Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд


Плывущие меж звёзд

Сообщений 151 страница 160 из 178

151

Little написал(а):

А монголоиды?

А их по какой-то причине здесь не водится.

Драрг задержался в офисе торговцев на всю ночь, но видимо ему там нашлось место для сна, поскольку утром он не выглядел невыспавшимся. В любом случае, когда я передал ему слова Галатеи, он ожидаемо кивнул.
- Говоришь, она уверена, что они что-то скрывают и боятся?
Я пожал плечами.
- Ну, она так говорит… А её способности ты уже видел.
Он снова кивнул.
- Ну, на первый взгляд всё чисто, но взгляну подробнее. Джерри поможет разобраться с документами, он это умеет, а я побеседую с местными…

Возможно, я сопроводил бы нашего кока, чтобы глянуть, как здесь живут, но София оставалась здесь, и здесь же этот эльф… в общем, с Драргом отправилась Кугра, которой тоже было любопытно.

Хотя наш орк выдал документы пастырю, в итоге ими занялась кэп… кажется, чтобы отделаться от ухажора. Ха…
К сожалению, я тут помочь не мог: бухгалтерия и ведение документов для меня… ну, не то, чтобы совсем уж тёмный лес, но найти где в этих бумажках что-то не так я определённо не смогу. В итоге единственное, чем я смог подсобить, это помочь организовать импровизированый пикник и вытащить на него Уинкинсона; пришлось даже сообщить гному, что это приказ капитана, чтобы оторвать его от корабля. Вообще-то София права, бортинженер - и капеллан - нам нужен отдохнувший, а не вымотавшийся. А Уинкинсон, при всей его любви к работе, серьёзно устаёт…
В общем, справившись с "Да ну, я лучше важными делами позанимаюсь" и "Ну, вот это только доделаю сперва…" я утащил гнома с собой. Едва не пришлось воспользоваться силой…
- Как-то нехорошо без Конни… - проворчал гном, но всё же наложил себе салата.
- Драрг сам и посоветовал устроить пикничок - хмыкнул Жмень. - Обещал вернуться с добавкой.
- И обещание выполняю - сообщил знакомый голос. Орк появился из-за корабля и поставил на траву мешок, из которого извлёк круглый сыр. - Погодите чуток, остальное готовить нужно. Артём, Галатея, подмогните малость.
- Дама оказалась права - сообщил он, когда мы вошли в корабль. - Благодарю, Галатея. Если бы не ты, я бы не стал так тщательно проверять.
- Что именно не так, и почему секретничаешь от остальных? - осведомился я.
- Не от остальных - поморщился орк. - Опасаюсь, что аферисты из представительства могут подслушивать. Можно было, конечно, барьером оградиться, но это само по себе их насторожит.
Я нахмурился.
- Так плохо?
- Пока не уверен - покачал головой кок. - Но готов поспорить, что с нашей удачей всё будет хуже, чем кажется.
- …Знаешь, я об этом что-то спорить не хочу - признал я. - Но что именно-то ты выяснил?
Кивнув, Драрг бухнул на разделочный стол здоровенный кусок какого-то мяса… бедро, вроде.
- Сперва - ничего - сноровистно принявшись разделывать мясо, сообщил кок. Ух-ты… Продолжая одной рукой нарезать мясо, орк ногой открыл полку, и принялся извлекать сковороду, тут же водружённую на плиту, какие-то специи… он даже не два, а три дела одновременно делает! - Местные не хотели ничего рассказывать, делали вид, что всё нормально. Я бы не стал нажимать, если бы не Галатея… Но удалось-таки языки развязать, с помощью Кугры.
Он кивнул в сторону мяса.
- Завалили с ней вепря. Выпивка с хорошей закуской и не такие языки развязывает, особенно если подходы знать… В общем, эти… - он покосился в сторону Галатеи и определённо решил поменять слово - …аферисты ведут чёрную торговлю мимо основной, скупают то тут, то там. Причём мало того, что неизвестно куда и кому перепродают, но и скупают не только крепких подростков, но и вообще всех - стариков, калек…
Я нахмурился ещё сильнее. Сразу приходит в голову один вариант, кто станет покупать такой… "Товар".
- Некроманты.
Драрг кивнул, не оборачиваясь.
- Вот и я этого опасаюсь.
- Что собираешься делать?
- Захватить и допросить. Поможешь?
Я кивнул. Нелегальная некромантия… Ну, достаточно сказать, что это очень грязное дело.
- Я тоже… Если могу помочь, рассчитывайте на меня - произнесла сатир.
- Хорошо - отозвался Драрг. - И для начала, пригласи эльфа сюда.
Вынужден признать, что я не удержал довольную ухмылку. Похоже, кого-то потреплют за его длинные уши… Некрасиво с моей стороны, но ничего не могу поделать.

На сообщение о том, что София хочет с ним поговорить, Джулиан-как-его-там среагировал с ярым энтузиазмом… полагаю, он был очень разочарован и шокирован, когда вместо кэпа его встретили мы с Драргом.
Я даже не понял, что сделал орк, но эльф свалился на пол, резко обмякнув всем телом. Прирождённые энергеты - не те, с кеми можно играть в "я предъявляю вам обвинение". Их сперва нужно нейтрализовывать, а потом уже задавать вопросы… Временами это може выглядеть несправедливым, но мера однозначно необходимая.
В любом случае, каким бы спецсредством не приложил его Драрг, эльф не мог ни двигаться, ни использовать энергетику, однако был вполне в состоянии говорить. И…
- Я всё скажу! - поспешил он, прежде чем мы даже успели к нему подойти. Мы с Драргом переглянулись; такой трус, или действительно правду говорит? Хотя, неважно. - Это всё Жорж! Он предложил, как подзаработать…

- Как-то он слишком уж легко колется - высказал я свои сомнения Драргу.
- Ну, по моему опыту прирождённые вообще начинают паниковать при блокировке сил - сообщил орк. - А этот и вообще… Что с него взять-то?
Я был склонен согласиться: впечатления храбрости, решимости… вообще какого-нибудь аспекта мужественности, ушастый не вызывал. Похоже, он действительно давно боялся разоблачения, но жадность была сильнее… По его словам, они проработали нормально всего пару месяцев, а потом Жорж, человек, предложил способ делать деньги мимо кассы предприятия. Собственно, это даже не затрагивало основную торговлю, поскольку, как говорил Драрг, они скупали "негодных" рабов, и платили за них из собственных денег, а не из денег предприятия… возможно, это даже не нелегально, если у торговой компании нет исключительного права на работу здесь. Но всё же…
- Хороший пример того, что жадность заставляет совершать глупости - пробормотал я.
- Не только жадность - покачала головой появившаяся в помещении где-то во время допроса Галатея. - Он чего-то боится… Или кого-то.
- Тех, кому продавали? - предположил я. - Некроманты, или кто они там.
- Возможно, но я не уверена - задумчиво сообщила женщина. Осторожно ткнула ногой сейчас уже полностью бессознательного эльфа, лежащего на полу. - Сложно разобрать, страх перед вами забивает.
- Ну, этот Жорж расскажет остальное - подытожил Драрг. По словам эльфа, с покупателями контактировал только человек…

+3

152

- Ну, даже если и расскажет, что дальше?.. - пробормотал я. - Это нейтральная планета, жаловаться некому.
- Не скажи - покачал головой орк. - После того, как я вытрясу из него дерьмо и информацию, компания заменит всю эту шайку на кого-то более приличного… надеюсь, по крайней мере какое-то время новички точно будут бояться. А информацию о некромантах, если это они, передадим соседним государствам. Вряд ли они будут рады некромантам, так что хоть кто-то о них наверняка позаботится. Уничтожат вряд ли, но по крайней мере здесь они вряд ли будут продолжать активность.
- Понятно. Надеюсь, сработает.
- По крайней мере, я для этого всё сделаю.
Я кивнул.
Кок подхватил сковороду - н-да, он даже во время допроса не отвлекался от готовки - и направился с ней на выход, с корзиной хлеба и ещё чего-то в другой руке. Выдав кушанье команде, Драрг вместе со мной направился к офису торговцев; выглядит вполне естественно, словно хотим пригласить на пикник.

Недавно я читал детектив, который начинался словами "Всё пошло не так с самого начала". Так вот: у нас всё пошло не так с самого начала, хотя сперва казалось, что всё хорошо. Этот Жорж был в офисе один, что выглядело удобным; мы спокойно вошли, и прежде чем успели что-то сделать, он ударил.
То, чем воспользовался темнокожий торговец, было явно неким некромантским амулетом; большая редкость, очень дорогая, не говоря уж о запрещённости на большинстве планет штука, и в довершение некроманты обычно такими вещами не делятся. Короче, нас с Драргом атаковал рой злобных духов.
Не стану говорить "спасло", но нас выручило то, что в последнее время я практиковался с барьером каоро, так что сейчас скорее рефлекторно, чем осознанно применил его. Поток прозрачных форм ударил в тонкую стену, и барьер ощутимо "затрещал"; даже если я сумел подтянуть создание, доступной энергии было недостаточно для полноценной защиты. Я напряжённо сосредоточился, выживая из духа и аккумулятора всё возможное, и стараясь укрепить и оптимизировать барьер… дерьмо, я так его не удержу…
В следующую секунду волна духов отхлынула, "отразившись" от барьера, и устремилась в обратную сторону - не сумев добраться до цели перед собой, злобные духи набросились на ту, что доступна.

- Труп… - пробормотал я, ткнув ногой иссохший труп афериста-неудачника; вскоре после его гибели духи то ли ушли в астрал, то ли вернулись в костяной амулет, так и оставшийся зажатым в руке негра. - Как-то… Неуклюже для некроманта.
- Не думаю, что он был некромантом - отозвался Драрг, приседая у тела. - Как ты сказал, слишком неуклюже. Больше похоже, что ему дали этот амулет, чтобы успокоить, и избавиться от слабого звена в случае чего. Видал подобное. Нужно колоть гобли…
Замерев на полуслове, он вдруг вскочил и помчался наружу; я бросил взгляд в окно, куда смотрел орк, и помчался следом за ним. Малый курьер, стоявший неподалёку, готовился к взлёту.
- Лао, Кугра, огонь по курьеру, не дайте ему уйти! - выкрикнул Драрг; дамы растерянно переглянулись - Кугра сжимала в руке кусок мяса - но секунду спустя выдали за… дерьмо!
То, что я снова успел выставить щит, пожалуй, уместно назвать чудом; синий "луч" эфирной атаки столкнулся с моей эфирной стеной, кажется, в тот самый момент, как она возникла.
Близость "Коршуна" позволила мне создать уже нормальный щит, выдержавшую слабенький удар удирающего курьера без проблем, однако этот же щит помешал канонирам сбить корабль; курьер окутался маревом собственного щита и исчез за облаками.
- Дерьмо… - пробормотал Драрг.
- Что происходит? - недоумевающе спросил Яков.
- Местные торговали с некромантами, мы их раскололи, но кто-то успел сбежать - ответил за орка я.
В этот момент из подвала офиса выскочили гоблины.
- Что происходит?..

…гоблины понятия не имели о "подработке" коллег. В компании, где была пара гоблинов, главным работорговцем и к тому же некромантом оказался орк, а гоблины были вообще не при делах… Скажи кому - будут ржать.
- Похоже, теперь я всё в жизни видела… - пробормотала Галатея.
- Ты даже не начала… - хмыкнул Драрг и повернулся ко мне. - Мне очень не нравится ситуация, но прежде чем сообщать о ней, нужно выполнить контракт и распределить груз среди населения.

У меня тоже был неспокойно на душе, но с контрактом Драрг был прав, и София подтвердила его позицию. В принципе, груза, и соответственно работы, было не так много, но поскольку курьер торговцев угнали, развозить товар по поселениям орков пришлось нам на "Коршуне". Вообще-то я полагал, что орки сами приходят к торговому посту, выменивают товар, и сами его забирают, оставляя… плату, однако тут оказалось сложнее и во многом основывалось на доверии: удобрения, запчасти и прочие товары орки получали заранее, а оплачивали впоследствии - когда было чем. Или кем. Хотя документы каждый раз оформлялись, со стороны аборигенов это делал вождь или шаман, а с "нашей" - гоблины. Кажется, эти ребята ничего не знали о теневом бизнесе коллег попросту потому, что и так были заняты, легальным бизнесом и решением проблем местных - они ещё и чем-то вроде третейских судей здесь были. Уважают местные, как уже было отмечено…
В общем, смотаться туда, смотаться сюда, там о чём-то поговорить, здесь расспросить, тут новости рассказать… Груза мало, но вот времени на него уходит много.
И каждая уходящая минута продолжала напрягать. Сложно сказать, где базируются некроманты, но боюсь, что могу угадать их следующий шаг… Вырезать одиночный курьер, возможно вместе с парой орочьих поселений, и выдать за пиратский рейд - разные отморозки бывают. А некромантам двойная выгода - мало того что можно избавиться от свидетелей… нет, даже тройная: выдать своего орка за единственного выжившего и продолжить работать через него, и собрать бесплатные трупы для своих нужд. Это было бы вполне в их духе, и очень скверно для нас…
- К планете приближается два или три корабля - сообщила капитан. - Похоже на суда некромантов.
Вот б…
Накаркал.

+3

153

- Они приближаются довольно медленно. Осторожничают, полагаю - произнесла София.
- Или расставляют заградительные группы дронов, чтобы мы не могли удрать - озвучив мои мысли, заметил Уинкинсон. - Первый вопрос - что нам делать? Прорываться или попытаться спрятаться?..
- Может, стоит местных предупредить? - произнёс Яков. Его жена согласно кивнула; Драрг бросил взгляд на капитана, и когда та кивнула, он молча вышел.
- Думаю, будет лучше сперва спрятаться, и попытаться проскочить, когда будем знать расположение кораблей противника - сообщила София. - Возможно, они и сами улетят, решив, что мы уже покинули планету.
- Это зависит от их сенсоров - задумчиво произнес Уинкинсон. - Но да, вполне возможно. Наша энергосистема малозаметна, когда корабль не движется, так что уменьшить активность до минимума, и обнаружить будет крайне сложно.
- Можно залечь на дно моря - предложил я. - Как я понимаю, толстый слой воды хорошо экранирует попытки сканирования, а щиты держать не сложнее, чем в хаосе. Я делал такое на учениях… Правда, там было недолго, и запас воздуха был, но я знаю щит, фильтрующий кислород из воды. Да и трубу на поверхность могу сделать, если глубина небольшая…
- Дельная мысль - хмыкнул пастырь. - Что скажете, капитан?
- Так и сделаем - кивнула София. - Заодно предупредим приморские поселения.
Вообще-то не предупреждать было бы надёжнее. Так некроманты могут решить, что мы успели смыться ещё до их подхода, а с предупреждением смогут узнать от орков, на какой момент мы ещё были на планете, но позицию Драрга и Софии я понимал, и в общем-то разделял. Защищать гражданских… Я всё-таки военный, пусть и бывший.

После короткого спора гоблинов решили оставить на борту. Вероятность того, что они всё же в сговоре с некромантами и смогут как-то подать им сигнал , стремится к нулю, а вероятность гибели, если оставить их в офисе крайне высока. Можно было сбросить в поселении орков, конечно, но в итоге решили оставить. В конце концов, они могут пригодиться, когда будем докладывать о произошедшем.

Мы лежали на дне моря в нескольких десятках километров от берега; не слишком глубоко, не слишком мелко - в самый раз, чтобы обнаружить приглушённую энергосистему корабля было практически невозможно, если не пролететь прямо над нами, но в то же время мы могли отслеживать движение кораблей некромантов - и даже прослушивать некоторые радиопередачи.
Кораблей оказалось три, как и определила София. Один из них опустился в районе торгового представительства, - и "порта"; второй - возле второго по размеру поселения орков (правда, мы успели их оповестить, так что сейчас там должно бы быть не так много населения), а третий остался на орбите. Умные, сволочи…
В любом случае, сейчас мы могли только ждать.

Прошло три часа, когда в коммуникаторе зазвучал голос капитана.
- В районе второго корабля что-то происходит… Что-то странное. - Пауза, затем она продолжила. - И у первого тоже…
- Срочное сообщение! - вмешался Ассай. - Включаю в общую связь радио…
- …попытка захвата второго корабля провалена, с первого их предупредили! Ведём бой, нужны подкрепления!
Повисла пауза.
- …орки что, отбиваются?.. - наконец, произнёс я. - И сумели захватить один корабль?..
- Орки - гордый независимый народ. Их никто не может завоевать - отозвался Драрг. - И не только потому, что они никому нафиг не нужны.
- Мы их поддержим - сообщила капитан. - Это возможность…
Возможность сбежать, в первую очередь… Однако я понимаю позицию Драрга и Софии. Защитить гражданских… В конце концов, я военный, пусть и бывший.

Часть пути, сколько это было возможно, мы проделали под водой; немного медленнее, зато незаметнее. Преждевременный удар с орбиты нам совершенно ни к чему…
Мои опасения, что орков могут перебить ещё до нашего прибытия, не оправдались: битва была в самом разгаре. Судя по всему, аборигены сумели воспользоваться техникой управления погодой, поскольку в тушу корабля - к счастью, не костяной ковчег; стандартный человеческий транспортник, всего лишь модернизированый некромантами и усиленный костяным панцирем - одна за другой лупили молнии, и на корпусе уже были заметны повреждения. Земля вокруг корабля была усыпана телами орков и останками костяных кадавров, а в воздухе… Хм?
В воздухе над кораблём дроны обстреливали некие стремительно перемещающиеся прозрачные силуэты. Духи… Орки каким-то образом материализовали духов и заставили их сражаться, сдерживая дроны.
Однако несмотря на то, что я заметил несколько повреждённых и сбитых дронов, дела духов были явно неважны: они уже даже не пытались огрызаться, лишь держали оборону, отвлекая воздушные силы некромантов на себя и не давая им атаковать пехоту.
Один вопрос: почему им не помогает третий корабль?..
- Риа, огонь по дронам. Кугра, по кораблю.
Пространство прочертило множество синевато-белых линий, соединяясь с дронами; сгустки багрового пламени и хаоса ударили в едва держащийся щит и, пробив его, взорвались на корпусе. Риа сделала ещё один прицельный залп по кадаврам, и последовала новая команда капитана.
- Этого достаточно, отступаем.
Прочь, и вверх… Пора покинуть эту планету.
…Ну, я и не ожидал, что будет просто.
Сверху на нас набросился рой дронов. Скоростные мелкие сволочи имеют реальный шанс задержать нас до подхода носителя, хотя если он такой же, как тот, что мы оставили внизу, это не такая уж проблема…
…Накаркал. Снова. Судя по волне, это…
- Костяной ковчег - сообщила София. - Довольно крупный.
Прежде чем канониры смогли расчистить путь, к первой стае дронов присоединилась вторая. Дерьмо…
Несколько дронов под прикрытием щитовых пошли на сближение; торпедные, видимо. "Коршун" начал маневр уклонения, давая Лао больше времени подбить их… и мощная лучевая атака обрушилась на мой щит со стороны.
- Артём, держись! - голос Жменя звучал озабоченно.
- Куда я денусь… - сквозь зубы произнёс я. Удар был неожиданным и довольно чувствительным, но всё же… - По сравнению с Древним это вообще не считается.

+4

154

Helio написал(а):

всего лишь модернизирован(н)ый некромантами и усиленный костяным панцирем

?

0

155

Чистая правда… но именно что "по сравнению". Сам по себе удар был существенным, но энергосистема "Коршуна" и мои навыки позволили обойтись без заметных повреждений корабля. Однако это было лишь начало боя… Дроны продолжали атаковать, и их отдельные залпы тоже приходились на щит.
- Я в порядке - сообщил я появившемуся рядом целителю, прежде чем он взялся за дело.  - Не трать энергию и силы, могут пригодиться позже.
Он кивнул и молча сел рядом, глядя в экран.
Дроны нашего противника уступали творениям того мастера, с которым мы столкнулись на регате, но не сказать, чтобы намного. Вдобавок их было больше, и…
…вот, опять. Сохраняющий дистанцию корабль снова атаковал нас с безопасного расстояния, координируя свои действия с дронами. Ну, по крайней мере расстояние ослабляет удар…
…чего нельзя сказать о дронах. Ухх… Это не дроны позволили атаковать кораблю; наоборот, атака корабля позволила торпедному дрону подойти незамеченным, когда я ещё не успел отойти от предыдущего попадания. Были бы все пираты и некроманты, некомпетентны, эх…
В этот раз помощь Жменя оказалась уместна; кажется, корпус тоже повредило. Слегка. Я всё-таки удержал щит; ограничилось небольшим пробитием осколком.
Лао… то есть Жмень… а, буду называть по имени. В общем, Риа сбила с десяток дронов, но меньше их не становилось; и если не ошибаюсь, к нам приближается ещё одна стая. София маневрировала, пытась оторваться от противника и сбежать, но непрерывный обстрел со всех сторон вынуждал направлять большую часть энергии на щиты, а половину оставшегося отдавать старшему канониру… По крайней мере, младшая в этом не особо нуждалась.
Вообще, как ни странно, ненаправленные удары Кугры "по площадям" оказались полезнее точных залпов Риа. Они не только не отъедали энергию у двигателя, но и, хоть и не уничтожили почти ни одного дрона, но сбивали прицел атакующим, вынуждая их уходить в оборону, и вдобавок не давали приблизиться торпедным.
Однако она не могла прикрывать со всех сторон, и к тому же хоть мы и находились недалеко от границы сферы, так что черпать энергию хаоситке было несложно, но её собственные силы тоже расходовались, а они в отличие от хаоса небезграничны. Возможности противника явно превосходили наши, и на этот раз не было союзника, пусть даже временного, который мог бы отвлечь его… Скверная ситуация.
После первого успеха некроманта кэп с Ассаем учли его тактику и сумели избежать следующие две попытки скоординированой атаки; уклонение, огонь во все стороны… Однако даже несмотря на то, что Риа продолжала сбивать дроны, наша ситуация только ухудшалась: стаи управляемых духами аппаратов продолжали стягиваться. Похоже, к нам собиралась большая часть запаса всех трёх кораблей…
Несколько раз наши канониры пытались подбить носитель, но щитовые дроны всё время оказывались в нужном месте, чтобы перехватить атаку. В то же время атакующие продолжали поливать мои щиты огнём, и несмотря на относительную слабость отдельных атак, в цель попадало всё же достаточно много, чтобы это становилось ощутимо даже для меня. Положение становится всё более мрачным…
По совести, противник значительно превосходит нас классом. "Коршун", несмотря на все его достоинства и модификации, всё же курьер, а не боевой корабль, а стандартный некромантский носитель может при удаче справиться с парой линкоров.
…ну, то, что мы смогли долго продержаться, вряд ли будет утешением, если нас взорвут.
Чехарда продолжалась; мы пытались вырваться из окружения дронов, они нам препятствовали… Хм?
С направления планеты к нам приближалась волна от ещё одного корабля. Один из кораблей некромантов решил подзабить на орков и присоединиться к эфирной заварушке? Полный п…
Внезапно по эфиру прошла волна. Рой дронов разбросало в стороны; несколько торпедных врезались в атакующих. Риа?.. Непохоже на неё, тем более что при всех её талантах такой уровень владения энергией и эфиром она не демонстрировала… Это скорее уровень эльфийского гроссмейстера.
Как бы там ни было, это был шанс. "Коршун" рванулся в образовавшуюся в окружении брешь; я снизил энергопотребление щитов до минимума, предоставляя двигателю необходимую мощность. Пара залпов пробили ослабленные щиты, но в данном случае придётся положиться на укреплённый пастырем корпус - движок важнее.
"Коршун" резко ускорился… Хм. Похоже, пастырь разжился у каоро не только взрывчаткой, но и их бустером… Нам удалось немного оторваться от скопления дронов, и в их направлении немедленно пошла торпеда. Естественно, заградительная; это поможет увеличить разрыв, но не все дроны были в той зоне.
Риа с Кугрой вели непрерывный огонь, сосредоточившись на тех дронах, что пытались перекрыть нам путь; я изменил структуру щита, усилив отдельные участки над менее укреплёнными зонами корпуса. Минимум энергии, максимум эффективности… Тонкий баланс. Немного ошибиться в любую сторону - и мы либо снова завязнем в догнавших нас дронах, либо повреждения от одиночных попаданий будут слишком велики…
Экипаж выдавал максимум своих возможностей и даже больше, и заставлял корабль делать то же. Этого было бы недостаточно обычной команды на обычном курьере - но мы лучше, чем обычные…
- Приближаемся к границе сферы - сообщил Ассай. В хаосе некроманты не смогут нас преследовать; вернее, носители смогут, но дроны действовать там неспособны. Однако это ещё один момент тонкого баланса… Если поднять щит от хаоса слишком рано, это опять же приведёт к потере скорости, и нас могут снова поймать прямо у выхода - из неприятной ситуации, я имею в виду.
- Ах ты ж с-сука - прошипел я. Не только мы воспользовались заградительной… Видимо, часть торпедных дронов несут и такие заряды.
В любом случае, мы резко замедлились…
…и снова ускорились. То ли это снова сработала интуиция Ассая на течение эфира, то ли нам просто повезло, но мы зацепили лишь самый край зоны нестабильности; "Коршуна" встряхнуло, но обошлось без повреждений, и мы почти не потеряли отрыва. И… Пора.
Я поднял защиту от хаоса, и синюю дымку эфира сменил багрянец хаоса.

- …Ушли?.. - осведомился я, не спеша расслабляться.
- Преследования не наблюдаю - отозвалась капитан. - Маловероятно, что они продолжат преследование в хаосе, но экипажу, кроме старшего канонира, сохранять боеготовность и бдительность. Риа, передохни, возможно, тебе ещё придётся поработать. Кугра, можешь продолжать вахту?
- Легко. За кого вы меня принимаете? - бравируя, ответила рогатая, но её голос был усталым.
- Мне нужна не попытка показать крутизну, а информация, на которую можно положиться - сухо произнесла София. Мои мысли… - Если в нужный момент ты не сможешь поддерживать нужную плотность огня, мы все можем погибнуть. Так что скажи честно, если нужен отдых.
- …Ну, стычка была утомительная, но я действительно не настолько устала - после небольшой паузы призналась Кугра. - Тем более, мы в хаосе, здесь проще… Пусть Риа отдыхает, ей это действительно нужно.

Ни преследования, ни стычек с местными обитателями так и не было; мы действительно вырвались. Однако, боюсь, что все наши усилия были зря… В смысле, мы могли не лезть в заварушку с орками и не злить некромантов, а просто попытаться по тихому смыться. Всё равно после нашего ухода у костяшек будет достаточно времени, чтобы завершить начатое, и исчезнуть до подхода потенциальных врагов, даже если мы очень поторопимся с доставкой сообщения.
- Не скажи - покачал головой Жмень, с которым я поделился соображениями; Драрг тоже присутствовал. - Они потеряли много сил и времени, и не могут позволить себе продолжить их терять. Конечно, попробуют отловить кого-то, кто не будет представлять угрозу, но таковые наверняка успели попрятаться, а времени на розыски у них недостаточно. Плюс высаживавшимся кораблям нужен как минимум серьёзный ремонт, а на Карране его не провести. В общем, из-за нас как минимум один корабль не сможет участвовать в охоте на орков.
Драрг кивнул.
- Я не могу сказать наверняка, правильно ли мы вмешались, но раз уж дело сделано, его лучше считать правильным - заметил он. - И вообще, мы живы, обошлись без серьёзных повреждений, и поимели превосходящего противника… Это стоит отметить.

+4

156

Толком переговорить с Риа не удалось, но во всяком случае проход организовала не она. Тогда кто?.. Случайно оказавшийся рядом корабль… с настолько умелым энергетом на борту, угу. Беспокоит меня это…
Не уверен насчёт остальных, но капитан явно была того же мнения; во всяком случае, я это заметил.
- Беспокоит неизвестный корабль? - осведомился я, помогая ей разбирать бумаги. - Стоит готовиться к каким-то конкретным проблемам?
- …Не больше, чем обычно - ответила София. - Кто бы они ни были, в ближайшее время будут скорее помогать, чем мешать, если я правильно оцениваю ситуацию. Что же до перспективы…
Она нахмурилась.
- Время есть.
Хм… Похоже, нас держат под наблюдением, позволяя кэпу таскать каштаны из огня. Неприятно… Особенно если противник достаточно серьёзный, чтобы в команде был гроссмейстер. Эльфы вообще спецы по победе без боя и выхватыванию приза из чужих рук в последний момент; и самое неприятное то, что они очень даже умеют сражаться, просто не любят.
- Ты заметила их до того, как они применили технику? - осведомился я. Да, я перешёл, наконец, на "ты"…
- …Нет - признала София. Ну, хорошо, что открылась, но плохо, что не заметила. Но это подтверждает, что мы имеем дело с серьёзным противником…
- Знать бы хотя бы, имеем дело с самостоятельной группой, или это организовано какой-то силой… - пробормотал я. - Ладно, что-нибудь придумать можно. По крайней мере, уже знаем о их присутствии…
Я так полагаю, пока статуи у нас, эльфы вынуждены нас защищать; возможно, это удастся использовать… Н-да. Что-то я слишком ухожу в интриги.
Но всё-таки что-то делать надо… Проблема в том, что я понятия не имею, что именно. Мои личные способности к обнаружению - будь я даже великим гением, на что не претендую - недостаточны, чтобы засечь корабль, замаскированый эльфом-профи, и стыдиться тут нечего, как нет смысла переживать из-за того, что не могу слышать радиоволны или видеть сквозь стены. Разные уровни… Не то, чтобы мой был хуже, но бесспорно грубее.
Хотя, конечно, у меня есть бонус от каоро… Но на то, чтобы достичь приемлемого уровня, потребуются годы, как минимум. Эльфы оттачивают своё мастерство десятилетиями, так что я себе ещё польстил…

Подобные мысли преследовали меня весь день, вгоняя в депрессию. Пробовал даже расспросить Галатею, но она хотя и могла смутно ощущать присутствие разумных существ, однако только на небольшом расстоянии, да и то затруднялась с определением направления. Н-да, скверно…
- Какие-то проблемы? - окликнули меня. Я вздрогнул от неожиданности и перевёл взгляд на говорившего. - Могу чем-то помочь?
Передо мной стоял пастырь, вопросительно глядящий на меня. Ну да, в его обязанностях же не только техобслуживание, но и "моральный климат" экипажа.
- Проблемы, хотя скорее потенциальные - согласился я. - Меня беспокоит тот корабль, который помог нам сбежать.
- Я мог бы сказать, что раз помог - это же хорошо, но ты прав - кивнул гном. - Меня он тоже беспокоит. Госпожа Тан не сумела его засечь, а это вызывает тревогу… Был бы другом, дал бы знать о себе.
- Мои мысли - согласился я. - Напрягает, что за нами наблюдает умелый прирождённый с неизвестными намерениями. Врагов наделать мы успели, что тоже не успокаивает. Я в своих способностях уверен, но противник тоже явно профи, и может ударить в неожиданный момент с неожиданной стороны.
- Ну, у меня есть пара идей… Полагающихся на удачу, но может сработать - протянул пастырь, и я резко заинтересовался. У гномов вообще причудливое мышление, так что он мог взглянуть на проблему с неожиданной стороны. И Уинкинсон меня не разочаровал.
Он рассуждал следующим образом: его сородичи известны всевозможными причудливыми изобретениями, зачастую даже недублируемыми, некоторые из которых показывают поразительные результаты; пастырь лично знал нескольких талантливых изобретателей. Вполне возможно, что кто-то из них разработал достаточно эффективный детектор, который с благословением Талоха сможет помочь. Натяжек, конечно, достаточно, но во время службы во флоте мне довелось повидать немало экспериментальных гномьих разработок, так что я был уверен, что шанс есть. По сути, если бы гномы могли нормально массово воспроизводить свои лучшие разработки, они занимали бы лидирующую позицию наряду с государствами людей и эльфов… как минимум. Некоторые их агрегаты будут, пожалуй, даже покруче технологий Тёмных.
Собственно, у нашего гнома была не просто идея в общих чертах; он уже составил список изобретателей, с которыми можно попытаться связаться. Если эта затея выгорит, то она ещё и снимет с Софии часть работы… Безусловно, я это поддерживал.
- Собственно, даже здесь на Чистом Небе есть парочка мастерских, с хозяевами которых можно поговорить - заметил гном. - И совсем уж точно, я как раз планировал с ними связаться.
- Дай знать, что из этого выйдет - кивнул я. - Может, смогу чем-то помочь.

Уже на следующий день Уинкинсон постучался в мою комнату; я переписывал кое-какие бумажки по поручению Софии, но дело было не спешное, так что отложил их и принял предложение пастыря прогуляться.
- Есть один вариант… - сообщил гном. - Но ситуация с ним довольно запутанная. В общем, один мой дальний родственник (я мысленно хмыкнул - чуть ли не все гномы считают друг друга дальними родственниками, и способны отследить это родство) работал над детектором, работающим именно против эльфийских техник, и вроде бы добился хороших результатов, но затем внезапно скончался. Его имущество перешло родственникам, включая мастерскую, и среди прочего они нашли там прототип детектора. Однако они занимаются другим направлением, так что сложили его на складе - он в разобраном виде.
- Угу - кивнул я, провожая взглядом прошедшую по другой стороне улицы брюнетку с очень аппетитной попой, заманчиво обтянутой шёлковым платьем. - И? Не пойми неправильно, но я пока что не могу понять, при чём тут я. В смысле, чем я могу помочь.
- Они разрабатывают боевые машины поддержки пехоты - пояснил Уинкинсон - и у них вскоре важное для дальнейшей судьбы проекта испытание. Они обещали отдать прототип, если мы сможем помочь победить.
- Хм. Я так понимаю, им нужен энергет?
Пастырь кивнул.
- Причём щитовик - лучше всего. Как я понял, у их творения хорошая огневая мощь, но пришлось пожертвовать бронёй.
- Хмм… - протянул я. - Думаю, попробовать стоит. Можешь рассказать подробнее про эти испытания?..

+4

157

- Нет, не то, чтобы Великий Мастер поддерживал именно протезирование - объяснял по пути пастырь один вопрос, который не то, что меня так уж сильно интересовал, но было любопытно. - Тут весь смысл в увеличении эффективности и добавлении новых функций. Протезы, которые хуже оригинала, Талох не одобряет. Но мои ноги передвигают меня быстрее натуральных, проходимость не хуже, единственно самовосстановления нет, но вручную всё равно можно починить быстрее. Да и в любом случае достоинства окупают недостатки, так что это владыка одобряет.
- Понятно - отозвался я.
Подробностей предстоящего испытания на полигоне мой спутник, к сожалению, не знал, - они каждый раз отличаются - так что Уинкинсон просто объяснил типовые шаблоны, а дальше мы просто беседовали. Типовых, к слову, три - захват флага, удержание контрольных точек, сражение.
- Между прочим… - задумчиво осведомился я. - Если, как ты говоришь, бой идёт почти полноценный, как участники-то защищены? Ладно бы ещё машины были на дистанционном управлении, но там ведь пилоты внутри сидят, по твоим словам. Да и энергетам с расстояния работать неудобно.
- Специальные снаряды используются - пояснил гном. - Цвергские амулеты. И их же амулеты защитные, участникам. Несчастные случаи всё равно случаются, не буду врать, но очень редко, и то считается, что это из-за диверсий участников конкурентам.
Я кивнул. Понятное дело, всё это очень дорого, но, видимо, возможность проводить испытания боевой техники полноценно окупает затраты. Тем более, что даже снаряды наверняка многоразовые…
Вообще амулетные боеприпасы широкого применения не нашли; собственно, вообще не нашли, практически. Очень редко матёрые профи используют для каких-то особых целей, для спецопераций, или вот как это… Амулеты, даже работы цвергов, не настолько дороги, но без источника энергии они бесполезны, а вот как раз они стоят немалых денег. А ещё же проблема размещения в снаряде… Ладно ещё если калибр существенный, а запихнуть что-то в, скажем, пистолетную пулю - та ещё задачка. Слышал байки, что такое всё-таки бывает, делают пули из специальных материалов, но не то что сам не видел - даже не знаю никого, кто видел бы.
- Вообще-то у Драрга есть парочка таких пуль - сообщил Уинкинсон… эм. - И я знавал пару мастеров, которые их делают. Но, конечно, редкость большая, и стоят…
Гном покачал головой.
- Однако приехали, баре - громко сообщил извозчик. Пришлось снять - мастерская располагалась порядком далеко, у противоположной окраины города.

Хозяйство у мастера оказалось большим; не просто дом с мастерской, а целый комплекс с полигоном. Сам хозяин меня порядком удивил; он выглядел не как большинство - да практически все - гномы, увлечённым своим делом работником, а скорее аристократом - или на худой конец высокопоставленным чиновником. Хороший костюм, цилиндр, бакенбарды и монокль… Хотя последнее ещё могу понять - эта штука, похоже, не для вида, а рабочий инструмент.
По крайней мере пояс с инструментами у него имелся. Видимо, пожертвовать святым ради имиджа хозяин не решился.
- Значит, вы - щитовик? - осведомился он после приветствий и представлений, в основном со стороны Уинкинсона.
- Первый класс - отозвался я. - Вот аттестационное свидетельство, если желаете взглянуть.
- Желаю - отозвался гном, принимая документ. Пару минут он его внимательно изучал, затем вернул.
- Неплохо, но всё же следует проверить ваши способности на практике. От этого испытания слишком многое зависит, так что мне нужны лучшие.
Я кивнул.
- Понимаю и ничего не имею против, всё равно итог очевиден. Хотя обычно предпочитаю производить впечатление на девушек…
- Вы весьма уверены в себе - заметил хозяин.
- Я профессионал.
- Я хотел воспользоваться мишенью, но если вы настолько уверены в себе… - сухо произнёс гном. - Почему бы не воспользоваться кровавым испытанием?
Хе, он меня пугать пытается? Старое испытание для щитовиков, со времён ещё до учреждения современной системы аттестации, но о нём рассказывают в учебках везде, похоже.
- Не возражаю - я пожал плечами. - Стандартное? Энергия ваша, пятнадцать секунд на подготовку.
Гном кивнул.
- Пройдёмте.

Линия, которую мне выделили, была слабенькой, но по совести с подарком каоро я справился бы и без неё. Однако выдавать этого в любом случае не следовало, так что я действовал обычно и ожидаемо… Оценил доступную энергию, и быстро создал лучшее, что было с неё возможно.
Гном, стоявший с другой стороны стрельбища рядом с Уинкинсоном, вскинул руку с пистолетом и выстрелил. Первый выстрел - в мою правую ногу; затем, почти сразу, в правую руку, и в левое плечо. Пистолет нестандартный, существенно мощнее обычного, но… Нет, щит какой-нибудь посредственности он явно пробил бы без проблем, но то, что я высококлассный профи - не просто хвастовство. Уцелели три из пяти слоёв; откат был ощутимым, но я даже не вздрогнул.
- Вы удовлетворены? - осведомился я, и хозяин кивнул, опустив пистолет.
- Вполне. Буду рад сотрудничать с вами, сударь Косой.

Остаток дня ушёл на заключение контракта и отработку взаимодействия с машинами, проходящими испытание. Обе они на первый взгляд выглядели как угловатые коробки-доспехи пару метров высотой; у обоих на груди имелось по паре вращающихся сфер со стволами, изрядно напоминающих сиськи с торчащими сосками, и вдобавок у одного имелась ещё пара на плечах, калибром побольше, а у второго - бандура толщиной с руку на спине. Мои ожидания, что оружие будет вмонтировано в руки бронекостюмов, не оправдались, и причина вскоре выяснилась: оба механизированных бронекостюма были способны перемещаться на четырёх конечностях, что делало их более сложными целями, причём весьма быстро. К тому же наспинная пушка артиллерийской модели применялась только в таком положении.
Как и говорил Уинкинсон, серьёзной бронёй эти штуковины не обладали, но мастер сообщил, что они допускают модификации, хотя он сам предпочитает сохранять мобильность, даже в ущерб защищённости. Впрочем, последнее он рассчитывал в будущем компенсировать размещением в бронекостюме мини-ядра и защитных амулетов; по его прикидкам, если разработка сможет себя достойно проявить, в дальнейшем это могут признать выгодным. Ну, мне сложно оценить, я не наземник, но во всяком случае явных проблем с этими штуками я не видел.
Моей задачей в основном планировалась защита "базы" и, возможно, артиллерийской модели; испытание в этот раз проходило по сценарию "Захват флага", два на два плюс энергет. К слову, действовать обе стороны тоже должны были по типовому плану - сперва одна сторона защищается, другая нападает, потом меняются. А комиссия принимает решение уже по результатам обоих попыток, могут и дополнительную затребовать… В теории - по словам гнома, этого почти никогда не бывает.

В офис я возвращался уже вечером. Один, разумеется - Уинкинсон сделал всё, что от него пока что требовалось, и вернулся к своему посту на борту "Коршуна" вскоре после моей проверки. Мастер любезно нанял для меня экипаж, и заплатил извозчику…
…Перед дверью меня уже ждали.
- Чему обязан такой делегации? - осведомился я, переводя взгляд с Кугры на Галатею. Они глянули друг на друга и отвернулись. Хмм. Интересно…
- Я просто беспокоилась - отозвалась сатир. - Сударь Уинкинсон сказал, что в вас стреляли…
- Это была просто проверка - хмыкнул я. - Но ладно… Благодарю за заботу. А ты-то, Кугра, что здесь делаешь?
- А я что, не могу тоже беспокоиться? - обиженно буркнула она.
- Неа, не можешь - я отрицательно покачал головой. Она снова что-то неразборчиво буркнула и покосилась на рогатую-два. Угу. Или не угу…
- Ладно, в любом случае, мне было приятно - сообщил я. - Но сейчас я хочу быстренько поужинать и лечь спать, так что не будем стоять у двери…

+7

158

Огаремливание? ;)

0

159

Little написал(а):

Огаремливание?

Не особо :-)

Не думаю, что серьёзно интересую Галатею - просто пытается зацепиться за кого-то. Яков занят, Драрг, видимо, не нравится, к тому же я ей занимаюсь, ну и пытается подбивать клинья… А Кугра просто по принципу "а я чем хуже?", наверняка. Тем не менее, было действительно приятно… Тем более, женщина она вполне симпатичная, да и Кугра, в принципе, ничего, хотя и на любителя.
В любом случае, я от своих планов по Софии не отказывался, так что это неважно.

Кэп наш с Уинкинсоном план одобрила, так что через полторы недели, когда была назначена дата испытания, "Коршун" с экипажем был на планете. Пришлось пропустить контракт, но он всё равно был мелким, так что потеря небольшая.
Комиссия, встретившая нас на довольно небольшом и изрядно раздолбаном полигоне, - впрочем, не знаю как оно у наземников, может, так оно и должно быть - выглядела столь же непрезентабельно, как и наше "поле боя". Троица немолодых мужчин, выглядевших скучающими; на военного был похож только один, остальные двое скорее на торговцев, но в данном случае это и понятно: мой клиент, как выяснилось, фактически предлагал свою продукцию не армии, а военно-промышленной группе, занимающейся производством вооружения и для Чистого Неба, и для хозяина планеты, и для других покупателей, так что в конечном итоге для них не так важна боевая эффективность, как потенциал для торговли. Факторы хоть и связанные, но не одно и то же…
Во время общения с комиссией присутствовали и наши соперники, так что я смог взглянуть на их агрегаты вживую; клиент показывал фотокарточки, но это, естествено, не то. Ну, что могу сказать… Если с нашей стороны выступали "доспехи" с высокими проходимостью и маневреностью, то творения оппонента скорее походили на броневики-черепах. Хорошая броня, неплохая скорость, но из-за колёсного привода проходимость и маневреность существенно меньше, чем у наших. Чуть больше стволов, чуть меньше калибр…
По результатам жеребьёвки нам первым выпало защищаться. Символический флаг - скорее, вымпел - находился в небольшом бетонном бункере, к которому была подведена линия подачи энергии; неожиданно мощная, к слову. В смысле, мощнее, чем я ожидал, так-то ничего выдающегося.
В любом случае, на одну интересную технику, которую я в последнее время подготавливал, как раз для этого случая, хватало.
Я уже упоминал, что эфир присутствует, фактически, везде и во всём, разнятся только концентрация и сложность управления. Так вот, одной из экзотических техник, упоминавшихся в подаренной Ассаем книге, было "армирование"; там даже упоминалось, что это целое отдельное направление. Хотя в книге описывались лишь основы, я успел кое-что освоить…
Стандартный щит - это уплотнение эфира в стену. Могут быть разные методы и формы, но это остаётся преграда, созданная из эфира и энергии; "армирование" же использовало композитный подход - соединение уже существующей материальной стены с укрепляющей её эфирной конструкцией. Понятное дело, своих сложностей куча - к примеру, если материал слишком рыхлый, то эффективнее обойтись вообще без него, а если слишком плотный, то слишком сложно манипулировать в нём эфиром - но в данной ситуации эта техника была эффективнее, чем использование стандартного щита: одна крепкая броня лучше, чем две посредственных, плюс ещё то преимущество, что этого не видно. Испытать я успел, получалось неплохо…
К сожалению, смотровых щелей в сварганеном на скорую руку куполе-бункере не было; готов поспорить, его строили так же, как это делали мы с Драргом и Уинкинсоном - поставили пару щитов и залили бетон… А потом проковыряли вход. Чего, спрашивается, стараться, если всё равно вскоре разнесут? Не для себя же строят… Ну хоть без трещин и прочего брака, и то хорошо…
Однако это лишало меня возможности наблюдать за происходящим - если сидеть внутри, конечно.
Какое-то время я боролся с желанием выбраться наружу, но в итоге всё же решил придерживаться плана. Успею посмотреть, когда будет наша очередь атаковать, а пока что не стоит так глупо рисковать… Пусть не жизнью, но победой.
Ограничился тем, что выглядывал из дыры входа. Даже я понимаю, что тут должна быть как минимум дверь, а лучше изогнутый коридор для защиты от пуль и осколков, но - халтура же одноразовая…
Где-то в стороне загрохотали выстрелы; похоже, штурмовики вступили в бой. Артиллерия пока молчала.
Грохот нарастал; хотя крупный калибр всё ещё не подавал голос, штурмовики приближались, и даже за стенами бункера это было громко… в принципе, с дырой вместо входа отражение от стен внутри укрытия ещё больше усиливало звук. Пришлось закрыться щитом, чтобы уберечь свои уши.
Мне показалось, что по ту сторону затянувшей дыру голубой плёнки что-то промелькнуло; возможно, какое-то животное, но более вероятно, что просто показалось. Даже если на полигоне и есть животные, что само по себе вряд ли, при таком грохоте все разбежались бы куда подальше.
Я уселся на землю. Неудобно, блин… И грязно. Поморщившись, я по быстрому сварганил сидение из щитов; жёстко, но лучше, чем на земле. Хм… В принципе, щит можно сделать мягким и упругим. Интересная задачка, попробую…
Что-то ткнулось в мой "стул" снизу; и ещё раз. На второй раз я успел заметить довольно длинный металлический штырь, на долю секунды высунувшийся из-под земли, а затем земля принялась осыпаться.
Устройство размером со среднюю собаку выскочило на меня, врезавшись в молниеносно выставленный щит, и в этот момент заработала артиллерия.
БАБАБАХ!
С одной стороны прямое попадание в бункер сотрясло меня до костей; с другой - механическая землеройка с буром вместо морды выпустила несколько пуль в персональную защиту, добавив удары лапами и штырём-"жалом". По стене убежища пробежала трещина; личная защита пока держалась, но если будут так напирать с обоих фронтов, то раздолбают и то, и то.
А ещё эта механическая зараза действует слишком умно: продолжая атаковать меня, она тем временем бочком продвигалась к флагу. Подозреваю, на дистанционном управлении… Ну уж нет.
Ещё одно слишком уж точное попадание пушки убедило меня, что бункер обречён; ну, что же… Я схватил флаг и отрезал питание "армирования", влив энергию в сферу вокруг землеройки. Сжатие, хруст и скрип - и я бросаюсь наружу.
Выносить флаг из бункера правилами не запрещено; запрещается его прятать и уносить дальше пятидесяти метров. Бункеру, фактически, хана, оставаться в нём смысла нет, но я по крайней мере сделаю всё, что от меня зависит… честно говоря, просто и самому проигрывать не хочется.
…и прямо у выхода чуть ли не упёрся в ствол ещё одной машины, напоминающей маленький танк. Блин, про эту дрянь меня не предупреждали…
Всё же выставленный косой щит свою работу сделал, а затем удар им же отбросил мини-танк, перевернув вверх колёсами. Для надёжности я закупорил ему ствол - сразу надо было, не подумал… - и прыгнул в сторону, осматриваясь - кто знает, сколько ещё тут таких штуковин…
Грохот выстрелов стих, и позади послышался звук удара… резко оборачиваюсь, и вижу, что это просто разваливается повреждённая стена бункера. Но не успеваю облегчённо вздохнуть, как из-за неё появляется боевая машина… тьфу ты, наша. Едва не по нашему штурмовику тараном, заодно вбивая затычки в стволы…
Одиночный выстрел вывел из игры мини-танк, а затем вновь загрохотала артиллерия. Я прикрылся щитом, но это, похоже, тоже была наша - удара не последовало.
Прикрыв меня, штурмовик развернулся и поскакал поддержать артиллерию. Кажется, одна нога была повреждена, но продолжать бой… то есть испытание он был в состоянии.

Новых обстрелов останков бункера не последовало, а затем над полигоном прозвучал голос, сообщающей о нашей победе ликвидацией соперника.

+3

160

Helio написал(а):

Если с нашей стороны выступали "доспехи" с высокими проходимостью и маневреностью, то творения оппонента скорее походили на броневики-черепах.

Если "броневикИ" то "черепахИ" не?

Helio написал(а):

Грохот выстрелов стих, и позади послышался звук удара… резко оборачиваюсь, и вижу, что это просто разваливается повреждённая стена бункера. Но не успеваю облегчённо вздохнуть, как из-за неё появляется боевая машина… тьфу ты, наша. Едва не по нашему штурмовику тараном, заодно вбивая затычки в стволы…

Я конечно понимаю ситуацию, но это предложение надо перелопатить :(

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд