Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 861 страница 870 из 901

861

Пушок написал(а):

А зачем? 
Вы сами пришли.  )))

Да? А зря... Появились новые люди, которым лень читать сначала, с вброса уважаемого Геманова. Дискуссия пошла по кругу. Как в теме про коммунизм. Неинтересно повторять всё те же аргументы.

0

862

Пушок написал(а):

Ну прям так уж и загнулся.
Да и Каменистый, Маханенко, Васильев, Корнев ...
Много новых раскручиваемых активно проектов,  типа того же Мира Карика,  Альфа,  Экс...

Ну значит это я просто выпал из темы ЛитРПГ, в последнее время все больше по разным Википедиям, РоялЧизам или ЯндексДзенам хожу, про форумы ЛитРПГ не вспоминал последние года 2-3.

0

863

Писатели ЛитРПГ отображают прогресс(и регресс) ГГ в виде циферок и красиво сформулированных "достижений" - а это примитив, по сути...писателям прошлого приходилось для подобного целые сцены описывать, философию героев и злодеев формулировать ..а так бы написали просто и всем понятно : "Хэмфри Ван Вейден получил + 20 к силе, +30 к ловкости и +100 к силе воли, Волк Ларсен получил травму головы, получил дебаф :слепота, получил дебаф:  - приступы головной боли" - да и дело с концом...Но только мне такая "простая и понятная" литература с "числовым прогрессом" , оформленными  " достижениями" прогресса героев в ходе их похождений в  выдуманном мире  - напоминает жвачку...пару минут пожевать - и выплюнуть...Но некоторые любят жвачку, конечно :)

+2

864

Франческа
Хм, инициатива наказуема? Найдите хотя бы одного автора кто бы писал лучше чем Дмитрий Рус или Дем Михайлов классическое ЛитРПГ? Или сами напишите.

Найдите более ироничное и пафосное ЛитРПГ чем злобный кролик или приключения хомячка и жабы?) или сами напишите, ну коль это так просто?

Если вам кажется что жанр простой то где же тонны дилетантов которые бы писали шедевры? Почему тогда именитые писатели не пленяют своим творчеством данное направление?

Отредактировано ДСВ (20-01-2021 21:48:07)

0

865

Проблема жанра литРПГ та же, что и проблема ширпотребного фэнтези - у авторов, которые пишут, беда даже с самым поверхностным знанием мат части, а временами - и здравым смыслом, в результате чего в итоге на выходе получаются горячечные фантазии мальчика, которого не замечают одноклассницы и обижают одноклассники, как он придет и всем покажет.

Что называется, малый набор профнепригодности:
- ГГ - очередной идеальный попаданец без личной жизни, семьи, работы и вообще история вне рамок игры уныла и бесполезна. 
- Внезапный избранный - зашел, пнул пень, из него выпал секретный глобальный квест, девушки-красавицы и +100 ко всем статам.
- Игровые капсулы и совершенный ИИ на фоне современности или крайне недалекого будущего - крестьяне 11 века, которые вечерами смотрят телевизор будут выглядеть куда реалистичнее.
- Внезапно детальные игровые миры и НПС неотличимые от людей - туда же.
- Игра против админов, нуб в самом-самом топовом клане, неожиданный класс/раса/прокачка, которою вообще никто никогда не выбирал - как и все прочие проявления идиотского сюжета.

Как пример профпригодности в жанре литРПГ - Аватар короля. (конечно, читать переведенную с китайского историю - развлечение так себе, но снят сериал с актерами, который можно посмотреть)
Основа - спортивная драма: ГГ - профессиональный спортсмен международного уровня, которого выперли из сборной, и который заново начинает с  дворовой командой.
И это сразу, на этапе завязки конфликта, снимает целую кучу типичных проблем литРПГ.

У ГГ есть понятная и вменяемая цель - вернуться обратно и доказать тем, кто его списал, что они не правы. А поскольку он не может уйти в другую команду по условиям контракта - должен собрать любителей и выйти с ними на проф сцену.
У ГГ есть понятные и вменяемые способности и когда вчерашний чемпион мира один разносит целую гильдию это не вызывает недоумения.
История не о цифирках, а о людях. И хоть они зачастую типичны для спортивной драмы (талантливый новичок, старый спортсмен, который сдался), но это не безликая масса, которая исключительно восхищается Избранным, и от каждого зависит исход решающего матча.
Конечно, есть и веселые побегушки внутри ММОРПГ от первого лица, и рекордные убийства боссов, и статы на снаряжении, но это фон, на котором действуют персонажи.

Отредактировано Любомир (21-01-2021 02:52:21)

0

866

Любомир написал(а):

История не о цифирках, а о людях.

Это ключевой аспект. Но, к сожалению, плохие авторы начинают маниакальный подсчёт цифорок в любом жанре, вместо того чтоб писать о людях и для людей.

0

867

А тема то вполне животрепещуща  :glasses: :

https://author.today/post/27681

0

868

ДСВ написал(а):

Хм, инициатива наказуема? Найдите хотя бы одного автора кто бы писал лучше чем Дмитрий Рус или Дем Михайлов классическое ЛитРПГ? Или сами напишите.

Найдите более ироничное и пафосное ЛитРПГ чем злобный кролик или приключения хомячка и жабы?) или сами напишите, ну коль это так просто?

Если вам кажется что жанр простой то где же тонны дилетантов которые бы писали шедевры? Почему тогда именитые писатели не пленяют своим творчеством данное направление?

Для того, чтобы понять - куплю я тортик или не куплю, хорош он для меня или нет -  мне не нужно иметь собственную кондитерскую и печь тортики, понимаете? :) Я могу, конечно, иногда под настроение испечь тортик для себя и своих близких - но это не значит, что он обязательно должен быть лучше, чем произведения профессиональных кондитеров и обязательно продаваться на рынке, будучи доступен всякому, у кого есть деньги :)

Я просто указываю,, что некоторые  творения подобных профессионалов( не важно, профессионалы-кондитеры это или профессионалы-литераторы) - однозначно не будут мною куплены, с учётом некоторых перечисленных  ранее нюансов...для этого моей компетенции как потребителя вполне достаточно.

+2

869

Франческа, про поиски я пошутил, я имел в виду что не все так однозначно...
Франческа
То есть жанр простой, но вы и другие именитые писатели и не именитые дилетанты не пишут крутые книги и циклы не потому что это сложно, а потому что просто не хотят? Ок...

0

870

Франческа написал(а):

Писатели ЛитРПГ отображают прогресс(и регресс) ГГ в виде циферок

Вы ошибаетесь. Зависит от таланта. Нормальный автор создаст интересную систему в любом жанре.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики