Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМЕНДАНТ

Сообщений 51 страница 60 из 150

51

Ну, чем плоха этикетка "исторический боевик"?

0

52

Ромей написал(а):

Ну, чем плоха этикетка "исторический боевик"?

Она неплоха,но стрельбы здесь не будет.
Стрельба идет в Крыму.
А в губернии- в Чигиринском,Черкасском и Знаменской округах.
А к губернскому городу было два подхода махновцев. Один раз восемь жертв,другой раз- одна учительница.И это все в округе.

0

53

тогда "Исторический детектив". Или "Исторические приключения".
Или "Роман живой истории"

0

54

Ромей написал(а):

тогда "Исторический детектив". Или "Исторические приключения".
Или "Роман живой истории"

Записки провинциального историка,которому лень писать диссертацию.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

55

Время шло, а я развлекался, читая «Энциклопедический словарь» под редакцией Южакова, и не спешил решать, что ответить. Интересно было перелистывать страницы и читать про новое для меня, про неизвестных мне польских поэтов и германских архитекторов.
Да и про российских  авторов и ученых было рассказано много интересного и наводящего на размышления.  время шло и шло, неминуемо приближая вечер. Потом наступит утро, и надо будет сказать «да» или «нет». Но я не хотел думать об этом до того утра. Может, я хотел, чтоб мне что-то или кто-то подсказал, что я отвечу? Неплохо бы.
Но чего, собственно я должен долго размышлять и страдать от мук выбора? Когда ты решаешь сделать нечто необратимое-то да, все правильно. Решишься убить кого-то-он не воскреснет. Решишься убить себя - тоже дороги назад нет. Пулю обратно не вставишь в гильзу и не зарастишь дырку от нее. Там нужно решиться идти ва-банк.
А я? Могу ли отказаться от этой должности? В общем, да. Это же не ЧК. Стоп, а разве в ЧК раз пришел, так не уйдешь? Не знаю, надо будет спросить. Но как бы у чекистов ни было, но я в ЧК не служу. А комендант входит в подоотдел принудительных работ отдела управления губисполкома. То есть - ни военный, ни чекист, а простой совбур, как сейчас любят выражаться, то бишь советский бюрократ. Пошла же мода на сокращения слов, и нравится же народу страшные слова произносить!
Ну, штатских совбуров даже без желаний тасуют, как колоду, потому, если он уйдет, то никто особо не застрадает - много желающих на его место. Ну, если вправду, то за исключением того случая, если угрожает суд и приговор. Так что если я не проворуюсь - отпустят.
Действительно, ну, поработаю я там до весны - что будет? Войне скоро конец, бандиты весной дружно займутся пахотой и севом, на время прервав веселые прогулки по городам и селам, так что должно  стать ощутимо легче. Если же война с Врангелем  вскоре  закончится, как я думаю, то из армии и флота вернутся многие. То есть будет кем меня заменить- хоть я прославлюсь на этом посту, хоть уйду с позором. Место будет кому занять.
А, может, этот сон про птицу и кошку – именно про мою проблему? И здесь таится пояснение, что делать?
Интересно, интересно, но чтобы значил сон в плане – соглашаться или нет? Что в нем основное, а что –только маскировка? Поскольку прямой отсылки нет, то надо искать переносный смысл.  Похоже, что я опасаюсь за птицу, но ее только берут на руки и отпускают. То есть опасения не оправдываются. Еще похоже, что я хочу кинуть в львицу персиком, но не кидаю в итоге,  То есть два отсыла к тому, что мне на новом посту бояться нечего.
Но есть еще момент - я не хочу бросать. Может, главное это то, что я не хочу?
Устав сомневаться, я продолжил чтение. И хорошо мне было – читать и не думать ни о чем, кроме как про статьи и иллюстрации к ним. Как в тексте, так и отдельно. Статья «Варшава»…
Да, туда я не попал, ни в четырнадцатом, ни в пятнадцатом, ни в этом … Лучшая в империи канализация, говорите? И спорить не буду, пусть лучшая. Там, где я воевал, ее почти что и не было. Разве что в панских фольварках для самих панов, потому как для  их работников было известно что. А у  мещан-тоже самое, в деревнях же- за плетень да за хату…
Ладно, хватит про канализацию, лучше прочтем, что за учебные заведения в Варшаве были почти двадцать лет назад, потому как профессор Южаков свой словарь издавал именно тогда.
Да, много, побольше, чем в Новогеоргиевске, да и в Херсоне тоже. И вот почему? Или это память прошлого, когда Варшава столицей была, оттого и открывали там гимназии и училища? Да, такой памяти в Новогеоргиевске нет. В Херсоне тоже не будет, ибо его история еще короче, с века Екатерины, когда понадобилось строить корабли для флота.
Что было до того? Может, и ничего, или махонький хуторок. Турецкой крепости, как в Одессе или Очакове точно не было. А, может, это я про них не знаю? Да нет же, остатки турецких крепостей (или тем, чем их заменяли),Одессу и Очаков украшают. А в Херсоне-только остатки  екатерининской крепости- кажется, двое ворот. Хотя с крепостью в Аккермане не сравнить. Мы туда семьей ездили на нее посмотреть.
Даже через лиман выглядит мощно - три двора, больше, чем два десятка башен.  Столь мощной я больше не видел. В Дубно такой мощной не было, в Остроге тоже. Мне говорили, что Киевская крепость тоже очень велика, но я как-то туда не попал, когда бывал в городе.
Вечереет, и что-то с электростанцией сегодня не так - накал лампочки слабый, плохо видно буквы. Надо завершать с творением профессора Южакова. Спать надо.
А как быть с завтрашним решением? А вот утро наступит, подойду я к товарищу Болотову и скажу ему.
Что точно - это будет завтра. Передумаю - значит, откажусь. Не передумаю-соглашусь.
Что же сегодня приснится? Снова птичка и львица? Или нечто такое, что  и  доктор Сигизмунд Фройд зайдет в тупик и с горя напьется кофе по-венски?

+2

56

Сон был практически без сновидений, потому как я их не запомнил. А раз не видел-значит, и не было.
Сегодня важный день, так что его надо отметить. Если в буфете опять будет голый кипяток, то надо будет заварить чай самому. Запас заварки у меня мизерный, но  такой день…. День, когда я решился или не решился. Посему я отсыпал себе заварки в крохотный бумажный пакетик, взял хлеб и двинул вниз. Так и есть - сегодня чай пустой!
Ладно, коль предчувствие меня не обмануло. то  пусть буфетчик тоже нюхает и облизывается!
После я неспешно следовал проспектом Революции, подходил к афишным тумбам, разглядывал дома. Их-то я уже видел, но ,коли есть время, которое нужно убить-отчего бы не поглазеть?
Впереди вставал городской собор, за ним  должен быть Днепр. Неспешные шаги в ту сторону. Октябрьское утро, немного сыроватое, но не холодное. Желтая листва на деревьях.
Впереди кабинет Болотова и мое решение. Какое? Да это уже понятно.
Стоит думать разве о том, не принесет ли мое решение какой-то пока скрытой от меня неприятности. Ладно уже. «Когда они захотели погубить Бертольда, то отправили его в города по Луаре собирать налоги, чтоб его там и убили». Но с тех пор профессия  сборщика налогов не считается равнозначной приговору. Да и мне нечего переживать -я ведь не дезертиров ловить в Холодный яр послан или продразверстку собирать там же. Думаю, что как-то справлюсь. В этом-то все и дело - что надо справиться.
Сергей МАЛЕНКОВ.
Вообще должен сказать, что про гиад - я ему напомнил и пояснил, как и про братца их, погибшего на охоте на львов.
И я бы не напирал на его месте про соображения о том, что ждет Врангеля и прочих врагов Советской власти. Ему ведь про это сказано было, если он, конечно, не забыл средь тьмы всех новостей, что я ему рассказывал.
Но не буду пыжиться от восторга за свои знания. Все же учился я дольше Сергея.
Что интересно, сон снился нам обоим. Как это могло быть- не могу даже и представить.
Надо сказать, что я ощущал себя как в кино, только с неким правом вмешаться. Да, правильнее будет как не в кино, а как в автошколе преподавателем вождения. То есть управляет и действует другой Сергей, а я гляжу и иногда вмешиваюсь. Вообще, это правильнее, потому как при том же сроке жизни у Сергея куда больше жизненный опыт и куда больше участия в разных опасных переделках. Да и ему все же проще в своем времени. Я, хоть и писал диссертацию по действиям Советской власти на Кубани в 1920м году, то есть много чего знал, о чем не пишу в учебниках, тут регулярно метафорически раскрывал рот - а вот про это в Екатеринодарских бумагах не было и в Новороссийских бумагах тоже! Наверное, еще не рассекретили! В 1990м году как раз много фондов рассекретили, и знакомые девушки их архива намекали, что там еще много неординарного есть, на котором вскоре букву «С» на обложке зачеркнут. Да, не зря я поменял тему, хотя завкафедрой был не в восторге.
Но многие мои знания и умения сейчас неприменимы. Вот разбирался я в телевизорах и мог подрабатывать в кооперативе по ремонту, чем успешно пользовался. А как это мне поможет в это время?
Как и два года в «пиджаках» в зенитно-ракетном полку- впечатлений масса, знаний тоже, но толку–то от этого здесь?
Так что я как ангел-хранитель, пребываю за правым плечом и в случае нужды вмешиваюсь.
Хотя Сергей богословской терминологии не любит. А из меня она так и лезет, хотя не религиозен. Но суеверен и страшно не люблю, когда черные кошки дорогу перебегают. Когда просто сидят в стороне-пусть себе. Могу и погладить.
Поскольку бдить все время надоедает, то я отвлекался на пустые размышления. Как мне быть с Милой, от которой я отброшен на десятки лет и пару тысяч километров? И насколько правильно снабжать здешнего человека сведениями о будущем и тем самым изменять его?
Хорошо, что я не знаю его судьбы и не ставлю его перед тяжким выбором: жить по своему или жить, как школьник, подглядевший в конце учебника ответ  на задачу и сейчас пытающийся решить ее с конца.

 
ГЛАВА ВТОРАЯ.

Отредактировано AD (25-01-2015 20:03:40)

+1

57

Змей - искуситель Болотов, как выяснилось, знал, что я соглашусь, хоть и сначала противился.
Вот какое у меня начальство-то! Насквозь меня видит. Такому врать опасно – узрит, проникнет в мысли и покарает, не слушая оправданий.
Так что сегодня меня будут утверждать на должность на бюро. А мне еще надо становиться партийный учет, а с завтрашнего дня потихоньку принимать дела. Ну, это если Михайлов от радости не запьет, что освободился от груза должности. Тогда, может, и долго.
--Вот не получится ли, что бюро меня не утвердит?
--Не боись! Наука умеет много  гитик, и я тоже умею. Поехали, будем тебя утверждать на посту главного тюремщика губернии! Не морщься, Сергей, это я пошутковал! Главный тюремщик губернии-это завгубкаротом  губюста Евсей Лапин. А на твоем посту у тебя соперник есть - заведующий ДОПРом, забыл, как его фамилия, он только-только прислан их Харькова. Рыжий такой. Есть еще тюрьмы в уездах, шесть штук. Выше голову! На бой кровавый, святой и правый! Марш, марш, Варшава!
--А что это за знакомое?
--«Варшавянку» знаешь? «Вихри враждебные веют над нами»?
--Конечно !
--Так это польская песня «Вперед, Варшава», только немного измененная. Ее польские товарищи пели. Мощная песня, под такую можно и грудью на штыки пойти. И ходили, только не на войне, а во время демонстрации, когда вывели против нас роту резервного батальона. И попятились царские воины, а стрелять не решились… Ладно, идем!
Бюро утвердило. «Слушали…постановили…»  И вот я теперь при мандате и нагане и звание у меня –комендант концентрационного лагеря №1 Кременчугской губернии , подчинен  подотделу принудительных работ губисполкома, то бишь Болотову. Как выяснилось-«концентрационный лагерь» и «лагерь принудительных работ»-это одно и тоже. Раньше концентрационным лагерем называли лагеря для военнопленных, но тут должны быть не только они. Поэтому надо вникать дальше.
Лагерь может быть при ЧК, а может при губисполкоме. В Кременчуге решили так.Вот почему0непонятно.
Вот и сейчас я читаю целую пачку руководящих документов, а Медведев пока в неведении, что может вздохнуть свободно. Но принимать приличное хозяйство следует только когда хоть немного войдешь в детали. Поэтому пока я сначала бумаги полистаю и впитаю то, что от меня требуется.
Так, эти два документа побольше, их пока отложу, а что вот это?
«Распоряжения о содержании заключенных в подвале только в исключительных случаях…»
И правильно.
«Приказ заместителя председателя Всероссийской ЧК об условиях содержания под стражей лиц, осужденных пожизненно».
Вот это да! Неужели сейчас по кодексу есть такое наказание? Так, запишем заметочку, чтоб потом узнать - есть ли.
Постановление Всероссийского ЦИК Советов « О лагерях принудительных работ», инструкции, правила о порядке функционирования лагерей принудительного труда».
Так, это тоже большое, попозже..
Согласно Постановлению СНК от 12.10.1920 года в лагерь осужденные лица могут направляться ЧК, ревтрибуналами. народными судами и решениями советских органов ,которым предоставлено это право.
Вот, значит, кто будет мне арестантов поставлять. Надо запомнить.
Арестованные могут использоваться на должностях надзирателей в лагере.
Ладно, ничего особенного. Или есть? Надо спросить.
Положение о бюро принудительных работ без лишения свободы считается временно недействительным. так как оно не утверждено СНК.
А это меня касается? Лагерь-то должен лишать свободы? Опять заметочку.
Приказ  Председателя Всероссийской ЧК о том, что лица, осужденные к пребыванию в концлагере до конца гражданской войны, не могут и не должны находиться вне мест заключения. Изменения в режиме их содержания могут осуществляться с разрешения Председателя ЧК или Губчека.
Тоже интересно, не знал, что сроки заключения могут быть неопределенные - до конца гражданской войны. Если считать, что она началась с начала восемнадцатого, а кончится в начале двадцать первого, как я думаю, то получится три года. А были ли гражданские войны дольше?  В Северо-Американских Штатах была около четырех лет. Правда, были какие-то мигелистские и карлистские войны, там могло быть и дольше. Кстати, надо глянуть в словарь Южакова, сколько они длились.
ПРИМЕЧАНИЕ.
"завгубкаротом  губюста"- заведующий карательным отделом губернского управления юстиции.

+2

58

Работы  хватило и на вечер, потому как я сидел еще и в номере, читая бумаги о будущей работе.
Вот он. Декрет о моей теперешней службе, сейчас и прочту ,что там мне положено делать или не делать.
                                     
«1. Организация лагерей принудительных работ возлагается на Губернские Чрезвычайные Комиссии, которым жилищный отдел местного Исполнительного Комитета предоставляет соответствующие помещения.
Примечание. В зависимости от местных условий лагери принудительных работ могут быть устраиваемы, как в черте города, так и в находящихся вблизи него поместьях, монастырях, усадьбах и т. д.
2. По организации лагеря, таковой передается в ведение отдела соответствующего Исполнительного Комитета, с разрешения Отдела Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел.
3. Во всех губернских городах в указанные особой инструкцией сроки должны быть открыты лагери, рассчитанные не менее, чем на 300 человек каждый. Ответственность за неисполнение настоящего положения возлагается на губернские Чрезвычайные Комиссии.
Примечание. В уездных городах лагери могут быть открываемы с особого разрешения Отдела Принудительных Работ.»
Вот это да! Триста человек арестантов! Интересно они в сорок бочек поместятся? Я-то думал, что будет поменьше, человек эдак сто. А почему я так подумал?
Ладно, продолжим, что там про меня пишут:
«9. Во главе каждого лагеря стоит комендант лагеря, избираемый местным Исполнительным Комитетом и утверждаемый Отделом Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел. Комендант лагеря является ответственным за соблюдение порядка в лагере и за точное исполнение всех издаваемых центральной властью постановлений, инструкций и распоряжений. Все служащие лагеря и заключенные должны подчиняться распоряжениям Коменданта лагеря.
10. Комендант лагеря, будучи непосредственно подчинен Отделу Управления местного Исполнительного Комитета и временно Чрезвычайной Комиссии, обязан каждые две недели представлять Отделу Принудительных Работ краткий отчет о деятельности лагеря, количестве и движении заключенных, о побегах, а также обо всех особых происшествиях, имевших место в лагерях.

11. Коменданту лагеря предоставляется право наложения дисциплинарных взысканий на заключенных в порядке, предусмотренном особой инструкцией. Комендант назначает и увольняет служащих лагеря.
12. Непосредственными помощниками коменданта лагеря являются: заведующий хозяйством лагеря и заведующий принудительными работами.»
Раз в две недели бумаги писать - это не так чтобы очень много, пока ничего страшного я не увидел. Хотя триста человек-это больше,  чем рота, то есть больше, чем я  когда-то командовал.
«15. Делопроизводство лагеря возлагается на канцелярию, состоящую из делопроизводителя, казначея-бухгалтера, писцов (по расчету один писец на каждые 100 человек заключенных) и машинисток (по расчету одна машинистка на каждые 300 человек заключенных).
Караульная команда
16. Непосредственное наблюдение за порядком в лагере возлагается на караул, состоящий из начальника, его помощника, 2-х отделенных и караульной команды.
17. Число служащих караула определяется в зависимости от количества заключенных,
причем в лагерях, в которых число заключенных не превышает 300, на каждые 15 человек заключенных полагается 2 караульных, на каждые 10 человек заключенных свыше 300 полагается один караульный.».
То есть это мои подчиненные-два заведующих, делопроизводитель, казначей, три писца и одна пишбарышня и 24 караульных. А, еще и врач с фельдшером. 34 человека получается.
Это четверть пулеметной команды до войны, тогда ведь на пулемет полагалось десять человек прислуги. Таким количеством руководить не очень сложно, если, конечно, народ стоящий.
Так, что дальше. Ага, женщин и несовершеннолетних мне не полагается, ибо для них особые лагеря предназначены. Но не случится ли так, что лагерь пока в губернии  единственный, так и будут в него дамский пол заключать? Вот чего-то мне этого не хочется.
Теперь про работу. Сразу же  арестант приступает к труду, если не негоден к нему. Неужели инвалидов в лагерь тоже будут доставлять? Не знаю, но бывают такие вот зловредные старцы, вроде казачьих стариков, которые в нашу сторону злобой аж брызжут. Да, такому может быть и семьдесят, куда ему работать, зато яду на языке- целый эскадрон помереть может, если он в котел плюнет !
Вот такого бы и надо в лагерь, потому что вешенские и прочие товарищи расстреливать таких стали и вышло от того Вешенское восстание. Сильно оно подгадило. А ведь только что казаки сами по домам разбегались и воевать не хотели. А оставить такого в доме - круглосуточная агитация против Советской власти.
«27. Лица, подлежащие заключению в лагерях, поступают в лагерь вместе с копией судебного приговора или постановления, в котором должны быть указаны: фамилия, имя и отчество заключенного, название учреждения, по постановлению которого препровожден заключенный, наименование преступления, за которое он осужден, время вынесения приговора и срок заключения.
28. Немедленно по поступлению заключенного в лагерь, сведения о нем заносятся в особые карточки, составляемые в трех экземплярах, из которых один помещается в алфавитный реестр, другой хранится при деле заключенного, третий же препровождается в Отдел Принудительных Работ.
29. Каждый заключенный имеет в канцелярии лагеря свой лицевой счет и книжку, в которые в доход вносится его заработок, в расход помещается причитающаяся на его долю часть содержания лагеря и расходы, произведенные заключенным из его средств (поскольку таковые допускаются правилами лагеря).
Примечание: Расходы по содержанию лагеря в соответствии со ст. 35 настоящей инструкции распределяются между заключенными с таким расчетом, чтобы содержание лагеря окупалось трудом заключенных при полном количестве последних.
30. О всех наложенных на заключенных взысканиях делаются отметки в деле заключенного.
31. Все заключенные должны быть назначаемы на работы немедленно по поступлении в лагерь и заниматься физическим трудом в течение всего времени их пребывания там. Род работы определяет администрация лагеря.
Примечание: Для отдельных лиц с разрешения местных отделов управления может быть допущена замена физического труда умственным.
32. Для заключенных устанавливается 8-ми часовой рабочий день. Сверхурочные и ночные работы могут быть введены с соблюдением правил кодекса закона о труде (Собр. Узаконений 1918 г., №. 87 — 83, ст. 905).
33. Продовольственный паек для заключенных должен соответствовать размерам нормы питания для лиц, занятых физическим трудом.

34. Вознаграждение за труд каждого заключенного производится по ставкам профессиональных союзов соответственных местностей. Из заработка заключенного вычитается стоимость его содержания (продовольствие, одежда), расходы по помещению, содержанию администрации лагеря, караула. Общая сумма таких вычетов не может превышать трех четвертей заработной платы.»
То есть моему арестанту положен такой же паек и немного меньше денег, чем ему же до отсидки? Рабочий день – как всем, правила-как и всем? Никакого ядра на ноге и кандалов? Да куда я попал - детский садик фребеличек?

+1

59

Двойственное какое-то ощущение. Как нереальное и как то, что очень нужно. Для будущего. Потому как, видимо, в Москве поняли, что хоть гражданская война и без крови невозможна, но эта кровь не должна просто так проливаться. Злостные враги - с теми все ясно, а вот прочие должны понять, что у них есть шанс вернуться обратно, ко всем нам, шаг в сторону от которых они сделали. И, если он будет не сидеть в каземате, прикованный к стенке, а будет трудиться практически в двух шагах от дома – больше шансов, что он не закостенеет во вражде, а вернется к нормальной жизни. Это же касается и обыкновенного вора, а не политического противника.
Тут, наверное, надо дозировать наказание, как лекарство: мало-значит, не поможет, много-пациент умрет.
При этом вспомнилось, что некогда шпицрутены тоже вводились с благою целью. Тогда покаранный солдат как бы карался руками своих товарищей, а не рукой палача, что как бы не позор, а дружеская помощь. Но куда это завело? Вот-вот. Надо не передавить.
Ладно, продолжу, вроде как документ скоро закончится.
«37. За побег в первый раз заключенному увеличивается срок заключения до 10-кратного размера срока первоначального заключения. За вторичный побег виновные предаются суду Революционного Трибунала, который имеет право определять наказание, вплоть до применения высшей меры наказания.
38. Для предупреждения возможности побега может быть введена круговая порука.
39. Все заключенные избирают старосту, одного для всего лагеря, который и является посредником между заключенными и администрацией.
40. За отказ от работы без уважительных причин заключенный подвергается наказанию, согласно особой инструкции.
41. Все распоряжения администрации лагеря должны быть немедленно исполняемы заключенными. Каждому заключенному предоставляется право принести жалобу о неправильных действиях администрации. Для этой цели в каждом лагере должна быть заведена книга жалоб, которая хранится у старосты лагеря и представляется Отделу Управления и лицам, имеющим право ревизии лагеря.»
В этой части мне  не нравится только десятикратность срока за побег.
Эдак вместо одного года можно заработать десять лет срока. А второй раз сбежишь- так и не выйдешь на волю без амнистии. Но нарушителя кто подведет под амнистию?
«44. Тем заключенным, которые проявят особое трудолюбие, может быть:
1) разрешено жить на частных квартирах и являться в лагерь для исполнения назначаемых работ,
2) срок заключения им может быть сокращен Отделом Принудительных Работ Народного Комиссариата Внутренних Дел по представлению Отдела Управления местного Исполнительного Комитета.
Примечание: Пункт второй настоящей статьи не применяется к лицам, заключенным в лагерь по приговорам судебных учреждений: лица эти могут быть освобождаемы до срока заключения по общим правилам о досрочном освобождении.»
Вот это правильно! Дошло до арестанта,что воровать или бандитствовать плохо- можешь заработать шанс на спасение и досрочное освобождение, если трудиться будешь. Профессиональным ворам это не поможет, но вот многим крестьянам-да.
«43. Помещения, предназначаемые для лагерей принудительных работ, должны быть вполне пригодны и соответствовать требованию гигиены и санитарии.
Примечание: Для караульной команды в районе лагеря отводится отдельное помещение.
46. Заключенные размещаются в лагерях в зависимости от размеров и расположения строений в общих или отдельных одиночных камерах.
47. Лагери устраиваются в местах, изолированных от других помещений и строений.
48. Каждая камера снабжается всеми предметами, необходимыми для помещения в них заключенных.
Примечание: В целях предупреждения эпидемии воспрещается устраивать сплошные нары.
49. При лагерях устраиваются ванны, прачечные и дезинфекционные камеры.
Примечание: В случае невозможности устройства при лагере особой бани, заключенные не менее двух раз в месяц должны водиться в городские бани.».
Ну, это понятно, нагляделись на эпидемии в этом и прошлом году. И на сдавшуюся по небоеспособности из-за эпидемии Галицкую армию. А в тесном помещении без борьбы со вшами- будет совсем плохо.
Инструкция закончилась, да и время уже позднее. Пора отдыхать. Завтра будет новый день и новые заботы.

+2

60

Это были документы из центра, потом пришла очередь местных.  Несмотря на то, что документы о развертывании сети лагерей вышли в начале девятнадцатого, Кременчугская губерния их разворачивать не спешила и занялась открытием лагеря только на рубеже лета и осени, потому как на бумагу, полученную 28 сентября дан ответ, что к организации лагеря приступлено, а дальше в деле подшита бумага, что комиссия в составе бывшего коменданта, губернского архитектора и представителя губздрава осмотрела дом купца Гурария и нашла его пригодным для создания лагеря в нем. Что интересно, решение комиссии напечатано на чистой оборотной стороне рекламного плаката «Электрохимического заведения» Н. Гурария. Это о доме владельца электрохимического заведения идет речь или об однофамильце? 
И дом они присматривали третьего октября.
А еще дальше таилась кипа документов, что звучали совсем непонятно. Это были жалобы граждан на незаконное помещение в концентрационный лагерь. Смотрю на даты- шестнадцатое августа, двадцатое августа. Но как могут человека шестнадцатого августа приговорить к двум неделям отсидки в концентрационном лагере, если он не открыт и в сентябре? А в октябре ему еще место подбирают и для того дом Гурария оценивают?
«Кипит мой разум возмущенный» и пар, и пар стремится вверх…
А так оно и есть. Иосиф Львович Бухбиндер 16 августа приговорен к двум неделям концентрационного лагеря.
Моисей Львович Шапиро  11 августа еще болел тифом, потому не был трудоспособен и не должен отправляться  на две недели отсидки,о чем есть справка от доктора Галицкого.
Заявление Губы Мойшевны Безродной про то, что ее муж, Ицко-Янкель Безродный не смог вовремя прийти на регистрацию, оттого и посажен на три недели, а все потому, что она,,Губа Мойшевна рожала, а муж помогал… Что-то мне это знакомо? Не ее ли девчушка уговаривала не плакать, а она насчет своей Сары и своего мужа что-то говорила? Может быть, проверю по документам позднее.
Ходатайство Союза ремесленников и кустарей, чтоб трех его членов освободили и чей-то размашистый почерк поперек бумаги: «Освободить»…
Но что это все за жертвы с двумя неделями того, чего еще нет?
Прояснилось только в предпоследнем документе. Это список трудовых дезертиров в количестве 364 гражданина мужского пола с адресами и другими данными.
. Указанные дезертиры являлись лицами без постоянного места работы.  Оттого они обязаны были регистрироваться  и регулярно посещать бюро регистрации, а также по его указаниям направляться на общественные работы. Неявка на регистрацию в указанные сроки приравнивалась к дезертирству. Причем для удобства учета эти лица были разделены на группы с военными названиями, являться же на регистрацию им было положено не каждый день, а в день, отведенный для их группы.
И стало понятнее. Это граждане свободных профессий, что промышляли разными «гешефтами», с которых налоги не платятся, но Губа Мойшевна и прочие домочадцы живут. И вот «свободных художников» заставили иногда регистрироваться и иногда подметать тротуары в качестве общественных работ. «Свободные художники» проявили полное отсутствие трудовой дисциплины и теперь уже не в очередь, а постоянно, две недели подряд подметают тротуары, чтоб дальше не забывали про трудовую дисциплину и апрельский приказ о регистрации.
Да, город этого не переживет-две недели без гешефтов!
Но опять же я совершенно не понимаю, в каком концентрационном лагере они эти две недели отбывали, если этого лагеря нет и не было еще долго?!

+3