Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМЕНДАНТ

Сообщений 41 страница 50 из 150

41

С хорошей долей вероятности корректор поправит на "гвалт" и вам не скажет.

0

42

Ромей написал(а):

С хорошей долей вероятности корректор поправит на "гвалт" и вам не скажет.

Если зловредный я не поставит сноску с пояснениями,что это и для чего.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Вообще о корректоре-еще рано.
Да и это не фантастика...

0

43

Вернувшись в гостиничный номер, я отчего-то утратил такое стойкое отвержение новой должности. Прямо как кто-то в душе открыл не тот клапан, если выражаться техническими определениями. И какой-то пар пошел в душе не туда, и стало мне думаться, что я зря отказываюсь. Уйти – то всегда успею. Да и что -мне должность палача предлагают?! Кто меня заставляет их тиранить- никто.  Приговорил суд или трибунал к году отсидки или сколько там-вот пусть и сидят, а год закончится, так я и выпущу.
Да и я их ловить и сажать не буду, за дело или без дела, и осуждать опять же не буду.
Если кто-то арестантов зря поймал или посадил-то я тут не причем? Ведь разве я сторож брату моему из Чигиринского уезда? Нет, я тут совершенно не при чем.
Да, когда в бумагах обнаружится какая-то неправда, то я же могу сообщить в тот же трибунал, что человека освободить надо? Могу, и обязательно сообщу. А когда трибунал решение отменит, то опять же я мешать не буду.
Так что во второй половине дня я ощущал себя несколько свободнее,  уже не терзался предложенным постом(и вообще немного думал об этом),записался в библиотеку, взял на дом две книжки и наслаждался ими. Сначала «Квентином Дорвардом», потом  «Жизнью двенадцати цезарей». Да, читаю я быстро, есть такой недостаток. Меня все библиотекари недоверчиво спрашивали - действительно ли так быстро прочел. А чего я лгать буду ? Как прочел, так и вернул. Я же не говорю им, что прошел книгу за два часа, хоть это и чистейшая правда. Но скажешь им - введешь в изумление. Пусть думают, что читал все прошедшие сутки.
Все же здорово - лежишь на кровати, читаешь интересную книгу, жуешь сухарь, запивая его водичкой. За окном не стучит пулемет, не рвутся снаряды и не хлопают выстрелы. В нос не бьет запах крови или горелого пороха. И самое главное- не надо никуда подниматься и бежать, не чуя под собой ног и не чая, что будет впереди.
Хорошо! Все есть, пусть и не самое лучше, но все. До того, наверное, с полгода,  всегда чего-то не хватало. То тишины, то сухаря, то чистоты воды, то книги…И решение согласиться с должностью не вызывает отторжения в душе. Отчего? Наверное, от покоя в душе.
С таким покоем в душе я и заснул.
И сон был непонятным, хотя и не страшным. Что я вижу крупную кошку(не то молодую львицу, не то  очень крупного кота вроде камышового) и птицу. Птица похожа на цесарку, но чуть другая, однотонной окраски, как шоколад «Сюшар». И отчего  -то я знаю,  что ее зовут Фео (или  очень похоже)
Птица вела себя бесшабашно, гуляла возле львицы и не боялась ее. И вот кошка или львица аккуратно взяла  пернатую обоими передними лапами и поднесла к морде.
Ну, вот сейчас укусит и конец птице! А эта глупая мирно сидит а  кошачьих лапах !
Я начал искать вокруг, чем бы запустить в кисаньку и  отогнать ее от доверчивой птички.
А под рукой ничего нет, кроме персика, но им кидать отчего-то не хочется.
Кошка, поглядев на птицу, не трогала ее, а отпустила на землю. И тут я проснулся. И без будильника и без ничего другого. За окном ночь, в стекло стучит дождь. Приснится же такое!
Сложно это все оценить. Когда ты во сне видишь, что в нем случилось то, чего не было на самом деле-тогда ясно. Ты сам себе во сне додал недостающее.
Когда во сне происходит что-то угрожающее тебе-я к этому всегда внимателен и два-три дня жду неприятностей.  Особенно, если змей видел-обязательно гадость случится. А вот это что значит-несъеденная кошкой птица?
И ведь есть в этом какой-то скрытый смысл! Есть! И полночи я ворочался в поисках его.
И из-под завалов ненужных знаний вылезло, что  Фео-это гиада, то есть нимфа дождя из греческого  мифа. И она с сестрами так рыдала о смерти своего брата Гиаса,  что погиб на охоте , что  утомленный их стонами Зевс забрал их на небо.
И вот опять что-то в этом всем  скрывается! Но нет уже сил разгадывать и я свалился и заснул .И до утра ни кошки ,ни нимфы меня не беспокоили.
И уже утром, когда я чистил зубы солью, вспомнилось, что этот братец нимф погиб на охоте именно от когтей льва. Или львицы?  Тьфу, напасть!

+4

44

AD написал(а):

И без будильника и без ничего другого.

Вот сильно сомневаюсь, что будильник, в то время, был доступен широким слоям населения. Тут, скорее, должна идти речь о заводском гудке.

0

45

Dimitriy написал(а):

Вот сильно сомневаюсь, что будильник, в то время, был доступен широким слоям населения. Тут, скорее, должна идти речь о заводском гудке.

Это мысли человека,который знает,что будильники есть.
Потому выражение идет как граничное,определяющее границы возможного.
Как в 1980 году человек может сказать-"Это очень сложная задача,ни простому уму,ни ЭВМ быстро не поддающаяся".При этом он об ЭВМ слышал,что такие есть и они считают(и на этом его знания заканчиваются). Но сказать он это может,зная,что ЭВМ существуют и используются для расчетов.

0

46

AD написал(а):

Кому как нравится. Герой лицо не официальное,посему может пользоваться любым определением своего времени. А раз оно есть...

А ещё в то время у красных давно существует Туркестанский фронт, ну и была Туркестанская армия белых, о чем ГГ не может не знать.

0

47

Игорь К. написал(а):

А ещё в то время у красных давно существует Туркестанский фронт, ну и была Туркестанская армия белых, о чем ГГ не может не знать.

Да,только герой-ротный и его информированность  так далеко может не простираться.
Кстати,Туркестанский фронт довольно долго пребывал в полной изоляции от Москвы,пока "пробку" не вытолкнули.
Вот в каком месяце- не помню...

0

48

AD написал(а):

Если зловредный я не поставит сноску с пояснениями,что это и для чего.   
Вообще о корректоре-еще рано.
Да и это не фантастика...

вот это правильно.
А какая разница - фантастика или нет? Корректор есть корректор.

Автор ОЧЕНЬ работает над стилем. Респекты.
Сон - хорош.

Что я вижу крупную кошку(не то молодую львицу, не то  очень крупного кота вроде камышового) и птицу.

Странно построено предложение - чего-то не хватает....

AD написал(а):

Когда ты во сне видишь, что в нем случилось то, чего не было на самом деле-тогда ясно.

Излишне переусложнена фраза.

"Если во сне с тобой случается то,   чего не было на самом деле - тогда ясно."

Отредактировано Ромей (16-12-2014 13:09:43)

+1

49

Ромей написал(а):

вот это правильно.
А какая разница - фантастика или нет? Корректор есть корректор.

Автор ОЧЕНЬ работает над стилем. Респекты.
Сон - хорош.

Что я вижу крупную кошку(не то молодую львицу, не то  очень крупного кота вроде камышового) и птицу.

Странно построено предложение - чего-то не хватает....

Излишне переусложнена фраза.

"Если во сне с тобой случается то,   чего не было на самом деле - тогда ясно."

Отредактировано Ромей (Сегодня 12:09:43)

Спасибо,я подумаю над изменениями.
Огрехи стиля начала- это результат обстановки. Писал в вагоне-все мешало воспарить над действительностью.
Насчет того-что не фантастика.Просто не факт,что не фантастику издадут. В виде исторической книги ЭТо уже отвергли три издательства..
Посмотрим, как пойдет в художественном виде.

0

50

Кипяток в «Виктории» сегодня был пустой, но хорошо нагретый, пришлось ждать, когда остынет. А пока кипяток терял обжигающие качества, я размышлял о минувшем сне. Иногда такие вот загадочные сны у меня случаются, после чего и не знаешь, что это означает. Может, «фантазия буйствует в оргии пьяной», может, что-то подсказывает мне о прошлом или о будущем.
Разумеется, я много читал о разных вещих снах ,что  приходили к разным сильным мира сего-от Гостомысла до фараона и что-то символизировали. И в беллетристике про «чудные сны» тоже не забывали.
Когда я выздоравливал после второго ранения, то  судьба свела меня с доктором Моисеем Марковичем Клейном. Мы с ним иногда беседовали о тайнах человеческой души.  Моисей Маркович, как оказалось, интересовался этим, и даже выписывал из Франции и Австрии книги  и журналы.  Вот  он  мне и рассказал об некоем венском докторе, который много размышлял о человеческой душе, и пришел  к выводу, что,  кроме осознаваемой нами активности мозга ,есть еще и скрытая от нас составляющая человеческого мышления, которая, тем не менее ,проявляет себя .Только ее нужно расшифровать, ибо в снах, обмолвках и прочем она присутствует в виде некой литореи или шифра, который разобрать не так просто.  И Моисей Маркович мне даже прочел такую вот небольшую статейку-зарисовку про расшифровку. В ней знакомый  венского доктора размышлял о чуде какого-то католического святого, при котором  кровь чудесным образом не сворачивается в сгусток, а остается жидкой. Я, помню. тогда еще сказал, что не хотел бы, чтоб меня постигло такое чудо, ибо на войне оно равносильно приговору. Ну так венский доктор силой анализа,  достойной Шерлока Холмса или мсье Дюпена, рассек завесу тайны и обнаружил, что под всем этим крылись соображения о  возможной беременности предмета нежных чувств знакомого.
Да, любое сложное можно разбить на ряд более простых составляющих, но анализ был очень интересным. Хотя Моисею Марковичу пришлось много пояснять недоучке-прапорщику про значение ряда ассоциаций. Как, кстати, была фамилия этого венского доктора? Не то Бройде, не то Фройде…кажется, Фройд. Интересно, что скажет почтенный доктор, покопавшись в головах и душах венцев, вернувшихся с  полей войны под Луцком и Золотой Липой? И не вылезет ли  в его кабинете из-под завес тайны  вместо Амура оскаленный череп смерти?
У многих ведь мир и душа  перевернулись  в результате такой войны. Тем более Вена сейчас тоже должна будет сильно измениться, потеряв статус столицы великой державы. Сейчас ее должны переполнять ходящие по улицам символы и призраки великого прошлого. Думаю. что эти призраки будут заполнять и души венских пациентов доктора Сигизмунда Ф.
А вот где сейчас Моисей Маркович? Не знаю, уже три года скоро, как  разошлись наши пути. Жаль, если с ним что-то случится.
Пока я размышлял о сказках Венского леса, кипяток у меня остыл. Ну и ладно, зараза в воде все равно сдохла, так что можно пить и остывшее. Что я и сделал. после чего опять посетил библиотеку, отдав обратно «Квентина Дорварда». Светония я пока оставил, чтоб не вводить в изумление библиотекарей, да и нашлись в  книге о римских цезарях интересные вещи, которые мне когда-то  при первом прочтении не бросились в глаза. Ну чего ждать от себя в пятнадцать лет - чтоб все тайны истории тебе открылись? Нет. Думаю, что некоторые книги надо читать всю жизнь, и в каждом возрасте тебе что-то будет открываться. То, которое в прошлый раз ты прочел, но не воспринял. Моисей Маркович как-то говорил о слепом пятне в глазу. Есть такой участок, который  отчего-то не может воспринимать окружающее. На его существовании раньше была  основана такая вот игра Человеку давали  вырезанный из бумаги рисунок причудливой формы и предлагали  зажмурить другой глаз, а этим смотреть на какую-то часть вырезанного, одновременно боковым зрением разглядывая кого-то другого.
Так можно было видеть этого кого-то без головы. Просто в данной позиции глаза и человека часть фигуры его попадала в то самое слепое пятно.
Видимо, в душе человека тоже есть свои слепые пятна, отчего мы  сегодня рыдаем над горестной судьбой Тома Джонса, найденыша, а страдания   найденыша Ивана Иванова нас не волнуют.

+2