Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 631 страница 640 из 901

631

Tiwesh написал(а):

Видимо, пресловутое "упрощенное реальное пространство" на мозг влияет...

Ну, хз, хз... Вот прошёл только что дополнение к Ведьмаку 3 - сюжет отличный. Тут тебе и мотивы традиционных сказок, и тёмное фэнтэзи, и детективные расследования, и ограбления в стиле гангстерских боевиков, и хоррор в стиле Сайлент-Хилла - в рамках условно десятичасового дополнения. Фарминг отсутствует как таковой, кач уже к 30-му уровню не имеет особо смысла, а в ходе одного из квестов пришлось страдать эпической фигнёй на свадьбе, гоняя свиней, доставая девушке башмачок из озера, бухая и танцуя.
Вот это я понимаю - игра моей мечты, симулятор ведьмака и частного детектива в тёмном фэнтэзи. И читать после этого про бесконечный гринд, неудержимый кач и сыплющиеся плюшки? Фу просто.

0

632

Set Sever написал(а):

Ну, хз, хз... Вот прошёл только что дополнение к Ведьмаку 3 - сюжет отличный. Тут тебе и мотивы традиционных сказок, и тёмное фэнтэзи, и детективные расследования, и ограбления в стиле гангстерских боевиков, и хоррор в стиле Сайлент-Хилла - в рамках условно десятичасового дополнения. Фарминг отсутствует как таковой, кач уже к 30-му уровню не имеет особо смысла, а в ходе одного из квестов пришлось страдать эпической фигнёй на свадьбе, гоняя свиней, доставая девушке башмачок из озера, бухая и танцуя.
Вот это я понимаю - игра моей мечты, симулятор ведьмака и частного детектива в тёмном фэнтэзи. И читать после этого про бесконечный гринд, неудержимый кач и сыплющиеся плюшки? Фу просто.

Могу лишь напомнить что ЛитРПГ может акцентироваться не только на игре, но и на приключениях героя, на его мировоззрениях и даже использовать философию Карла Маркса или Огюста Конта. Пределов фантазии автора нет. Тот же Бредбери был фантастом, но не классическим, а скорее его произведения были социальной направленности, но с элементами фантастических вымыслов. Так почему ЛитРПГ хуже, пишите про социальные проблемы, которые я поднимал выше, которые остались без внимания массами, и просто переносите их на тему ЛитРПГ... Зачем вам игра, можно просто игру отнести на второй план, произведение все равно остается ЛитРПГшным, но не игровым, а больше литературным, нет?

0

633

ДСВ написал(а):

произведение все равно остается ЛитРПГшным, но не игровым, а больше литературным, нет?

Нет.

Ну, ради всего святого, перечитайте же тему! Теперь - про границы жанра. Писать про одно и то же в третий-четвертый раз нет ни малейшего желания.

Set Sever написал(а):

Вот это я понимаю - игра моей мечты, симулятор ведьмака и частного детектива в тёмном фэнтэзи. И читать после этого про бесконечный гринд, неудержимый кач и сыплющиеся плюшки? Фу просто.

Вот именно. Жанр-то сам по себе - годный, так ведь? Реализация, как правило, подводит...

Отредактировано Tiwesh (15-11-2015 11:52:05)

0

634

ДСВ написал(а):

Могу лишь напомнить что ЛитРПГ может акцентироваться...

...но почему-то не акцентируются:)

ДСВ написал(а):

Пределов фантазии автора нет.

...но есть пределы знаний автора. Маркс, Кант... Те, кто знаком с ними - не играют в ММОРПГ.
И да, уже где-то уже промелькнуло литРПГ, где хотя бы в контексте упоминались мысли, например, Платона, Руссо, Декарта, Ницше и Кьеркегора? Вот аниме такое я назову запросто, а литРПГ? Легко сказать "но ведь можно же написать умное литРПГ", примерно так же как "но ведь можно же написать литературный шедевр".

0

635

Set Sever написал(а):

Маркс, Кант... Те, кто знаком с ними - не играют в ММОРПГ.

Ну ты ж играешь... ))))

0

636

Tiwesh написал(а):

Ну ты ж играешь... ))))

Поправка: те, кто хотя бы поверхностно знаком - не пишут литРПГ:))

0

637

Tiwesh написал(а):

Ну, ради всего святого, перечитайте же тему! Теперь - про границы жанра. Писать про одно и то же в третий-четвертый раз нет ни малейшего желания.

Ну в таком случая у меня тоже нет желания повторять вам одно и тоже: границы жанра так размыты что их определить порой бывает сложно. Банальная прокачка персонажа - это и есть РПГ, но никто не заставляет вас относить к ЛитРПГ киберпанк, например. Почитайте и вы тогда тему и проанализируйте границы жанра. Где годный анализ, где примеры того что есть ЛитРПГ, а что не является представителем жанра, хотя заявлено автором как ЛитРПГ?

И еще о внимательности: не Кант, а Конт! Это показатель наверное того, что некоторые люди не желают видеть банальные вещи. Поэтому другим людям приходиться натягивать сову на глобус, что бы достучаться до сознания первых. А первые упрекают вторых в натягивании вышеописанных предметов друг на друга, причем сами того не понимают, что именно они и провоцируют натягивание и переливания из пустого в порожнее...

Исидо́р Мари́ Огю́ст Франсуа́ Ксавье́ Конт (фр. Isidore Marie Auguste François Xavier Comte; 19 января 1798, Монпелье — 5 сентября 1857, Париж) — французский философ. Родоначальник позитивизма. Основоположник социологии как самостоятельной науки. Основные труды — принесший ему наибольшую известность «Курс позитивной философии» («Cours de philosophie positive», т. 1-6, 1830—1842) и «Система позитивной политики, или Трактат по социологии, устанавливающий религию Человечества» (т. 1-4, 1851—1854).

Иммануи́л Кант (нем. Immanuel Kant [ɪˈmaːnu̯eːl ˈkant]; 22 апреля 1724, Кёнигсберг, Пруссия[прим 1] — 12 февраля 1804, там же) — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.

P.S. Вот многие заслуженные люди требуют от молодых писателей знаний и отправляют их в Интернет за ними, меня так даже был случай на форуме отправили перечитывать БСЭ! А самим этим заслуженным коллегам видимо сложно почитать на Педивикии, хотя бы, про различия между Кантом и Контом, это так к слову о птичках, просто если подойти к любому с пристрастием, то можно даже НКВДшника найти за что к стенке поставить! Мало ли...

Отредактировано ДСВ (15-11-2015 14:22:56)

0

638

ДСВ написал(а):

И еще о внимательности: не Кант, а Конт!

Вообще, я имел ввиду Канта, а не Конта потому что люблю про него анекдот:

"Пятый класс, урок труда. Учительница говорит:
- А сегодня у нас важная задача - выворачивание канта.
Девочка-отличница мрачно спрашивает:
- Это же тогда получится? Звёздное небо - внутри нас, а нравственный закон - над головой?"

0

639

Set Sever написал(а):

Вообще, я имел ввиду Канта, а не Конта потому что люблю про него анекдот:

"Пятый класс, урок труда. Учительница говорит:
- А сегодня у нас важная задача - выворачивание канта.
Девочка-отличница мрачно спрашивает:
- Это же тогда получится? Звёздное небо - внутри нас, а нравственный закон - над головой?"

А ну это все меняет, прошу прощение :) Хороший пример, особенно в этой теме, обстановку разряжает и вообще. Думаю что через 10 страниц будем байки про "тупых пендосов" травить вместо здорового диалога о ЛитРПГ. Да, наверное не поняли мы Геманова, а он ведь нам верил, надеялся на нас, видимо репутация у нас у всех упадет на стартовый показатель и придется вторую тему начинать с тех же грабель) А не живые НПСы наверное смеются сейчас над нами и думают, что это не пендосы тупые, а мы с вами...

0

640

ДСВ написал(а):

Думаю что через 10 страниц будем байки про "тупых пендосов" травить вместо здорового диалога о ЛитРПГ.

Мы этот диалог за восемьдесят с лишним страниц уже обтанцевали по самое не хочу... О чём ещё говорить-то? Недостатки - обсудили, возможные пути - маскировки/устранения недостатков обсудили, позицию "а мне всё нравится и плевать" - выслушали.

ДСВ написал(а):

Да, наверное не поняли мы Геманова, а он ведь нам верил, надеялся на нас, видимо репутация у нас у всех упадет на стартовый показатель и придется вторую тему начинать с тех же грабель

Вы, эт самое... Ну, попроще к этому относитесь, что ли:) А то как будто мы тут вершм судьбу всего поджанра в целом, и если мы сейчас выведем какую-то Всеобщую теорию литРПГ, то наступит благорастворение в воздусях, а если нет, то будет приговорены к чтению Рыбаченко...
Это всего лишь дискуссия, а чтобы что-то менять - надо садиться и писать самому. Но мне писать литРПГ влом:) И читатели не поймут, если я начну ещё  один проект (на СИ подобное в узких кругах широко известно как синдром Ками-Вьюна). А то что мы тут о чём-то спорим... Это лишь сотрясение клавиатуры. Считаете, что можете "спасти жанр" или сказать что-то новое - милостим просим, пишите:)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики