Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 601 страница 610 из 901

601

Set Sever написал(а):

Кроме шуток, но это порочный круг. Перфекционизм либо побарывается, либо одна-едиснтвенная нетленка так и зависнет килобайтах на ста и будет постоянно правиться и переписываться. Соль в том, что на правке-переписывании десятом-пятнадцатом вы уже будете ненавидеть сам текст, историю и персонажей. Полярный случай - это когда автор гонит вал текста, окрылённый лёгкостью мыслей необычайной. А на деле нужен компромис между тем, чего хочется и чего можно достичь.

Спасибо, совет хороший, вот реализовать его сложно :)

А по теме тут пытался дочитать Крилика, того самого о котором просили в первом сообщении и за неимением логичного смысла и кучи грамматических ошибок так и не могу себя заставить это сделать. Ну ни читается он никак. Может конечно я перегибаю палку, но ради экшена и драйва поступиться философией и главной идеей книги... Ну я не знаю может там в конце есть какой-нибудь  намек на идею, но в первых трех четвертях книги ничего здравомыслящего нет. У того же самого Руса есть хотя бы намек на патриотизм, дескать мы русские везде хороши и в играх в том числе, а у Злобного Кролика даже этого нет. Потом для сравнения (знаю сравнивать хот-дог нужно с бургером, а не с трюфелями, но все же) у Руса есть идея о добре и зле, что не все в игровом мире можно окрасить только двумя цветами. А вспомните после создания темной цитадели как зашевелились ангелы, как сразу стали выдавать квесты церковники, как пошла в гору прокачка белых орденов, значит некое минимальное условное зло нужно в игровом мире, хотя бы для того что бы добрым силам было с кем сражаться :) А Злобный Кролик с виду белый и пушистый, а на деле полуоборотень, полувампир, жрет все что двигается, после того конечно как с этим любовью позанимается, это что нравы поднимает читателю или у нас в XXI веке новый вид юмора появился? И как этого кролика оценивать?

0

602

Вот никак не пойму смысл дискуссии, кто читает ЛитРПГ, будет читать дальше, кто не читает, тот и не будет читать. А для обсуждения конкретных произведений есть соответствующая тема.

0

603

Zlobniy написал(а):

Никак не понимаешь  - бывает.
А вот камрады понимают, и через это видят смысл в дискуссии.

А товарища, похоже, сразу в конец дискуссии унесло. По позициям участники определились на первых уже страницах. Правда, потом появился Конти, который смело заявил что-то навроде того, что " пофик на вас всех и ваши размышления о совершенстве, а мне нравится!", что, в общем-то, тоже - позиция. Может, даже самая правильная, раз в итоге стала практически манифестом любителей данного жанра. Делать его лучше - что невозможно без конструктивной критики - они явно не горят желанием...

Отредактировано Tiwesh (12-11-2015 23:25:48)

+1

604

Fantaction написал(а):

Хардкор я немного читал, там не массовость и не деньги, а спасение ребенка

Так у Венгловского и не самый худший пример подобного произведения. Но даже там навалена куча вещей, крайне сомнительных в плане реального бытия. Оставим в стороне проблемы с "погружением" как таковым - об этом много говорилось в начале темы. Допустим, они решены. Но вот

Fantaction написал(а):

Хакеру не надо делать игру с нуля, взять готовый код и несколько переделать.

- уже крайне сомнительно. Мне кажется, вы исходите из предпосылки о том, что код игр с эффектом полного присутствия, как минимум, сравним с кодом современных игр. А это - далеко не так, посмотрите, к примеру, на последний Фоллаут и сравните его сложность и объём с первым. Увы, но даже сегодня одним злодеем в деле созидания "ужасной" игры не обойтись. Пусть и трижды гениальным. Нужна команда, а это - финансы. И, отнюдь, не малые. А тратить сотни миллионов по принципу "сделал гадость - сердцу радость" никто не будет. А если и найдется чокнутый "доктор Зло", миллиардер, спятивший на старости лет, то долго резвиться ему никто не даст.

В общем, авторам ЛитРПГ как никому нужно помнить о том, что существует такая замечательная штука, как синопсис. Уточнил основные черты мира и логически не противоречивый механизм " попадания" , да и пиши себе. Это же не так трудно. Это, в общем, весьма желательно даже при "попадании" во вселенные известных игровых и литературных проектов, а уж если ГГ попал в "самостийную" авторскую вселенную - тем более...

0

605

Fantaction написал(а):

Чтобы такое утверждать про сложность, надо хотя бы привести пример - код старого Фоллаута, код нового Фоллаута, и показать в чем сложнее. Вы можете привести такой пример с разбором?

На профессиональном уровне - нет. Впрочем, даже на любительском - не собираюсь. Потому что есть люди, с которыми спорить бессмысленно. Поскольку им нужен спор ради спора. В данном случае, по-вашему, получается, что увеличение сроков разработки игр и разбухание штатов игроДельных контор - не более, чем каприз.

0

606

Fantaction написал(а):

Это трэш, местами "виселый".

Трэш - это к/ф "Запрещенный прием", а "Осторожно злобный кролик" - это позор который можно смыть только качественной книгой, а поскольку я у этого автора ничего больше не читал и наверное не буду, то и смыть он свой позор не может, если только "растворителем об стенку" (с).

Tiwesh написал(а):

А товарища, похоже, сразу в конец дискуссии унесло. По позициям участники определились на первых уже страницах. Правда, потом появился Конти, который смело заявил что-то навроде того, что " пофик на вас всех и ваши размышления о совершенстве, а мне нравится!", что, в общем-то, тоже - позиция. Может, даже самая правильная, раз в итоге стала практически манифестом любителей данного жанра. Делать его лучше - что невозможно без конструктивной критики - они явно не горят желанием...

Не правда, кроме Конти в теме еще есть и другие персонажи, а если вы посмотрите у себя под носом (парой сообщений выше) то поймете что многие или как минимум один сторонник ЛитРПГ стремится к его модернизации и улучшению, а так же бьется мечом и огнем и конечно же каждодневными "вычитками" ошибок и "очепяток"...

Konty написал(а):

Джентльмены (я к вам Tiwesh и Fantaction), а вам не кажется, что вы "свалились" от обсуждения "литературного жанра" к обсуждению какого-то "игрового кода", нет?
Где тут литература?

А мне кажется наоборот, тема становится интересной. Ведь все на свете можно преподнести под плохим освещением или под хорошим, и от этого будет напрямую зависеть купят твой товар или нет. Вот выше перечисленные товарищи начали обсуждать игровые коды, а почему бы в ближайшее время не выйти книге с сюжетом изложенным Fantactionом, про некого хакера, который выносит мозги (в прямом смысле слова) некоторым игрокам в одной из глобальных РПГ игр будущего. Его начинает искать киберБЕРКУТ, например. Детективы выходят на след и понимают что наш ГГ не преступник, а спаситель и отправляет в игровую кому только тех игроков, которые сами пользуются читкодами и харерят помаленьку. Оказывается наш ГГ борется с кибер преступностью именно таким способом. Чем вам не классика детектива, но написанная на новый лад?)))

P.S. Нужно уметь даже на кладбище искать плюсы, а не кресты! Вот наши противники ЛитРПГ и стали нашими сторонниками: "Пусть тот кто нам мешает - нам поможет" (с) из к/ф "Кавказская пленница" СССР 1966г.

0

607

Владимир Венгловский написал(а):

Здравствуйте, ничего, если тут автор "Хардкора" появится?

Возражение возникнут, если правила форума будут не соблюдаться, а в них четко сказано:   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif 

3. Требования при регистрации

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

0

608

Konty написал(а):

Pretorianes
Коллега! Может быть к реальным авторам реальных произведений сделаем скидку, нет? Интересно же пообщаться с человеком, который своей книгой немного встряхнул это болото нас

Закон есть закон (с)   http://read.amahrov.ru/smile/cop.gif

0

609

ДСВ написал(а):

Нужно уметь даже на кладбище искать плюсы, а не кресты! Вот наши противники ЛитРПГ и стали нашими сторонниками: "Пусть тот кто нам мешает - нам поможет" (с) из к/ф "Кавказская пленница" СССР 1966г.

Слушайте, Сергей, мне, конечно, лестно, что меня связали с замечательным фильмом, но с чего вы взяли, что я - противник? Это Конти почтительно-разрешительно в силу возраста, а вы-то чего? И я, и Ким, и ещё десяток участников, именуемые вами "противниками ЛитРПГ", таковыми на деле не являемся, потому что всего лишь пытаемся по мере сил объяснить, что даже бред должен быть логичен в своей бредовости. Что ЛитРПГ как жанр, имеет свои ограничения. Выглядит идиотски, но тут, в обсуждении, именно мы - т.н. " противники" - пытаемся сделать жанр лучше. Чертовщина какая-то, право слово...

0

610

Владимир Венгловский написал(а):

И в конце-концов, автор имеет право на художественный вымысел.ь

Да, не вопрос. Измышляйнен, вымысляйнен... Без обид, но, если не слишком трудно, почитайте эту тему. Почему коллега Гетманов её создал, о чем речь вообще... Конти у нас - Дон Кихот, он не задумывается, он видит, что любимый жанр "забижают" и - с пикой наперевес... ))) А я уже тут задолбался повторять - даже бред должен быть логичен. Ну, сихот, это же не неподъёмный труд - ЛОГИЧНО обосновать ситуацию. Есть же, мать его, базовые вещи, намертво связанные с физиологией и психологией человека. Типа того, что если вы изменили пропорции тела, у вас, как минимум, возникнут проблемы с передвижением. Какие, нахрен, летучие феечки с кулак размером в режиме полного погружения? У человека какой орган крылышками заведует, а? Какие, фак, кентавры? Каким образом мосх примата должен интерпретировать и обрабатывать работу шести конечностей? Не, в теории, адаптация - наше ффсе!!! Но, между прочим, тогда шастать по маршруту капсула-кухня в реале, фиг получится. В капсуле ты - орк, двух с лишним метров, в реале - шибздик полутора метров роста. И? Вот, почти все, что в теме написано - об этом, так или иначе.

Да и, конечно, специфика форума. Если автор альтернативки слажал, перепутав ППС с ППШ, ему будет, скажем так, вынесено общественное порицание. Вопли "аффтар так видит" во внимание не принимаются. Не вижу абсолютно ни одной причины, чтобы ЛитРПГ избежало подобной заклепкометрии.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики