Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд


Плывущие меж звёзд

Сообщений 141 страница 150 из 178

141

Несколько дней всё шло спокойно; мы даже взяли попутный груз. Однако вскоре я начал ощущать давление на барьер, окружающий контейнер каоро - слабое, но определённо присутствующее. Давление, идущее изнутри барьера… Вернее, изнутри контейнера на барьер.
Разумеется, я сообщил об этом капитану, но она ожидаемо лишь кивнула. Ну, с алтарём справились, и с этим справимся, тем более, давление слабое…

Однако ещё через несколько дней я стал не то, чтобы сомневаться - беспокоиться. Давление ощутимо усиливалось с каждым днём; оно всё ещё оставалось в пределах того, что я мог удерживать, не напрягаясь, но эта тенденция мне не нравилась. Тем более, что мы не проделали ещё и полпути… Что там за пакость такая, интересно?
Впрочем, я-то ладно, а вот на Галатею эта штука действовала сильно. Видимо, обратная сторона её ментального таланта, повышенная чувствительность… Она пожаловалась мне на вызываемые контейнером кошмары. Впрочем, с этим удалось справиться, удвоив барьер; постоянно поддерживать удвоенный, плюс щиты корабля, было уже довольно сложно, но мне вполне по силам. В другой ситуации я бы помог забыть о кошмарах и другим способом, но корабельные койки маленькие и неудобные, к тому же поддерживать столько барьеров во время секса очень сложно. Ну и как-то, под носом у Софии… Не стоит того, в общем.

За нами кто-то следовал. Всё бы ничего, но мы давно покинули более-менее оживлённые маршруты, так что корабль, плывущий тем же курсом, что и мы, сразу вызывает подозрение.
- Нас преследуют - подтвердил мои мысли голос капитана по общей связи. - Канонирам - быть наготове. Щиты усилить, установить астральную защиту.
Я кхекнул. Подвесить на корабль ментальную защиту?.. Кэп многого от меня требует… Ну да ладно, если ненадолго - осилю. Только устанавливает пусть всё же Лао…
Это было несложно, и вскоре моя нагрузка увеличилась до четырёх щитов - если считать главный корабельный щит одним. И, похоже, как раз вовремя…
- Преследователь вышел на связь - сообщил Ассай. - Выдаю его сообщение в общую связь.
- Отдайте реликварий, или мы атакуем. Повторяю: отдайте реликварий, или мы атакуем - снова и снова повторял мужской голос. Реликварий, значит?
Вместо ответа "Коршун" прибавил хода, и в следующий момент на мои щиты обрушился удар.
Нет, даже два удара… София была права. Впрочем, кошак, скорее всего, предупредил её о тонкостях перевозки своего груза… Как бы там ни было, одновременно с энергетическим ударом по основному щиту я ощутил давление на астральный щит. Вернее, не то, чтобы давление… блин, у меня слишком мало опыта в астральной и ментальной борьбе, так что я лишь понял, что на этот щит тоже было произведено некое воздействие. Не знаю, насколько эффективное, но щит сработал…
Противник принялся поливать нас быстрыми, но не особо мощными атаками, Лао и Кугра отвечали, добившись нескольких попаданий. Похоже, нас недооценили - ну, это не впервые.
Видимо, осознав это, противник внезапно развернулся и принялся удирать. Лично я предпочёл бы его захватить, но по крайней мере мы не понесли повреждений.
Снять астральный барьер София разрешила лишь после того, как мы достаточно удалились от места стычки и убедились, что нас никто не преследует в маскировке. Честно говоря, я сомневался, что всё закончится так просто - если нас преследовали в такую глушь, вряд ли отступятся так легко и быстро.

Однако в следующие несколько дней здешнее спокойное течение окружающего нас эфира оставалось таким же спокойным, и волны других кораблей его не нарушали. Единственной проблемой оствалось медленно нарастающее давление из "реликвария", а так - спокойное плавание по заднице галактики.
Ещё один выход в Хаос, правда, ознаменовался стычкой с небольшим Пожирателем, но он, как и напавший на нас неизвестный корабль, удрал, едва встретив отпор. Один раз ещё Драрг предложил сделать небольшую остановку и поохотиться на попавшуюся нам по пути стаю эфирных рыб, но капитан отказала, сославшись на то, что мы спешим.
Ещё пара дней, и я наконец засёк присутствие другого корабля. Однако он шёл курсом, перпендикулярным нашему на порядочном расстоянии, так что это всего лишь было признаком жизни, не более того. А на следующий день стало понятно, что мы наконец подошли к обитаемой территории - с нами связался патрульный корабль каоро.
Корабль необычной формы - он напоминал, пожалуй, замочную скважину, круглая передняя часть и треугольная задняя - сопроводил нас к пункту назначения, планете, которую они называли Чернозём, на дистанции удобного огня и с орудиями наготове, но их можно было понять. Да и, честно говоря, сомневаюсь, что этот небольшой кораблик, размеры которого были сравнимы с размером "Коршуна", мог представлять нам угрозу, а вот мы им… Ну, по крайней мере в экипаже патрульного нашёлся кто-то знающий язык.

Не знаю, было ли это подозрительностью местных, или их подходом к эфирным портам, но площадка, которую нам указали как зону высадки, была просто выровненой площадкой, а не нормальным сооружением; здесь даже ангаров не было. Ну, по крайней мере не просто пустырь или заброшеное поле, могло быть и хуже… Тем более, здесь было сухое и солнечное лето, так что земля была сухая, и проблема осадков не стояла.
На то, чтобы найти конкретного адресата груза потребовалось некоторое время. Впрочем, возню с аборигенами - поиски кого-то знающего язык, а затем поиск адреса или телефона - скрашивали приятная погода и красивый пейзаж; здешний городок представлял из себя практически произведение искусства. Деревянного зодчества, если точно. Каменных зданий здесь было мало, в основном дома были деревянными и богато украшенными резьбой; я решил, что нужно попробовать спросить о произведениях местных мастеров на продажу, и практически сразу эти мои мысли озвучил Драрг. Скорее всего, можно будет неплохо загнать, так что стоит взять небольшую партию на пробу…

Получатель оказался местным вроде как врачём; когда мы до него дозвонились, он извинился, что не встретил на сразу же, объяснив, что был занят на вызове, и пообещал немедленно подъехать - что и сделал на велосипеде. Этот каоро оказался более приземистым и широкоплечим, нежели наш клиент, и его шерсть была рыжей; он представился как Санзи сен Горол, и попросил немедленно осмотреть груз.
- Это же вы обеспечиваете барьер? - обратился он ко мне, подойдя к ящику. Я кивнул. - Будьте любезны, укрепите его, пока я буду осматривать…
Я бросил взгляд на капитана; она кивнула.
Пропустив каоро внутрь, я последовал его словам и усилил барьер; кошак же снл рюкзак, с которым приехал, и вместо того, чтобы положить контейнер в него, достал ещё один такой же.
Хотя, не совсем такой же… Тот, что привёз четырёхрукий, казался новым; "наш" же выглядел старым, потёртым и вроде бы даже потрескавшимся… он не был таким, когда мы его получали.
Кошак принялся аккуратно разбирать "наш" ящик, пользуясь четырьмя ножами, и вскоре мы смогли увидеть его содержимое - тусклую тёмно-серую металлическую сферу… давление на барьер резко усилилось; фактически это был уже удар, а не просто давление.
Каоро подхватил сферу - щитом, не руками - и осторожно опустил в привезённый с собой ящик. Давление вновь ослабло, но всё равно… Он кивнул, делая знак выпустить его, и устало потёр виски.
- Хорошо, первая часть выполнена - сообщил он. Хмм?.. Он не стал забирать ящик, оставив его на полу… - Не снимайте барьер, пожалуйста.
Понятно… Это был не получатель, а просто тот, кто может укрепить печать.
- Вот вторая часть оплаты - добавил каоро, передавая рюкзак Софии; впрочем, принял его Драрг, изучил содержимое, и кивнул. - Финальный пункт назначения указан там же. Благодарю вас, и удачи…

+3

142

На борту кошак не задержался, но прежде чем он ушёл, нам погрузили ещё один груз - напоминающую по форме патрульный корабль торпеду. Хмм…
Мы сами на планете задерживаться тоже не стали и отбыли практически сразу после завершения погрузки. Однако всё же не одни - нас сопровождали сразу два патрульных корабля каоро.

