Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 531 страница 540 из 901

531

Максимыч написал(а):

Пока есть спрос - будет и предложение. Тема не о том, жив пациент, или мертв, а об его, пациента, анализах.

Так ведь господин отставной сержант с упорством достойным лучшего применения делает вид, что не понимает о чем идет речь.

Konty написал(а):

Т.е. все, что я раньше написал - глупость? Возможно, не спорю. Но вспомню дедушку Крылова: "... не лучше ль на себя оборотиться?"

А что Вы написали по теме?

Konty написал(а):

Странный какой-то "критик", ей-богу, так что не обижайтесь, Dimitriy. Наверное это "критик" ради критики, есть такие.  Насчет Булгакова - он велик, но и кроме него и другие прекрасные писатели есть, в том числе и современные!

Konty написал(а):

Господи, да кто о нас через 10 лет вспомнит? О чем вы, сударь. Булгакова вспомнят, Толстых, Симонова, Поля, кто-то Буджольт, Вебера, Форестера... А вот прочитал с интересом - это тоже кое-что значит, нет?

Konty написал(а):

Это не "докапывание", это просто неуважение и невоспитанность, Сергей. (ИМХО)

Konty написал(а):

Анисимов, Конюшевский, Поль... В ЛитРПГ - Михайлов, Маханенко, Васильев. Что-нибудь еще?

Konty написал(а):

Вот тут согласен. Хорошую книгу с первого раза не поймешь и не оценишь. Тем более такой новый жанр, как ЛитРПГ. Тем не менее я продолжаю настаивать - главное не жанр, новый ли, старый ли.Главное, как автор пишет, как языком владеет. К слову, когда у Дана Михайлова проявилась пятая книжка - я сначала перечитал предыдущие и нисколько не разочаровался. Вот вам и ЛитРПГ. Вот и ответ на вопрос - главное автор, а не жанр. А то, что некоторым критикам тут критиковать нечего - это не повод для закрытия темы. Ну общаются люди - что в этом тут страшного?

В принципе, я и дальше могу Вас поцитировать, но, как уже как-то писал, все Ваше "общение" ПО ТЕМЕ сводится к тому, что "главное не жанр, новый ли, старый ли.Главное, как автор пишет, как языком владеет". Это еще самое серьезное заявление. А так: "А вот прочитал с интересом - это тоже кое-что значит". В то время, как коллега Геманов, специально обозначил:

Геманов написал(а):

Вам необходимо внимательно прочесть данную статью и выразить своё отношение к ней.

Собственно, речь о позиции участников по отношению к высказыванию

Геманов написал(а):

Уверен, что в скором мнении авторы, работающие в этом направлении порадуют нас новыми произведениями, в которых преодолеют трудности развития жанра и одарят нас ослепительными вершинами своего литературного творчества.

Такие дела. Есть что написать ПО ТЕМЕ - пишите.

+1

532

http://cs14110.vk.me/c540108/v540108486/98ab/7Md8wxhrmbQ.jpg

+3

533

Вообще говоря, коллеги, жанр ЛитРПГ был придуман вовсе не в нынешние времена.
Вот пример типичнейшего "ЛитРПГ" начала 80-х годов 20-го века (когда в СССР про компьютерные игры и слыхом не слыхивали)  :flirt:

Как надо работать? Надо работать ударно: ударил, сел, отдохнул, ударил, сел…
А отдыхать надо как? Надо культурно отдыхать. В одноименном парке. Приходим в одноименный парк. Одноименный парк закрыт и поперек входа поставлена скамейка. Зачем скамейка? Затем. Можно сесть, поcидеть, подождать, подумать, почему парк закрыт, и поперек входа скамейка.
Открыли парк. Видим надпись "Вход". Производим организованный вход. Что видим? Киоски, автоматы, аттракционы, деревья, девушки – это оборудование. Вопрос: что работает, что нет?
  Подходим к дереву: шум листвы - производится, цвет листвы - умеренно зеленый, нюхаем воздух на предмет озона, делаем вывод: дерево работает.
Рядом с деревом пенек. Все понятно, дерево не работает, дерево на капремонте. Идем дальше.
Видим: скамейка, на скамейке девушка. "Здраствуйте, девушка!" "Чё?" - Делаем вывод, девушка работает.
Видим автоматы, подходим, читаем: "Автомат игральный "Меткий стрелок". Опускаем 15 копеек, получаем пулю в лоб. Снова опускаем 15 копеек, падаем на землю, пулю не получаем, встаем, видим транспарант "Призовая игра", получаем пулю в лоб, продолжаем работу.
Видим: аттракционы. Налево: лошадки по кругу движутся. Отдыхаем от труда физического. Направо: дискотека. Отдыхаем от труда умственного.
Прямо по курсу - комната смеха: искажаем действительность при помощи кривого зеркала. За спиною - лозунг: "Теснее ряды отдыхающих!", над головою - соловьи: художественная самодеятельность, вокруг головы - свежий воздух: покупаем билетик, дышим.
Смотрим на часы. Делаем вывод: часы работают. Замечаем: до закрытия парка осталось пять минут. Производим организованный выход из парка.
Ощущаем:
Наличие общей удовлетворенности – 58%,
Хорошего настроения – 72%,
Отличного самочуствия – 63%.
Делаем вывод: парк культуры имени отдыха работает в целом удовлетворительно, хорошо и отлично!
Ощущая чувство исполненного долга, топаем домой: раз, два, три,.. раз, два, три…

Отредактировано Tva134 (09-04-2015 12:43:30)

+3

534

Айвен написал(а):

Оказывается, про бегающего по виртуалу немого зомби читает не школота и не новое поколение геймеров, а предыдущее! Т.е. уже вполне взрослые состоявшиеся люди или студенты - такие же, как и я, уставшие от зауми и псевдофилософии и которые просто хотят отдохнуть за тем самым фаст-фудом.

Иван, а я с тобой и не спорю. Хотя нет - я бы не стал сравнивать ЛитРПГ с фаст-фудом. Во всяком случае - все произведения этого жанра.

Уважаемый Конти меня лично достал (Конти, извините, не наезда ради, объяснения для) тем, что делает вид, что не понимает того, что жанр имеет родовые ограничения, которые ПМСМ не позволят ему "вырасти" до серьезных произведений. Почему и пошла пикировка. А так, он, безусловно, прав - жанр не так важен, если писатель талантлив. Равно и наоборот - если автор, не писатель, а "пейсатель", ему ничего не поможет. В принципе, в поддержку позиции Конти можно привести ситуацию с хорошими авторами как в любимом нами всеми жанре альт-хистори, так и в столь обширных отраслях как фэнтези вообще, да и "космическая фантастика" в лице всяких "космоопер" недалеко ушла в плане талантливых авторов. Удручающе мало их.

Вообще, "литературный фаст-фуд", на мой взгляд - вовсе не жанровое определение. Это, скорее, показатель качества произведения. Есть же, к примеру, качественно написанные любовные романы? Единицы, но есть. Так и в остальных жанрах - есть блюда уровня элитного, приготовленные от души, старательно и со смыслом, есть гамбургеры для перекуса. Жаль, правда, что благодаря СИ основная масса литературных блюд - бутерброды с килькой второй свежести. Ну а условности жанра... Это к тому, что в ряде случаев (ЛитРПГ, например), эти условности являются заодно и ограничителями, не позволяя писателю развернуться. Можно, разумеется, сварить борщ из концентратов "Магги", но это блюдо, хотя и будет съедобным, даже близко к настоящему борщу стоять не будет...

+3

535

texnokep написал(а):

У меня возник вопрос, как у начинающего автора и (надеюсь) писателя. Действие книги происходит в игре, но эта игра описывает альтернативную историю мира вообще и СССР в частности. Это будет ЛитРПГ или АльтИст?

Подобные вопросы посещают многих и помногу раз за день. К примеру как соотнести научно-фантастическое произведение о стратегической игре. Даже если автор натянет РПГ-шные примочки в виде прокачки персонажей будет ли это ЛитРПГ в чистом виде? Просто для многих произведений жанров еще не придумали. Не помню точно в этой или в другой ветке форума я приводил пример одной книги:

http://darnica2010.narod.ru/somosa-afinsk.jpg

Так вот как пишет редакция (причем не одна редакция) - это интеллектуальный детектив, но по мне так это философское чтиво. Не чистый детектив, а философские рассуждения. Просто философия как наука себя изживает, в принципе как и все науки. Ведь наука должна быть интересна, а философия перестает быть интересной, так как не рождает новых "истин". Именно поэтому все привыкли считать философию сухой наукой, а в этой книге всё приправлено очень вкусным соусом, который готовил настоящий шеф-повар. И поэтому история афинских убийств лично мне показалась не как детективная история, а как философская. Некая точка зрения.

Таким образом на мой потребительский взгляд данную книгу лучше читать не в электронном виде, а в жестком переплете около камина вкушая плоды смокв. И на месте издательств нужно назвать жанр не интеллектуальным детективом, а историческим философским детективом!

0

536

sadhak написал(а):

ДСВ, вот конкретно в литРПГ философию всунуть трудно, ибо типовой читатель этого жанра ждет совершенно другого, как заметили выше. Он за "фаст-фудом" пришел, ему мозг разгрузить хочется, а тут ему какие-то высоколобые размышления впихивают... Мой "Рарник" этому типичный пример. Так и пишут - "слишком заумно для литрпг". На СИ можно почитать, вдруг понравится .

Отредактировано sadhak (Сегодня 20:46:07)

Простите, но по мнению умных мира сего мне до сложных книг еще далеко, а пока нужно сосредоточиться на прочтении БСЭ. Поэтому как только осилю её сразу же приступлю к вашим философским шедеврам.

0

537

Георгий С
Вы нарушаете пункт 3.1 Правил форума и пункт Правил о рекламе. Рекомендую устранить нарушение.
P.S. В моем городе "Макдоналса" нет, а во время посещения других городов, у меня есть более важные дела, чем приобщение к американской культуре быстрого питания. Так и с играми.

0

538

Георгий С, в теме которую вы не дочитали (кстати 65 стр не так уж и много по меркам форума), столкнулись мнения наших формучан. Одни считают, что жанр ЛитРПГ имеет врожденный недостаток, другие уверены, что данного недостатка нет. Так вот вы как раз своим постом №641 говорите, что у жанра как раз есть недостаток, а именно:

Георгий С написал(а):

Геймерам смешно читать то, что у нас называется ЛитРПГ...  В каждой игре есть баланс. Да, такая штука, которая не позволит кому-то получить в игре решающее преимущество (иначе в нее никто не будет играть). В игре не может быть уникальных рас, что получил один, может получить любой. Или автору очень нужно постараться, чтобы логично все объяснить. А все это собирательство и хомячество... - я не припомню такого. Тебе нужно одеть своего персонажа и все, зачем тебе что-то кроме этого?  Да, ты радуешься выпавшей вещи но не так, как это любят преподносить.

Таким образом не боитесь ли вы "получить по шапке" и от тех и от других?

Да действительно жанр ЛитРПГ не рассчитан в программе Эксцель, а придуман автором на основе одной (иногда более игр). А то, что большинство геймеров не читают книги, так это понятно, время на то у них нет совсем. Вот был у меня период в жизни - играл много, а потом перестал. Так после того как перестал играть начал читать книги. Посоветуйте геймерам меньше играть и они начнут читать, причем не только ЛитРПГ, но и другие жанры, это я говорю вам как бывший геймер :)

А относительно баланса, так это в недостаток можно отнести. Ведь возьмите любую интересную книгу: сюжет рассказывает о главном герое или группе главных лиц, которые противостоят очень страшной и могучей силе, а в итоге они эту силу разбивают в пух и прах. Любой захватывающий сюжет построен на дисбалансе. Даже далеко за примером ходить не нужно, любая война - это дисбаланс. Отечественная Война 1812 года - Французская армия взяла Москву, а русские решили сжечь город, скажите, а в играх с мега балансом такое можно провернуть? Если взял город, то он твой и точка тут.

А ещё можете сравнить количество людей в оккупированный немцами Европе и количество призывников в Советском Союзе до войны. Вы поймете, что наши предки были не в самом равном положении, а о балансе Сталин не мог и мечтать... И все же победа досталась Красной Армии, а не тому кто её логически рассчитал и спрогнозировал покорить СССР в три месяца.


Георгий С написал(а):

Это не я его нарушил а Вы, поскольку акцентировали внимание. А в моем сообщении ни просто рекламы, ни скрытой рекламы не было. И Ваше право приобщаться к чему Вы хотите. У Вас его никто не отбирает. Кушайте пожалуйста то, что у вас там принято. Не буду указывать наименования продуктов, чтобы рекламы не было. Как-то так.

"Модераторы форума ВВВ славятся во всем рунете своей бескомпромиссностью и самодурством!"  (с) Карах

Отредактировано ДСВ (25-05-2015 07:45:47)

0

539

Георгий С написал(а):

А написать интересно можно о чем угодно. Вон Хейли Аэропорт и Отель подробно описывал. И ничего? Классика.

Жаль, что вы так и не прочли ветку. Хотя бы - по диагонали. Особенно - первые 10-15 страниц, где, собственно, и определились позиции участников дискуссии:

ДСВ написал(а):

Одни считают, что жанр ЛитРПГ имеет врожденный недостаток, другие уверены, что данного недостатка нет.

Это, разумеется, очень лапидарно сказано, но дело, в общем, так и обстоит. "Производственный роман", к поджанру которого относятся и "Аэропорт" и "Отель", в данном случае - не показатель. К примеру, "А зори здесь тихие" Васильева или "Волоколамское шоссе" Бека тоже формально можно отнести к "военным приключениям", но это, в первую очередь, произведения о людях, об их поведении в критической ситуации, о преодолении страха смерти в том числе. В общем, о живых людях, в реальном мире. Книги же жанра ЛитРПГ (ну, то, что принято к этому жанру относить), описывают как раз мир не то что нереальный - в этом отношении они, возможно, даже реалистичнее того же фэнтези - но мир сугубо "вторичный", искусственный. Мир, по определению "не настоящий".

Казалось бы, что, допустим, фантастика вся такая - "не настоящая". Есть такое дело, не поспоришь. Отчего и считалась она всегда "низким" жанром, недостойным пера настоящих писателей. Но тут все неоднозначно - возможно, это как раз есть злопыхательство писателей, чьей фантазии не хватало на создание "миров". Ведь одно дело описывать поллюции юного Вертера в насквозь понятном и обыденном обществе и совсем другое дело ко всему прочему еще это общество и окружающую действительность придумать и реалистично описать.

В общем, если не углубляться в философские рассуждения, человек тем больше проникается "мыслью изреченной", чем больше он верит в возможность реализации прописанного писателем сценария. Между прочим, интерес к литературе о всякой нечисти типа вампиров и т.п. связан именно с деградацией образовательного уровня населения и определенным откатом от научной картины мира к религиозному восприятию ойкумены. Там, где специалист ржет "пацсталом", егэзированные сограждане всерьез спорят "пра икстрасенсов".

Всплеск интереса к ЛитРПГ, сдается мне, имеет те же корни. Причем, бурно заколосился сей жанр буквально в последние годы. Шепот "глубина, глубина, я - не твой" у Васильева, к примеру, как-то не особо вдохновил читателей. Видимо, в девяностые еще не выросло поколение офисных дрыщей, ни хрена не понимающих даже в общих принципах физики, биологии и кибернетических систем, никчемных в реальной жизни и мечтающих о немереной крутизне в онлайне. Причем - читерским методом.

Георгий С написал(а):

В каждой игре есть баланс. Да, такая штука, которая не позволит кому-то получить в игре решающее преимущество (иначе в нее никто не будет играть). В игре не может быть уникальных рас, что получил один, может получить любой. Или автору очень нужно постараться, чтобы логично все объяснить.

Георгий С написал(а):

Баланса нет в жизни, а в игре он быть обязан. и Вы и я и Петя Кузнецов заплатили за эту игру деньги (если она, конечно, не условно бесплатная). И если Вы при этом стали Царем, а ни я ни этот самый Петя им (царем) стать не можем, то мы сначала напишем на форумах все что думаем о разработчиках игры (и даже может быть о Вас) и уйдем.  И таких как мы будут тысячи.

И это - одна из важнейших причин, когда после прочтения первых страниц, хочется порой взвыть: "Не верю!!!". Самое удивительное, что этот простой довод не доходит до людей, которые в соседней теме костерят те же WoT за имбалансные косяки. Увы, хотя вы абсолютно правы, но баланс в книге уже не катит. На кой читать о нудном каче, о долгом-долгом прохождении всего и вся, года хочется сразу в дамки?

0

540

Георгий С:shine:

Как бы вам это сказать повежливее, мне жанр ЛитРПГ нравится, не так сильно как АИ или Попаданцы, но все же. А вот из-за "нагибаторсва", которое описано в некоторых книгах, этот жанр может разонравится, причем не только мне, но и вам и Пети Кузнецову. Однако лично я не геймер уже достаточно продолжительное время и поэтому книги покупаю, а не игры. И как любой читатель жду, что ГГ пройдет все возможные и невозможные квесты, а в итоге сможет что-то сделать с игровым миром или с миром реальным. Некая глобальная цель всегда в книге должна быть. Так вот если вы уверены, что хороших книг в данном направлении нет, то вы глубоко ошибаетесь...

P/S/ И пора бы уже сказать свое Я! Вы как сами поддерживаете это направление или все таки категорически против? Интересно бы узнать о чем спорить с человеком и стоит ли вообще спорить с ним на эту тему?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики