий командовал отрядом миноносцев в Порт-Артуре во время Русско-Японской войны. Во время Первой мировой, в чине контр-адмирала командовал крейсером «Богатырь». Дожил до 1930 года.

Или, касательно Воленьки, бывшего Бармина:

Старший брат Воленьки, лейтенант Василий Васильевич Игнациус*, служивший на Тихом Океане, на клипере «Вестник», так же был минёром - закончив минные офицерские классы, он успел послужить минным офицером на клипере «Разбойник» и покомандовать миноносками «Курица» и Ястреб». Воленька, обожавший старшего брата, жаждал пойти по его стопам - а, следовательно, пора уже было вникать во все нюансы непростого минного дела.

Вместе со мной при электронике на канлодке состоит Воленька Игнациус - то есть простите, Вольф Васильевич Игнациус, - гардемарин выпускного специального класса Морского Училища. Просился он, вправда, на «Разбойника», где десять лет назад состоял минным офицером его старший брат (кают-кампании клипера до сих пор украшена морским пейзажем его кисти). В настоящее время Василий Васильевич был на «Вестнике» - клипер нес службу в Сибирской флотилии, на Тихом океане, куда и отправлялся теперь младший Игнациус.

Отредактировано Ромей (26-12-2014 17:35:47)

0

660

Хорошо. Спасибо за пояснения. Надеюсь будет(станет) лучше чем было. :writing:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Д.О.П.-1. Дорога за горизонт (продолжение трилогии "Коптский крест")