Пункт назначения - на этот раз финального, полагаю - на этот раз был мне неизвестен, но мы удалялись от населённых систем. И несмотря на смену контейнера, я ощущал нарастание давления изнутри барьера… Если точно, сразу после замены оно существенно упало, но затем вновь принялось расти, и значительно быстрее, чем раньше. И уже через сутки на ящике появились следы изношенности…
Впрочем, наблюдать это удалось недолго: Уинкинсон засунул ящик в выданную нам торпеду.
А ещё через сутки капитан сообщила, что мы у цели.
Одинокая звезда без планет; даже для точки встречи место неподходящее ввиду отсутствия ориентиров кроме самой звезды. Но вот если хотите что-то уничтожить - вряд ли найдётся способ лучше, чем сбросить это на звезду… Тот историк, с которым я беседовал в библиотеке, даже упоминал древние легенды о том, что так когда-то были убиты несколько богов.
Мы подошли насколько это возможно близко к светилу, а затем Уинкинсон запустил торпеду - вернее даже, беспилотный мини-корабль. Убедиться в уничтожении, и наша задача выполнена… Любопытно, что всё-таки было внутри, но, возможно, лучше этого и не знать.
- Обнаружено постороннее присутствие! - неожиданно сообщила София по общей связи. - Два… нет, три малых корабля, нельзя дать им захватить торпеду!
"Гости" сохраняли маскировку, так что я их не ощущал, но то ли у нашего сопровождения тоже были хорошие сенсоры, то ли София с Ассаем передали им координаты, но каоро открыли огонь. Это сбило маскировку, и я смог ощутить присутствие, а затем и увидеть корабли. Две "замочных скважины" каоро, один определённо человеческой постройки - и именно его ответный огонь оказался серьёзной проблемой. Он связал боем оба наши корабля сопровождения, а в это время "замочные скважины" направились следом за торпедой. Мне всё это очень не нравится…
- Перехватить корабли - скомандовала София, и экипаж приступил к исполнению. Определённо, каоро и на кораблях использовали ту же комбинацию отклоняющих и стандартных щитов, которую я видел на арене, но Лао удалось всё же повредить один из кораблей удачным залпом; второй сумел проскочить. Кугра попыталась накрыть его, но безуспешно; он огрызнулся комбинацией нескольких атак, одну из которых я без усилий блокировал щитом, и рванулся следом за торпедой, не обращая внимания на ощутимо обжигающий щиты жар звезды.
Я попытался выставить на его пути щит, но корабль противника резко ускорился, обходя препятствие и отрываясь от нас. Лао выдала ещё один залп, но противник, видимо, сосредоточил щиты на этом направлении, так что пробить защиту не удалось.
Мы направились следом за ним, но разрыв лишь продолжал увеличиваться; скорость корабля каоро сейчас превосходила даже скорость торпеды. Скорее всего, это тоже некая техника энергета… Слышал о таком, хотя и не встречал лично.
Хорошо бы захватить этого энергета и изучить его технику…
В любом случае, техника была мощной, но краткосрочной; корабль быстро замедлялся. Проблема в том, что у него уже был приличный отрыв, и огонь его партнёра тоже не добавлял нам скорости - да и никто не говорил, что он не может ускориться так снова.
Хмм?
На миг я вдруг ощутил головокружение, а затем с направления, куда ушли торпеда и корабль каоро, пришла волна эфира. Взрыв?..
В следующий момент по кораблю прокатился отчаянный женский вопль, и "Коршун" вздрогнул. Что за хрень творится?..
В канале энергоподаче возникла нестабильность; что-то заскрипело в переборках…
- Немедленно установить астральную защиту! - возник в моих ушах голос Софии, и я поспешил выполнить приказ. - Духи корабля реагируют на внешнее воздействие.
"Реагируют"? Я бы сказал, что они напуганы…
- Яков, проверь Галатею - сообщил я в коммуникатор.
- Уже - отозвался целитель.
Остальные корабли прекратили перестрелку и двигались в том же направлении, что и мы - к месту взрыва.
- Максимум защиты! - отдала новый приказ капитан. Сперва я хотел просто укрепить имеющиеся щиты, но затем решил воспринять приказ буквально, и от души окружил корабль несколькими слоями различных защит, включая "универсальный барьер" каоро и пару моих последних идей, которые успел отработать на практике. А вот и обломки корабля, он действительно взорвался изнутри…
В следующее мгновение на нас обрушился без преувеличения чудовищный удар. Не представляю, как это возможно, но меня отбросило спиной в стену; в ушах звенело, из носа пошла кровь, а большей части щитов больше не существовало - они лопнули под силой удара, кто бы и что бы нас не приложило. Я лишь смог разобрать, что удар пришёл с направления разрушеного корабля каоро.
По крайней мере, мы были ещё живы… Чего нельзя сказать о двух других кораблях. В первый момент я даже не понял, что это, чему способствовал и пришедшийся на меня удар, но кажется, удар пришёлся не только на нас, и остальным пришлось куда хуже. Один из кораблей каоро, находившийся ближе других к цели, попросту сплющило, а корабль человеческой постройки разорвало на части… не представляю, что могло это сотворить.
А ещё… На таком расстоянии это было совершенно невозможно, но я был уверен, что вижу возле обломков корабля гуманоидную фигуру.
Разглядывающую нас.
- …пара минут на следующую атаку! - смог я разобрать сквозь гул в ушах.
- Косой, сможешь блокировать ещё одну атаку? - спросила София из коммуникатора.
- Не думаю - удивив самого себя спокойствием ответа, ответил я. - У него уменьшилось количество целей, так что оно сможет сконцентрировать атаку. Разве что попытаться разорвать дистанцию и объединить щиты с каоро.
- Приступаем - почти немедленно отозвался голос одного из капитанов кошаков, и я ощутил сближение, а затем и касание щитов… произвожу слияние.

Мы успели завершить объединение то того, как пришёл следующий удар. Вопреки моим ожиданиям он оказался примерно той же силы, но этого было бы вполне достаточно, чтобы расплющить нас без объединения усилий - тем более, что мы не стали разрывать дистанцию. Проклятье… Вновь чудовищный удар разрушил мою крепость и кувалдой приложил по мозгам; я едва сохранял сознание. Кажется, рядом появился Жмень, но я не был уверен, что это он… возможно, мне вообще кажется. О том, чтобы заблокировать третью такую атаку, речи не шло…

+3

143

Впечатляет. :)

0

144

В сопровождении ведь те-же каоро? Есть возможность как-то их "разделить"? Что-бы было видно что это "наши", а те нет?
Хотя-бы, дайте нашим названия, и по ним и обращайтесь/называйтесь...
Например:

Helio написал(а):

Он связал боем "Кису" и "Мурлыку" (поздно, спать пора, фантазия буксует), а в это время "замочные скважины" направились следом за торпедой.

0

145

AbaKumada написал(а):

Впечатляет

Это хорошо...

Little написал(а):

В сопровождении ведь те-же каоро? Есть возможность как-то их "разделить"? Что-бы было видно что это "наши", а те нет?

Живы остались только "наши"... Да и ГГ в настоящий момент пофиг, кто из них кто :-)

Дальнейшее я помню смутно. Вроде бы Жмень пытался привести меня в чувства, и я даже что-то делал… Но всё выпало из памяти. Отпечаталось лишь то, что, похоже, было главным…
Я помню, что видел, как корабли каоро ускорились, двинувшись в сторону противника, словно пытаясь протаранить его - но преодолели лишь около половины пути, когда невидимая сила сжала сперва один, а затем другой, превращая конструкции в шары покорёженного металла.
Я видел и то, что за двумя уничтоженными патрульными остался маленький кораблик - наш трофей?.. - продолживший движение к цели; он проделал большую часть пути, но затем новый удар обрушился уже на него, спрессовывая в шар… однако кораблик не остановился. А затем… Я не уверен. Врезался в гуманоидную фигуру?.. Или взорвался?.. Не помню…
Но - мы всё ещё живы.

Пришёл в себя я - по крайней мере, достаточно, чтобы соображать - в своей каюте, и первым делом обнаружил рядом Якова.
Я разочарованно вздохнул.
- Не рад меня видеть? - осведомился он.
- Предпочёл бы Софию - честно признал я. - Желательно, со слезами облегчения на глазах… Можешь изложить события?
- Что последнее помнишь? - осведомился он, проигнорировав моё замечание. А, нет, не проигнорировав… - Кэп занята, но если хочешь, могу позвать Кугру и порезать лук.
- Хаоситы не плачут - хмыкнул я. - Что помню, хм… Второй удар, потом вроде ты подошёл, и дальше - туман…
Я скривился.
Жмень кивнул.
- Понятно. Короткая версия: мы столкнули то существо в солнце. Полную капитан и наши пассажиры обещали рассказать, когда все соберутся, особенно ты, как главный герой.
- Пассажиры? Герой? - я нахмурился.
- Так точно. Главные герои, конечно, каоро, управлявшие своими кораблями, но они присутствовать не смогут… Да обретут их души блаженство.
Всё-таки гибель кораблей четырёхруких мне не привиделась…
- Взяли экипажи на борт?..
Яков снова кивнул.

В кают-компании было откровенно тесно; хорошо ещё, что экипажи у каоро оказались небольшие, всего по трое разумных на корабль.
- Итак, начну с главного - сообщила София. - Начну с главного: опасность миновала, Древний уничтожен.
"Древний"? Довольно… Пафосное наименование.
- Сударь Сатин, полагаю, вам следует пояснить для моего экипажа, с чем, вернее с кем, мы имели дело.
Один из каоро, выглядящий, как мне показалось, несколько моложе остальных кивнул, и принялся с акцентом объяснять.
- Задолго до появления эльфов этой частью галактики правил древний вид, название которого запретно; мы называем их просто "Древние". Мы не знаем, появились ли они здесь, в тени, или пришли, как прочие, но они были воистину велики. Их могущество было столь велико, что они создавали новые виды жизни для своих целей; мой вид был одним из тех, что служили им. Но при всё их общем и личном могуществе они продолжали желать большего, и в погоне за ним Древние обратились против богов. Они убивали одиночных богов и поглощали их силы, пока боги не объединились против общего врага. До великой войны богов были десятки, возможно, даже сотни, но многие были поглощены Древними или уничтожены… Однако несмотря на всё могущество Древних, объединённая сила богов пусть и понесла тяжёлые потери, но оказалась сильнее. Древние были полностью уничтожены.
- Полностью? - спросил я. - Или <i>почти</i> полностью?
- Как посмотреть… Как минимум, все они были убиты.
- О.
Каоро кивнул.
- Но смерть - это ещё не конец, особенно в случае столь могущественных существ, которым известно множество тайн и секретов. Некоторые из них, осознав неизбежное поражение, подготовили себе разнообразные ячейки. Тайные убежища, самозапечатывание на определённый срок, сосуды для ревоплощения… До сих пор мы время от времени натыкаемся на подобные… Памятки из прошлого.
- И есть те, кто считает, что уничтожать их глупо… - пробормотал я.
- К сожалению, это так - со вздохом согласился каоро. - Есть те, кто соблазняют последователей обещаниями знаний, власти и благоволения пожирателей богов… Сила Древних воистину велика, вы сами это видели.
Кошак явно многое недоговаривал, но я кивнул.
- Понятно. Но как именно удалось избавиться от этого монстра?
- Мы столкнули его в солнце - вместо каоро повторила слова Якова капитан. - После того, как древний вырвался из печати, он был ослаблен…
…<i>Это</i> было ослаблено?..
- …и ему требовалось время на подготовку к атаке, к тому же приходилось бороться с притяжением светила. После того, как ты заблокировал первый удар, прикрыв нас всех, мы с капитанами каоро, чьи корабли укрылись за "Коршуном", составили план. Пытаться удирать не было смысла, это просто дало бы древнему возможность собраться с силами, а погнавшись за нами он удалился бы от светила и тем самым освободил ещё больше сил. Единственной возможностью было немедленно действовать, и мы воспользовались кораблями… Как брандерами, пожалуй. Или тараном… У древнего не было времени собраться с силами на полноценную атаку, так что он не стал размениваться на "Коршуна", но вложил все силы в удар по кораблям каоро.
- Ими кто-то должен был управлять… - пробормотал я. Капитан просто молча кивнула и после небольшой паузы продолжила.
- Но уничтожив корабли каоро, древний пропустил наш трофейный катер. И, к счастью, он успел подойти достаточно близко, чтобы у древнего совсем не осталось времени; его последний удар смял катер, но не смог разрушить двигатель.
- Ну, не совсем так - хмыкнул Уинкинсон. - Если бы не Талох, разрушил бы. Да и управление дистанционное без благословения Великого Мастера не сработало бы…
- Ну, уж против этого-то врага богам не помочь было бы попросту глупо, как я погляжу - заметил я. - Но я чуток не понял. Мы же вроде как имели дело с духом, так?
Каоро и София кивнули.
- Тогда как его удалось столкнуть?
- В гравитационный колодец столкнули корабль сектантов, на борту которого был материальный якорь духа - пояснила капитан. - К счастью, у духов сложности с самостоятельным передвижением своих якорей, а корабль сектантов он уничтожил, когда вырвался из печати.
- А заодно и остальных, кто под руку подвернулся… - пробормотал я. - Похоже, можно считать, что нам повезло… В каком-то роде.

+4

146

Marfus написал(а):

что-то эти каоро мутят, мне даже стало жаль этого древнего

Они убили Древнего! Сволочи! :-)

Кошаки не только согласились компенсировать нам потерю захваченого у исследовательской базы катера - хорошая штука была, по отзывам пастыря - но и обещали дополнительную награду за уничтожение врага и спасение экипажей. Кажется, среди них затесался чей-то родственник.
А ещё их очень впечатлило то, что я выдержал пару ударов "древнего"… В принципе, как я понял, они выжили только благодаря тому, что укрылись за "Коршуном", который принял на себя основной удар. Неудивительно, что меня так приложило… В итоге это стало ключевым моментом для нашего общего выживания и победы.

Возвращались мы, однако, не на ту провинциальную планетку, с которой забрали патрульных - или кто они там на самом деле - а на более развитую планету дальше во владениях каоро. Вообще, довольно странно, что с ними не было контактов, если они контролируют немаленькую территорию всего в паре сфер от нас…
Впрочем, выяснилось, что контакты были, просто редко и в основном неофициально, какими бы ни были причины. В любом случае, меня больше беспокоило, не следует ли нам опасаться - кто этих кошаков знает, вдруг захотят избавиться от свидетелей… Впрочем, София меня успокоила.
- Им нет причин это делать, скорее наоборот. Могу предположить, что они разрекламируют нашу победу, чтобы показать, что и с древними могут справиться обычные разумные.
- У меня такое впечатление, что ты довольно много знаешь о каоро - заметил я, и эльфийка кивнула.
- И о них, и о Древних. Я получила хорошее домашнее образование.
- Родовое - хмыкнул я, и она снова кивнула.
- Древняя история может быть неожиданно полезной.
- Древние погибшие цивилизации, боги и затерянные сокровища… Прямо приключенческий роман. В любом случае, если капитан считает, что каоро не представляют нам угрозу, то меня всё устраивает. Особенно если нам действительно обломится хорошая премия.
- Они говорили, что ты заслуживаешь особую награду - заметила капитан. - И я с ними согласна. Ты действительно проявил себя… Впечатляюще.
- Щитовик первого класса к вашим услугам, мэм - усмехнулся я. - Мы, люди, лучшие в этом деле, а я - особенно. Хотя предпочёл бы обойтись в будущем без подобных испытаний моих способностей… В любом случае, рад слышать комплимент, хотя печалит, что мои таланты оказались замечены только сейчас.
София слегка улыбнулась.

Ну… Кэп была права. Кошаки действительно решили выставить нас всех героями… не то, чтобы я был не согласен с этим утверждением, или с прилагающимся к нему обращением. Отличная, пусть и экзотическая, кормёжка, недешёвые гостиничные номера… Каоро решили не скупиться. Такая возможность выпадает редко, так что ей необходимо воспользоваться…
К сожалению, лично для меня кайф был подпорчен необходимостью присматривать за Кугрой, чтобы она не испортила всё это удовольствие, - Галатея в этом плане опасений не вызывала - однако с другой стороны мне действительно пообещали персональную награду. Были ещё, правда, публичные мероприятия, но там от меня мало что требовалось… да и даже в чём-то приятно почувствовать себя известным и популярным, даже если эти известность и популярность краткосрочны, и не среди людей.
В целом среди команды наибольший энтузиазм по поводу неожиданного расклада испытывали Ассай и Кугра. Первый вообще любил новый опыт, так что каждый день отправлялся в загулы - в хорошем смысле - по городу каоро, как-то справляясь с языковым барьером; вторая… Ну, ей и на планетах людей всё было интересно.
Уинкинсон ещё во время полёта до планеты успел сдружиться с одим из бортинженеров, и через него сумел получить разрешение на изучение местных технологий, так что почти весь день торчал в мастерских.
Что же до Софии с Драргом - орк охранял капитана, несмотря на её уверения, что всё безопасно, а сама она изучала местные исторические архивы. Возможно, я бы и сам предпочёл участвовать, но, как уже было сказано, на мне были Кугра с Галатеей, плюс внимание местных журналистов.
Ах да, ещё Жмень с Риа Лао… вернее, уже Риа Жмень. Я зпметил, что её старая фамилия звучала лучше, и она даже согласилась, но всё равно предпочла её сменить.
В общем - наши голубки всё-таки поженились, полномочиями капитана, и воспользовались ситуацией, чтобы устроить себе небольшой медовый месяц. Вот у кого точно всё хорошо…

Я был бы непрочь воспользоваться гостеприимством каоро подольше, но всё хорошее когда-нибудь кончается; однако прежде чем отправить нас восвояси, кошаки определились-таки с персональной наградой для меня.
И она оказалась неожиданной.
- Кэп, коты предлагают мне пройти какую-то подозрительную церемонию - сообщил я. В конце концов, кто ещё имеет представление о хозяевах планеты?
- Я слышала - кивнула она. - Соглашайся. Это уникальная возможность… Признаться, я тебе немного завидую.
Я нахмурился.
- Честно говоря, как-то мне это… - я покрутил рукой в воздухе, подыскивая нужное слово - вызывает беспокойство. "Слияние с духом"? Хотя если это правда, то объясняет странности в техниках их энергетов…
София кивнула.
- Это часть наследия их старых хозяев.
- Хмм… - пробормотал я.

По сути, речь шла о подключении не очень сильного природного духа к моей собственной душе. Вроде подключения дополнительного амулета к ядру… нет, скорее даже как принятие в экипаж человеческого корабля эльфа. В теории от этого были сплошные плюсы, но манипуляции с душой не слишком сочетались с моими взглядами на жизнь… неуютно как-то. Даже несмотря на возможность значительно улучшить восприятие энергопотоков и тонкость работы с ними, да ещё и получить собственный неотъемлемый источник энергии…
С другой стороны, и София, и каоро уверяли, что некоторые люди уже проходили эту процедуру, и ничего… В смысле, никаких негативных последствий. Хотя осваиваться с новыми возможностями им приходилось довольно долго… Н-да, ситуация. Другой такой возможности не будет…

Сложно сказать, что из этого имело на самом деле какое-то значение, но всяческих подготовительных церемоний каоро накрутили много. Несколько процедур "очищения", особые церемониальные одежды… Даже пришлось нарисовать картину и посадить дерево.
А вот сам момент не впечатлял. Мне просто нужно было проглотить пилюлю - вернее, "зерно духа" - запить её вином, и… На этом я и отрубился. Подозреваю, что дальше были некие секретные манипуляции, так что мне подсунули снотворное.

+4

147

Кугра всё-таки подралась с аборигеном.
Впрочем, скандала это не вызвало. Бой был по договору, под присмотром - всё честно и чинно… Она продула, к слову.
В любом случае, поскольку проблем из-за этого не было, меня больше волновали новые ощущения, возникшие после церемонии. Они были странными, и, откровенно говоря, довольно некомфортными… Как высморкаться на морозе. Вроде и дышать легче, но нос мёрзнет. Хотя было очевидно, что быстро привыкну… И главное - каких-то сложностей с привычной энергетикой, чего я тоже немного опасался, не возникло. Как и уверяли каоро, привычное первично, и дополнение - не вмешательство, а именно дополнение. Вот с ним ещё придётся осваиваться…
Хотя как минимум одно было доступно сразу: энергия. Тонкий канал, но, блин… Многие энергеты за одно это были бы готовы руку отдать. Или глаз. С этим можно, например, постоянно поддерживать персональную защиту… жаль, нельзя. Можно - но нельзя. Если заметят, возникнут вопросы… в общем, нужно будет осторожнее пользоваться.
Как бы там ни было, свои должностные обязанности я мог выполнять в полном объёме, и предлогов задерживаться у нас не оставалось. По хорошему, конечно, стоило бы сразу и подучиться у каоро, но они ограничились набором рекомендаций и отправили нас к себе - в смысле, в свою сферу.
Впрочем, не просто так, а с грузом. В виде супружеской пары кошаков и их багажа - они должны будут прощупать почву на предмет установления торговых отношений. Потенциально - долгосрочные клиенты…

И - в обратный путь… Я опасался нападения сектантов, но по мнению кошаков они сейчас слишком заняты поисками другой реликвии Древних, и предпочтут не рисковать дополнительными кораблями - не так уж у них много судов.
Мохнатые оказались правы.

И обратный путь, и следующие пара недель прошли тихо, спокойно, и без каких-либо инцидентов. Если бы ещё было больше свободного времени… Кэп уделила мне немного на уроки по эльфийским техникам энергетов, но, кажется, копание в архивах каоро дало ей наводку на её цель, так что времени у неё снова практически не было; да и у меня тоже, в общем-то. То, что у меня всё же находилось, я тратил в основном на освоение новых возможностей; по крайней мере, Ассай был свободен, и мог чем-то помочь.
Хотя подвижек было, честно говоря, мало, тем более что энергетика через привязанного духа всё-таки изрядно отличается от способностей прирождённых. Можно привести такую аналогию с дрейком: у него с рождения был хобот, а мне пришили хвост… хотя тут скорее наоборот.
Само по себе, без работы именно через духа, даже моё восприятие энергии ничуть не изменилось; без правильного подхода я просто получил тонкий канал энергии из астрала, и хотя это уже очень и очень неплохо, но - всегда нужно стремиться к большему. Плох тот энергет, который не хочет стать Мастером… А то и Гроссмейстером.
Ну а пока я таковым не стал, работа продолжается.

Галатея, судя по всему, родственников искать и не собиралась; похоже, её всё устраивало, как есть. А вот с Лао было сложнее… Её память не спешила возвращаться, и, кажется, дама по этому поводу переживала, несмотря на усилия супруга. Самого Якова это тоже напрягало; не беспамятность супруги, имею в виду, а её депрессия.
- Слушайте, а у меня есть идея - сообщил я как-то за обедом в столовой нашего офисного здания. - Почему бы не попробовать обратиться в центр сертификации? Кем бы ни была Риа до экспериментов над ней, вряд ли работали с нуля, скорее всего ты уже была энергетом. Так что вполне возможно, что твои записи будут в архивах.
Супруги переглянулись. Похоже, они об этом не думали… ну, мне эта вроде бы простая мысль пришла в голову тоже далеко не сразу.
- Может сработать… - пробормотала женщина.
- Правда, у этого варианта есть и минусы - сразу предупредил я. - Если те ребята тебя ещё ищут, то это обращение может и им помочь.
- Всё же стоит попробовать - решительно сообщила Лао… то есть, уже Жмень. - Благодарю за идею.
Я кивнул и прислушался; за стеной у Драрга хрипело радио. Звук удара, и слышно стало лучше… хе, вспомнилось, как застукал Уинкинсона и Драрга за спором, как нужно обращаться с барахлящими устройствами. На заявление орка, что хороший удар помогает исправлять мелкие неполадки, гном возмутился, что с ним вообще-то бывает нечасто, и заявил, что нужна ласка, а не угрозы и побои… К слову, у него это действительно работает.
В любом случае, для разнообразия по радио сейчас шла не спортивная трансляция. Что-то про неурожай где-то, и снижение цен на рабов… Затем кок выключил приёмник и вышел из комнаты.

- У нас работа - сообщила София. - Отправляемся на Каррану с партией продуктов, там забираем партию рабов и проверяем документы в местном представительстве торговой компании.
- Проверяем документы? - удивился я.
- Конрад - крупный пайщик и один из директоров - пояснила капитан, и я - да нет, все, кроме Уинкинсона - перевёл взгляд на орка. Тот пожал плечами.
- Потом расскажу, если интересует.

- Ну, колись - насели мы на орка, когда капитан и пастырь вернулись к своим делам.
- Был бы секрет - хмыкнул тот. - Я постарался малость упорядочить работорголю на планете, а дело неожиданно выгорело… Ну и проверяю временами по возможности, а сейчас как раз удобный момент.
- Не, ты по порядку давай - возразил целитель. - Чую, что тут не так всё просто.
- Интересно же! - согласилась Кугра, и Риа тоже согласно кивнула.
- Или всё-таки есть какие-то секреты? - осведомился я. - Так вот бывает - живёшь, шивёшь, и вдруг узнаёшь, что твой товарищ - работорговец…
Я не стал использовать слово "грязный", но оно тут было бы вполне уместно. Хотя работорговля во многих местах вполне легальна, а в некоторых и вовсе необходима, но это же явный атавизм, пережиток дикости… Не то, чтобы я был аболиционистом или ярым ненавистником рабства, просто… Ну, мы же не дикари.
- Нуу… - задумчиво протянул Драрг. - Я оттуда родом, если что. Планета независимая, но вы знаете как это с орками бывает…
Мы с Яковом кивнули, и я пояснил для дам, особенно вопросительно глядящей Кугры.
- Это как в анекдоте… без обид, Драрг.
Тот кивнул, и я продолжил.
- Орки - гордый независимый народ. Их никто не может завоевать. И даже не потому, что они такие сильные, а потому, что они нафиг никому не нужны.
- Именно так - кивнул кок. - Ни промышленности, ни ценностей, а если есть полезные ископаемые, то добывающие фирмы просто покупают землю за копейки, привозят своих рабочих, и сами добывают. У нас разве что сельское хозяйство есть, и то… Хорошо, если на прокорм себе хватает. А когда не хватает, лишние рты продают в рабство за еду…
Неожиданно наиболее возмущённой выглядела Кугра; она нахмурилась, сжала кулаки, и, кажется, хотела что-то заявить, но Драрг перебил её, продолжив.
- На самом деле всё не так плохо, как можно подумать. Понятное дело, в рабстве жизнь не сахар, а некоторым и вовсе не везёт, но большинство покупают полурослики для работ в поле, и зачастую у них живётся куда лучше, чем на родине. Вдобавок у них обычно работников подучивают хотя бы основам грамоты, и дают возможность выкупиться со временем.
- Ты так и сделал? - задал вопрос Яков, но орк отрицательно мотнул головой.
- Не, не успел. Пираты хозяйство разгромили… Госпожа Тан тогда мне жизнь спасла.
Последние слова он произнёс с явственным почтением в голосе.
- В любом случае, как появилась такая возможность, я подумал - а почему бы чуток не поучаствовать? Накормить всех я по любому не смогу, но можно постараться направлять в хорошие руки. Ну и как-то всё это работает, вроде… Вот и вся история, в общем-то.

+4

148

Helio написал(а):

Я постарался малость упорядочить работорголю на планете

0

149

Marfus
Al
Благодарю.

Можно было заметить, что за кадром остаётся история о том, как именно спасла, да и как именно организовал, но мне показалось, что Драрг не умалчивает что-то, а просто действительно считает это неинтересным. Может, я и ошибаюсь, но в любом случае решил орка не теребить… По крайней мере, пока что.
Однако о Кугре того же сказать было нельзя.
- Эй, ты же самое интересное пропустил! - обвиняюще заявила она. - Нападение, спасение, история битвы…
- Битвы не было - коротко ответил орк. - Была бойня. Дважды.
- Бойня - это тоже неплохо - заметила хаоситка.
- Кугра, отстань от него - поморщился я. - А если хочешь битву - в кино сходи. Когда вернёмся.
- Это мысль - согласилась рогатая.

Каррана вообще-то располагалась через сферу от нас, но перелёт вышел быстрым и спокойным; стычка с мелким Пожирателем не в счёт, ему хватило одного залпа, чтобы оценить ошибку в выборе добычи.

Планета… Ну, что тут можно сказать. Непримечательный буро-зелёный шарик, вот всё, что можно было сказать с орбиты. Здесь не было даже завалящего патрульного судна, не то что какой-то серьёзной эфирной инфраструктуры… Или наземной, если на то пошло. По сути, из эфира можно было решить, что планета вовсе не населена; во всяком случае, явных признаков цивилизации заметно не было.
- Джазир, у них здесь хоть радио-то есть? - хмыкнул я в линию связи.
- Есть… Вроде бы - с сомнением отозвался связист и навигатор. - Только трансляция вроде как кодированая… А, вот и открытую поймал. Какие-то местные новости…
Он включил отрывок местного радиовещания в канал.
- …так что прибытие ближайшего транспортника ожидается со дня на день.
- Они, похоже, о нас - заметил я.
- Похоже на то.
Судя по прослушаному, нас ждали, и ждали с нетерпением. Похоже, у них тут действительно проблемы с продуктами… А так же с удобрениями и многим другим. Среди нашего груза было даже несколько малых ядер для обеспечения энергией продвинутых хозяйств… Орки - Управляющие, и энергеты у них встречаются очень редко, особенно более-менее приличные, но хотя бы сколько-то есть везде. Без нормального образования, конечно, но включить-выключить амулеты, или там вызвать дождь, орки вполне сумеют. Вроде бы даже когда-то они были основоположниками ремесла управления погодой… Не помню, бурые, или чёрные?..
Хмм… Забавно. Большинство разумных видов делятся на две расы. Орки вон бурые и чёрные, первые очень выносливы, вторые - Драрг из них - очень сильны, но относительно быстро выдыхаются. У эльфов - доккальвы, у гномов - гоблины, у людей - негры, у шаиссов… Ну, у этих вообще всё сложно.
Я усмехнулся.
В любом случае, у сатиров вон мужчины и женщины серьёзно различаются, у цвергов тоже две расы, хотя их никто не различает, кроме самих цвергов… Интересно, почему так? Вернее, есть ли у этого какая-то причина? Нужно будет спросить историка, когда вернусь. А пока что приземлимся и посмотрим, что интересного есть на этой планете.

- Ну и дыра…
Полагаю, это многое скажет о "столице" планеты, учитывая, что произнесла эту фразу - причём даже с оттенком уважения в голосе - Кугра. Если вспомнить, что из себя представляют поселения хаоситов, то это просто приговор…
Вслух с ней никто соглашаться не стал, полагаю, только из уважения к Драргу. Хотя…
- Редкостная дыра - беззлобно согласился орк, спрыгивая на земляную площадку, которая здесь шла за посадочную. Впрочем, её по крайней мере выровняли. Больше того, тут даже имелся ещё один корабль под навесом - малый курьер, без грузового трюма. Н-да…
Единственным приличным зданием в обозримой близости - и я осматривался во время спуска - был модульный домик, в котором располагался офис торговой компании Драрга, она управление "космопорта", и, в какой-то мере, планетарная администрация. Единой власти на Карране ожидаемо не было, но торговая компания обладала определённым влиянием на всех местных орков, по заверению Драрга.
В офис мы направились все вместе; с нами увязалась даже Галатея.

Всеми здешними делами заведовали пятеро сотрудников: человек, пара гоблинов, орк - неудивительно - и, что вызвало-таки некоторое удивление, причём у всей нашей команды, эльф. Этот блондинистый синеглазый хлыщ, ухитрившийся выглядить ухоженно даже в такой дыре - не иначе, без энергетики не обошлось - мне сразу не понравился.
Хотя признаю - в немалой степени потому, что он немедленно начал виться вокруг Софии.

Остальной персонал, впрочем, нареканий не вызывал. Вели себя вежливо и дружелюбно, расспрашивали о новостях - в общем-то, типичное поведение, которого можно ожидать от сидельцев в глухой провинции. Обед нам устроили… Хлыщ попытался предложить Софии устроиться отдельно с "припасённым для особо приятных гостей, но кэп предпочла устроиться за общим столом. Разгрузку корабля в это время вели местные под присмотром пары корабельных кадавров - вернее, духов в них - и орка торговой компании.

Вскоре стемнело. Предложение переночевать под крышей компании кэп тоже отвергла, и в итоге мы вернулись на корабль; в здании остался лишь Драрг, затребовавший документы для проверки.
Возле "Коршуна" Галатея потянула меня за рукав.
- Артём… Не знаю, насколько это важно, но… Мне кажется, они что-то недоговаривают. И боятся.
- Ты про торговцев? - уточнил я. Сатир кивнула. - Ну, это неудивительно, проверка же… Кто без изъяна? Как один мой знакомый офицер говорил - подозрительнее всего документы, в которых нет ни одной проблемы. Но ты с чего так решила, просто женская интуиция, или?
- Или - отозвалась она. - Я иногда могу ощущать эмоции, не только насылать.
- Понятно… Ну, не думаю, что это важно, но Драргу сообщим. Ты правильно сделала, что сказала, молодец.
В конце концов, примерно для этого и держим…

+3

150

Helio написал(а):

Хмм… Забавно. Большинство разумных видов делятся на две расы. Орки вон бурые и чёрные, первые очень выносливы, вторые - Драрг из них - очень сильны, но относительно быстро выдыхаются. У эльфов - доккальвы, у гномов - гоблины, у людей - негры, у шаиссов…

А монголоиды?

Helio написал(а):

Единственным приличным зданием в обозримой близости - и я осматривался во время спуска - был модульный домик, в котором располагался офис торговой компании Драрга, она-ЖЕ? управление "космопорта", и, в какой-то мере, планетарная администрация.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд