Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 71 страница 80 из 901

71

Dimitriy написал(а):

Пока только рассказы по WoT, встречал.

Ну, значит это, как и литРПГ на основе ГТА 5, ещё на подходе...

+1

72

Слав написал(а):

Геманов написал(а):
А вот поклонники жанра в дискуссии почему-то не участвуют. Странно. Милости просим на дружескую беседу, коллеги.
Давайте еще поспорим, что лучше - яблоки или апельсины. Допустим, вам больше нравяться первые, а мне вторые. И кто из нас в таком споре будет прав?

Слав, а дело не в яблоках и апельсинах.

Коллега Геманов хочет общения с чтунами ЛитРПГ. Это он зря. Неподумавши это он.
Там говорить не с кем. Не с кем из задроченных чтунов, я поправлюсь.
Знаете, кто они?! Это те, кому "влом" даже просто создать акк в какой-нить игрухе, и качать своего перса. Очень часто в камментах к Самиздатовским выкладкам звучит тема: "Автор, слышь, чувачок, давай-ко, пропаровозь-ко меня по своей игрухе. И смари, шоб нескушно, и шоб не дуло!"
Понимаете, эти организмы даже в сетевых играх "не шмагли".

ЛитРПГ - жанр, основным потребителем которого стал люмпенизированный офисный планктон. ЛитРПГ замечательно обслуживает все их потребности, и оставляет своих потребителей пребывать в комфортном для них состоянии "удовлетворения своего хомячка".
Главгерой ЛитРПГшного произведения по своим социально-психологическим параметрам - абсолютный, плоть от плоти (Тьфу, блин! Контент от Контента, конечно.) слепок этой социальной прослойки (Очень, к сожалению, большой прослойки).
Попахивает от типичного ЛитРПГшного Героя, иными словами. С некоторых - просто воротит.

А чего Царенко-то развоевался у себя в "Реабилетации", как думаете? Он как тот ДДТшный "террорист Помидоров", решил "открыть глаза" хомячков. И у читателей РПГэшек - тоже. Да куда там, это не те люди. Вот и портит им игровой процесс. Вот.

Когда я заинтересовался ЛитРПГ, (Преследуя цель соскочить с игрушек. Кстати, помогло. Почти.) я и представить себе не мог, что в итоге мне откроется. Зияющие миазЬмы. Как-то так.
Ужаснахнувшись тому, что узрел, я даже хотел завести здесь тему, которую и завёл в итоге коллега Геманов. Тему-предупреждение. Однако понял, что предупреждать как раз некого. Киберзомби - это даже не диагноз, это свидетельство о смерти.
Поэтому и говорю - бесполезный диалог. О чем говорить с умершими?

+5

73

Dimitriy написал(а):

Но всё же, есть разница, одно дело когда просто поиграть, а совсем другое если "дверь захлопнулась" и придётся жить без возможности начать снова, другим персом.

Это все условности. Как заклинание вызова демона. Произнес,принес в жертву ... и демон явился.С этого ритуала все и начинается,и какая разница,на каком языке формулы...
Да и в случае "дверь захлопнулась"-она разве захлопнулась за читателем?
Она -за героем, да и то не факт,что навеки и без дополнительных удовольствий попасть еще в другой мир через три главы...

+1

74

Тохрин написал(а):

Кач, кач ,кач, мачкинство, отсутствие баланса и сюжета, рояли и узаконенное бессмертие (респаун).

Типа этого у ролевиков нет? Что-то не верится, чтобы человек участник реконструкции по эпохе Наполеоновских войн не мечтал из простой пешки превратиться в значимую фигуру.
Да и наша жизнь в какой-то степени РПГ со всякими там прокачками. Единственное что отсутствует это бессмертие. Замочили так замочили... Впрочем, думается мне, что у индусов на смерть совершенно иные взгляды...

+2

75

Костя-Семен написал(а):

два ветерана онлайна

Тохрин вообще-то писал о ролевизме, что как бы совсем не то же самое...

Pretorianes написал(а):

Что-то не верится, чтобы человек участник реконструкции по эпохе Наполеоновских войн не мечтал из простой пешки превратиться в значимую фигуру.

Я извиняюсь, но это какой-то бред. По этой логике любой реконструктор ВОВ хочет косплеить Жукова или Рокоссовского, но ему для этого нужно качаться.

+2

76

AD написал(а):

Это все условности. Как заклинание вызова демона. Произнес,принес в жертву ... и демон явился.С этого ритуала все и начинается,и какая разница,на каком языке формулы...
Да и в случае "дверь захлопнулась"-она разве захлопнулась за читателем?
Она -за героем, да и то не факт,что навеки и без дополнительных удовольствий попасть еще в другой мир через три главы...

Куда то Вы в сторону уходите, ведь первоначально имел ввиду - уход ГГ в игру как способ продления жизни. Если человеку предложить альтернативу близкой смерти, то мало кто будет колебаться(про искренне верующих речь не идёт). То есть речь идёт не об игре, а о жизни человека в пространстве игры. Это по сути не отличается от попадания в другой мир или другое время(в зависимости от игры).
Пока писал вспомнил "Голову профессора Доуэля", то же уход от смерти.

+2

77

Set Sever написал(а):

Я извиняюсь, но это какой-то бред. По этой логике любой реконструктор ВОВ хочет косплеить Жукова или Рокоссовского, но ему для этого нужно качаться.

Это у вас бред. Не забывайте: "Как солдат не хочет стать генералом"... даже среди реконструкторов. И для этого (по вашей логике) не нужно косплеить ни одного из маршалов.

0

78

Dimitriy написал(а):

Куда то Вы в сторону уходите, ведь первоначально имел ввиду - уход ГГ в игру как способ продления жизни. Если человеку предложить альтернативу близкой смерти, то мало кто будет колебаться(про искренне верующих речь не идёт). То есть речь идёт не об игре, а о жизни человека в пространстве игры. Это по сути не отличается от попадания в другой мир или другое время(в зависимости от игры).
Пока писал вспомнил "Голову профессора Доуэля", то же уход от смерти.

Я по-прежнему имею в виду,что странствия героя в романе или ЛИТРПГ начинаются с какого-то зачина.
Он как-то переступил порог между миром своими и другим.
А вот как и отчего он это сделал-это уже  декоративные накладки этот шаг.Безнадежно болен или игра как-то сама его затянула в себя-это детали.
Конечно, нестандартный ход говорит хорошо об авторе, но если он даже просто напишет,что герой лег спать и проснулся уже в мире чего-то там,то это не самое страшное в его романе...

Отредактировано AD (14-12-2014 15:42:01)

+1

79

Pretorianes написал(а):

Не забывайте:

Я-то помню. А вы путаете. Реконы отыгрывают тех, кого хотят. И они - не солдаты. Всё равно что "каждый коллекционер марок хочет стать коллекционером дойчмарок" (староват пример, но сойдёт).
Если вы не понимаете в этой движухе, то не выдавайте типа глубокомысленные сентенции.

+1

80

Иванов написал(а):

На полном серьезе тратить такую существенную часть своей жизни

Опять двадцать пять! Повторю, некорректное замечание. Пожалейте ещё филателистов, нумизматов, бильярдистов(тоже бесполезно время проводят) и пр.
Ё-моё, да где ж действительно фаны РПГ?! Я не фига не фанат, ни РПГ, ни литРПГ, недавно спорил, доказывал любителю РПГ, что нормальный полноценный, состоявшийся человек никогда не сделает игру смыслом жизни. Игра не смысл жизни. Игра для нормального человека развлечение. А какое, чьё развлечение-увлечение лучше, какое хуже - странный вопрос. Для каждого своё. многие из здесь присутствующих, тоже по несколько часов от компутера не отрываются, здоровье гробят, книжки пишут, по мнению моего соседа, фаната-спортсмена - фигнёй страдают. А описать игру, почему нет?
Ну нет плохих жанров! Есть плохие писатели.
Тут перечисляли причины и "родовые травмы" РПГ, почему это не литература.
Провокационный вопрос, а древнегреческие трагедии на основе мифов литература?
А ведь есть там трагедии с практически полностью РПГшным сюжетом (где гг не убивают, вот такие трагедии). ИМХО несложно представить сюжет Прометея в онлайн игре.
Оно конечно, это "уже украдено до нас" (с), но если автор сможет найти другой не менее сильный сюжет, опишет хорошим языком это не будет литературой, только потому что описано в "не литературном" жанре? Потому что кто-то определил этот жанр как нелитературный?

Куда то Вы в сторону уходите, ведь первоначально имел ввиду - уход ГГ в игру как способ продления жизни. Если человеку предложить альтернативу близкой смерти, то мало кто будет колебаться(про искренне верующих речь не идёт). То есть речь идёт не об игре, а о жизни человека в пространстве игры. Это по сути не отличается от попадания в другой мир или другое время(в зависимости от игры).
Пока писал вспомнил "Голову профессора Доуэля", то же уход от смерти.

Добавлю. Как раз в упомянутом споре с любителями РПГ о причинах ухода, мне привели ещё одну причину. Романтика. Открытие новых земель, возможность пройти там где никто не ходил. И замечу, написал это не офисный хомячок, а человек, который большую часть своей жизни мотался по Крайнему Северу, хотя вроде и до сих пор частенько выезжает. Работа такая. А ещё она (это женщина) очень любит и знает поэзию Серебряного века. Это к слову, о читателях РПГ "задротах" и "офисных хомячках"

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики