Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд


Плывущие меж звёзд

Сообщений 161 страница 170 из 178

161

Учитывая отсутствие отсутствие в этих моделях бронекостюмов ядра или хотя бы аккумулятора, я ожидал, что во второй половине испытания участвовать не буду, однако это оказалось не так. Существует такая штука, как "пехотный комплект энергета", заплечный ранец с ядром… Однако мне его не дали. Ожидаемо, вещь дорогая, а испытывают всё-таки качество боевых машин, а не способности энергетов.
Однако моё участие всё же было задействовано.

- Вы сможете нейтрализовать защиту бункера? - осведомился у меня пилот штурмовика, пока ремонтники устраняли повреждения его бронекостюма.
- Что именно имеете в виду?
- Ну, не знаю - перехватить контроль, погасить противоположным воздействием… Я не специалист - пожал плечами молодой гном с серьгой в ухе и затянутыми в хвост чёрными волосами.
Очевидным ответом было бы "Как вы это себе представляете без энергии?", но вместо этого я задумался.
- Вы не знаете, как расположены кабели подачи энергии? - наконец, спросил я. Он помотал головой.
- Нет, но если это может вам пригодиться - линии не защищены.
Я снова задумался. Один из недостатков человеческих энергосистем в сравнении с эльфийскими - у нас подача энергии контактная. В отличие хоть и ограниченной по расстоянию, но всё же дистанционной подачи через амулеты - или даже прямо от духов - эльфийской. Так что на первый взгляд это было бесполезно - чтобы заполучить источник энергии, нужно пробраться в бункер - но всё же… Кабель там вытяжной и довольно длинный, чем я уже успел воспользоваться. Но всё же… Хмм. Ещё и та проблема, что нужно помочь так, чтобы это была объективно победа механизмов клиента…
- По правилам я могу использовать персональный аккумулятор?

Мой план был достаточно рискованным, но я чувствовал азарт. Так что вскоре можно было наблюдать причудливую картину - штурмовой бронекостюм на четырёх ногах мчался к цели, а на его спине находился я.
Картину всадника на необычном жеребце, однако, следует отбросить - всё было совсем не так живописно. Я лежал на довольно толстом матрасе, примотаный парой ремней; амортизация и крепление. Всё-таки моё "транспортное средство" не было приспособлено для перевозки пассажиров, и даже так трясло ужасно; я даже воспользовался одним из нестандартных щитов для дополнительной амортизации.
Хотя на полигоне были пара холмов и торчащие то тут, то там куски стен - то ли останки "укреплений" с предыдущих испытаний, то ли специально созданная имитация руин на поле боевых действий - с укрытиями здесь было не очень. С другой стороны, свободное пространство позволяло на полную катушку использовать маневреность гномьего агрегата… Но трясло меня всё-таки немилосердно.
А вот и противник… В отличие от моего "жеребца", у броневичка конкурентов орудие имело ограниченный сектор наведения, так что ему пришлось разворачиваться всем корпусом. "Мой" в это время уже начал стрелять, но попасть на бегу оказалось затруднительно. К слову, выяснилось, что гномов там двое, пилот и бортстрелок. Вроде как это один из основных недостатков конструкции - заточена именно под пару гномов…
В любом случае, мы стремительно сближались, и времени на праздные мысли больше не было. Почти на пределе дальности - и сжульничав благодаря энергии от духа - я закупорил повернувшийся к нам ствол. Ожидаемого разрыва ствола не последовало, но по крайней мере и стрелять они не могли… Из этого ствола.
А вот мои гномы с удовольствием всадили очередь в борт броневика, и внезапно тот изменил цвет на тёмно-синий. Амулетные боеприпасы сработали, цель поражена…
В следующий момент со стороны виднеющегося неподалёку бункера что-то вспыхнуло, и новая впышка огня и света разорвалась рядом с нами; я рефлекторно зажмурился. Грохот, рывок… Бронекостюм совершил кувырок, заставив моё сердце скакнуть куда-то в район желудка. Бл… Если бы кувырок был неудачным, меня бы расплющило. Хотя амулет есть…
А причина кувырка - артиллерия противника сработала, по наводке энергета.
Который, зараза, продолжил атаковать нас из бункера.
Акробатические способности бронекостюма и его пилота впечатляли… мать его. Эта штука, несмотря на угловатость и кажущуюся громоздкость, оказалась проворной, как обезьяна. Не то что снаряды артиллерии, нас не задевали даже куда как более точные удары энергета - но я чувствовал, что моё тело превращается в кисель от дикой тряски и рывков. Ремни наверняка сломали бы что-нибудь, если бы я не воспользовался щитами… Оказать какую-то поддержку я был не в состоянии.
Однако гномы неплохо справлялись и без меня.
К грохоту артиллерийской канонады добавился новый голос… и остался в одиночестве.
А затем удар обрушился на бункер.

Бункер противника не был толком усилен - энергет сосредоточился на атаке - так что ему хватило пары попаданий. Победа была наша.

- Не-ет, больше я на такое не пойду - пробормотал я, глотая таблетки от тошноты и головокружения. - Корабли - наше всё. Просто, надёжно, и даже если тебя убьют, то это, скорее всего, произойдёт быстро. И никаких безумных скачек…
- …Ну, по крайней мере мы получили детектор - заметил Уинкинсон. Видимо, пытается меня подбодрить.
- Надеюсь, он того стоил - проворчал я. - Это было ужасно.
Пастырь кивнул.
- Феллингтоны думают о том, чтобы сделать там нормальное место для пассажира или дополнительного стрелка с ручным вооружением, с амортизацией. Так что ты им ещё и идею подбросил.
- Тогда пусть за неё заплатят - продолжил ворчать я. Скверное самочувствие соответственно сказывается на настрое…
- Ну, ты же не предложил, а просто натолкнул на идею… Но если это тебя утешит - глава клана передал тебе подарки.
Гном расстегнул одну из сумок на поясе и извлёк из неё пистолет. Такой же, как тот, из которого клиент в меня стрелял… И серебряные часы на цепочке.

По возвращении к офису Уинкинсон немедленно принялся перегружать детали детектора к себе, и припряг к этому Драрга. Я всё ещё чувствовал себя неважно, так что просто лёг в своей комнате…
…не успел толком сомкнуть глаз, как в дверь послышался стук.
Галатея, под каким-то надуманым предлогом. Учитывая моё самочувствие, я быстро отделался от неё, но за ней последовала Кугра… Ожидаемо, блин. Вот уж… Женский коллектив.

+3

162

- Ну, как прогресс? - осведомился я у Уинкинсона на следующее утро. Гном выглядел усталым, но довольным.
- Наладил, благословил, работает - коротко отозвался он и вгрызся в громадный многослойный бутерброд. Прожевал кусок и добавил. - Есть сигнал, но местоположение только примерное. Дистанция более точно.
- И то хлеб… - пробормотал я, изучая его монструозный бутерброд. - С мясом.

В следующую неделю мы совершили несколько коротких рейсов к соседним планетам с мелкими срочными доставками; что интересно, большую часть времени на планетах кэп где-то пропадала. Причём одна - остальная команда в основном оставалась на борту. К слову, насчёт остальной команды… Похоже, дамы соревнуются между собой, кто докопается до меня первой. Ну, особого выбора у них нет, я - самая подходящая цель…
В любом случае, даже несмотря на то, что Кугра стала похожа на человека - по поведению, имею в виду - я бы предпочёл, чтобы они этого не делали. Пытался им объяснить, но Галатея покивала, уточнила, что я не педик, и продолжила напор мягко, но непреклонно. К её чести, она не перебарщивала, и своими способностями не пользовалась… Вроде бы.
Барьер я на всякий случай поставил.
К этому времени пришли новости об орках и некромантах: торговцы провели расследование. Не то, чтобы они чего-то добились - просто убедились, что некроманты смылись, получив плюху… Орки, к слову, оказались хитрее, чем от них ожидали, и ухитрились спрятать оружие, прикинувшись обезврежеными, а потом ударили одновременно изнутри и снаружи кораблей захватчиков. И судя по тому, что торговцы решили оставить представительство на планете, возвращения некросов в ближайшее время они не ожидают.
Это всё рассказал Драрг, когда я поинтересовался у него, есть ли новости по той истории. Было любопытно, каким макаром орки это провернули…
Ну, протащить взрывчатку в, прошу прощения, заднице - это сурово.

- "Атака тёмных на планету Саддинг" - прочитал я на раскрытой орком газете. - Рядом с нами…
- На нас не нападут - заметил Драрг.
- Знаю, просто… интересно. Ты, к слову, с ними не сталкивался, случайно?
- Было как-то - ответил он.
Тёмные - это, пожалуй, одна из главных загадок соверменности… Вернее, были бы, если бы к ним не привыкли, начав относиться просто как к явлению природы, вроде наводнения или землетрясения. Появляются ниоткуда, устраивают короткие налёты в случайных местах, и исчезают вникуда… Есть гипотеза, что они владеют технологией телепортации на большие расстояния, хотя большинство в это не верят. Но то, что их технологии в большинстве своём для наших учёных непостижимы, и, как правило, практически бесполезны - факт. Трофеи-то от них остаются то и дело, они не неуязвимы, хоть и достаточно сильны, но… От того, как устроены их устройства, ум за разум заходит даже у гномов.
Хотя в использовании они и бывают просты, как те же бластеры, но когда заканчивается боезапас, заряд энергии, или что у них там, остаётся трофей только выбрасывать. Их даже на переплавку редко удаётся отправить - или не плавятся, или взрываююся… Даже разобрать, чтобы расплавить только металлические части, удаётся не всегда.
Хотя есть пара групп, которые этим занимаются. Из "трупов" тёмных получается отличная броня… Почти как с драконами.
"Трупов" в кавычках, поскольку никто так и не смог определиться, это действительно трупы, или дистанционно управляемые сложные устройства, вроде тех штук, с которыми я столкнулся на испытании, или кадавров. В их телах есть и кровь, и металл, хотя последнего больше… Загадка, в общем. Кто они такие, чего им надо, откуда они взялись - непонятно.
Что точно известно, так это то, что эльфы их страстно ненавидят, и тёмные отвечают им примерно тем же. Во всяком случае, если столкновения с другими видами у них как правило короткие и с минимумом жертв, с эльфами они обычно бьются до конца, пока одна из групп не будет полностью уничтожена. Так что неудивительно, что служивший эльфийскому роду Драрг с ними когда-то сталкивался - мог быть в составе срочных подкреплений.
- Вот интересно, они действительно умеют телепортироваться?.. - задумчиво произнёс я. Драрг кивнул. - Эм… Серьёзно?
Орк снова кивнул и уточнил:
- Только корабли. Насчёт дистанции не знаю, но сам видел, как их корабль просто исчез - и это была не маскировка, поскольку наши удары прошли сквозь свободно. К слову, торпеды у них просто убийственные, и дистанция поражения намного выше, чем у наших кораблей. Я видел, как одиночная торпеда наполовину уничтожила дредноут.
- …Однако. Что же там за взрывчатка?..
- Джерри считает, что это вообще не взрывчатка, а что-то принципиально иное - сообщил Драрг. - Знаешь, как ядра могут взрываться? Что-то в этом роде, например. Он тоже пытался ковыряться в трофеях.
- И с тем же результатом? - усмехнулся я.
- Наполовину. Научился перезаряжать бластеры…
Я удивлённо уставился на кока, однако он тут же меня обломал.
- …от других бластеров и некоторых устройств тёмных. Там бывает что-то вроде аккумуляторов, которые можно заменять. Но возни слишком много, а толку мало, проще взять новый.

…Я ревновал.
Когда София сообщила, что немного освободилась, и хочет помочь освоиться с новыми способностями, я, естественно, был рад; когда выяснилось, что она имеет в виду меня и Галатею вместе, был слегка разочарован, но в итоге кэп просто выдала мне список упражнений, а сатира взяла под личный контроль. Блин… У меня даже закралось мрачное подозрение насчёт её ориентации, которое точно нужно будет прояснить.
Не хотелось бы, чтобы все мои старания изначально были бессмысленны…

- Так говоришь, учишься ощущать присутствие живых существ? - осведомился я. Галатея кивнула.
- Кто, где, и что ощущает. В основном я просто сижу с закрытыми глазами, а капитан проверяет, насколько точно удалось ощутить. Она очень мила…
Блин… Напрягает.
- Кажется, я прогрессирую - добавила женщина. - София хвалила, и говорила, что рассчитывает на меня…
Блин… Меня это <i>действительно</i> напрягает. Уже по имени называет…
- А как у тебя?
- Потихоньку. Хочется надеяться на лучшее… В смысле, вроде бы разобрался с основами, но нужна практика. Это намного сложнее, чем обычный подход, но я профессионал, так что никуда от меня не денется…
Постараемся вместе кивнула Галатея и взяла меня за руку; помедлив долю секунды, я ответил рукопожатием.
- У нас будет самый крутой экипаж во всей известной вселенной.

+3

163

189

Helio написал(а):

Учитывая отсутствие отсутствие в этих моделях
Я лежал на довольно толстом матрасе, примотан(н)ый парой ремней
С другой стороны, свободное пространство позволяло на полную катушку использовать маневрен(н)ость гномьего агрегата…
и новая в(с)пышка огня и света разорвалась рядом с нами
Галатея, под каким-то надуман(н)ым предлогом.

?

0

164

Ни Драрг, ни Уинкинсон о реальной ориентации капитана действительно ничего не знали, похоже. Отстойно… И саму кэпа прямо спросить не могу - может оскорбиться… скорее, может и не оскорбиться, но вероятность этого невелика. Даже Галатею спрашивать смысла мало - учитывая её настрой, запросто может соврать, чтобы не было конкуренции… Проблема, однако.
По крайней мере, предложенные Софией упражнения работали, хотя даже простейшие техники давались тяжело. Можно сравнить с завязыванием узлов ногами - в принципе, можно, и есть те, кто делает это хорошо, но попробуйте сделать это самостоятельно… Хотя в моём случае проблема была не в ограниченности возможностей дополнительной "конечности" - скорее уж наоборот - а в непривычности, и, как бы это сказать… непрямости управления. Было очевидно, что уровня прирождённых достичь вряд ли удастся, тем более что они привыкают управлять энергией и эфиром практически с рождения… но всё же мои возможности продолжали расширяться. Умело комбинируя свои естественные умения и эти новые, я могу справиться практически с кем угодно… По крайней мере, в теории.

- Не думаю - покачал головой Жмень. - Она для этого слишком красивая женщина.
- Это не аргумент - хмыкнул я.
Мы с целителем обсуждали беспокоющую меня тему. В конце концов, для чего ещё нужны приятели в спокойное время, если не обсуждать женщин?
- Взять хотя бы Марту Стажнову, заведующую второго лазарета со "Звезды Шалихара".
- А она что?.. - удивился Жмень. Я кивнул.
- Угу. Хотя по ней и не скажешь, но я как-то застукал случайно.
- Кхм…
Яков хмыкнул и покачал головой.
- Чудны промыслы богов… Хотя по мне так это пакость противоестественная.
- Согласен - кивнул я. - У нас и так слишком много конкуренции среди мужчин - не хватало ещё, чтобы и женщины красоток отбивали… В общем, вопрос остаётся, и как подступиться к нему - не знаю.
- Судьба мужчин, особенно в отношениях с женщинами - действовать наугад и надеяться на лучшее - снова хмыкнул целитель. Я вздохнул.
- К сожалению, ты прав… Будем надеяться на лучшее.

Следующие несколько рейсов были все на удивление на одну и ту же планету, Дейгур. Впрочем, оно и к лучшему: Дейгур - планета курортов и особняков богачей, под совместным контролем торгового союза и нескольких аристократов. Да и насчёт "на удивление"… Подозрения о причинах такого постоянства у меня были, вполне очевидные. Скорее всего, где-то здесь следующая статуя… Или информация о ней.
А то, что София резко усилила обучение, в основном нам с Галатеей, но и остальным тоже, намекало, что для её добычи могут понадобиться силовые действия. Нехорошо, особенно учитывая, что она наверняка в руках влиятельной персоны, но ничего не поделать. Нет, можно, конечно, поменять место работы, но чего ради тогда я столько старался? Да и, похоже, здесь имеются серьёзные перспективы…

Однако прошла неделя, затем ещё одна, и ситуация не менялась. Мы тренировались, неизвестный корабль, по показаниям детектора, продолжал наблюдать за нами, а "Коршун" выполнял свою обычную работу, быстро доставляя грузы и пассажиров из одной точки в другую.
Естественно, вечно это продолжаться не могло - и, к счастью, кэп прервала монотонность бытия прежде, чем неприятности нашли нас сами.
- Есть работа. Личная - сообщила она, собрав нас с Галатеей для очередного занятия.
- Я всё ждал, когда до этого дойдёт - хмыкнул я. - Надеюсь, хорошо подготовлено?
- Я тоже надеюсь - ответила София.

Определённо, одиночные отлучки капитана были посвящены как раз этой подготовке. Она раздобыла план усадьбы, пару странных цвергских амулетов, и их же сундучок с пространственным карманом. Подозреваю, на это ушли все заработки за последнее время - штуки недешёвые.
Амулеты оказались стабилизаторами вероятности, которые должны бы противодействовать соответствующим техникам. Эльфийская система охраны - вор случайно споткнулся, упал, и сломал шею… Или по крайней мере нашумел, и примчалась охрана.
Однако даже если амулеты сработают как надо, что тоже не факт, вряд ли у нашего богача - а судя по одним только размерам поместья, мы имеем дело с весьма состоятельной личностью, хотя могло быть и хуже - охрана ограничивается одними только вероятностными техниками. Живая охрана, возможно - с собаками, и, возможно, будет хотя бы один энергет-сенсор…
Естественно, я оказался прав. Подробных сведений об охране капитану добыть не удалось, но животные там были точно, причём не только собаки. Хозяин держал дома огненного дракона, которого заодно использовал для охраны, и вроде бы было ещё что-то. Насчёт энергетов - нет информации, что постоянно использует кого-то, но кэп узнала про контракт с эльфийской охранной конторой, регулярно подновляющей вероятностные техники, почему и купила амулеты-стабилизаторы.
Ещё один неприятный момент - хозяин ведёт дела с гномами, и велика вероятность, что коротышки тоже участвовали в организации охраны усадьбы. Н-да, буду честен - наши шансы выглядят ускользающе малыми.

…кэп выложила свой козырь. Когда я высказал ей свои соображения - приватно, чтобы не смущать Галатею - она, немного помедлив, объяснила, на что рассчитывает.
Родовой алтарь - штука сложная, и каждый алтарь уникален, в отличие от ядер, которые производятся массово и однотипно. Даже самые мощные модели ядер требуют лишь большей квалификации и более качественных материалов - плюс, возможно, какие-то дополнительные, но всё равно общие для всех, технологии - и при наличии этого их можно производить быстро и много. С алтарями такой номер не проходит.
Проблема в самом принципе их устройства - они создаются в течении многих лет, постепенно накапливая в специально подготовленном сосуде души. В большинстве своём - души предков, так что изначально у эльфов корабли были только у глав родов. Души, добровольно поселившиеся в алтаре и помогающие потомкам в обмен на почитание и некие возможности, вроде контактов с миром живых и использования искуственных тел-кадавров - ключевой элемент алтаря; чем их больше, тем мощнее алтарь, и тем больше задач одновременно он может выполнять.
Однако помимо дома для благожелательных духов предков алтарь выполняет ещё одну задачу: тюрьма для враждебных духов. Некоторые заключают туда и духов животных…
В отличие от предков, добровольно помогающих и способных самостоятельно выполнять многие действия, к примеру, управляя теми же кадаврами, пленённые духи лишь стремятся освободиться, так что часть предков обычно занята тем, что их сдерживает; однако энергию выдают и они, и с ними при желании тоже можно общаться. Качественный алтарь не позволяет пленникам обезуметь.
А так же позволяет, к примеру, заключать контракты с духами… И София договорилась с духом какого-то крутого вора, проколовшегося на попытке ограбить её семью, что освободит его, если он поможет провернуть эту кражу.
Правда, он довольно давно уже был заперт в алтаре, так что его методы несколько устарели, но эта проблема частично решалась тем, что под контрактом кэп выпустила его освоиться с современным состоянием дел в этой сфере - и в месте потенциального ограбления конкретно. Сегодня с утра он вернулся с докладом… в общем, шансы у нас были.
Если, конечно, дух не пытается нас подставить.
Впрочем, София заверила меня, что это невозможно… Ей лучше знать.

Кэп, я, Галатея и Уинкинсон. Честно говоря, это уже многовато народа… Плюс Драрг, но по плану ему не нужно выходить из автомобиля.
Капитан прибыла на место первой - вполне официально, по приглашению хозяина. Мы прибывали позже, на грузовике, доставившем опять же вполне реальный груз… правда, к нему добавился ещё один ящик.
В котором скрывался Уинкинсон.

+3

165

На мой взгляд, план был довольно авантюрным, что я не преминул упомянуть, но пастырь с капитаном сочли его приемлемым, так что можно было либо предложить что-то получше, либо отказаться от участия, либо принять то, что есть. Я выбрал третий вариант.
- Оставьте ящики здесь - сообщил охранник… или привратник? Охранник ворот, в общем. - Мы сами доставим их на склад.
- Ну уж нет - возразил я. - Там хрупкая керамика, и задекларированая ценность такая, что я в жизнь не расплачусь, если что. Голову начальство снимет с меня, как сответственного, а вашей братии я хрупкий груз не доверю, тем более такой цены. Вот, полюбуйтесь…
Я ткнул в лица молодым ещё парням-охранникам декларацию на груз с устрашающей цифрой стоимости груза. Ну, возможно, и не устрашающей, но внушающей уважение - точно… Парни переглянулись, Галатея слегка напряглась.
Обменявшись с начальством парой фраз по радио, старший охранник кивнул.
- Ладно, Тедди вас проводит.
На диске щита я понёс ящики к складу. Очень удобный метод для транспортировки грузов, чувствительных к тряске и резким движениям, на самом деле… По крайней мере, если есть источник энергии. Хотя Галатея таковой только изображала, у меня был свой…

Склад, вернее хранилище, находился за небольшой рощей, отделяющей его от жилых зданий. Невысокое длинное здание без окон, с высокой металлической дверью. Чтобы открыть её, охранник снова связался с кем-то по рации, и вскоре появился пожилой мужчина - мажордом, или что-то в этом роде.
Итак, ключевой момент… Если Галатея не справится, то придётся переключаться на план Б.
Изучив предъявленные документы на груз, он кивнул и принялся открывать дверь. Первое препятствие пройдено… Документ был слегка подправлен, чтобы указать два контейнера вместо одного.
Под присмотром мажордома и охранника я занёс ящики в хранилище и осторожно опустил на пол; с помощью Галатеи разбор их содержимого мажордом отложил на потом, вспомнив о каких-то более важных сейчас делах, и, заперев дверь, вновь исчез. Второй шаг пройден…
- Всё? - осведомился охранник.
- Почти - кивнул я, и отработанным с Драргом ударом щита нокаутировал его.
Взглянул на часы.
- Подождём пару минут - сообщил я Галатее, активируя сигналку, сообщающую Софии, что у нас всё готово.
Кэп появилась как раз через две минуты, чуть меньше. Бросила взгляд на прислонённого к стенке охранника, кивнула, и закрыла глаза, приложив к вискам сложенные указательный и средний пальцы обеих рук.
Несколько секунда, и она снова открыла глаза.
А затем…
…сжала свои сиськи.
- Давно хотел это сделать… - довольным и слегка искажённым голосом произнёс дух, которому кэп ненадолго одолжила своё тело.

- Ой, не надо так смотреть… Как будто ты на моём месте этого не сделал бы - фыркнул дух в ответ на мой взгляд. - Однако время - деньги. Так… Поработаем.
К сожалению, дух не мог использовать память тела, которое использовал, так что захватывать мажордома, знающего секреты замка, не было смысла; однако по его предварительной прикидке, хотя конструкция и чрезвычайно надёжная, совместными усилиями изнутри и снаружи справиться можно. Однако для работы ему требовалось тело прирождённого, и Галатея не подходила из-за слишком специализированых способностей. Так что оставалось одно, и София решила на это пойти.

В замке что-то щёлкнуло
- Готово - сообщил взломщик, и дверь снова принялась медленно отъезжать в сторону.
Работа духа, впрочем, ещё не была закончена. Пока мы с Галатеей и стоявшим с другой стороны двери Уинкинсоном искали нужные предметы по списку - помимо нужной статуи там были ещё пара картин, какая-то высокая ваза, марионетка, набор посуды, пара шкатулок и прочая мелочь - кэп что-то делала с охранником.
Когда мы погрузили трофеи в ящик - тот самый, в котором сюда прибыл Уинкинсон - охранник встал.
- Как только вы уезжаете, я свободен? - уточнил он. Кэп кивнула. - Чудно… Не будем терять времени.
Мы с Галатеей в сопровождении одержимого охранника отправились обратно к выходу; я их не видел, но София с Уинкинсоном двигались с нами под прикрытием маскировки капитана. Она же скрывала ящик с трофеями.
- Всё нормально - сообщил наш охранник старшему. - Эх, побыстрее бы нас сменили…

На корабль, однако, мы возвращались без капитана - она вернулась обратно на приём, проскочив, прежде чем ворота закрылись. В ближайшее время потерпевший даже и не обнаружит, что его ограбили, а потом нас здесь уже давно не будет…

- …Это было отвратительно - сообщила София, скривившись.
- Ну, этот дух был ещё не так плох, как мне показалось… - заметил я.
- Я не о духе, хотя это тоже был не самый приятный опыт - поморщилась дама. - Я об обществе, которое называет себя местной элитой. Отвратительные мужланы с чрезмерно высоким мнением о себе, по большей части… Буржуазия и дети богачей без мозгов и приличных манер.
- …Сочувствую - произнёс я, не уверенный, что ещё тут можно сказать. Я даже не очень представляю, что её могло так разозлить… Как-то не доводилось общаться с такой публикой. А вот основы этикета нам, на удивление, преподавали не только в детдоме, но и во флотской подготовительной школе.
Лучше бы больше занятий выделили нестандартным энергетическим техникам…

Часть трофеев кэп планировала аккуратно сбыть, чтобы пустить потенциальных ищеек по ложному следу, остальные - продать, когда всё уляжется, и разделить выручку между участников. Пока что вся эта операция прошла, можно сказать, на общественных началах.

+2

166

В любом случае, осталась последняя статуя… Что поднимает ряд вопросов. Где её искать, и что потом?..
Хотя всё же лично меня больше беспокоил другой вопрос - вопрос ориентации капитана. Нет, серьёзно, с моей точки зрения - это как раз главное… Хотя в результате множества усилий мы постепенно сближаемся… вроде бы, но я даже не знаю как подступиться к этому архиважному вопросу.
Хмм… Если мучаешься неразрешимым вопросом, не связанным с техническими тонкостями - обращайся к капеллану.
Хотя в нашем случае можно и с техническими.

Уинкинсон усмехнулся в кулак.
- Кому смешно, а кому - серьёзная проблема - буркнул я. - Это очень важный момент, влияющий на мотивацию и моральный дух.
- То есть если с капитаном нет перспектив, то и работать нет смысла? - осведомился гном. К его чести, тон не был обвиняющим, или что-то в этом роде; он просто уточнял мою позицию.
- Я честно выполняю свой контракт, но хочу знать, есть ли смысл надрываться, делая что-то сверх него - ответил я. - И вообще я не из тех, кто коллекционирует ценности, чтобы на них просто смотреть. Или, того хуже, положить на склад, и радоваться, что они у тебя есть… Всё должно быть функционально. От людей до энерготехник… Серьёзно, я хочу знать, есть ли вообще смысл тратить молодость. В конце концов, я не эльф, у меня не так много времени.
- Понятно - кивнул гном. - Не скажу о моральной стороне, впрос слишком уж запутанный, но с позиции логики - не поспоришь. Хорошо, есть два варианта: медленный, дорогой и ненадёжный, и быстрый, дешёвый, но немного рискованный. Я бы предложил выбор, но ты уже обосновал ценность времени, так что…
Он открыл сундучок с личными вещами и принялся в нём рыться.
- Куда это я её дел… О, нашёл.
Он протянул мне тетрадку с рукописным текстом; хм, некая техника медитации.
- Вот, используй это.
Я подозрительно глянул на него.
- И это поможет?
Однако преподобный уже исчез, оставив меня в своей каюте. Пожав плечами, я тоже вышел, и направился к себе. Раз уж сам напросился на совет, попробую…

Кажется, что-то начало получаться, когда в дверь постучали, разрушив мои усилия.
- Артём, это я - сообщил голос Уинкинсона.
- Входи - отозвался я. - Между прочим, ты как раз сорвал мою попытку медитировать.
- Ерунда - отмахнулся пастырь, въезжая в открывшуюся дверь. - Госпожа Тан предпочитает мужчин.
- …Как ты это узнал?
- Спросил - пожал плечами гном.

- Тогда зачем это? - я ткнул пальцем в тетрадку. Он снова пожал плечами.
- Тебе нужно было успокоиться и расслабиться.
- …А что насчёт "дешёвый, но рискованный"?
- Была небольшая вероятность, что госпожа Тан обидится на подобный вопрос и начнёт выяснять, почему спрашиваю - он в третий раз пожал плечами. - Но она даже не удивилась… я знаю, что вы все считаете меня несколько странным. А насчёт цены - ты должен мне бутылку освящённого масла… Ну, и от бутылки вина тоже не откажусь.
Уинкинсон с улыбкой подмигнул.

Теперь, когда тяжесть неведения была снята с моих плеч, я воспрял духом. Если София и поняла, почему пастырь её об этом спрашивал, виду она не подавала, и решительно никаких изменений я не замечал.
Некоторое время мы просто в обычной манере снова работали на своей базе на Чистом Небе. Скорее всего, кэп собирала информацию о последней статуе, но я, хотя и был краешком причастен к этой работе, никаких подробностей не знал. Вместо этого София поручила нам с Уинкинсоном и Драргом "проработать" наблюдающих за нами эльфов, оставив значение этого слова на наше усмотрение.
- Ну, раз уж начали, придётся продолжать - хмыкнул гном. - Но судя по тому, что нам доступно, это ребята серьёзные. Одна маскировка чего стоит…
- Ни численность неизвестна, ни что из себя представляют… - проворчал Драрг. - И сильно подозреваю, что они о нас знают куда больше. Мы в невыгодном положении.
- Джереми, а нельзя ли отплатить им той же монетой? - осведомился я. - Поставить слежку за ними. Как мне помнится, эльфийская сенсорика менее эффективна против полностью беспилотных судов…
- Действительно, Джерри - присоединился орк. - Нам бы хотя бы фотографии получить. Если корабль эльфийский, то это уже кое-что даст…
Настоящие эльфийские корабли - уникальны, каждый обладает собственным внешним видом, хотя принадлежащие одному роду обычно имеют схожий дизайн - именно для того, чтобы продемонстрировать принадлежность, оставаясь при том уникальным произведением искусства.
- Шанс небольшой, но идей получше действительно не вижу - вздохнул Уинкинсон. - Н-да, придётся как следует поработать…
- Почему такой печальный вздох? - осведомился я. - Я полагал, что твой бог приветствует разработку новых сложных устройств.
- Это само собой - кивнул гном. - Проблема в том, что почти наверняка этот шпион будет уничтожен, не принеся никакой пользы, а вот это уже нехорошо. Незаметно подлететь, засянть, вернуться… Была бы хотя бы возможность передать изображение по радио. Ладно, что поделать - приложу все усилия…

Со своей стороны, лучшее, что я мог пока что сделать - это освоить методы защиты от эльфийских техник. Всё-таки ушастые имеют длительный опыт в том числе и работы с человеческими щитами, и не всегда преимущество в грубой силе оказывается достаточно эффективным. К тому же у меня нет оснований полагать, что они не смогут выдать что-то и тонкое, и мощное… после каоро и Древнего я вообще готов ожидать чего угодно.
В общем, я заплатил в библиотеке порядочную сумму за возможность почитать труд "Атакующие техники эльфов и методы борьбы с ними" и штудировал его - наверное, и тренера-эльфа нужно нанять… эх, деньги мои - когда поступил вызов, сообщающий о срочной доставке. Ну, оплаченное время можно будет использовать и позже, так что я поспешил на корабль.

+2

167

Перевозка пассажира с грузом на планету Зелень, что-то вроде охотничьего курорта. Я в первый момент принял пассажира за очередного полурослика, однако при ближайшем рассмотрении ошибка прояснилась: это был лилипут. Запаса оружия, которое он вёз, хватило бы, чтобы вооружить целый отряд охотников, причём на разную дичь; впрочем, по его словам именно так дело и обстояло. Он вёз оружие для группы охотников, собирающихся поохотиться на разннобразную живность, благо планета предоставляла обширный выбор. Пулевое, лучевое, дротики… Можно сравнить даже не с арсеналом, а с музеем оружия.
По словам клиента, основная группа охотников уже на месте, а оружие по каким-то причинам задержалось, вот и приходится в спешке везти, нанимая нас. Ну, деньги предложили неплохие…
К сожалению, эта спешность помешала пастырю закупить какие-то детали для будущего шпиона, так что это пришлось отложить; мы лишь могли наблюдать, что корабль эльфов продолжает следовать за нами на приличном расстоянии, временами пропадая, но всегда возвращаясь в "поле зрения" гномьего аппарата.
Пассажир оказался изрядно надоедливым. Похоже, он считал, что оплата рейса включала в себя внимание и уважаение экипажа, а так же готовность всегда уделить ему время. Ругаться с клиентом не хотелось, но он порядком надоел расспросами и тем, что постоянно всюду совался.

- Часов через десять будем на месте - сообщил Ассай.
- Наконец-то - проворчал я. Огляделся, и, убедившись, что его рядом нет, добавил. - Клиент - запарил…
- Согласен - отозвался дрейк. - "А где вы учились? А сколько рейсов у вас? А на каких кораблях?" Не охотник, а инквизитор, прямо-таки…
- Угу, особист - согласился я. - Может, он и есть, кто их знает… Везти оружие обычно кому попало не доверяют.
- Это во флоте, а он гражданский - заметил навигатор. - У них раздолбайство ещё сильнее…
- Не принижай армию, её никому не превзойти - усмехнулся я. - Но вообще, конечно, всякое бывает. У нас байка ходила, что как-то нужно было перевозить боевых зверей, а из тех, кто имел хоть какое-то офицерское звание, под рукой был только заведующий буфета, так что впарили поручение ему…
Ассай усмехнулся.
- И как, никого не съели?
Я пожал плечами.
- Если по этой истории, то он их выдрессировал так, что потом пришлось переводить в соответствующую часть - других дрессировщиков не слушались.
Дрейк широко ухмыльнулся.

- …Почему я?.. - мрачно осведомился я.
- Несколько причин, но основные - потому что ты мужчина и человек.
Мы прибыли на место, и я предвкушал расставание с пассажиром, когда выяснилось, что мы подрядились доставить груз не просто на указанную планету, но непосредственно на место. Ситуацию усложняло то, что в нужном месте не просто не было завалящей посадочной площадки, но там были запрещены полёты, за исключением экстренных ситуаций и лёгкой прогулочно-экскурсионной техники.
Так что кто-то должен был сопровождать клиента с грузом по земле. И этим кем-то, к прискорбию, оказался я.
- Вы везёте оружие группе богатых людей, расслабляющихся на природе вдали от цивилизации - спокойно произнесла капитан. - Представь возможные проблемы, если отправить Кугру, Риа или Галатею.
Я поморщился; в этом кэп, безусловно, была права. Она меж тем продолжала.
- Джерри нужно заниматься техническим обслуживанием, остаётесь ты, Яков, Конрад и Джазир. Но я не знаю, насколько эти охотники ксенофобичны, так что опять же лучше не рисковать. Так что единственный выбор - вы двое.
Я вздохнул.
- Всё верно, не поспоришь… Да и на тверди пользы от нас мало. Приступаю к исполнению, капитан…

Однако приступить сразу, чтобы побыстрее закончить, не удалось; возникла небольшая заминка.
- Меня и ценный груз будут сопровождать только эти двое парней? - возмутился клиент. - Вы знаете, сколько стоит это оружие? Тут есть очень дорогие образцы антикварного оружия, или исполненного на индивидуальный заказ! Плюс местная фауна… А эти сопровождающие не имеют соответствующей квалификации!
- Когда вы нас нанимали, вы знали, что мы курьерская компания, а не охранная - спокойно сообщила София. Не знаю, это её действительно совсем не задевало, или она просто хорошо держала себя в руках, но капитан выглядело совершенно спокойно и уверенно - как обычно. - Тем не менее, у вас двое сопровождающих, и оба они имеют боевой опыт. Этого более чем достаточно. А если у вас есть информация об угрозе, для которой этого мало, следовало нанять специализированую фирму.
- Я хочу быть на сто процентов уверен в безопасности груза - упёрся лилипут. - И моей личной, разумеется. У вас в команде есть здоровенный орк с квалификацией штурмовика; добавьте его в сопровождение.
- Хорошо, если вы настаиваете… - неожиданно легко согласилась София.
- Настаиваю - кивнул клиент.

В итоге сопровождали мы его втроём, оставив на коробле женщин и дрейка.
Четверо мужчин на старом грузовике, куча оружия, и джунгли, мать их. Прямо завязка приключенческого боевика… Единственное утешение - каких-то бандитов или повстанцев, которые обычно появляются в подобных книгах, в округе нет. Население на планете небольшое, и большинство работает в обслуживающей туристов сфере; грабить тут некого, поскольку за отваживание туристов свои же порвут, и восставать тоже нет причин - во всяком случае, в заметных масштабах. Какие-то мелкие местные тёрки есть везде.
Так что главной угрозой, не считая гипотетических диких зверей, были дикие комары и дикая дорога.

+2

168

Дорога действительно была прескверная; по сути, не дорога, а направление. "Специально сохранённая для вас нетронутая дикая природа", блин, как в рекламе написано… Десять часов тряски по буграм и грязи.
- …Вот поэтому я и был рад, что меня взяли во флот, а не в наземные силы… - пробормотал Жмень при очередном заставляющем лязгнуть зубы скачке.
- И не говори - не мог не согласиться я, бросая взгляд на клиента. Лилипута тряска, похоже, особо не напрягала - как и Драрга, управляющего машиной.

По карте до цели оставалось уже немного, когда дорога стала ещё хуже;  клиент озабоченно взглянул на груз.
- Эта тряска может повредить некоторые образцы - обеспокоенно произнёс он.
- Я снизил скорость - заметил Драрг.
- Это тоже проблема, такими темпами мы не уложимся в контрактное время…
Лилипут повернулся ко мне.
- Вы же щитовик. И судя по заявленной квалификации, должны быть вполне в состоянии амортизировать груз… хотя бы наиболее уязвимую часть.
Я пожал плечами.
- Я же не прирождённый. И источника энергии у нас нет, а мой аккумулятор - я похлопал по поясу - обладает небольшой ёмкостью.
- Сделайте, что можете - произнёс он. Я поднял бровь. - Я доплачу.
Ну, почему нет… В конце концов, вероятность того, что этот запас мне понадобится, очень невелика. А если и понадобится - у меня есть другой источник энергии… И если воспользуюсь им, всегда можно сказать, что это остатки из аккумулятора.
В общем, я согласился. Тем более, так можно будет быстрее отделаться от этой работёнки…

- Приехали - сообщил клиент. Наконец-то… Я не только полностью разрядил аккумулятор, но и добавил немного от себя, но нельзя сказать, чтобы это значительно сократило время в пути. А ведь ещё обратно… - Помогите разгрузить, а я пока сообщу клиентам и пошлю вам кого-нибудь на помощь.
С этими словами он выпрыгнул из машины, и, размявшись, направился к паре зданий впереди - двухэтажный жилой дом (неплохой охотничий домик, однако…), и рядом с ним - небольшое одноэтажное здание; склад, полагаю.
Вскоре клиент появился вновь, в сопровождении здоровенного детины, напоминающего орка, но всё-таки несомненно человека; тот стал помогать нам вытаскивать ящики с оружием. Часть оттащили на склад рядом с жилым зданием, а те, что "уязвимы для тряски" лилипут принялся вскрывать, чтобы проверить состояние. Процесс оказался довольно длительным, так что перетаскать мы успели всё, и наш молчаливый помощник поделился с Драргом выпивкой.
- Вроде бы всё в порядке - одобрительно произнёс клиент, передавая ещё одному подошедшему из дома мужчине дротиковое ружьё и доставая парализующий амулет. - Сделку можно закрывать…
Амулет мигнул бледно-голубым светом активации, и я краем глаза заметил, как падает Яков. Что за?!..
Однако вопросы-вопросами, но терять время, глупо хлопая глазами, я не стал. Формирую щит, удар по лилипуту; амулет вылетает из его рук. Драрг наносит удар грузчику; тот падает, но в следующий момент в его ноге появляется  дротик. Орк как-то заторможенно выдёргивает его, я сбиваю с ног стрелка с дротиковым ружьём…
…ещё один дротик. Стреляют из здания. Жопа…
Энергии недостаточно, чтобы прикрыть всех; остаётся одно.
Сперва - укрыться за машиной, ещё раз врезав тем противникам, кто находятся поблизости. Затем - оттащить Жменя с Драргом в укрытие. Максимум фронтальной защиты, и к зданию…
Из окон загремели уже настоящие выстрелы. Один ушёл в сторону по косому щиту; ещё одна пуля пробила внешний слой… скорее, плёнку, прикрывающей правую ногу защиты. Неприятное ощущение… я не про адреналин и стресс. Привязанному духу не нравилось, что я вытягиваю через него слишком много энергии…
Ещё одна пуля, в плечо. Я уже близко; снимаю часть защиты и наношу удар по стрелку… Аарргх! Нога…
Я толкнул дверь; они не успели, или просто не додумались её закрыть, захлопывая эту ловушку. Впрочем, всё равно я воспользовался другим входом.
Прямо у стены дома они не смогут меня достать, так что на секунду снимаю все щиты, и - удар по оконным стёклам, всем, до которых могу дотянутся. Возможно, хоть как-то помешает стрелкам, или хотя бы отвлечёт…
К тому же теперь проще запрыгнуть в окно.
Подтолкнув себя щитом и снова прикрывшись от пуль и осколков, я влетел в оконный проём, и перекатившись по полу, оказался в коридоре… ещё один.
Выстрел очередного бандита угодил в пол - я подсёк ему ноги щитом. Сколько их тут, вообще?.. С ведущей на второй этаж лестницы высунулся ещё один, выстрелил, и снова исчез наверху. Неприятное ощущение, передаваемое духом, вроде бы не нарастало, но злоупотреблять этим явно не следовало. С какой стороны не посмотри, нужно заканчивать всё это как можно быстрее…
Сперва - первый этаж, иначе кто-то может выбраться наружу и добраться до Жменя с Драргом. Но совсем сперва - нога… С адреналином в крови я могу ей пользоваться, но нужно остановить кровотечение, и не стоит тратить энергию, зажимая рану щитом.
С верхнего этажа доносился мат; кем бы ни были эти мудаки, такого оборота они явно не ожидали. Если подумать, эти сволочи хорошо подготовились - Драргу что-то подсунули в выпивке, меня заставили потратить энергию, Якова снесли первым ударом… При этом брали живыми. В нас самих особой ценности нет, так что вижу один вариант - им что-то нужно от капитана. Ну, это мы ещё посмотрим, кто с кого получит навар…
Перевязав ногу куском ткани из рубахи стрелка, я снова прислушался; мат сверху уже не так шумел, но услышать чьих-то движений не удавалось. Ну, это решаемо… "Экзотические щиты" - сокровище, а не книга.
"Усилитель звука", усиливающий окружающие звуки - сложная штука, второранговик не потянет. Но я-то - это я, верно?
…Есть. Слышу чьё-то дыхание. И шаги, медленно подкрадывается… На первом этаже - один, на втором - двое или трое, не уверен.
Ближайшего бандита встретил удар из-за угла. Контрольный, если не выживет - сам виноват… Осталось позаботиться о тех, что наверху.

+1

169

Подниматься по лестнице рискованно, - скорее, откровенно глупо - так что… Я подобрал пистолет одного из бандитов - воспользоваться их оружием будет надёжнее, на случай неожиданных последствий - и выскользнул в окно.
Использовать щит в качестве летательного средства очень неудобно и утомительно, но на короткую дистанцию вполне возможно. А тут всего несколько метров - подняться до окна второго этажа.
Трюк сработал; одного из засады у лестницы удалось пристрелить в спину, прежде чем они меня заметили, остальные двое доставили неприятный момент, когда бритый здоровяк с татуировкой на щеке выстрелил из обреза, но я успел швырнуть в него шкаф. Последний с какой-то дури бросился врукопашную с ножом; был бы он доккальвом, могла бы быть проблема, но к счастью все бандиты, как и говорил лилипут, оказались людьми.

Убедившись, что в доме не осталось врагов, я тщательно связал выживших и вернулся к своим. Оба живы, дыхание ровное, но как их привести в чувства - непонятно… В принципе, целитель наш просто приложен амулетом и должен бы вскоре очухаться сам, а там и о Драрге позаботиться, но время может быть дорого. Ну… Где там тот фальшивый хоббит?
Как я и надеялся, холодная вода помогла привести недомерка в чувства довольно быстро. И одного взгляда на его складированых товарищей оказалось достаточно, чтобы он заговорил. Прежде всего, нейтрализатор амулета - тот же самый амулет; в нём две функции. К транквилизатору в дротиках антидота у них не было, но Жмень должен бы справиться… Ой. У него же нет источника энергии.
Однако целитель меня приятно удивил. Изучив коробку с дротиками, он пошарил на кухне и сварганил некую дрянь на плите из того, что было в доме; минут через пять Драрг уже очухался, и можно было возвращаться к вопросу, что за хрень произошла и что делать дальше.
К сожалению, по словам лилипута дела были неважными. Он работал на Артура Лонга; я этого имени не знал, но Драрг вспомнил. Серьёзный пират с собственным небольшим, но флотом в десяток кораблей.
И один из кандидатов на исполнение пророчества… Ожидаемо.
Лилипут утверждал, что подробностей не знает, приказано было захватить часть команды, желательно живыми, и ждать дальнейших приказов; Драрг пытался выжать из него что-то ещё, но пока что безуспешно.
- …Народ, у нас проблема - сообщил появившийся со второго этажа Яков.
- Какая на этот раз? - спросил я.
- Я там нашёл радиоприёмник… короче, просто пройдёмте со мной.

- …Силы планетарной обороны практически разгромлены, безоговорочная капитуляция - вопрос времени, и, боюсь, совсем небольшого. Врать не стану, сбежал бы и сам, но столица окружена… Так что - надеюсь, до новых встреч в эфире.
- Опять… - вздохнул я. - Но только не говорите, что он напал на планету ради нас.
- С босса станется - сообщил лилипут, которого Драрг притащил с собой за шкирку.
- Тем более, заодно и ещё что-то можно поиметь… - пробормотал орк. - Защита у планетки почти никакая, а кого-то из богачей можно захватить, если подобрать момент. Две птицы одним камнем…
- В теории - хмыкнул я. - На практике с нами уже облом. Тут только приёмник или рация? С "Коршуном" связаться нельзя?
- Только приёмник - отозвался Яков. - И нам стоит уматывать отсюда, думаю. Пираты в любой момент могут заявиться сюда, проверить и забрать своих.
- Яков прав - кивнул Драрг. - Нам не следует здесь задерживаться сверх необходимого. Собираем оружие и тела, и складываем в машину, пусть гадают, что случилось с их людьми.
Я кивнул и поспешил взяться за дело.
- Есть шанс, что сюда прилетят наши - сообщил я Драргу, тащившего сразу двоих.
- Верно - согласился он. - Поэтому мы заныкаемся в лесу по дороге к городу на часик. Если "Коршун" будет пролетать над нами, на корабле засекут медальоны доступа.
- Ясно.
Вариант, что они не будут использовать атмосферный полёт, был маловероятен; вход и выход из эфира пираты наверняка засекут даже с маскировкой Софии. Гораздо большей проблемой был вариант, что они вообще не прилетят…

- Дальше можно не ждать - сообщил Драрг, вполне логично взявший командование на себя. - Не уверен, ищут ли нас, но лучше считать, что ищут, и не задерживаться поблизости. Переждём этот рейд, там и будем разбираться…

Наша машина оставила даже ту пародию на дорогу, по которой мы прибыли к столь негостеприимному дому, забравшись в на мой взгляд вполне себе джунгли, хотя по словам Драрга до джунглей этот лес никак не дотягивает - в лучшем случае, лёгкая версия. Ехали медленно, выбирая дорогу, где мог пройти грузовик, и местами даже убирая за собой следы… этим приходилось заниматься мне. Тем не менее, забрались за несколько часов довольно глубоко… Как бы потом не заблудиться, выбираясь обратно.
Лагерь в лесу, без огня и с консервами на ужин… Могло быть и хуже, честно говоря. Вспомнить те же полевые учения… И это я ещё флотскую версию проходил, для младших офицеров, облегчённую. Пехтуру, слышал, ещё и ловить собственную еду заставляют…

Хотя все мы ночью сторожили, я всё-таки выставил и сигнальный барьер. Простенький, чтобы энергии хватало без напрягов, но и его хватило; какие-то зверюги дважды заставляли проснуться. Что-то крупное, хотя разглядеть в темноте и не удалось.

- Свежее мясо! - жизнерадостно сообщил Драрг. - Подстрелил с утра…
У его ног лежала туша зверя, похожего на кабана, но с полосой игл на спине.
- …Ты уверен, что это не оскорбит Маёжа? - подозрительно осведомился я, оставив в стороне вопрос, когда он успел поохотиться. - Я думал, что не суеверный, но с нашей жизнью предпочту не рисковать…
- Лучше б, конечно, с Джерри проконсультироваться, но не думаю - задумчиво отозвался кок. - Это же явно свин, а не ёжик. В любом случае, не будем отказываться от маленьких радостей жизни, пока есть возможность… Кто знает, что впереди.

Отредактировано Helio (17-09-2015 00:47:51)

+3

170

Днём разводить огонь гораздо менее рискованно, только что нужно позаботиться об отсутствии дыма. Так что мы с Яковом имели возможность вновь насладиться прекрасной готовкой нашего кока - благо, как боевика ему себя проявить в этот раз не удалось. Надеюсь, и не придётся…
Для надёжности мы провели в лесу ещё сутки, но никто так и не появился - ни наши, ни пираты. Зная капитана, скорее всего они успели улизнуть и вернутся, когда пираты смоются, но… Всякое возможно. Никто из нас не говорил об этом вслух, но все беспокоились.
- Вернёмся к охотничьему домику - сообщил Драрг. - Там пираты явно не станут задерживаться, и там есть приёмник, так что можно будет узнать, какова ситуация в городе.
Мы с Яковом кивнули.

Для надёжности мы остановили машину поодаль от дома, и Драрг сгонял на разведку пешком.
- Чисто - сообщил он, вернувшись. - В доме никого, и по радио ничего.
- Странно - нахмурился я. - Они что, разрушили все радиостанции?
Конрад пожал плечами.
- Почему нет? В городе их всего две. Может, и осталась какая-то мелочь, вещающая только в пределах города, а что посерьёзней, позаметней и побогаче - разгромили.
- Возможно - согласился я. - Или пираты ещё там… Хотя это слишком долго.
Из охотничьего домика мы забрали пару канистр горючего для машины и приёмник, плюс кое-что из продуктов. Возможно, ещё какое-то время придётся посидеть в лесу, но пока что мы возвращались в город…

Предположение Драрга, похоже, подтвердилось: с приближением к городу радио начало кое-что принимать, и по мере приближения всё чётче. Судя по тому, что мы разобрали, пираты забрали всё, что им приглянулось, включая некоторых женщин, и убрались восвояси.

Ситуация в городе… Ну, на самом деле могло быть и намного хуже, но горожанам об этом лучше было не говорить. Подобный налёт был как бы не первым в истории планеты, не привлекавшей до того внимания эфирных разбойников, и ввиду отстуствия образцов для сравнения аборигены воспринимали произошедшее особенно тяжело. Полагаю, если бы они узнали, что это наш корабль мог быть причиной произошедшего, пусть и не главной и гипотетически, нас могли бы попытаться повесить на месте.
Визит в эфирный порт дал две новости, хорошую и плохую. Первая: "Коршун", вроде бы, успел смыться, как и ожидалось от Софии. Был некий инцидент, на корабль пытались напасть перед появлением пиратов, но наши дамы отбились. Вторая новость: другие корабли смыться не успели, и пираты перед отлётом сняли с них ценную аппаратуру или просто расстреляли, так что наш отлёт на Чистое Небо откладывался на неизвестный срок.
Впрочем, к вечеру нам, кажется, улыбнулась удача.
- Нашёл один уцелевший кораблик - сообщил Драрг. Спец по сбору информации, помимо прочего, н-да… - Хозяин сообразил, чем пахнет, и в последний момент успел увести его в лес и спрятать там. Денег требует довольно много, но боюсь, что это может быть не всё… Нужно срочно возвращаться.
- Может, лучше просто подождать здесь? - предложил Яков. Конрад отрицательно помотал головой.
- Пошёл слух, что пираты устроили налёт из-за какого-то корабля в порту. После инцидента с "Коршуном" могут выйти на нас… Не хотелось бы.
- …Это точно - пробормотал я. - Ладно, тогда не будем терять времени. Как я понимаю желающие на место найдутся, не только мы хотим срочно смыться отсюда.
Орк согласно кивнул.

Кораблик, который мы наняли, оказался простым и очень старым курьером. Относительно ухоженным, впрочем, так что можно было не опасаться аварии… Сильно опасаться, по крайней мере.
В конце концов, хаоситы ходят и вовсе на откровенной рухляди.
К тому времени, когда мы сговорились и устроились в каютах - стандартные двухместные, мы с Яковом вместе, Драрг отдельно - уже наступила ночь, так что мы с целителем устроились на койках и попытались расслабиться. В ближайшее время от нас ничего не зависит…

Голова гудит… Вроде ж не выпивал в последнее время. Да точно, не выпивал…
Я встряхнулся, поднимаясь, и открыл глаза.
Э?..
Вчерашние события вспоминались мутновато, словно сквозь туман, но помещение, в которм я находился, не было крошечной двухместной каютой на курьере.
Это была крошечная одноместная тюремная камера.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд