Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики


Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики

Сообщений 81 страница 90 из 901

81

Dimitriy написал(а):

А если рассмотреть попадание в игрушку(срыв), как способ продления жизни, для безнадёжно больных, умирающих людей? Таких произведений не мало и Ваше определение для этого поджанра не подходит, ведь там хватает и эмоций и страстей.

Хорошо. Давайте оставим в стороне сам "срыв", который технически даже менее вероятен, чем случайно нащупанный портал в параллельный мир.

Во всяком случае, по поводу параллельных миров есть вполне разработанные научные теории - можно вспомнить про ту же "темную материю" и предположение, что на самом деле пресловутые WIMP (они же - слабовзаимодействующие массивные частицы, которых, в теории, во вселенной на порядок больше, чем обычных частиц) не удается поймать по той причине, что они находятся в иной метрике пространства-времени, представляя собой вполне обычную материю, но - из "параллельных" вселенных.

По поводу же "оцифровки" сознания нет даже примерного представления, КАК это сделать. Во всяком случае, ЕМНИП, некие чуваки в 10 или 11 году подсчитали, что объем памяти компьютеров всего мира на тот момент был примерно равен количеству информации в ДНК человека. Причем, печаль еще в том, что быстродействие ВСЕХ компов мира в секунду, по их подсчетам, примерно соответствовало максимальному количеству нервных импульсов в одном человеческом мозге. Нет, прогресс не стоит на месте, но оцените объем работы даже только в техническом плане! Не считая того, что совершенно неясно, какую роль в разумности человека играет сам мозг и тело вообще. А кто-то вообще поминают некую "душу". Но тут мы вступаем на крайне тонкий лед, так что лучше оставим это.

В общем, предполагаем, что кто-то колданул, типа "трах-тибидох!", но "срыв" стал возможен. Да здравствует Искусственный Интеллект! УРА!

УПС..........

Что такое? - спросите вы. А мы забыли, что тут сразу же возникает вопрос психической адекватности "сорвавшихся". Человек - не только мозг. Даже более того - не столько. Психика наша очень жестко "завязана" на физиологию и что же в "вирте" станет заменой психоактивных веществ, вырабатываемых человеческим телом?

Ясно, что понимание физиологических основ поведенческих реакций человека не является сильной стороной авторов ЛитРПГ, но, тем не менее, факт остается фактом: восприятие, внимание, память, мышление, эмоции, движение, и прочие проявления  высшей нервной деятельности зависят от физиологии. Для чела в капсуле (не будем брать примитивные очки и прочие костюмы, ладно?) все понятно - он находится в своеобразном сне. Его мозгу подсовывается фальшивая реальность (в большинстве ЛитРПГ - в обход естественных сенсоров, прямым воздействием на мозг - что, замечу, дополнительный технофантастический геморрой - что бы не утверждали пациенты палат №6, гипноизлучателей для "проникновения лучами в мозг" пока никто на конвейер не поставил), мозг воспринимает "фальшак" как реальность, организм отрабатывает программы и впрыскивает мозгу (а кому же еще?) всякие-разные вещества, стимулирующие оного к, скажем, определенным эмоциям. Надеюсь, все знают, что истинный мазохизм, это по сути болезнь, вызванная тем, что у человека при болевых ощущениях организм почему-то выбрасывает гормоны удовольствия – эндорфины? Во-во, сбой "программы", да. И так во всем! Любовь, ненависть, печаль, радость... Да любые желания! И...

И продолжим... ТРАХ-ТИБИДОХ! Ага. СРЫВ!!! А вот если речь идет о "срыве", все становится куда как любопытнее. Физиологии-то - йок! Тело-то тю-тю!  Cogito, оно конечно таки ergo sum, но ведь даже ЖЕЛАНИЕ мыслить продуцируется организмом в целом! Что? Паралитики? Ха! А кто сказал, что у них ВСЕ ниже шеи не работает? Потом, сам мозг - тоже отнюдь не только "процессор", там мнооого чего есть интересного, к мышлению прямого отношения не имеющего. К примеру, томография показала различия в строении головного мозга женщин и мужчин. Думаем мы по-разному из-за этого. Мозг мужчин имеет больше связей между зонами внутри полушарий, а женский — между полушариями. Это будет как-то моделироваться, кстати?

Т.е. на выходе "срыва" мы, в лучшем случае, получим нечто трудноописуемое - чистый разум в предельной концентрации, которому даже не "наплевать" (это эмоция) на все и всех, а... Извините, но я даже представить себе такое не могу. Либо, в худшем случае, в оцифровке человек получит личный вечный шизофренический ад. Осознали глубину пропасти?

+3

82

Орлов Гай написал(а):

Ну нет плохих жанров! Есть плохие писатели.

"Есть такой жанр!" (почти С)  Анимешные фанфики. 

Орлов Гай написал(а):

А ведь есть там трагедии с практически полностью РПГшным сюжетом

Доступна новая локация: дворец Миноса.
tesey: хай. кто со мной в рейд на босса?
Pers_ey: ботинки нужны? +5 к ловкости и 20% резиста от молний. Щит ещё есть - полный резист от замедления и окаменевания
OrFeY: бард в пати нужен?

Орлов Гай написал(а):

Это к слову, о читателях РПГ "задротах" и "офисных хомячках"

Задротом и офисным хомячком можно быть и с двумя высшими образованиями, и в возрасте. "Школота - это не возраст, а состояние души" (с)

+6

83

Set Sever написал(а):

Доступна новая локация: дворец Миноса.
tesey: хай. кто со мной в рейд на босса?
Pers_ey: ботинки нужны? +5 к ловкости и 20% резиста от молний. Щит ещё есть - полный резист от замедления и окаменевания
OrFeY: бард в пати нужен?

Это да. Это согласен. Терпеть не могу подобные описания. Это болезнь РПГ, как лит. Единственная болезнь. Хотя и это можно обойти. А остальное просто придирки.

Set Sever написал(а):

Задротом и офисным хомячком можно быть и с двумя высшими образованиями, и в возрасте. "Школота - это не возраст, а состояние души" (с)

Если объясните, как офисным хомяком может быть человек регулярно кормящий гнуса в тундре, буду благодарен. Вот это фантастика почище срыва  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

84

Орлов Гай написал(а):

Единственная болезнь

"Так... Купить 10 кусков руды по 10 серебряных, скрафтить меч за 2 золотых... Божечки, я богат!"
"О, Великий! Вы столь богаты и прокачены, что мы хотим быть вашим кланом и исполнять за вас все прихоти! А вы будете просто почивать на лаврах и согревать нас лучами вашей запредельной улётности!"
"Так... А ведь никто не прочухал, что нурглы здесь постоянно респавнятся... Да ещё и с автолевелингом! Божечки, да я сейчас как прокачаюсь!"
"Ого! Мне выпал ультра-мега-гипер-нано-редкий артефакт "+100 к характеристикам ВАЩЕ ВСЕГО"! И конечно же никаких ограничений по силе, ловкости, интеллекту или уровню на нём нет! Божечки, да я ж теперь всех смогу выносить со своим первым уровнем!"
"Вы съели яблоко - получено достижение "Знаток трав экстра-класса". Вы прочитали название храма - получено достижение "Гений интеллекта".
"Мне так надоели все эти добренькие палладины, которые несправедливо очерняют некромантов. А ведь некроманты на самом деле добрые, милые и пушистые. И поэтому во имя восстановления справедливости я буду грабить, убивать и предавать, чтобы всем доказать, что тьма не зло. А на самом деле мне пофиг - просто быть некромантом это готишно".

Орлов Гай написал(а):

Если объясните

Я в общем смысле. Работа и любовь к стихам каких-нибудь акмеистов не гарантируют адекватности.

+5

85

Орлов Гай написал(а):

Это да. Это согласен. Терпеть не могу подобные описания. Это болезнь РПГ, как лит. Единственная болезнь.

Орлов Гай, да не болезнь это. Это и есть РПГ-литература.
Если коллега Set Sever решит обратный пример, и переложит диалог героев РПГшки на гекзаметр - всё. РПГ на этом закончится. Игроки в онлайн-игрушках изъясняются ну совершенно не гекзаметрами.
Читаешь ЛитРПГ - колись и плачь!

Отредактировано Максимыч (14-12-2014 16:22:52)

+1

86

Максимыч написал(а):

Если коллега Set Sever решит обратный пример, и переложит диалог героев РПГшки на гекзаметр

Знаю, что неправильно, но как бы и не силён в стихосложении и уж тем более в гекзаметре, но...

Гнев! Глава клана, воспой Йцукена40, сукина сына,
Убогий, увенчанный рогом ветвистым, сопартийцам тысячи бедствий соделал.
Дебаф в момент роковой на всю пати наклавший и вызвавший гибель от рейдова босса.

+7

87

Tiwesh написал(а):

По поводу же "оцифровки" сознания нет даже примерного представления, КАК это сделать. Во всяком случае, ЕМНИП, некие чуваки в 10 или 11 году подсчитали, что объем памяти компьютеров всего мира на тот момент был примерно равен количеству информации в ДНК человека. Причем, печаль еще в том, что быстродействие ВСЕХ компов мира в секунду, по их подсчетам, примерно соответствовало максимальному количеству нервных импульсов в одном человеческом мозге. Нет, прогресс не стоит на месте, но оцените объем работы даже только в техническом плане! Не считая того, что совершенно неясно, какую роль в разумности человека играет сам мозг и тело вообще. А кто-то вообще поминают некую "душу". Но тут мы вступаем на крайне тонкий лед, так что лучше оставим это.

По большому счёту всё это заклёпки, если автор фантастического произведения пишет что вопрос со срывом решён, то чем это отличается от тех же сверхсветовых звездолётов? Степень правдоподобия ничем не отличается.

Tiwesh написал(а):

Т.е. на выходе "срыва" мы, в лучшем случае, получим нечто трудноописуемое - чистый разум в предельной концентрации, которому даже не "наплевать" (это эмоция) на все и всех, а... Извините, но я даже представить себе такое не могу. Либо, в худшем случае, в оцифровке человек получит личный вечный шизофренический ад. Осознали глубину пропасти?

Не осознал, это только предположение, как будет выглядеть на самом деле никто не знает. Вот авторы и моделируют в меру своей талантливости.

+1

88

Айвен написал(а):

И конкретно для меня знакомство с ЛитРПГ стало пропуском к печати и высокому рейтингу на СИ, удалось вскочить на эту волну вовремя и с правильным произведением - уходящий год стал для меня в разы более плодотворным и результативным, чем предыдущие 5 лет "пейсательства" до этого. Не самореклама ))

Коллега, а можно ссылочку на СИ, чтобы ознакомиться с Вашим творчеством?

+1

89

А-1 написал(а):

Коллега, а можно ссылочку на СИ, чтобы ознакомиться с Вашим творчеством?

http://samlib.ru/m/magazinnikow_i_w/  (если я не ошибаюсь)

+1

90

Айвен написал(а):

Да, это оно.

Коллега Магазинников. Рад приветствовать вас на форуме. Не скрою читал ваши произведения. Считаю вашего " Мертвого инквизитора" одним из лучших образцов жанра ЛитРПГ. "Эволюцию" - однозначно новаторским и крайне интересным произведением. Ну а заготовка " Девая рука Дьявола", хотя и находится сейчас в анабиозе, но уже сейчас видно её огромный потенциал в юмористическом фентази ЛитРПГ.
В общем уважаемые коллеги, встречайте Айвена, думающего и развивающегося в правильном направлении автора-новатора жанра.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Жанр ЛитРПГ как явление современной российской фантастики