Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 581 страница 590 из 901

581

Konty
Не нужнотему закрывать, я вот хочу "прокачаться" в плане интеллекта и читаю кролика автора Березюка, но написано так коряво, что интеллектом там и не пахнет :) Однако мне осталось не так много дочитать до финала и возможно дальше будет "Адаптация" Царенко, хотя по отзывам на том же СИ, так себе текст... Но Мастера гномов Геманова подвести нельзя, он начинал тему как раз с позиции помочь молодым авторам данного жанра, а не заклевать их. Более того что бы писать фантастику нужно быть грамотным, а что бы писать ЛитРПГ - нужно быть игроманом, что противоречит грамотности. Кроме всего прочего поскольку жанр новый, то многим старичкам он просто не по зубам, а молодых авторов выращивать (делать из них мэтров) даже в коммунистическом СССР не желали...

А по поводу надгробий, так это не только в ЛитРПГ, это во всей фантастике. Кто из мэтров или вообще хоть кто-нибудь начинал писать нечто новое? Все новое - это сплагиаченное старое и завуалированное под острым соусом, что бы знакомые ароматы перебить :)

Отредактировано ДСВ (18-09-2015 15:40:06)

+1

582

Zlobniy написал(а):

через это идет развитие жанра.

Не стоит путать развитие жанра и личный успех авторов - тот же Рус сейчас безусловно успешен. Но читать, перечитывать и оценивать с точки зрения литературной значимости? Увольте... Инструкция к холодильнику и то более литературное чтиво.

0

583

Zlobniy написал(а):

В связи с чем вопрос - Так ли он успешен если не вы ни я его не читали?

С точки зрения маркетинга и управления продажами - более чем, такие чуваки в Евросети продают людям, пришедшими на баланс полоижть, флешку, новый телефон, фотоаппарат и ноутбук. С точки зрения экономики (и дохода) - он суперкрутой чувак, перед которым я снимаю шапку, кепку и прочие головные уборы.
Но как писатель он - дно. И как бытоописатель реального игрового процесса - дно. И вместо партиотизма - у него квасной поцреотизм. Снова дно, то бишь.

Konty написал(а):

ради бога, не бранитесь и не оскорбляйте его (жанра) почитателей.

А почему бы и нет? Я, например, аниме посматриваю и фанфики по ним почитываю, в адрес коих выливаются тонны помоев. Чего бы тоже не плеснуть ушатик?:)

+1

584

Zlobniy написал(а):

Как нужно описывать игровой процесс?

Просто вот, например, Рус. С самого начала описывает выбор перса. Раса - тёмный эльф, и тут же принимает ГЕНИАЛЬНОЕ решение качать его не в дамагера-тёмного палладина (точно что там было не помню, но суть та же), а в мага. Но ведь это дичь - в любой фэнтэзи-игре раса эльфов толкает к выбору пути мага, ассасина, ну рейнджера какого-нибудь. Эльф-некромант - так вообще шаблонище. А из рас с бонусами к магии и ловкости качают в бойцов ближнего боя только мазохисты.
Проведу более близкую аналогию: это всё равно что попасть в ВМВ и сказать - воу-воу, вы используете винтовки со штыком лишь как оружие ближнего боя, а ведь из неё можно бить с расстояния.
Опять же многократно упоминавшиеся и в данном теме всякие суперартефакты без всяких ограничений. Да не бывает такого никогда - какой-нибудь венец разума требует дохренища интеллекта, двуручный меч - силы, а лук - ловкость. Не бывает, чтобы у типового персонажа всё это было развито одинаково хорошо. Не говоря уже о банальном ограничении когда приходится набивать десяток уровней, если артефакт требует 16-й уровень прокачки, а у тебя только шестой.
Всем же режет глаз, когда жмут на курок и меняют обоймы в автомате? Или начинается срач, если укажут, что у Тигра была 90-мм пушка, а на "Нептуне" была линейная, а не эшелонная схема расположения башен. Вот и эти заклёпки тоже режут глаз.
К тому же очень-очень редко какой игрок читает все подряд описания к поднятому луту. Куча обычного оружия - глянул быстро на урон, на сопутствующие эффекты, урон/сек. и т.д. А не как любят набивать текст, вводя бесконечные описания всего поднятого лута. Я Ведьмака-3 гонял и никогда не смотрел на весь список характеристик какой-нибудь брони Кота - +100 к атаке есть, уровень брони - 72-й, и это главное.

Zlobniy написал(а):

А то читаю литрРПГ и все время хочется спросить - парни вы РПГ хоть издали видели?

Во-во. Это когда, к примеру, неслужившие пытаются описать армейский быт о котором не имеют ни малейшего понятия. Ладно бы ещё какой-нибудь космодесант или эльфийских кондотьеров, так нет же - лезут в описание той же соетской армии. А ты читаешь и думашь - "что ты несёшь, что ж, ё-мой, несёшь".

fantaction написал(а):

Это да, ксенофобия, но где-то до 3й книги этого вроде нет, и можно читать.

Да в ервой же книге были задушевные разговоры, что русские - сила, забугорные игроки - козлы и "тагил реально рулит". А весь партиотизм сводится к том, что ГГ рвёт гипотетическую рубаху на виртуальной груди, орёт "Рос-си-я!" и всё. Худшей пропаганды партиотизма и придумать-то сложно.

Konty написал(а):

Тогда все понятно.

А чё, мне весело:) Говоришь такой - "уважайте чужие вкусы", а в ответ - "вы потребляете инфантильное гомодерьмо". А стоит набросить в ответ так сразу же - "давайте будем терпимы". Двойные стандарты, ога.

+1

585

fantaction написал(а):

Могучий клан (для железобетонности связанный со спецслужбами) вычислил в реале (вне игры) и убил, вот и нет такого ограничения.

Но убийство это еще и не все - можно свести с ума в виртуале, вот такая страшненькая идейка.

Да все верно и если вы почитаете тему с самого начала или хотя бы чуть выше то поймете, что я как раз на стороне ЛитРПГшников, а не против них :)

Set Sever вы все правильно говорите, за редким исключением: примерно 30% ваших слов (+/-10) это закон форума, где каждый участник желает написать не то что хочет, а то что нужно, но в корне вы правы. А именно ЛитРПГ - это не игра РПГ, писатель ЛитРПГ - это не геймер и т.д. Но вместе с этим читать интересно, хотя бы некоторые произведения, впрочем как и НФ кники, интересны но далеко не все, как и фентези - мало но есть и шедевры, поэтому Америку вы нам не открыли, да есть такой жанр, да есть среди его представителей не адекватные авторы, да есть заклепки, но не более) Разве нет?

Konty написал(а):

А вы не забыли, что речь идет не об игре, а о литературе? Где "разрыв шаблонов" или "разрыв мозга" - один из приемов. Наверное главное в этом жанре (я о ЛитРПГ) не подражание тупое копирование какой-либо игрульки, а язык, слог, сюжет... Тем более, что "виртуала" пока к сожалению не придумали.

Я с вами полностью согласен, но все же Set Sever в чем то прав, не развивается жанр, вот прописали Дмитрию Русу его заклепки, нашли в его текстах логические и игровые ошибки, и т.д. А что делают остальные авторы и тот же Рус, они повторяют те же самые ошибки, ходят по граблям взад-вперед и самое главное никто не пытается прислушаться к замечанием админов форума "В Вихре Времен", а надо бы :)

P.S. У меня у самого есть желание и даже куча текстов в том числе и по теме ЛитРПГ, но не выкладываюсь из-за страха, ведь в моих текстах куча ошибок, а это непростительно на литературном форуме, особенно на таком, где тебя могут тапками закидать :) Думаю что по этой же причине и многие другие авторы, более талантливые чем я или вы тоже не выкладываются, но потенциал у жанра есть, ведь его (потенциал) еще не использовали, так ведь?

Отредактировано ДСВ (09-11-2015 20:33:59)

0

586

Konty написал(а):

Форум приучил, ога )))

Все же у вас очень высокий скилл в троллинге. Ладно, меня выбесить не сложно, но Серёгу... С его азиатской невозмутимостью-то... Аплодирую стоя... ))))

Zlobniy написал(а):

Не стоит деманизировать камрадов без причины.

Комрад Холод (это который первый маг России) тоже жаловался на тапочную диету. Но покинуть площадку решительно отказался. Говорит, что страдания - закаляют! ))))

Отредактировано Tiwesh (10-11-2015 00:53:30)

0

587

Konty написал(а):

А вы не забыли, что речь идет не об игре, а о литературе? Где "разрыв шаблонов" или "разрыв мозга" - один из приемов. Наверное главное в этом жанре (я о ЛитРПГ) не подражание тупое копирование какой-либо игрульки, а язык, слог, сюжет... Тем более, что "виртуала" пока к сожалению не придумали.

Штааа?
Ну, во-первых литературой я это назвать могу с большой-пребольшой натяжкой. Где композиция сюжета, средства выразительности языка, раскрытые образы и характеры, заложенные в произведение идеи? Ну помимо принципа ногебай&ограбляй в купе с гриндгриндгринд. Язык, слог, сюжет... Очень смешно, да. Тем, кто с подвыванием говорит о гениальном слоге того же Руса хочется бить полным собранием сочинением того же Лукьяненко по голове. Или Семёновой, например. К ним и их творчеству можно по-разному относиться (я вот отнюдь не их фанат), но сочетанием язык, слог, сюжет они владеют. В отличие от поделий в стиле "как йа правёл лето, гы, лол".
Во-вторых, вы слышали о такой штуке как внутренняя логика произведения? Если написано, что у некоей игровой расы бонусы к ловкости и магии, то вряд ли подавляющее большинство геймеров будут почему-то качать эту расы в рыцарей-рукопашников. Ну, кроме такого умного и гениального ГГ, который решил всем порвать шаблон. Вы в курсе, что в играх есть эмпирически выявленные топовые классы и общепринятые билды? Выявленные сугубо на житейском опыте, а не по велению левой пятки автора. Которого в самом же начале озарило как нужно собрать абсолютно имбовый билд.
В любой игре НЕВОЗМОЖНО с первого же раза собрать хороший билд, зачастую даже с учётом советов по прохождению.
Страшно сказать - хочется многим автора сказать "учите матчасть" в плане игровой механики.

Tiwesh написал(а):

Ладно, меня выбесить не сложно, но Серёгу...

Тю. Та разве ж это я бешусь:) Просто тут же категорическая нехватка злобного мнения:)

0

588

fantaction написал(а):

И что-то непонятное в виде Patch 17

"Семнадцатое обновление"скорее всего. Одна из наиболее читабельных ЛитРПГ.

0

589

ДСВ написал(а):

P.S. У меня у самого есть желание и даже куча текстов в том числе и по теме ЛитРПГ, но не выкладываюсь из-за страха

Знаете, какая главная ошибка людей, пытающихся критиковать тексты ЛитРПГ?
Они начинают критикрвать действия Литгероев. Вот так:

Set Sever написал(а):

Просто вот, например, Рус. С самого начала описывает выбор перса. Раса - тёмный эльф, и тут же принимает ГЕНИАЛЬНОЕ решение качать его не в дамагера-тёмного палладина (точно что там было не помню, но суть та же), а в мага. Но ведь это дичь - в любой фэнтэзи-игре раса эльфов толкает к выбору пути мага, ассасина, ну рейнджера какого-нибудь. Эльф-некромант - так вообще шаблонище. А из рас с бонусами к магии и ловкости качают в бойцов ближнего боя только мазохисты.

Да пофиг, что литгерой неправильно, "не по мануалу от гуру" играет.
Это право героя на ошибку. Как раз интерес-то и появляется, как он вывернется.

Критик должен не ход игры критиковать, а само произведение.
Тем более, что механизм игры, как правило, автором в тексте не прописывается. (Это я Вам,коллега Set Sever, намекаю. Откуда Вы знаете, что там игроделы у Руса нашаманили? Судя по тому, как шел процесс у ГГ, пока я следил за текстом, Вы не правы абсолютно. Может в этой игре тёмный эльф быть магом!   http://read.amahrov.ru/smile/snot.gif  )

0

590

Set Sever написал(а):

А почему бы и нет? Я, например, аниме посматриваю и фанфики по ним почитываю, в адрес коих выливаются тонны помоев. Чего бы тоже не плеснуть ушатик?

http://ic.pics.livejournal.com/bakanov_denis/65271825/11918/11918_1000.jpg
- Прикинь, Сифон, пришел к нам бомжара с соседней помойки, со своим анимешным говнищем.
- Пусть идет на (пиии-п) обратно. У нас своего - не разгребсти.

Предлагаю тему убрать в оффтопик.
Чую, будет срачьььь...

Отредактировано Максимыч (10-11-2015 10:14:53)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики