Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОМЕНДАНТ

Сообщений 61 страница 70 из 150

61

На другом сайте я охарактеризовал этот опус как "роман-диссертация".  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

62

AD написал(а):

На другом сайте я охарактеризовал этот опус как "роман-диссертация".

А что, очень похоже! Так и видишь аспиранта-историка, перебирающего архивные документы, и ломающего себе голову над вопросом: как можно приковорить человека к двум неделям концлагеря, если самого лагеря в этот момент не существует?

0

63

Запасной написал(а):

А что, очень похоже! Так и видишь аспиранта-историка, перебирающего архивные документы, и ломающего себе голову над вопросом: как можно приковорить человека к двум неделям концлагеря, если самого лагеря в этот момент не существует?

Почти что так и было. С небольшим нюансом - голову ломал не аспирант, а соискатель.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

64

И вообще на 12 романов у меня нет ни одного "Маузера"С96. Это -непорядок. Надо исправляться.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

65

AD написал(а):

И вообще на 12 романов у меня нет ни одного "Маузера"С96. Это -непорядок. Надо исправляться.

А "Маузер HSc" не может спасти отца русской демократии? [почти (С)]

0

66

Запасной написал(а):

А "Маузер HSc" не может спасти отца русской демократии? [почти (С)]

Может,но не в каждом романе.
В этом-нет.

0

67

Тайны Кременчугского двора. Или никаких тайн не было, а часть страдальцев сидела в ДОПРе, а те, кто там не поместился или успел задействовать племянника из губ чего-то там-сидел дома, но каждый день являлся на улицу Столыпинскую и подметал ее? 364 уклониста- это же сколько они за две недели тротуаров подметут? Надо будет здешних товарищей спросить: был ли в августе хоть краткий миг чистоты тротуаров? Потому как сейчас его точно нет, а внутри двора вообще кучи мусора валяются, а кое-где и крысы по двору бегают. Да еще и следы отсутствия общественных уборных в каждой подворотне.
И не возложат ли на меня с подопечными задачу очистить здешние авгиевы конюшни?
И будет- двенадцать подвигов Готлиба в губернии!
Но вроде как авгиевы конюшни-это шестой подвиг, а не первый? Или это в учебнике он шестой, а разные там Гигины в комментариях нумерацию не согласовали?
Что там еще у меня есть? Ага, смета.
Аж на целый миллион рублей! Да, так и есть, даже с лишком: миллион  шестьдесят шесть тысяч рублей, в том числе на содержания штата сотрудников 176 тысяч рублей, на создание  двухмесячного запаса продовольствия для 300 заключенных 180 тысяч рублей, на приобретение медикаментов и организацию больницы в лагере 120 тысяч рублей, на транспорт ( покупка 3 лошадей и подводы) 250 тысяч, на приобретение инструментов  для работы 30 тысяч, на канцелярские принадлежности  40 тысяч.
Восьмая часть денег на санчасть и лекарства - это мне нравится. Не будет, значит, кладбища при лагере из тифозных. Правда, опыт подсказывает, что никогда не дают всего, что нужно. Меньше - сколько угодно, могут и вообще ничего не дать, но потребовать –это обязательно.
Что еще- потребность лагеря в канцелярских принадлежностях: 2 стопы чистой бумаги,  промокательная бумага, 2 канцелярских счетов, коробка перьев, 7 чернильниц, 6 линеек,10 карандашей, чернила разных цветов. Причем красные чернила - обязательно. Резолюции ими ставить буду.
Остальное-уже не столь интересно - акты обследование училища и винного склада, потому еще одна бумага про осмотр дома Гурария, Все эти помещения исследовались на предмет пригодности для размещения лагеря. Поскольку комиссия ходила снова и снова - значит, им эти здания не дали, или туда поместили те конторы, что нужнее.
Еще одна копия про дом Гурария. С чего их так много? Видимо, несколько раз просили губисполком про передачу этого здания.
Насчет Гурария - это ладно, а где все-таки   размещен лагерь? Так - угол Пушкинской и Мариинской, бывшая паровая мельница Любаровского. Улицу Пушкинскую я видел, это всего один квартал от той, на которой стоит «Виктория». Мариинскую – не видел. Вот насчет мельницы - что-то гложет меня какое-то подозрение насчет нее. Ну и две последние бумаги-отношения в 216 батальон ВОХР с просьбой выделить охрану лагеря. Первая бумага-нужно 9 человек, вторая - уже 30 охранников. Растет лагерь, растет, а сколько надо заключенных на 30 охраняющих? По документу посчитать, так выходит, что их больше двухсот? Ладно, посмотрим.
Папке конец, и отдохнуть тоже пора.
Утром я встал и бодро пошагал в лагерь - принимать дела. Мандат у меня уже есть, так что можно творить беззакония на благо и во вред населению. Вот только оружия нет. Надо будет у Болотина выцыганить. Коль я при должности, да и еще «главного тюремщика, который совсем не главный», то оружие пригодится. Конечно, арестанты у меня могут быть и мирными, вроде взяточников и воришек, однако может затесаться и атаман из всяких там «республик».
Предчувствия меня не обманули. Мельница ранее сгорела, оттого ее и отдали под лагерь. Вот и верь после этого людям! И ведь ни склад, ни училище, ни дом Гурария не отдали! Хотя можно было бы ряд бумагомарательных контор сюда, в горелое место засунуть! А можно было бы еще раз подпалить, предварительно убрав конторщиков из здания! Меньше было б бюрократии.
Но, походив по корпусу, я немного успокоился. Здание все же кирпичное, тены достаточно прочные и вроде как завалиться не должны. Большая часть мельничных механизмов уже убрана. А в машинном зале(или как он должен назваться) четырьмя  гнездами оборудованы деревянные топчаны и сундуки под ними. В одном «гнезде» топчаны в два яруса. Из злобной придирчивости пересчитал- оказалось двести сорок мест. Таки не триста! Ленится губерния, ленится!
А заполнение-еще меньше. Судя по всему, занято с полсотни мест, а в наличии арестантов  еще меньше, десятка полтора. Я специально не представлялся, что начальник, а ходил вместе со старшим караульной команды. Дескать, пришло какое-то начальство и что-то осматривает.  Но что осматривает и для чего оно ему надо- ведают только черти. Поэтому арестанты занимались своими делами и на меня внимания не обращали, что хорошо. Узнали бы, что я начальник- было бы куча просьб и жалоб. А я еще с должностью толком не разобрался.

+3

68

AD написал(а):

Здание все же кирпичное, тены достаточно прочные и вроде как завалиться не должны.

стены...
Стены конечно прочные, но в старых зданиях обычно перекрытия деревянные, должны при пожаре провалиться или их уже восстановили?

Отредактировано Dimitriy (28-12-2014 11:56:34)

0

69

Dimitriy написал(а):

стены...
Стены конечно прочные, но в старых зданиях обычно перекрытия деревянные, должны при пожаре провалиться или их уже восстановили?

Отредактировано Dimitriy (Сегодня 10:56:34)

Спасибо.
Будем считать,что да,хотя для нужд лагеря нет особой необходимости восстанавливать перекрытия меж этажами.
К тому же неясно,что там в ней погорело. Сведения не дошли.

0

70

Поглядев на житье арестантов (а оно мне не показалось очень страшным), я пошел на кухню, которая располагалась в какой-то пристройке к зданию мельницы. Трудились на ней вольнонаемный повар и его помощник из арестантов. А для колки дров использовали других заключенных, когда они вне лагеря не работают. На кухне чисто, окна застекленные, только одна форточка забита фанерою. Все пока похоже на знакомые мне по службе ротные кухни, да, собственно, и лагерь-то не сильно отличается по численности от пехотной роты.
Повар бодро отрапортовал, что на завтрак(он его назвал «снядання») арестантам был кипяток  с иван-чаем и восьмушка хлеба.
На обед будет овощной суп с рыбой и пшенная каша. На ужин дадут кипяток с хлебом.
Так, а сколько у нас полагается пайка на одного арестанта? Помощник повара сбегал за кладовщиком, который и предоставил мне бумагу о пайке. Согласно примечанию, он должен был равняться пайку для рабочих, занятых физическим трудом. Посыл хороший, а вот как с содержанием?
Для здорового заключенного в день :
хлеб- 1 фунт
крупа - четверть фунта
мясо или рыба - четверть фунта, выдаются два раза в неделю.
жиры- 3,2 золотника
мука подболточная 3,2 золотника
Свежие овощи 1 фунт
приправа -1 золотник
сахара- 1,6 золотника в день
соль 3,2 золотника в день
чай- 1 золотник в день.
Да, это не как для солдата при царе, но сейчас красноармеец в тылу получает тоже фунт хлеба и  еще муки, кажется, три четверти фунта.. А что это на второй странице? Это про больных.
Если арестант болен, то переводится на усиленное питание. Ему полагается полтора фунта хлеба. И сильно увеличена норма сахара: здоровому полагается полфунта в месяц, а больному аж два фунта. Что-то еще увеличено- ага, жиры и подболточная мука. Ладно, лишний золотник подболточной муки вряд ли ощутишь.
-- Товарищ Гордиенко(это я кладовщику ),а как в лагере с поступлением продуктов бывает? Каждый день получаете или раз на несколько дней?
-- Обнаковенно на три дни. Завозили позавчора, на завтра еще есть, а там повинны подвести ще.
--Покажите-ка ваши запасы, что на сегодня и завтра осталось.
Поскольку арестантов нынче сорок восемь человек, из них двое больных, то осталось довольно много невыданного хлеба. сахар уже роздан.
На завтра есть картошка и другие овощи, двадцать пять фунтов мяса, постного масла полпуда, сахар, пшенка, а вот чая нет. Хлеб есть тоже.
Соль я проверять не стал, да и а взвесили тоже не все.
Я ведь не ревизор, мне пока важно определить общую картину.
Пока впечатления благоприятные : арестанты скелетами не выглядят, а повар от жира не лопается, запасы с нормами  приблизительно сходятся, на кухне с виду благопристойно.
Кстати, а сколько мне самому полагается? До академического пайка я не дорос, но вообще должно быть, судя по бумагам, хлеба 1 фунт в день, муки три четверти фунта, муки подболточной четыре золотника, мяса или рыбы  полфунта , соли пять золотников, свежих овощей шестьдесят золотников , крупы восемнадцать золотников . И самое главное: перец – одна шестнадцатая часть золотника в день! С этой одной шестнадцатой уже жить можно! А еще и с сушеными овощами - вообще вечно жить ! Самое смешное, что это называется не паек, не рацион, а «норма кормового довольствия»! Придумал же кто-то в Москве такое определение… Судя но количеству, это столько же, сколько красноармейцу в тылу.
Вот хуже всего оказалось с канцелярией. Делопроизводителя нет, одна пишбарышня на «Ундервуде», который сдан в ремонт и еще не получен обратно.
Поэтому она пока занята сортировкой бумаг на входящие и исходящие, и это вся наша деятельность. А как же Федотов?
Девушка при «Ундервуде» ответила, что он в последнее время работал так: прибежит, быстро просмотрит почту, подпишет и убежит. Потом ближе к вечеру еще раз появится, продиктует, если надо что-то куда-то написать, и снова исчезает. Прямо как солнышко, как она выразилась.
Так меня и на бюро потащат за развал в работе! Надо срочно находить делопроизводителя! Даже неотложно надо! А то не вовремя подадим табель, ведомость или еще что, и нам жалование задержат, а то и еще хуже- «корм» для арестантов! Вот тогда будет нам на орехи и совсем справедливо.
Надо звонить Болотову. Надеюсь, в письмоводителе или делопроизводителе он не откажет.
И не отказал.
Далее все решилось быстро и эффективно.
Курьер принес мне распоряжение: «Немедленно освободить гражданина Айзенберга и назначить его делопроизводителем лагеря».
По вызову пришел невысокий щупленький человек в очках, представился, что он Александр Айзенберг, почитал отношение, тихо вздохнул и пошел к конторке-разбирать исходящие бумаги.
Стоик! Марк Аврелий! Ничего не сказал про вину или невиновность, а просто пошел работать с бумагами, словно не решился вопрос с его свободой, а он закончил одну пачку папирос и перешел к следующей.
Я бы, наверное, хоть свою шапку в воздух подбросил.
Казначей сейчас болеет, но завтра должен уже прийти в любом случае, как мне сказали, так что финансовые дела буду решать с ним завтра.
А вот сейчас отправлюсь я на артиллерийский склад номер 65,за оружием для себя. Я об этом с Болотовым тоже говорил по телефону, и он обещал там все решить.

Отредактировано AD (31-12-2014 20:19:49)

+2