Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Механическая пьеса для неоконченного пианино


Механическая пьеса для неоконченного пианино

Сообщений 251 страница 260 из 735

251

Sl написал(а):

имхо - в вопросе выбора "северного пути" - флот не особо за ибо -

Мое тоже. планирую диалог между морским и военным министром... Но военные именно будут упирать на то, что русские подвозили войска из Европы- значит сейчас они ослаблены. А вообще ИМХО- будет попытка поймать двух зайцев.

0

252

Sl написал(а):

Возможно даже "вторая странная война" - но уже по чёткой договорености с СССР.

Возможно ли чуть-чуть развернуть тезис?
Не могу представить, как в мозгах руководства СССР-53, может возникнуть такая мысль. Война, даже "странная", всё равно война со всеми вытекающими.

0

253

Sl написал(а):

стороны топчуцца на линии фронта

Имеется в виду берега Амура?
Только куда денется послезнание, у советских офицеров, что Квантунская армия НАМ на один зубок?

0

254

Sl написал(а):

если п2. требует обязательной войны с ссср - почему бы её не продемонстрировать, с обоюдного согласия..

Не совсем понятно с кем должен воевать СССР?  Если с САСШ, то это борьба кита со слоном. Если с Японией, то КвА не выдержит удара даже того "ограниченного контингента" размещённого в ДВО в 53-м году.

0

255

Sl написал(а):

СССР - Япония - очень похоже на " США- Япония", за исключением того, что "аморальных" действий совершать не требуется, да и взаимных претензий не так много и они не так критичны.

Претензий не так много? :)
Это после того, как "без объявления войны" захвачены Сахалин и Курилы?
Мне думается, что у Японии таки есть немного претензиев... :)

Но это я так - вообще...

А вот дальнейшая реконструкция:

Sl написал(а):

могу предположить примерно такое развитие событий.
Япония таки нападает на СССР.
"Трезвые головы" - таки перестраховываются и "тратят" не самые ценные корабли и части.
Секретные переговоры по результатам "второго номонгана". Сторонников "северного варианта" - гнобят.
США - продолжают доить под предметом "вот видите - нам недостаточно сил". Возможно даже "вторая странная война" - но уже по чёткой договорености с СССР.
Параллельно у Штатов выторговывается "добро" на "прибирание" французско-голландских территорий.
В процессе - пара "инцидентов" с Британцами и "вынужденая мера для обороны территорий" - в виде Сингапура и Бирмы.
если амеры "схавают" - переваривание и подготовка войны уже с ними. Если "встанут на дыбы" - открытый союз с СССР и война.

- подвигал меня вот на какую мысль...
Ситуация перескакивает через несколько лет сразу к послевоенной.
А именно - Холодная война.
Т.е. - дипломатические отношения и стравливание сателлитов. Чтобы самим в драку не лезть. После "выноса" Германии, моя думай, именно к такому выводу придут западные политики.
И если союз США-Япония получается более чем вероятным (хотя он и дико противоестественный :) ), то этому союзу следует противопоставить союз СССР-Китай (Хоть Чан Кайши, хоть Мао - с кем договорятся). В Европе - после завершения боевых действий - тоже видимо такой же расклад: то есть борьба за вновь сложившиеся локальные ТВД...

Ну - вот.
Надеюсь, не очень сумбурно изложил...

0

256

Sl написал(а):

ектель.. у Японии с США "разногласия" стратегические.

Ну я ж написал, что это я так - вообще. :)
Союз вполне закономерен в новых условиях.
В основном-то я на возможность Холодной войны упирал...

0

257

Хм. Предлагаю такой сценарий. Вобщем-то японцы не очень ессно рваться воевать с СССР, но- утеря территорий и обещанный ленд-лиз...
Вобщем они пытаются высадить десант на Курилы- ю. Сахалин. Для прикрытия - удар по Владику. Но... Квантунская армия строго держит оборону. Типа " мы хотим вернуть свое".
Наши атаку отбивают ( ну может с некими багами), десант частично закрепляется. Япы пытаются дожать наших на островах/сахалине. Наши перебрасывают Ту-4КС и громят флот вторжения.
И начинаются переговоры..

0

258

Sl написал(а):

Логинов "кометы" это аргумент
мра добавьте.. по паре полков ту-14т и ил-28 на дв будет.. проведут боевые испытания "рат-52" и "щук" заодно...
квантунская армия может попытацца ударить.. по тому же Хабаровску, там емнип 60-80 км до границы и железка..
и заблаговременно развернутые тд и мсд амурского во
ну в общем как хотите..
война будет недолгой, потом переговоры и сближение.. противник на то твд один и общий

Да, навскидку где-то так, ПМСМ

0

259

К. Дагестанский написал(а):

А шо, Хиросимы не будет!!!???

а вместо нее будет Сиэтл и Сан-Франциско вместо Нагасаки, ПМСМ, разумеется.

0

260

К. Дагестанский написал(а):

А шо, Хиросимы не будет!!!???

Блииин!!! :):)
А ведь и точно! :)
Так и вижу постановление ЦК: "В целях сохранения исторической справедливости нанести атомные удары по гг. Хиросима и Нагасаки..." :):)

З.Ы.: Кстати, все равно чуть не половина японцев нынче считает, что именно СССР их и бомбанул...
Ну - слышал такое, по крайней мере... :):)

Отредактировано П. Макаров (24-07-2008 21:40:48)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Механическая пьеса для неоконченного пианино