Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Памяти первопроходца АИ


Памяти первопроходца АИ

Сообщений 81 страница 90 из 179

81

Крысолов написал(а):

По мнению таких как Фурсов, изменение идеологического климата в стране произошло во многом благодаря и АИ-фантастике.

а не разодолжите ссылочкой на сию глубокую мысль?

0

82

Ромей написал(а):

а не разодолжите ссылочкой на сию глубокую мысль?

Это ютуб-ролики. И он об этом говорит довольно часто. Сейчас с налёту, вряд-ли раздобуду. Но где-то даже на ВВВ я ссылку выставлял!

Ромей написал(а):

А не путаем курицу и яйцо?
Может популярность АИ и фантастики как раз и растёт благодаря идеологическим погодам на дворе?

Нет. Не путаем. Для каждой аудитории был свой стимул обратиться к правде истории. В том числе и АИ-фантастика, попаданческая фантастика. Ведь вокруг них немедленно начинался дикий срач насчёт того, что "вот тут автор брешет - не так было!", "а тут вообще он даун, ибо не может быть такого никогда" и тому подобное. А в пику им другие немедленно кидали ссылки. На литературу от люто бредовой, огоньковой, до вполне респектабельных научных и научно-популярных трудов.
Многие начитавшись подобных длинных словесных баталий. начинали сами интересоваться. А  после и писать сами.
Кстати этот же сабж Фурсов, обращает внимание на то, что наша культура, как он выражается, "литературоцентричная". И Литература всегда у нас была идеологическим средством особой мощности.

Отредактировано Крысолов (10-02-2015 20:24:08)

0

83

Крысолов написал(а):

Нет. Не путаем. Для каждой аудитории был свой стимул обратиться к правде истории.

ИМХО, конечно, но основным стимулом обратится к истории стали не АИ произведение, а искреннее нежелание народа считать себя потомками быдла, которое сталинские сатрапы гнали на убой сначала в GULAG, потом на усталых немецких пулемётчиков, потом снова в GULAG, столь тщательно пестуемое пропагандой в 90-е. Опять же, ИМХО.

0

84

Крысолов написал(а):

И Литература всегда у нас была идеологическим средством особой мощности.

Так ли это? Тут вы несколько переборщили.

Ромей написал(а):

А не путаем курицу и яйцо?
Может популярность АИ и фантастики как раз и растёт благодаря идеологическим погодам на дворе?

Естественно путает есть спрос есть и предложение. Есть тяга читателя к литературе в жанре АИ есть и множество книг. Спрос упадёт и количество пишущих в этом   жанре сократится. Сейчас есть всплеск ЛИТ-рпг, в 90-тые всплеск детективов, 2000-ных АИ .

Отредактировано Генерал (10-02-2015 23:48:23)

0

85

Позвольте остаться при  своём мнении. приятно, конечно, ощущать себя властителем дум, но....
Это не так. Авторы АИ и попаданчества всего лишь следуют не ими намеченной тенденции.

0

86

Dobryiviewer написал(а):

Вот за это            
Мне очень стыдно сейчас, но я был искренним либералом. Спорил и читал, читал и спорил....Вот потому то и понял, что несу чушь. Прошу прощения у всех, кого сбивал с толку. Виноват, но прошу снисхождения, потому что частично оправдывает искренность. Я не врал, я ошибался. А Звягинцев помог, заставил читать.

Ну дык на момент распада СССР у вас, по "стасиске", кризис "среднего возраста" как раз прошел свою вершину и "переоценка всех ценностей" была еще впереди. Но своего "хлеба стыда" я бы на вашем месте, не стыдился - жизнь штука сложная, то, что из нашего сделает "кащенита", из пендоса или заурядного маньячину с личным кладбищем на паре (десятков?) гектаров или в лучшем случае М. Химейера. В конце концов, скажем сколько народа РЕАЛЬНО получило ВМСЗ до сих пор является загадкой, хотя Горькая шутка "десять лет непрерывного расстрела" родилась ЕМНИП еще в 1960-е. Такие дела...
А вот мне "повезло" - в год распада СССР я заканчивал школу и поступал в институт, поэтому на идеологию тупо не было времени. Потом учеба "под давлением" на красный диплом (всего 2 четверки), "арбайтен", где для новичков висел весьма доходчивый плакат "шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация", но к году 1997 был выбор между "погонами" и чистой совестью и я выбрал последнее, поняв, что даже без "моска" карабканье по служебной лестнице - занятие весьма рискованное, в том числе и для жизни. А начав "качать" извилины всерьез, а не для экзамена, стал уже не просто подозревать, но догадываться об иллюзорности имиджа "империи Добра", так что весна 1999 хоть и не сделала еще ярым антиамериканистом, но зерна упали на "подготовленную" почву. А потом был "9/11" - до сих пор помню убитую рожу познера на фоне рушащихся небоскребов по телику, первый в жизни порванный шаблон (еще бы - Гегемон, а против "вшивых террористов" облажался) и невольное заглядывание за занавески (дело было практически ночью) - а вдруг!? :D Можно сказать, именно тогда я ОСОЗНаННО пожалел о развале Союза, поскольку уж при нем такого у НАС, а не на загнивающем Западе точно не было бы.
Потом... Потом был Беслан, сделавший меня заклятым антипендосом, ибо есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ!!! Потом было открытие "неджентельменов" с их "альтернативной историей", поскольку классика НФ была уже прочитана, а на новье было жалко денег (ладно бы прочел и забыл, так ведь нет - иногда и прочесть до конца тупо скучно). А потом через скандальный уход одного "деятеля" узнал про форум и... Пропал! Вот уже скоро три года как живу "нараскаряку" - между форумом и ИРЛ, и первый для меня первый для меня становится все более реальным, чем вторая...

+2

87

Суперкашалот написал(а):

Потом было открытие "неджентельменов" с их "альтернативной историей", поскольку классика НФ была уже прочитана, а на новье было жалко денег

Вот здесь немного не понятно. А по остальному. Где подпись поставить?

0

88

Ромей написал(а):

Авторы АИ и попаданчества всего лишь следуют не ими намеченной тенденции.

А я о чём?

0

89

Генерал написал(а):

Вот здесь немного не понятно. А по остальному. Где подпись поставить?

ссылки на пиратские ресурсы правилами форума запрещены, поэтому чтобы небыло повода для "репрессий" используются эвфемизмы и прочее богатсво русского языка. Где-то так...

0

90

Суперкашалот написал(а):

ссылки на пиратские ресурсы правилами форума запрещены, поэтому чтобы небыло повода для "репрессий" используются эвфемизмы и прочее богатсво русского языка. Где-то так...

Спасибо. Всё понял. Был дураком.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif  Прошу прощения.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Памяти первопроходца АИ