Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 521 страница 530 из 901

521

ДСВ написал(а):

Вот вы ругаете

Поправка. Я лишь излагаю свою точку зрения.
Имею право. Впрочем, как и Вы.

ДСВ написал(а):

Зато читатели читают те книги, которые ИМ хочется читать.

Ок. Я не против.
И они - в своём праве.

ДСВ написал(а):

Вам самим не стыдно такое говорить?

"Нам"? "Нам"  - не стыдно! "...И луна, устыдимшись сияния Нашего..."(с)

ДСВ написал(а):

Нужно постепенно из года в год укреплять позиции читающего народа, начиная с несложных боевиков и по нарастающей возвращаясь к нормальной литературе. Разве нет?

Старый Империалист написал(а):

Привыкших к фастфуду, готовить не заставишь.

В мемориз.

Отредактировано Максимыч (13-03-2015 09:18:24)

0

522

Tiwesh написал(а):

Ну, это, наверное, слишком сильно сказано, но... Идет 61-я страница обсуждения, а что-то более менее обоснованное в качестве ИМХО как приводили критики жанра, так он и приводят... От сторонников же две основные мысли - "и пох, что бред, мне же нравится" или что-то вроде "нуонижедети". Последнее - про авторов. Типа, мол, вырастут и станут вровень с грандами. А пока их трогать не надо, ведь авторы они такие нежные создания...

Кем обоснованное? Своим собственным мнением? Насчёт заклёпок, неоднократно писалось, что в фантастике допустимо одно допущение(  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif ), так вот это отработанная технология виртуальности. И всё "железные" заклёпки идут лесом.
Насчёт сторонников, к примеру я являюсь условным сторонником. Мне вообще нравятся книги в жанре фентези и ЛитРПГ скорее рассматриваю как подвид(космические ЛитРПГ не читаю), все эти статы обычно просто пролистываю воспринимая как дань атрибуту. То что в фентези называют роялем, в ЛитРПГ объясняется законами и правилами игры, то есть по сути дополнительным костылём и как его использует автор зависит прежде всего от его таланта. Всё происходящее в реальном мире, обычно просматриваю одним глазом, конечно есть исключения, но их не много.
Да, большинство авторов в этом жанре едва дотягивают до посредственности, но никто не заставляет их читать, есть и твёрдые середнячки. И вообще назовите хоть один жанр литературы где не отметились бездари.
Кто-то аниме не переваривает, кто-то детективы, а кто-то ЛитРПГ. У каждого свой вкус и объявлять весь жанр низкопробной безвкусицей только потому что он не всем нравиться, нелепо. К примеру никто не шельмует всю поэзию за матёрые частушки.
Надо рассматривать каждое конкретное произведение и его оценивать.

+1

523

Старый Империалист написал(а):

Нет. Привыкших к фастфуду, готовить не заставишь.

Даже не знаю... Вот на столе у дочери (17 лет) - Терри Прачетт, Джордж Оруелл и Юрий Мухин. На столе - значит она это сейчас читает, иначе книги были бы на полке. Причем под настроение может и "фаст-фудика" хапнуть. Но это ей не мешает для души читать "Волоколамское шоссе" Бека...

0

524

Старый Империалист написал(а):

Нет. Привыкших к фастфуду, готовить не заставишь.

http://talgarwarez.net/uploads/posts/2015-03/1425841740_vxislwceglzkf2z.jpg
Посмотрите на проблему с другой стороны, можно любителей фаст фуда заставить готовить его в домашних условиях :)

Отредактировано ДСВ (13-03-2015 15:56:57)

0

525

Tiwesh написал(а):

Вот на столе у дочери (17 лет) - Терри Прачетт, Джордж Оруелл и Юрий Мухин. На столе - значит она это сейчас читает, иначе книги были бы на полке. Причем под настроение может и "фаст-фудика" хапнуть. Но это ей не мешает для души читать "Волоколамское шоссе" Бека...

"...Мало их было. Страшно далеки они были от народа." (с)

0

526

Alex Gal написал(а):

Меня вот все чаще подташнивает от фильмов))) особенно когда рядом лежит начатая интересная книга.

Золотые слова.

Konty написал(а):

А то, что некоторым критикам тут критиковать нечего - это не повод для закрытия темы. Ну общаются люди - что в этом тут страшного?

Конечно, ведь форум на то и создан. Более того в подобных темах возникают самые интересные обсуждения, ну как интересные, интересные только для тех кто поддерживает общение...

Кстати о фаст-фуде, тут кое что в голову пришло: по факту вся теория потребления заключается в словах: "больше и быстрее", а вот что касается поднятой темы о шедеврах, так в случае шедевра лозунг "больше и быстрее" не действует. То есть нужно дать понять читателю, что шедевр или вообще сколько-нибудь причесанный текст сам по себе не возникает. Вот ведь как получается: бульварная пресса читается легко и пишется в огромных объемах, а условно "классика" читается трудно и писатель потратить на одно произведение может всю жизнь. Но повторюсь, что лично для меня, как и для многих дугих читателей, было бы оптимально когда совпадает несколько аспектов: интересный, хороший текст, написанный с высокой целью, обладающий моралью удобной для справедливых людей :) А так я не придирчив :)

+1

527

Alex Gal написал(а):

Сколько не спал ночей еще со Спектрумом и его знаменитой "Элитой"!

У-у-у-у...
Динозавер!
Помню, летал!
"Я когда-то тоже шел дорогой приключений! А потом мне прострелили..."(с)
Не. Не так.
Так:
"- Посмотри на меня, парень. Ты думаешь, что я это я? Нет, одна нога, кусочек печени и несколько мозговых клеток — вот все, что от меня осталось. Все остальное — это бионика и чудеса хирургии. Да, я тоже когда-то был Элитой, но сейчас мне чтобы плюнуть надо сосредоточиваться десять секунд. Я больше не принадлежу его кругу."(с)

Хорошая, кстати, РПГшка могла-бы получиться на основе этой игрушки.

Отредактировано Максимыч (16-03-2015 15:18:49)

0

528

Коллеги!
Читал я, я тему, читал...
Так и не понял предмета спора. Если вы,уважаемые коллеги, о литературе, то позвольте своё имхо вкратце изложить ПМСМ, а я попробовал почитать, с жанром всё нормально. Книги рассчитаны просто на определённую категорию читателей. Лично моё мнение -это нечто среднее между игрой и книгой,  эрзац игры, ближе, мне так это представляется.
Как бы свои...........описать? Вы уж простите меня, но жанр совершенен. С одной стороны...Резиновая женщина  - изделие совершенное...Для людей в ней заинтересованной. Таких может быть много или мало, они есть, всегда.
Вот и жанр, читают его, пока... Пока не нашли  ЗАХВАТЫВАЮЩЕГО воображение о РЕАЛЬНОМ.
А я не смог прочитать. Ничего. Простите,если сможете, коллеги.
Неинтересно мне оказалось, а пробовал.

По поводу возможных классиков. Мне так думается, уважаемые коллеги, если большинство читателей будут читателями этого жанра, то они и определят, кто тут у них классик.:)

+2

529

Konty написал(а):

Тема кончилась? За РПГ-3 спасибо.

А вы напишите что-то умное, глядишь, и - реанимируется...

0

530

Konty написал(а):

Сейчас читаю "Хранитель порталов".

... который, по словам Автора, РПГ-текстом не является.
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Konty написал(а):

Пока доволен,

Это всё-равно, что скушать гематогенку вместо сливочной тянучки. Вкус почти тот-же, но пользы - гораздо больше. Поздравляю.

Konty написал(а):

так-что жанр живет, нет?

Пока есть спрос - будет и предложение. Тема не о том, жив пациент, или мертв, а об его, пациента, анализах.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_doctor.gif  ...Тэкскээть.

Отредактировано Максимыч (20-03-2015 07:31:03)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики