Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 811 страница 820 из 901

811

Буквально на днях прочитал пять книг из серии Худший из миров, автор Софроний Валерий Иванович, шестой том пишется.  :flag:

+2

812

Tiwesh написал(а):

Что из литропыги свежей перечитывали? Только честно

из недавнего
Жгулев "Город Гоблинов" ИМХО хорошо написан
Варп "Лучшая в мире игра"

Отредактировано Lodochnik2000 (10-08-2019 01:21:14)

+1

813

Я, видимо, невнятно выразился. Не "читали", а именно "перечитывали". Как я, к примеру, периодически перечитываю "Понедельник..." Стругацких.

+1

814

Tiwesh написал(а):

а именно "перечитывали"

В начале лета перечитывал "Шерифа" Владимира Ильина, жаль что написание второго тома заморожено. Весной, не первый раз, перечитывал "Маноратху" Владимира Ушакова, та же история, продолжения нет, хотя напрашивается. :dontcare:

+2

815

Tiwesh написал(а):

Что из литропыги свежей перечитывали? Только честно

"Мёртвый вор" Павла Корнева.
Нравится мне эта книга (да и сам весь цикл тоже, но всёж первая книга самая яркая).
Кстати, Павел вроде как продолжение скоро обещал - повесть "Костяной дракон".

+1

816

***Уважаемый игрок Пушок!***

Ваши действия по поднятию мёртвой темы - успех!
(15 постов, содержащих флуд!)
Вы переходите на новый УРОВЕНЬ!!!
(Распределите полученные очки характеристик, или оставьте их для перераспределения на более высоких уровнях.)
Тема была неактивна более года!
Получено достижение "А нафига оно нужно?"
Ловкость +1

Памятная статуэтка в виде ржавого куска коленвала от трактора "Беларусь", приваренного к основанию из сломанной шестерни башенных часов установлена в вашей личной игровой комнате.
(Предмет коллекционный. Не имеет характеристик. Украшение интерьера.)
Тема была неактивна более полутора лет!
Получена возможность изменения игровой расы!
Доступна новая игровая раса "Форумный некротролль"!!!
Изменить Да/Нет?

Информация о новой игровой расе станет Вам доступна после ее выбора в специальном разделе "Руководство и помощь." только после ее выбора.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (15-01-2021 12:58:47)

+6

817

Максимыч написал(а):

Получена возможность изменения игровой расы!
Доступна новая игровая раса "Форумный некротролль"!!!
Именить Да/Нет?
Информация о новой игровой расе станет Вам доступна после ее выбора в специальном разделе "Руководство и помощь." только после ее выбора.

Не, не согласится. У него и так уникальная раса. Причем, его плюшки явно круче предлагаемых )))

+3

818

Максимыч
а Вы сами чьих будете, из Аварийщиков или Системщиков?  :dontknow:

+1

819

Радостно поглаживая когтистыми чёрными лапами любимый негромонгерский посох
Тема не закрыта, на форум приходят новые читатели. Да и моё отношение к этим книжкам несколько изменилось. А посему продолжим.
А ведь не вымер жанр ЛитРПГ, таки жив, курилка, жив вопреки! Например, вот прямо сейчас в Сети и в книжных магазинах  можно найти, "Великое перерождение" Каменистого ("Первый робинзон Экса-2").
Прочитал, негодуя. А перед этим одолел его же трилогию про самого странного нуба. Да, это по сути литературный фастфуд. Да, первые книги в обоих циклах намного лучше, нежели последующие. Да, бесконечный кач уже начинает утомлять.
Да, возникает чувство что герой (герои) , невзирая на все их беды и победы, всё равно остаются брести куда-то по практически ровной кардиолинии осциллографа... ) Но, пожалуй, это проблема уже не сколько самого жанра, хотя и его , конечно, тоже, сколько персоналии автора. Потому что что нуб, что робинзон мне показались словно слепленными по одному лекалу.   В отличие от того же Корнева. У которого в общем стабильно наблюдается рост литературного мастерства.
Ну и пусть оный нуб и крут, и в беду попал лютую, но герои циклов "Мёртвый инквизитор" и "Тёмный травник" затронули моё сердце гораздо сильнее.
Да, ЛитРПГ - это литература. Чисто развлекательная. Нехай даже "низкая". Но имеющая и доказавшая своё право на жизнь. Да, это по сути фаст-фуд. Причём даже не сочная и вкусная шаурма, не говоря уж о божественной плескавице, это скорее самый дешёвый гамбургер по суперцене  в скидочный день. Но! Это книги (текст - В начале было Слово...) и это законченное произведение. Это не экзистенциальный бред поток сознания, это не бегство от своего Я на самый край ночи.
Ибо я тоже помню как не так уж и давно практически всей фантастики отказывали в праве называться Литературой. Делая разве что снисходительно-высоколобое исключение для любимого мною Брэдбери и не особо любимых мною Стругацких.  И детективам тоже долго отказывали в таком вот праве на признание. Хотя книги того же Сименона не только развлекают, но  и лечат душу. А книги Конан Дойля могут служить утешением в горестях и старости.
Времена меняются, и люди меняются вслед за ними. Уходят одни культурные предпочтения, появляются другие. Когда-то вместе с западным древним  миром ушла в мир Аида великая античная литература. Но спустя тысячелетие мир снова "открыл" для себя Плутарха, Апулея и Лукиана. А память о Гильгамеше! А наши богатырские былины и саги Эдды с Калевалой!
Родился и погиб рыцарский роман. Потом роман плутовской. Сентиментализм, классицизм, романтизм, реализм, модернизм. Добро и Зло эпох что Возрождения, что Просвещения. Они тянули человека одновременно и к высокому, и в самые кровавые и грязные бездны ада, обещая Свободу (тм) в обмен на душу. А в итоге родился нынешний "цивилизованный потребитель"(тм). Вот к чему мы пришли. После великой массовой европейской литературы XIX-XX веков. После великолепнейшей русской, французской, английской классики. Но нынешние книжные дети боятся битв. И не ведают их. А читать охота. + Подросло поколение геймеров. Вот и пожинаем.
Всё плохо и грустно , да. Молодёжь совсем не уважает и вообще отбилась, да. Только так говорили и при Катонах, и при Солоне, и ещё чуть ли не при Джосере. Но это - нормально. Особенно когда этот мир решил катиться в ад Но это не повод сдаваться. Хорошие читатели умных книг тоже есть и ещё будут. И их надо выращивать. Тут как с кино, начиная с пустоватых супергеройских блокбастеров, постепенно, через выпендрёжный артхаус к классике - Бергману, Пазолини, Феллини, Тарковскому.
Нынешние дети порою действительно не любят читать. Дюма им скучен, видите ли! Но разве не может быть так, что, прочитав про долгий кач какого-го нибудь Лесника или Алебардиста в виртуальном мире,  человек может заинтересоваться эпохой той же Тридцатилетней войны?
Вот поганые книжки гадины Резуна довольно многих подвигли к изучению истории минувшей войны.
Ну а ещё... Иногда надо просто почистить мозг. А если ты не , прости Господи, святой или , скажем, мастер дзен-буддизма... Есть такой формат книг- "для чтения в общественном транспорте". И ЛитРПГ туда идеально укладывается, в это  розовато-пушистое прокрустово ложе. Ну вот раньше читали боевички про Слепого с Инструктором. )) Или Чандлера с Хэмметом.
Про разный уровень  я уже упоминал чуть выше. А сейчас добавлю про гуманизм. Цикл "Дорога мертвеца" Павла Корнева. Самая первая книга - "Мёртвый вор". Где герой, злой волей судьбы брошенный, по сути, умирать в мире виртуальной сказки, да ещё и в "теле" нежити, всё равно не пустился с горя во все тяжкие. И даже убивать и грабить (=хомячить)  просто так он поначалу, да и потом тоже, не хочет. Он человек! Маленький живой мёртвый человек в огромном виртуальном мире... Есть в нём тот самый высший нравственный закон!  Было что-то подобное и в мире "Мёртвого инквизитора". И вот здесь, ПМСМ, первичен уже не сколько сам литературный жанр, он всего лишь инструмент,  сколько сам главный воспитательный посыл книги (моралите).
Вор почитает какой геймер малолетний, а душу и западёт незримое семечко добра... Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...
Так что пусть живёт этот жанр. Своя экологическая (и экономическая, пусть больше и в мире Сети, что даже символично ) ниша у него есть. И пусть цветут сто цветов! )

Отредактировано Пушок (14-02-2020 08:40:28)

+3

820

Пушок написал(а):

Тема не закрыта, на форум приходят новые читатели. Да и моё отношение к этим книжкам несколько изменилось. А посему продолжим.
А ведь не вымер жанр ЛитРПГ, таки жив, курилка, жив вопреки! Например, вот прямо сейчас в Сети и в книжных магазинах  можно найти, "Великое перерождение" Каменистого ("Первый робинзон Экса-2").

Вот прямо вчера небезызвестный Василий Панфилов задумался - а не черкануть ли ему новое произведение в жанре ЛРПГ.
https://author.today/post/70907
Артем Каменистый новую книгу начал
https://author.today/work/59607

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики