Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 91 страница 100 из 901

91

Dimitriy, разница, собственно в том, что в космооперах, бороздящих просторы издательств, основная условность в ксенопсихологии (ибо наделяем мы инопланетян человеческими качествами), а сам человек как объект прикладной (или приклАдной?) Психологии едва ли за ближайшие тысячелетия изменится. Как не изменился, собственно, за последние три. И, да. О факторе смертности мы тоже говорили. Наличие гибернаторов и прочих чудес медтехнологии, в космофантастике не меняет особо психологии хомо - ибо чудеса эти доступны не всегда и не везде.  Что же до суперструнных сверхсветовых двигателей и прочих портально-туннельных технологий, то это граничное  условие. Ибо понятно, что без них Большой Космос останется недоступен, равно как и прекрасные инопланетянки.

Увы, но "срыв" - иная песня. Если рассматривать жанр ЛитРПГ как своеобразную разновидность "попаданчества", не претендующую на особую осмысленность, то, разумеется, разницы нет. А вот если автор претендует на некую интеллектуальность, то -печаль. К читателям это тоже относится. Одно дело смириться с ОДНИМ мегароялем (как в попаданчестве, положим - добротном, конечно, не "корчевизме") в виде х.з. как происходящего переноса, другое- когда вся ситуация мегарояльна по определению.

+1

92

Tiwesh написал(а):

Dimitriy, разница, собственно в том, что в космооперах, бороздящих просторы издательств, основная условность в ксенопсихологии (ибо наделяем мы инопланетян человеческими качествами), а сам человек как объект прикладной (или приклАдной?) Психологии едва ли за ближайшие тысячелетия изменится. Как не изменился, собственно, за последние три. И, да. О факторе смертности мы тоже говорили. Наличие гибернаторов и прочих чудес медтехнологии, в космофантастике не меняет особо психологии хомо - ибо чудеса эти доступны не всегда и не везде.  Что же до суперструнных сверхсветовых двигателей и прочих портально-туннельных технологий, то это граничное  условие. Ибо понятно, что без них Большой Космос останется недоступен, равно как и прекрасные инопланетянки.

Увы, но "срыв" - иная песня. Если рассматривать жанр ЛитРПГ как своеобразную разновидность "попаданчества", не претендующую на особую осмысленность, то, разумеется, разницы нет. А вот если автор претендует на некую интеллектуальность, то -печаль. К читателям это тоже относится. Одно дело смириться с ОДНИМ мегароялем (как в попаданчестве, положим - добротном, конечно, не "корчевизме") в виде х.з. как происходящего переноса, другое- когда вся ситуация мегарояльна по определению.

Не вижу особой разницы и игры бывают на космические темы, да чем психология инопланетян отличается от психологии эльфа или огра-людоеда? Персонажи игры такое же порождение человеческого разума как и инопланетяне.
Опять же где Вы увидели мегарояль? Человек попадает в мир с определёнными законами отличающимися от наших(даже бесконечное число жизней не во всех произведениях есть), что будет с ним дальше зависит от таланта автора. Есть интересные истории, есть нет. Впрочем это относится ко всем книгам и является делом вкуса.

+1

93

Tiwesh написал(а):

Dimitriy, разница, собственно в том, что в космооперах, бороздящих просторы издательств, основная условность в ксенопсихологии

Там еще космос сильно альтернативный, физика не настоящая.

0

94

Pretorianes написал(а):

Типа этого у ролевиков нет? Что-то не верится, чтобы человек участник реконструкции по эпохе Наполеоновских войн не мечтал из простой пешки превратиться в значимую фигуру.
Да и наша жизнь в какой-то степени РПГ со всякими там прокачками. Единственное что отсутствует это бессмертие. Замочили так замочили... Впрочем, думается мне, что у индусов на смерть совершенно иные взгляды...

Вот и чувствуется, что вы ни разу не были ни на приличных ролёвках, ни на реконструкции.
Офицерство на наполеонике -это прежде всего организационная работа по устройству и поддержанию клуба. Или проведения мероприятий. Или устройство некоего аспекта этих мероприятий. Никаких бонусов кроме уважения коллег за это не полагается. Хочешь - делай, все будут только рады.

0

95

Колеги. Уже много написано по поводу какие хомячки и офисный планктон читатели ЛитРПГ.
Предлагаю сместить акценты дискуссии. Давайте спокойно и даже цинично разберёмся что для нас, как для авторов эта тема? И с творческой и с чисто утилитарной точки зрения? без ненужных воплей об отуплении масс. Главная мысль-то прозвучала: и"Это едят"! И Издают, а значит платят.

0

96

Айвен написал(а):

1) У книг серии ЛитРПГ тиражи не упали за этот год, в отличие от остальной фантастики. Новичкам дают 5-7 тыс в любой из тройки крупнейших издательств, как и год назад. А то и больше...

При этом режут тиражи другим.
Хорошо хоть платят по прежнему договору.

0

97

Айвен написал(а):

AD
Я когда подписывался, то не знал, какой будет тираж. В итоге он даже чуть выше оказался, чем я думал.
Дело не в "режут тиражи" - тиражи в фантастике упали. У всех, от новичков и середнячков до признанных авторов. Если у кого-то не упало или выросло - так это в стартовый тираж "вложены" ожидаемые допечатки, которых делать не будут.

Неа. Просто на неплановые книги, в том числе и литРПГ,перебрасывают часть тиража.
А  если подписан договор на 5000 тиража,а выходит 4000, то это и есть-режут.

0

98

Айвен написал(а):

А что меня огорчать? Это же классно, что его схема работает, да еще и так здорово! Рус молодец... и вовсе не потому что благодаря ему мой "Инквизитор" выходит в ЭКСМО, а потому что он протаптывает дорогу сетевым писателям, "дрессируя" читателя и указывая путь авторам.

Строго говоря, проблема электронных книг не в нашей, читательской жадности даже. Проблема в жадности издательской и, во-вторых, в не совсем понятной мне проблеме с платежами. К примеру, нет у меня яндекс-денег или еще чего. Но телефон-то есть! Почему я за цветочек в Одноклассниках могу заплатить, а за книжку - нет? С телефона имею в виду. Что до жадности - если не иметь в виду благотворительность. Тут надо искать свою цену автору. 200 ре за фб - анриал. Кому надо, за эти деньги в бумаге купит. Или не купит. Если фигня. Чего нас дрессировать-то? Ясно же, что автор тоже человек и ему тоже кушать хочется. Без разницы, что он там пишет - ЛитРПГ или стимпанк.

0

99

Уважаемые коллеги. В данной теме разговоры про издательства, гонорары и прочие электронные кошельки - оффтоп. Для подобных обсуждений на форуме имеется специальные темы. Где вас с радостью примут местные завсегдатаи. А в этой теме обсуждается жанр ЛитРПГ и сопутствующие ему реальности. Прошу оффтоп прекратить и вернуться к теме дискуссии.

0

100

Злобный смотритель форума написал(а):

Уважаемые коллеги. В данной теме разговоры про издательства, гонорары и прочие электронные кошельки - оффтоп. Для подобных обсуждений на форуме имеется специальные темы. Где вас с радостью примут местные завсегдатаи. А в этой теме обсуждается жанр ЛитРПГ и сопутствующие ему реальности. Прошу оффтоп прекратить и вернуться к теме дискуссии.

Да мы че? Мы ниче.. Так, к слову пришлось... )))

А авторов понять можно: пипл-то хавает. Но все равно, ИМХО - нишевый продукт. Кстати, мне кажется, или по мотивам "Арканиума" кто-то на СИ писал? Это не "Моя твоя не понимай", а именно, уточню, сам мир "Арканиума". Почему спросил, так идея-то богатая: мир, где надо выбирать - магия или технология...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики