Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 611 страница 620 из 901

611

Владимир Венгловский написал(а):

Ну, выше своего изречения про художественный вымысел, я дал ответ на поставленный вопрос, мог ли один человек создать такую игру.

Вы извините, но... В вашем случае, как, во всяком случае, следует из "почти введения", игра, о которой мы говорим, никакой не клон, а вполне самостоятельный продукт. Хрен знает кем, хрен знает на какие деньги созданный. Мне просто лень искать с планшета, но вариант, про который вы говорите - хакнутая в стиле Хардкора игра - у кого-то уже описывалась. Там да, понятно. Взяли, скажем, Фоллаут последний, изнахратили извращенным образом, и - вуаля! Но вы-то другое рисуете! Ну и, если задуматься, сколь долго просуществует такая ловушка сознания? Ну, ладно, власть. Вы ее, похоже, недолюбливаете. Но, люди, по вашему, что? Поголовно идиоты, лезть туда, где можно тупо сдохнуть? Понимаете, вы же нигде не указываете, что это - ПЕРВАЯ такая игра. Более того, у вас же мелькает, что далеко не первая. Т.е., если задуматься, вся долбанутая на мозги часть человечества должна была УЖЕ сдохнуть, зависнув в таких играх. Но - нет. Идиотов - пруд пруди. Они что - бессмертные? Вроде нет. Значит это - " рояль". Имеете полное право, но - зачем? Когда можно буквально на коленке смастрячить вменяемый сюжет? Лень, да? И так - везде и у всех авторов.

0

612

Tiwesh написал(а):

Выглядит идиотски, но тут, в обсуждении, именно мы - т.н. " противники" - пытаемся сделать жанр лучше.

Ну, справедливости ради, жанр мы лучше не делаем, т.к. просто спорим:) Лучше бы мы его делали, если бы что-то писали по своим же требованиям.
Но так-то да - почему-то условные "сторнники литРПГ" придерживаются позиции "недостатки есть, но нам нравится и поэтому пофиг на недостатки". Вообще-то вполне понятная и приемлимая позиция... Если бы тексты, к которым относится это утверждение впечатляли своей литературной составляющей. Но нет же! А так защищать лишь слегка олитературенные игровые логи - это, знаете ли, мнэээ...
И ведь недостатки уже всем известны и совершенно очевидны. Вообще недостатки стоит устранять, но если влом, то их по крайней мере не стоит выпячивать.
Не говоря уже  об оригинальности центральной идеи. Ну серьёзно, в чём прикол наблюдать за просто бесконечным качем? Снова и снова, и снова, и снова... И говоря об оригинальности я не призываю выдать что-то ну прям ваще новое в мировой фантастике. Ту же диалогию о Диптауне Лукьяненко возьмите - что мешает описать приключения "дайвера", специализирующегося на вытаскивании ушедших в срыв? Что мешает поставить перед ГГ глобальный квест как в "Первый игрок, приготовтесь"? А не "я проста аписываю выжевание сваего пирсанажа". Вон, даже в Оверлорде соновная идея вполне ничего так - попадание из игровой вселенной в реальный фэнтэзи-мир. Исполнение, конечно, хромает, ибо слишком уж много ресурсов и слишком высок уровень у ГГ... Да и акцент ИМХО стоило бы сместить в сторону глобальной стратегии с построением своего государства, как вариант, но тем не менее.

0

613

Zlobniy написал(а):

Вся суть любой игры в одной фразе.

Э, нет:)  Одно дело наблюдать за чужой игрой и другое дело - качаться самому:)

0

614

Konty написал(а):

Джентльмены (я к вам Tiwesh и Fantaction), а вам не кажется, что вы "свалились" от обсуждения "литературного жанра" к обсуждению какого-то "игрового кода", нет?
Где тут литература?

Я тоже был не понят.
Эх, критики!..  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

615

Максимыч написал(а):

Я тоже был не понят.
Эх, критики!..

На себя посмотри,да? У тебя так же написато! ))))

0

616

Konty написал(а):

Лучше помогли бы, если время есть.

Лучшая помощь РПГ — закопать и забыть. Памятник можно не ставить.

-1

617

Konty написал(а):

Уважаемый! Заканчивайте гнобить новичков и набирать на них баллы. Лучше помогли бы, если время есть.
Отредактировано Konty (Сегодня 17:41:27)

Милейший, я вас тоже обожаю. И буду обожать ещё обожательнее, если соизволите указать, как и где я "набираю баллы на новичках". А то я как-то не заметил, где, а ведь скилл-то полезный!

Что до помощи, то тут все участники форума - в том числе, кстати, серьёзные и опытные писатели - стараются как-то помочь новичкам, если они, разумеется, выкладывают свои творения на ВВВ. Правда, помощь эта, к сожалению некоторых " прынцев" и "принцесс", отнюдь не носит характера " мимимишного" преклонения перед "хениями". Предполагается, что автор хочет сделать своё произведение лучше и читабельней, а это, воленс-ноленс, простите тавтологию, предполагает " поиск блох" и неизбежные "тапки" со стороны форумных критиков. Многие обижаются. Видимо, они хотели просто бесплатную вычитку и редактирование грамматики, а тут - на тебе! Другие, стиснув зубы, берутся править родной и любимый текст, потому что понимают в итоге, что никто тут их не "гнобит", как вы изящно изволили выразиться, а искренне старается помочь сделать произведение лучше. К примеру, не сбежал же Влад Холод, хотя поначалу ему ой как непросто пришлось, а тот же Магазинников, он же Айвен, во-всю использует идеи, высказанные именно в этой ветке форума. А вот ваша позиция - как раз то самое " ой, котики! Мимими!" И толку от неё?

Старый Империалист написал(а):

Лучшая помощь РПГ — закопать и забыть. Памятник можно не ставить.

Ну, что ж вы так-то? Вон, Конти ж этот жанр обожает. И даже без хлеба ))) А если серьёзно, то действительно хочется понять, почему такое неприятие?

+1

618

Konty написал(а):

Ну так дерзайте, вы же молодые! Только не забывайте, что главное в любом жанре - это "слог".

Спасибо, вот как раз со слогом и работаю :)

А еще там ниже кое что написали про изменение пропорций тела, по моему это был товарищ Tiwesh, который кстати говорил, что он не противник, а сторонник ЛитРПГ, причем сторонник конструктивный :) Но как тогда прикажете понимать слова Старого Империалиста о закапывании темы в землю? Мне кажется, что бы небыло проблем ни у кого следует нам всем вместе плюсануть ему за это предложение, форум то консервативный и проимперский, а у кого проблемы с законами Империи - тому не место на форуме, или я не прав?

Ну это все лирика, а серьезно и по теме нужно сказать следующее: вообще наш замечательный форум (заметьте, пишу без кавычек), это некое подобие ЛитРПГ, ведь он же литературный форум и на нем есть персонажи, некоторые так вообще легендарные, (тот же Старый Империалист к примеру - настоящая легенда, потом еще Человек с Мешком, Кобра и сам Махров), есть просто люди выполняющие функции правоохранительных органов - критики, есть создатели новых локаций - писатели и есть просто игроки - это мы с вами читатели. Мы все играем на страницах форума свои роли сами того не замечая, мы прокачиваем себе скилы, получаем бонусы от Империи за выполнение квестов, повышаем себе репутацию и т.д. Наш Форум - это одна большая ЛитРПГтина, только почему то никто под таким углом не смотрит на вещи, и зря :)

Опять же товарищ наш по теме, который не противник, а конструктивный сторонник ЛитРПГ (прошу заметить он сам себя так назвал, ну или аналогично) заявил про то что кентавров или шестиногих в играх будущего быть не может в принципе, потому что у человека нет мускул отвечающих за это, но ему кстати нужно адресовать слова святой церкви католической, которая жгла ученых за то что они открывали планеты и звезды, а их (планет и звезд) в библии нет. Я это к тому что логичность должна быть, но если например в обычных играх РПГ есть кентавры, то почему например в играх с полным погружением их не должно быть. Вопрос ведь в другом, в том как автор это пришьет к делу?)

И хочу сказать всем критикам жанра и сторонникам жанра ЛитРПГ, а особенно Старому Империалисту, огромное спасибо, что вы не забываете нашу тему и периодически грозите её закрыть, за то что грохот ремонта в этой теме после предложения кардинально переделать жанр или хотя бы избавиться от косяков, было предложено кстати не сторонниками ЛитРПГ, а условными противниками. То есть виновники громкого ремонта не мы а они! И мне кажется, что нужно разобраться как следует и наказать кого попало не баней, а только предупреждениями. Конечно Вам виднее но мне бы хотелось, что бы все прошло мирно и благородно, без парилки, ограничиваясь только угрозами и завуалированным матом.

От себя и от всех сторонников скажу - мы все слышим и будем себя вести потише и ломать перегородки между мирами реальными и вымышленными только в дневное время, дабы не мешать спать соседям в других темах :)

P.S. Понять и прростить (с)

+1

619

Konty написал(а):

А сообщения, а плюсы, нет? Или это в понятие "баллы" не попадает?

Konty написал(а):

Мог бы, поставил +2.

Аналогично за вышестоящую цитату, просто писал свое сообщение еще не читая ваше :)

А по теме хочется сказать еще вот что: у любой проблемы есть минимум один выход, у любой, как минимум один! Относительно проблем ЛитРПГ, я тут покумекал (да как многие заметили уже, мне удается это делать иногда), я решил написать как возможно избежать некоторые проблемы жанра. У самого есть несколько десятков заготовок на различные игры и темы в этом жанре, но как уже писал выше "...У молодых авторов и вообще у новичков есть страх, что их текст неудачен, что они ни на что серьезное не способны и т.д." (с). Так вот дабы заранее избавить форум от тонны электрической макулатуры хочу предложить следующее:

1) Что бы жанр не вызывал отторжение у старожил форума (АИшников и любителей попаданчества), следует в произведениях придерживаться проимперских традиций, антилиберализма и других атрибутов форума. Это может оставить тему молодого автора на некоторое время на форуме и/или её хотя бы сразу не удалят и не потеряют к ней интерес.
2) Стандарты вычитки и проверки в ВОРДе перечислять даже не буду. Грамотность и еще раз учиться (с) В.И. Ленин (он же Ульянов, хотя раздвоением личности не страдал).
3) Конкретика: товарищ Tiwesh писал о том, что в играх с полным погружением кентаврам и шестипалым не место (не говоря уже про орков в двумя детородными органами, пардон за юмор ниже орочьего пояса). Значит нужно как можно доступнее, что бы было логично, пояснить как герой малолетка может быть в игре громилой величиной с дом и иметь три головы на плечах, хотя в реальности он обычный школьник с одной головой, но без шиша в ней. Либо вообще сменить жанр игры с фентези на сталкера, например и что бы игроки все поголовно были только людьми с одной головой и нормальными конечностями, несмотря на радиацию и мутантов, а вот мутанты могут быть и с изменениями, так как они скорее всего должны быть НПСами, как то так...
4) В произведении должна быть мораль, главная идея или что-то такое масштабное:
4.1) (терористы и исламские радикалы плохие - взрывают французов, а Париж вообще так близко с Россией находится, на одном континенте вообще то),
4.2) (фашизм - это зло, Гитлер приказал уничтожить всех русскоязычных детей в Белоруссии, на Украине и в России, а Порошенко только на Украине, следовательно Порошенко, тоже плохой, возможно не такой плохой как Гитлер, но в одном с ним ряду),
или так
4.3) (Оля Любит Колю, а Коля любит Толю! Оля поступает правильно в выборе объекта любви, а Коля не правильно, так как гомосексуализм - это зло похуже фашизма и терроризма, с фашистами и террористами хотя бы бороться можно их можно убивать, а с гомосеками как быть? И непонятна позиция Толяна, ведь он по всем законам европейского жанра должен тоже любить Коляна, а по Русским традициям - он должен любить Ольгу, вот такой запутанный треугольник, получше чем новый фильм Марвела о первом супергерое гомосеке, который Запад хочет снять и показать у нас в России)
или еще круче
4.4) (когда человек говорит что он с другой планеты - его лечат, а когда мужик одевает юбку и говорит, что он теперь женщина, то его права начинают защищать все европейские суды. Несправедливость, двойные стандарты, давайте тогда и людей с других планет защищать, ведь они же наверное беженцы, подобно сирийцам, ведь люди с других планет, наверное убегают от межгалактической войны, а мы их в психушки сажаем, где же гуманизм, где же толерантность к отличным от наших взглядам)*   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
5) Нагибаторство - это не айс. Нельзя получать уровни быстрее остальных игроков просто так, нужна своя тактика, стратегия или знакомые в Газпроме. Может ГГ хакер или есть другая логичная причина его быстрого и стремительного роста над остальным многомиллиардным миром РПГ игры будущего с глубоким погружением...


* Дополнение к пункту (4): все эти сюжеты - это только наброски, поднять проблемы можно любые, от системы образования в РФ, до системы здравоохранения в РФ, не забывая про системы ЖКХ и госбезопасности!


P/S/ Если я что-то не правильно сказал, то может истинные помощники в изменении жанра ЛитРПГ к лучшему мне помогут разобраться где я не прав и что нужно еще дополнить к моему списку? Дабы улучшить ситуацию среди поклонников жанра и молодых дарований, которым не терпится пленять весь мир своим ЛитРПГ произведением, помогите определить еще заклепки этого удивительного и потенциально патриотического правильного жанра. Пожалуйста...

  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано ДСВ (14-11-2015 19:48:12)

0

620

Zlobniy написал(а):

Аргументы есть?   Или так рвануть тельник на груди?

А как же... Терпеть не могу  (прямо кушать не могу, так) описалова кино и игр. В девяностые годы была супер и пупер популярная серия "Бетстеллеры Голливуда". Я долго смеялся, что сначала пишется сценарий, потом снимают кино, и потом кино описывапется в книге. Так же и с этими произведениями. Вначале пишется таймплан игры, потом её оцифровывают, а потом пишетс рОман. Симукляр, получается.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики