Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 821 страница 830 из 901

821

Дачник
вот именно. Жив жанр!
Как и тот же киновестерн. Мода на который прошла, но сам жанр не умер.
Или как те же  книжки про сталкеров (где на несколько прекрасных была гора пустой руды). ))

0

822

Пушок
Гы. Мастер-некромант литературных дегустаций )))

Никто не говорил, что литропыга сдохла. Произошло ровно то, о чем мы с коллегами говорили несколько лет назад: нишевый продукт, пережив кратковременный всплеск популярности, вернулся в свою нишу. Или занял ее, если считать его новым продуктом. Существует же здоровенный пласт "любовных романов", особенно женского авторства, который востребован определенным кругом потребителей. Да и жанр "альтернативная история" тоже не сказать, что всеми любим. Спор, если вы подзабыли, тут шел по сути о размерах ниши литропыги. Ну и вот, время расставило все по местам. А так-то, жанр ЛитРПГ не умрет. По крайней мере в обозримом будущем.

+4

823

Ценителям жанра советую обратить внимание на два цикла романов , написанных в данном стиле (ЛитРПГ ) - "игра Кота" и "Золотой орк".
Первые книги каждого цикла можно вполне бесплатно прочитать на АТ.    http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

Отредактировано Пушок (19-02-2020 06:44:32)

+1

824

Для меня Лит-РПГ является новым жанром, но даже в нём я стараюсь делать упор на развитие отношений в коллективе, используя антураж и специфику жанра только для раскрытия внутреннего мира каждого персонажа.

+1

825

В рамках новогодних праздников, так как водку уже не пью и в танки не играю, решил перечитать новинки в жанре лит-рпг на сайте автортудей. Благо, там этого добра есть... и по итогу был сильно разочарован.
Но кое-что понял.
Чтобы писать фантастику - надо хоть как-то ориентироваться в технологиях. Чтобы писать АИ - надо хоть как-то знать историю. Чтобы писать женские романы -надо быть женщиной ))) Чтобы писать фэнтази - надо хотя бы уметь писать. А чтобы лит-рпг - даже не нужно умение писать. Можно нести ересь в массы, банально не проверяя свой текст через сервис ворда. Я уже не говорю про запятые, повторения или прости господи, деепричастные обороты. Люди просто выкладывают нечто, даже не удосужившись проверить это на простейшие грамматические ошибки. Уж насколько я безграмотное животное, но и мне читать было крайне неудобно.
Далее по литературному таланту. Его просто нет. Даже на самиздате не встречал такого низкого уровня, какой выкладывают, в том числе и за деньги, на автортудей.
Что же по сюжетам, то там все просто. Есть некий молодой человек, у которого нет семьи (жены и детей), не понятно где родители, нет друзей. Сам он не пойми чем занимается. Не работает, живет в однушке, оставшейся от покойной бабушки и целыми днями играет в компьютер. И тут вдруг покупает себе капсулу полного погружения, откуда на нее деньги авторы обычно умалчивают, или оказывается в самой игре каким-то образом и ... начинает всех нагибать. Суперспособности, гарем из эльфиек, куча денег и все его боятся и уважают. На этом книга или серия книг обрывается. Не знает автор о чем писать, если все мечты на уровне пожрать и потрахаться уже реализованы.
Социального взаимодействия в книгах, как правило, нет или вокруг героя-супермена картонные персонажи. Девушка, именно молоденькая и сексапильная, и желательно не одна, нужна только для того, чтобы ее защищать от плохих парней и периодически валять в койку. Второе гораздо чаще. Все мечты героя сводятся к тому, чтобы надрать задницу крутому клану, дракону или кому-то другому, попавшему под горячую руку. Просто потому, что герою нужна экспа (опыт), чтобы стать еще круче. Логика в действиях у крутого парня прослеживается слабо или отсутствует вовсе. Планирования своих действий хотя бы на пару шагов вперед нет совсем. Зато он обводит вокруг пальца топовые кланы с их крутыми аналитиками. Да, у каждого топового клана обязательно должны быть крутые аналитики. Администрация игры за всем этим безобразием наблюдает со стороны или подыгрывает злодеям. Вроде как они не могут вмешаться в алгоритмы суперкомпьютера, который игрой управляет. Действия самого игрока примитивны до безобразия. Получил задание божественного уровня, пошел в подземелье, убил (легко и с первого раза) главгада, получил кучу бонусов. И так каждый раз. Ни интриги, ни развития личности, ни ярких характеров ... да, нет там ничего, кроме простыней с циферками, которые показывают крутость персонажа.
Да, я понимаю, что это зачастую сказки, как и тоже фэнтази. Но есть же и яркие, умные, интересные книги в жанре сказок для взрослых. А тут впечатление, что пишут закомплексованные жертвы ЕГЭ, чтобы таким образом показать свою крутость и, если получится, заработать немножко денег.
Пожалуй, из всех жанров современной литературы, с которыми я знаком, лит-рпг можно назвать самым примитивным.
Не то, что хороших, хотя бы нормальных авторов наберется едва больше десятка на сотни, а может уже и тысячи, тех, кто пытается что-то писать в данном жанре. К сожалению, пока это так.

+2

826

А-1
Во многом с Вами я тут не согласен,  но и верного Вы тоже, увы, немало пишите.
А сам по себе АТ - вполне нормальная площадка.  Да и раскрутка ее еще идет.
Для сравнения гляньте на литнет - там схожих монстров безграмотных тоже полным -полно...
ЛитРПГ же чисто как жанр пригвождать к столбу позорному... Не-а,  слишком суров Ваш приговор.   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

+1

827

Пушок написал(а):

А сам по себе АТ - вполне нормальная площадка.  Да и раскрутка ее еще идет.

Сама по себе площадка АТ, как и литнет, вполне нормальная. К ним особых претензий нет. Что писатели загрузили, то сайт и выдает.
Другое дело, что видимо в желании получить денюжку, писать стали многие из тех, кто не писал на самиздате. Там ведь бесплатно. Возможно так же дело в подросшем поколении и смене трендов. Раньше много было АИ, теперь пришло время лит-рпг.

Пушок написал(а):

ЛитРПГ же чисто как жанр пригвождать к столбу позорному... Не-а,  слишком суров Ваш приговор.

Дело даже не в самом жанре, а в авторах. К сожалению, хороших произведений лит-рпг крайне мало. Десяток нормальных авторов, которые пишут на твердую 4 и большое число, причем есть даже достаточно плодовитые, которые пишут безграмотно и бестолково. Возможно, появятся в этом жанре и свои таланты, но пока их не видно. К сожалению.

+1

828

А-1 написал(а):

Сама по себе площадка АТ, как и литнет, вполне нормальная. К ним особых претензий нет. Что писатели загрузили, то сайт и выдает.
Другое дело, что видимо в желании получить денюжку, писать стали многие из тех, кто не писал на самиздате. Там ведь бесплатно. Возможно так же дело в подросшем поколении и смене трендов. Раньше много было АИ, теперь пришло время лит-рпг.

Подозреваю, именно финансовый аспект доминирует, так как литРПГ начали и многие авторы ранее в этом не замеченные там выкладывать. И в плане создания, ЛитРПГ, на самом деле проще чем АИ. В последней, надо хотя бы учебник по истории читать, а в средней ЛитРПГ - даже можно в играх и геймдизайне не разбираться.
Ведь это настолько обманчиво просто - забить под соусом "литРПГ", на нереалистичность мира, и его банальность, а банальность персонажей обьяснить тем, что это игра. Ну и на физику и прочее тоже можно забить. И что куда печальнее  игровую систему тоже часто придумывают, совершенно на ходу, с рандомными навыками, характеристиками, и достижениями за каждый наклон головы. 
Вобщем в ЛитРПГ можно с куда меньшими затратами создать формально читабельный продукт, чем в АИ, и не быть высмеяным и закиданым помидорами.

+3

829

Ой, а можно мне высказаться, как автору работающему в жанре ЛИТ-РПГ?
Дело вовсе не в жанре, а в площадке.
Если на некоторых площадках безграмотность - обычное дело, то на других, вроде ВВВ, безграмотные авторы боятся появляться, извините за рифму.
У нас сейчас просто нет серьёзной площадки для этого жанра.
К примеру, я публикую здесь, и на той же Книге фанфиков.
Смотрю работы, которые там набирают высокую популярность, и понимаю, почему мой текст с метафорами и сложным сюжетом там не будет популярен никогда.
Пока востребованы примитивизм и прямолинейность - оригинальность излишня.
В отсутствии цензуры единственный критерий - популярность. А это уже работа читателя, не автора.

0

830

Istra32 написал(а):

Ой, а можно мне высказаться, как автору работающему в жанре ЛИТ-РПГ?
Дело вовсе не в жанре, а в площадке.
Если на некоторых площадках безграмотность - обычное дело, то на других, вроде ВВВ, безграмотные авторы боятся появляться, извините за рифму.
У нас сейчас просто нет серьёзной площадки для этого жанра.
К примеру, я публикую здесь, и на той же Книге фанфиков.
Смотрю работы, которые там набирают высокую популярность, и понимаю, почему мой текст с метафорами и сложным сюжетом там не будет популярен никогда.
Пока востребованы примитивизм и прямолинейность - оригинальность излишня.
В отсутствии цензуры единственный критерий - популярность. А это уже работа читателя, не автора.

Тут даже не в примитивизме и прямолинейности дело. Не знаю, читал ли я ваши произведения, поэтому не могу написать отзыв на ваше произведение, но конечно ознакомился бы с ним. Печально лично для меня, в основной массе ЛитРПГ, что совершенно не прорабатывается мир и геймдизайн. И психология персонажей, ладно бы она была просто, простой, так она и недостоверная при этом  совершенно, чаще всего, что у людей, что у НПЦ.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики