Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 551 страница 560 из 901

551

Георгий С написал(а):

А если этот непись ожил? И уже, как бы не непись?

Тем более. Если уж непись изначально вызывал хоть какие-то эмоции, а не просто выдавал задания, текст которых никто даже не смотрел, то после оживления он такие эмоции должен вызывать и подавно.
П.С. И да, в Макдаке я не был, если что - не примеряйте эти все московские штучки на всю Россию.

0

552

Alex Gal написал(а):

Как то резанула фраза. Как может нравиться жанр мне не совсем понятно. Вы что читаете все книги подряд в этом жанре с равным удовольствием? Нравятся книги, каждая по отдельности. Или авторы. Вот в РПГ (уже говорил) мне Михайлов понравился и Д. Рус. А "Мертвый инквизитор" о котором чуть выше здесь сам автор упоминал - не пошел. Не буду формулировать почему, но не моё это (надеюсь автор не обидится)))). Ну и причем здесь жанр?

Очень просто - многие люди фантастику вообще со всеми своими космооперами и ЛитРПГшками, не говоря уже про АИ и попаданчество, не считают за литературу. То есть для многих людей фантастика - не литература. А есть такие, которые считают фантастику литературой, так вот я как раз из вторых, потому что жанр не должен страдать из-за некоторых представителей. У каждого читателя есть отдельные книги, которые вызывают только восхищение и при этом несут воспитательный или обучающий характер, причем они относятся к фантастике. Поэтому фантастика в целом и её отдельное направление жанр ЛитРПГ меня устраивают и вызывают восхищение.

P.S. Ужасы немного не понимаю. Фентези считаю тоже не идеалом, а вот космооперу чуть лучше люблю как жанр. Ещё больше нравится АИ и попаданцы. И конечно же на пике развития фантастики  и моего признания чистая НФ про перемещения во времени, с машиной времени и пр. атрибутами :) Как видите любой может составить списак пожанрово.


Konty написал(а):

А вы хоть одно "бумажное" письмо написали в своей жизни? Попробуйте - вдруг шедевр эпистолярного жанра получится. А ведь есть такой жанр, который старше ЛитРПГ лет на триста (или тысячу). )))

Знаете писал, но не припомню когда в последний раз. Однако 300 лет не показатель. Вот кузнечное дело тоже было достаточно давно известно, литейное дело, потом мех.обработка металлов резанием на токарных, фрезерных и сверлильных станках. А теперь все - это все уходит на второй план. Сегодня руководители производств у которых есть возможность и творческая жилка перехрдят на 3Д-принтеры, потому как все остальное устарело. Чисто технологически не требуется при наличии 3Д принтера. Другой пример с колодцем из которого воду брать нужно, помните раньше были колонки на улицах и теперь есть в маленьких городках и деревеньках, но это тоже все устарело, потому что водопровод изобрели. И любой градоначальник будет внедрять все новое - если хочет привлечь прогрессивное человечество и туристов в свой город.

Происходит газофикация страны, многие поселки переходят на газ отказываясь от дров. Внедряются 3Д технологии. Водопровод стал обыденностью. Открываются точки доступа Ви-Фи и пр. Это ли не показатель развития?

Отредактировано ДСВ (27-05-2015 05:37:05)

0

553

Konty написал(а):

Сударь, вы откуда родом? Колодцы и колонки устарели, потому что водопровод изобрели? Ну и... Вы возьметесь построить водопровод в какой-нибудь деревеньке? Просто так, для прикола. Где-нибудь в восточной Сибири.

Я из Нижнего Новгорода (сов. Горький). Но думаю это и так видно в профиле. Вы наверное хотели указать, что мне неизвестны проблемы русской глубинки. Да это так. И в Сибири строить водопроводы в чистом поле наше правительство не будет. Вы все правильно сказали. Однако тем кто уже живет рядом с водопроводом отказываться от него не за чем. Согласны?

0

554

Konty написал(а):

пофиг те, у которых, кроме колодца ничего другого нет. Я не прав?

Нет, что вы в самом деле. Пассионариев везде хватает и в обустроенных районах России и в отдаленных частях. Вождей просто нет, поэтому большинство пассионариев либо примыкают к либерастическим движениям, либо ждут появления настоящего справедливого социалистического вожака. А вот уже из-за отсутствия самого справедливого пассионария и кажется что всем живущим у кормушки наплевать, но это не так!


Konty написал(а):

Ну тут все ясно.

Нашел прекрасное - 4
Сообщение 877 :)


Прошу прощения, эта добавка появилась благодаря действиям Старого Империалиста, который любезно напомнил мне и другим моим товарищам по дискуссии о теме в границах которой мы дискутируем (см. ниже). Так вот жанр ЛитРПГ таит в себе много чего интересного и он еще полностью не раскрыт. Так давайте же раскроем его полноту погрузившись в написание и последующее прочтение книг написанных именно в этом жанре. Не дадим уничтожить ЛитРПГшный не раскрытый еще пока потенциал!

Отредактировано ДСВ (28-05-2015 07:07:50)

0

555

ДСВ
Konty
Обратите, пожалуйста, внимание на название темы...  http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

+2

556

Alex Gal написал(а):

Как может нравиться жанр мне не совсем понятно. Вы что читаете все книги подряд в этом жанре с равным удовольствием? Нравятся книги, каждая по отдельности. Или авторы.

Георгий С написал(а):

Согласен. У одного автора и гарем не напрягает и МС с роялями на каждом шагу, а у другого дальше 10й страницы не можешь прорваться...

С авторами-то ясно. А вот кто или что мешает прочитать форумчанам не только название топика, но, хотя бы, вводную статью - лично мне непонятно. Чтобы разобраться - о чем спорим-то. А то все аргументы сводятся к тому, что хорошая книга лучше плохой, а жанровые ограничения выводятся за скобки.

+2

557

Alex Gal написал(а):

Метро, Сталкер, Зомби, Вампиры, Этногенез... По теме "Шахтера" Игоря Хорта много авторов отметились - тоже жанр?

Вообще-то уже так и пишут зачастую - сталкерятина, хортятина, вампирятина, зомби-апокалипсис, ибо у каждой подгруппы уже наметилисьс вои жанровые особенности. Так-то, если что, крайне условно делить и фантастику с фэнтэзи.

Alex Gal написал(а):

Почему пишут об играх РПГ? Просто уровень фантазии авторов часто отталкивается от нашей действительности. Знаем о других планетах и звездах - мечтаем к ним полететь...

Во-во. О звёздах и планетах, да даже о средневеком обществе не знаем, зато знаем цифирь статов. Очень показателен уровень, чо.

0

558

Alex Gal, наверное знаете признанного гения в жанре фантастики - Р.Д. Бредбери? Так вот лично у него прочитал много всего, однако его ужастики мне не понравились. Причем не потому, что именно он их написал, а просто потому, что мистика и вообще ужасы - не мое. А вот про космос, даже с элементами ужаса - просто класс. Вопрос почему?

И теперь смотрите за мыслью по теме. Не в любой книжке по фантастике есть элемент ужаса, даже наоборот он может там и не присутствовать по определению (юмористическое фентези например). Далее: не в любой книге по фантастике есть игра в которую можно погрузиться, более того в некоторых книгах такие игры вообще противопоказаны (юмористическое фентези например). А вот есть у нас книги описывающие именно только игры РПГ с полным погружением в них. Так вот именно в книгах с играми ЛитРПГ есть пунктик по прокачке персонажа, ни в мистических, ни в космических, ни в юмористических книгах нет понятия прокачки персонажа, а в жанре ЛитРПГ есть. Как это трактовать: как достоинство или как недостаток?

P/S/ В книгах ГГ должен морально расти, меняться, взрослеть, ставить и достигать высокие цели. А в ЛитРПГ растет не ГГ, а его персонаж - многие считают это пороком жанра, другие же наоборот считаю панацеей :) Я за панацею, не могу более точно сформулировать почему, но есть в жанре ЛитРПГ свои преимущества и ими нужно и можно пользоваться, но надо уметь и знать как.

Отредактировано ДСВ (29-05-2015 07:31:51)

0

559

ДСВ написал(а):

А в ЛитРПГ растет не ГГ, а его персонаж

Я даже знаю, что вам скажут ярые сторонники ЛитРПГ и каких авторов в пример приведут...

+1

560

Tiwesh написал(а):

Я даже знаю, что вам скажут ярые сторонники ЛитРПГ и каких авторов в пример приведут...

Виноват не правильно выразился. Прошу прощения.

ГГ везде в каждой книге желательно должен расти морально, но в боевом фетези или космоопере герой должен обладать богатырским здоровьем, ловкостью и выносливостью (либо логично обосновать обратное), чего лишены герои ЛитРПГ. И когда в том же АИ или попаданчестве из студента-сопляка вырастает герой войны - фронтовик, тогда как в большинстве книг ЛитРПГ закаленным в боях фронтовиком стать сложно. Более того максимальная жертва в ЛитРПГ - это потеря уровня, опыта, времени, а в реальной жизни можно потерять все, то есть абсолютно все. Но это не должно быть оправданием тому, что ЛитРПГ в чем то уступает другим жанрам. Даже без страха потерять жизнь или без возможности накачать реальный пресс на животе ГГ в ЛитРПГ совместно с неписью может такое донести до читателя, что нельзя просто даже предположить другой фантастике.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики