Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд


Плывущие меж звёзд

Сообщений 21 страница 30 из 178

21

Marfus
"Корованы" - это те караваны, на которые "набигают".
Те, на которые не "набигают" - те не "корованы", всё просто.

0

22

Helio написал(а):

И то, и то, по сути.

На мой взгляд - таки надо как-то отметить в тексте. Равно как и его взаимоотношения с алтарём.

0

23

Marfus написал(а):

"корованы" это такие стаи коров друг за дружкой?

Это написание текста на сонную голову... :-)

Wild Cat написал(а):

"Корованы" - это те караваны, на которые "набигают".
Те, на которые не "набигают" - те не "корованы", всё просто.

Тоже верно. На них "набигают", да... :-)

Wild Cat написал(а):

На мой взгляд - таки надо как-то отметить в тексте. Равно как и его взаимоотношения с алтарём.

Ну дык. Всё будет, равно как и позиция ГГ - а то на СИ писали, что он слишком "зациклен" на капитане...

Marfus написал(а):

не существенно, главное - прода!

А вот и она...   

Две зелёные сферы со вспышками ударили в пожирателя… И рассеялись искрами. Огромная тварь оказалась защищена барьером.
- Продолжай атаковать! - это уже капитан. - Джерри, готовь свою игрушку!
Щупальца наконец дотянулись до корабля; удар… Ухх. Щит выдержал, и я тоже, но это было… Ощутимо.
Не сумев пробить щит с налёта - впрочем, как и мы - монстр опутал скорлупу щита щупальцами и принялся сдавливать. Мне пришлось тяжко; сдерживать такой напор ничуть не проще, чем одновременный обстрел с разных сторон. В чём-то даже сложнее, пожалуй - щит не рассчитан на такое, и видоизменять его, одновременно удерживая Пожирателя, крайне сложно.
Лао продолжала обрушивать на скрывающееся в багровой дымке ядро удар за ударом, но его щит тоже держался. Дерьмо… Удерживать щит становится всё сложнее.
Что-то отсекло пару щупалец; похоже, работа капитана. Однако это дало лишь секундную передышку… Я и сам попытался контратаковать; хотя щиты предназначены для защиты, на малой дистанции ими тоже можно кое-что проворачивать.
- Капитан, ваши духи не могут распространить противохаос в сторону пожирателя? - сквозь зубы процедил я. Противодействие отнимало все силы… - Или ещё как его ослабить…
- Пытаемся - отозвалась она. - Джерри?
- Почти готово - отозвался жрец. - Всё, закончил.
- Щит, канонир, готовьтесь пропустить и прикрыть подарок.
Часть щупалец снова оказались отсечены, образовав просвет, и в его направлении из трюма выплыла… Торпеда? У нас и такое есть?
В любом случае, мне снова пришлось напрячься, и спешно. Проделать окно в щите было решительно невозможно - пожиратель немедленно запустил бы в него щупальца - так что отставалось только создать дополнительный щит для торпеды, чтобы синхронизировать его с остальным. Тем более, торпеде тоже понадобится защита. Однако попробуйте приподнять ещё и гантелю, когда поднимаете штангу, и пожонглировать ими…
С другой стороны, всё зависит от стимулов, а ситуация очень стимулировала…
Кажется, у меня из ноздри закапала кровь, но многоцветный цилиндр вышел наружу.
Определённо, пожиратель почуял угрозу, поскольку к торпеде тут же потянулись щупальца; целый лес относительно тонких отростков. Я бы и рад прикрыть оружие, но к этому времени сил не оставалось даже на то, чтобы стоять; я завалился на койку и удерживал щиты в основном на упрямстве и чувстве собственного достоинства.
Внезапно в ловчей сети Пожирателя образовалась дыра, и торпеда вильнула в сторону, проскальзывая в неё; она ещё и управляемая…
- Всем, кроме щита: удар всеми силами! - сообщила по общей связи капитан, и торпеда сдетонировала в ослепительной зелёной вспышке.
Корабль вздрогнул. В первое мгновение резкое, близкое к наслаждению, облегчение; хватка на щите исчезла. А затем… Нечто омыло меня; словно некая призрачная, но густая волна прошла сквозь корабль. Волна, несущая смесь чувств - удивление, гнев, боль, радость… И немного фатализма, пожалуй. И что-то ещё, исчезнувщее, прежде чем я смог осознать, что именно.

По итогам боя кроме Драрга были измотаны все, даже Яков: оказывается, целитель помогал поддерживать защиту от хаоса и поучаствовал в подготовке торпеды. Н-да, у нашего жреца даже торпеды разрисованые… Ну, главное, сработала.
К сожалению, двигаться дальше мы не могли. Не только потому, что экипажу требовался отдых - если наткнёмся ещё на кого-то сравнимой силы, это будет конец - но и потому, что смертный вопль Пожирателя сбил ориентиры. Сильная была тварь, да… В любом случае, сейчас нам оставалось отдыхать и ждать, пока чешуйчатый снова сможет сориентироваться.
Когда я наконец смог встать с койки, ощутил дикий голод. Хотя у людей манипуляции с энергией не так требовательны к ресурсам собственного организма, как у прирождённых, но это всё же было утомительное и стрессовое упражнение, так что ничего удивительного. Рассудив, что кок у нас явно опытный и это понимает, я направился в столовую.
Драрга, однако, здесь не оказалось; зато присутствовали Лао с Яковом. А место орка за окошком раздачи занимал пастырь.
- Ну, почему же - говорил гном, когда я вошёл. - Здравствуйте, Косой. Ну, как я говорил, есть выполняемый процесс, есть результат - так какая разница?
- Я вижу как минимум две - возразил Яков. - Привет, Артём, отлично сработал…
Я кивнул и втиснулся на свободное место за столиком; было тесновало, но мы все трое не отличаемся особо крупными фигурами, так что вместились. Гном немедленно поставил передо мной тарелку горячего супа; чем бы ни был занят Драрг, он подготовился к последствиям боя.
Лао тоже молча кивнула мне, аккуратно прихлёбывая из своей тарелки; скорее всего, она уже успела употребить пару порций.
- В общем, вижу как минимум два важных отличия - продолжил целитель. - Во-первых, механизмы не обладают жизнью; во-вторых, душой. Да, пастырь, я знаю вашу позицию по последнему вопросу, но есть факты и официальная позиция науки.
- И есть многое, чего наука пока не знает - возразил жрец. - Что есть жизнь, вообще? И что есть душа?
- Жизнь есть способность самостоятельно существовать и размножаться. А душа - нечто, что обеспечивает живым существам уникальность, способности к реинкарнации и манипуляции энергией, а так же является хранилищем памяти.
- "Нечто" - усмехнулся жрец. - Ваш ответ сам содержит вопрос.
- Простите, но о чём спор? - поинтересовался я, опустошив тарелку. - И добавки, пожалуйста.
Кивнув, гном снова наполнил мою тарелку и пояснил:
- Согласно моей вере, живые существа - это тоже механизмы. А юноша со мной не согласен.
- Конечно, не согласен - хмыкнул Яков. - Без неуважения, пастырь, но я определённо не механизм. Или вон посмотрите на Лао - разве такая прелесть может быть просто механизмом?
- Почему "просто"? - удивился Уинкинсон. - Все живые существа уникальны, как большинство сложных механизмов. И сложные механизмы, уверяю, бывают очень милы.
- Как ваша торпеда - хмыкнул я.
- Именно - без улыбки кивнул жрец.
- По вашей логике, тёмные от светлых ничем не отличаются - хмыкнул целитель. Пастырь пожал плечами.
- Все мы отличаемся друг от друга. Но данное различие - искуственное. Мы слишком мало знаем об этих пришельцах и опасаемся их, а потому налепили этот ярлык… Вы знаете, что когда-то "светлыми" называли себя только эльфы и цверги? А наличие души - считалось разницей между живым и неживым? Времена меняюся, и взгляды тоже, а между разными народами повяляется понимание. Когда-то и хаоситы были просто опасной угрозой…
- Они и сейчас остаются - хмыкнул Яков.
- Вынужден согласиться - кивнул гном. - Но раньше они считались немногим лучше Пожирателей, а сейчас у них есть свои представительства в сферах, и их технологии продаются на наших планетах… Некоторые даже легально.
Пастырь усмехнулся.
- Лао, а вы как считаете? - осведомился целитель у канонира. Девушка пожала плечами.
- Я сама живой пример, что возможно соединение того, что когда-то считалось несоединимым…
- Хмм… - пробормотал Яков.
- Между прочим, а где Драрг? - осведомился я; у тарелки снова показалось дно.
- Осматривает останки Пожирателя - отозвался жрец. - Надеется наковырять что-то ценное.
- Надеюсь, готовить его он не собирается… - пробормотал я.

+5

24

Helio написал(а):

- Надеюсь, готовить его он не собирается… - пробормотал я.

Сожрать пожирателя - это было бы эпично.
А как бы звучало в разного рода забегаловках небрежно брошенное сравнение текущего блюда с "пожирательнятиной" - девки бы млели стадами...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

25

Wild Cat написал(а):

Сожрать пожирателя - это было бы эпично.
А как бы звучало в разного рода забегаловках небрежно брошенное сравнение текущего блюда с "пожирательнятиной" - девки бы млели стадами...

Ну, тут и с Пожирателем, и с девками вышло немного иначе... :-D

- Пожиратели слишком слабоматериальны для этого - ответил пастырь. - Но вообще-то Конрад любит экспериментировать, к тому же…
С его стороны раздаточного окошка послышался звук открывающейся двери.
- О, а вот и он сам - заметил гном. - Как успехи, Конни?
- Только по мелочи - отозвался орк. Я заглянул в окошко и заметил, что у него с плеча свисает брезентовая сумка; довольно вместительная, но по виду - почти пустая.
Кухня, к слову, была размером больше, чем столовая, так что кок и пастырь друг другу не мешали.
Через окошко было невозможно рассмотреть, но судя по звуку, Драрг что-то высыпал, а затем принялся молоть на ручной мельнице. Меня терзают подозрения…
- …Боевая тревога! - прервало их общее оповещение. - Экипажу - подготовиться к отражению возможной атаки! Обнаружены приближающиеся объекты, наиболее вероятно - хаоситы!
- Ёж Маёж… - вырвалось у меня.

Столовая оказалась для боевой вахты пригодна ничуть не хуже, чем другие места. Здесь имелись и пара экранов - вернее, был один, но пастырь моментально подкрутил ещё один для меня - и подача энергии… Вообще-то предпочтительно разносить офицеров по разным частям корабля, чтобы в случае поражения отсека или зоны оставался какой-то шанс выкарабкаться, но у тройки щитовик-канонир-целитель вместе шансы уцелеть значительно выше, чем по раздельности. В любом случае, почему здесь появились местные?.. Понятно, что они засекли вопль, но отличить смертный от победного не так просто, а связываться с такой сильной тварью даже им не с руки. Или специально охотились?..
Скверно. Для хаоситов пиратство - как для обитателей планет… ну, скажем, рыбалка. Заниматься может любой, было бы настроение и время… А на своей родной территории они очень сильны, и даже мажут не так сильно.
Рогатые уважают только силу, но, честно говоря, в этом есть и плюс. Их общество, подталкиваемое возвращающимися из сфер с новыми знаниями наёмниками, претерпело очень серьёзный прогресс, и они могли бы представлять угрозу не только отдельным кораблям, но и целым приграничным системам - к счастью, чем дальше от границы сфепы, тем им некомфортнее - если бы они все поголовно не были неисправимыми, закоренелыми до глубины души, анархистами.
К счастью для их соседей, хаоситы решительно не способны выстраивать крупные системы управления. Какие государства, что вы… Нормальный хаосит будет подчиняться только тому, кого он лично уважает, или боятся… зачастую - одно и то же. Вдобавок даже если кому-то удаётся сколотить относительно крупную банду, обломав им рога, подчинённые через какое-то время непременно снова будут пробовать атамана на прочность. Никакие командные цепочки, основанные на попытках назначения, не работают, а если лидеру придётся постоянно доказывать подчинённым свою силу, на правление у него просто не останется времени. Да и состав подчинённых будет постоянно меняться, ввиду естественной убыли в процессе подтверждения права на власть…
В общем, груп крупнее банды у них не бывает, но нам сейчас будет достаточно и пары кораблей.
Ладно, буду честен хотя бы перед собой - хватит и одного, если найдут…
Что-то слегка стукнуло по столу; я обнаружил перед собой кружку ароматного горячего какао.
- Благодарю - кивнул я. Ухх, аж встряхнуло… Полагаю, смогу поработать.
Лао тоже получила свою порцию, и эффект определённо был тот же. Я подозрительно принюхался к напитку… Но затем пожал плечами. Если помогает, уже хорошо - но если уцелеем, всё-таки спрошу Драрга. Хотя применение стимуляторов в боевых условиях - нормальное дело, но хотелось бы всё же знать, что именно он туда добавил.

Разумеется, как только капитан засекла приближение хаоситов, мы стали удаляться от места схватки. Конечно, это усложнит навигацию, но останься мы на месте, и риск обнаружения возрастёт многократно.
- Четыре малых судна - сообщила капитан по общей связи, держа нас в курсе ситуации. - Остановились на месте схватки, похоже, изучают.


- …Они удаляются - наконец, сообщила капитан. Пронесло?.. Ну, не стоит спешить с выводами.
Капитан явно считала так же, поскольку продолжала отслеживать цели; вскоре они разошлись в разные стороны.
А затем одно из судов повернуло обратно.

Мы снова осторожно увеличили скорость; если слишком разогнаться, это не только вернёт процесс поиска ориентира к началу, но и демаскирует… однако и так преследователь двигался прямо к нам.
- Приготовиться к бою - сообщила капитан. Возможно, мне показалось, но в её голосе звучала усталость.
- Госпожа София, попытаемся выйти на связь? - предложил гном. В отличие от нас троих, "ближний круг" покинул кухню, однако сейчас почему-то слова пастыря выводились на общую связь.
- Одобряю. Действуйте - коротко отозвалась кэп.
- Судно "Коршун" вызывает неизвестный объект - произнёс Уинкинсон. - Ответьте, или будете уничтожены.
- …Это судно "Жар декаданса", а не неизвестный объект - послышался недовольный мужской голос, тоже выведенный в общую связь. - И вы - наша добыча. Сдавайтесь тихо, мы не хотим уничтожить добычу.
- "Жар декаданса"? - тихо пробормотала Лао. С нашей стороны речь в сеть связи не шла, так что я пояснил:
- Хаоситы называют корабли от балды, теми словами, которые чем-то понравились. Вроде "Ртуть алоэ".
- Я видел корабль "Стремительный домкрат" - кивнул Яков.
- Мы тоже не хотим - отозвался пастырь. - Поэтому чем терять деньги, поступим как настоящие воины. Мой боец бросает вызов твоему бойцу, победителю достаётся груз.
- По рукам - не задумываясь, отозвался хаосит.

Экипаж корабля местных - мне стыдно произносить его название - который оказался какой-то доисторической человеческой рухлядью, доработанной местными умельцами, был даже меньше нашего: всего пятеро членов. Причём все они выглядели совсем молодыми, почти подростками… Хотя недооценивать их крайне глупо. Хаоситы крайне опасные бойцы даже в сферах, где эфир ограничивает их силы, а уж у себя на родных просторах и вовсе… Конечно, площадка для поединка была окружена защитой от хаоса, но всё же рогатые могли здесь биться практически в полную силу.
К слову, их команда - двое парней и две девушки, плюс капитан, который, понятное дело, и был поединщиком с их стороны - оказалась почти дружелюбной; они рассматривали нас с явным любопытством. Похоже, это действительно молодёжь, никогда не бывавшая в сферах…
Вообще, у меня сложилось впечатление, что для них - минус капитан, для которого это вопрос авторитета - сама схватка интереснее возможного выигрыша. Девчонки у них, к слову, ничего, если не обращать внимания на красный цвет и напоминающие копыта ноги. Фигуристые… Ну да, я нервничаю, и пытаюсь успокоиться, отвлекаясь на то хорошее, что вижу.
Договорившись об условиях - "рукопашный бой, без стрелкового оружия, приёмы любые, бой идёт, покак один из соперников окажется неспособен продолжать или сдастся" - совместными усилиями мы подготовили площадку для схватки; с нашей стороны выступал Драрг. Ну, выглядел-то он действительно внушительнее довольно худосочно выглядящего капитана хаоситов, но…
- Надеюсь, ваш поединщик сможет наставить Жаззию пару синяков - произнёс женский голос. Повернувшись, я обнаружил, что это одна из хаоситок, стройная невысокая девушка с неплохой грудью, обтянутой тонкой чёрной лентой, обращается к Якову. - Ему пошла бы на пользу трёпка, будет осторожнее в будущем.
- Надеюсь, Драрг обломает ему рога - согласился целитель. Кажется, ему было неуютно, но он старался держать лицо.
- Это вряд ли - усмехнулась девушка, продемонстрировав набор острых клыков, а затем оценивающе ощупала Жменя взглядом. - А ты ничего так. Можно будет попробовать.
Вот уж не знаю, чувствовать досаду или облегчение…

+2

26

Helio написал(а):

Меня терзают подозрения…

Так и просится - Меня терзают смутные сомнения...   :D     

Helio написал(а):

к счастью, чем дальше от границы сфепы, тем им некомфортнее

сферы...

Helio написал(а):

Девчонки у них, к слову, ничего, если не обращать внимания на красный цвет и напоминающие копыта ноги.

Это как? Может - оканчивающиеся копытами...

0

27

Dimitriy написал(а):

сфепы

Благодарю.

Dimitriy написал(а):

Это как? Может - оканчивающиеся копытами...

Нет, именно похожие, там не совсем копыта - относительно подвижные.

Ну, Жмень более атлетичен, чем я - видимо, это её и привлекло. Но всё же досадно - обычно девушки обращали внимание на меня…

Бойцы встали друг напротив друга. На фоне нашего орка его оппонент выглядел невзрачно; хотя он был и немного покрупнее членов своей команды, всё же хаосит оказался довольно мелким, может, чуть крупнее меня.
Платформа для поединка, созданная в основном хаоситами - им вообще легко создавать подобное - по сути походила на базовый щит и была сотни полторы метров в диаметре. Наш орк, зачастую позволяющий себе расхаживать в одних коротких штанах, сейчас пребывал в лёгкой броне. Определённо эльфийской работы - это они предпочитают кожу, да и стиль характерно-вычурный - но вот оружие цверговское. На поясе - абордажная сабля с рунированием, на руках - боевые перчатки вроде тех, что купил Яков, но покруче. Стрелковым оружием по договору не пользуются.
Хаосит, со своей стороны, не впечатлял. Даже снаряжение - кафтан, шаровары, да пара ножей… Тем не менее, ожидать от рогатого можно чего угодно, и исход схватки непредсказуем. На своей территории хаоситы - сильнейшие бойцы… Хотя на планетах, даже на фронтире, цверги уже сильнее, но у нас тут нет цверга, только орк. Драрг - мужик серьёзный, но… Я беспокоюсь.
Рогатый ударил волной пламени в рост орка. Я не смог рассмотреть деталей - слишком быстро и огонь закрывает от взгляда - но Драрг сорвался с места, бросившись вперёд; стена огня внезапно разделилась на две части, хотя применения щитов заметно не было. В следующий момент орк был уже рядом с противником; определённо, хаосит разбирал его движения лучше, чем я, поскольку нанёс удар ножом навстречу… однако всё же недостаточно хорошо. Драрг вроде и не отклонялся, но нож прошёл мимо, а вот кулак кока врезался в челюсть пирата.
С хрустом шея рогатого выгнулась так, что его затылок сейчас касался спины; человека такая травма убила бы, полагаю, однако хаосит лишь снова попытался зацепить противника ножом и вспышкой пламени. Они вполне убиваемы, но для этого нужно постараться как следует…
Драрг был готов к контратаке хаосита; огонь и клинок ушли в пустоту. Орк возник за спиной противника; удар по ногам, и рогатый падает на колени. Ещё удар, и его хребет складывается так же, как и шея. В руке нашего кока возникла верёвка - сорвал с пояса?.. Взмах, и она обернулась вокруг сложеного как бумажная фигурка хаосита.
Весь бой не занял и пяти секунд.

- Победитель очевиден - заметил один из хаоситов; остальные согласно кивнули.
- У нас на корабле - лучшие - хмыкнул Драрг. - Претензий нет, или мне ещё кому-то рога обломать?
Главарю он один рог сломал вполне буквально…
Хаоситы попятились; почти все, кроме той девицы, что заигрывала со Жменем.
- Никаких претензий - отозвался другой рогатый, переглянувшись с остальными. - Только такое дело… Груза у нас, того, нет. А корабль не отдадим…
Самое забавное, что мы-то тоже шли пустыми…
Драрг хмыкнул; краснокожие непроизвольно сделали ещё шаг назад. Зелёные… Хоть и красные.
- У меня есть предложение - вставила единственная не боящаяся. - Вместо груза - меня.
Штурмовик скептически глянул на неё, однако девушка подняла ладонь и четырьмя "плевками" огня очертила правильный квадрат вокруг своего связанного капитана.
- Берём - согласилась возникшая рядом наша капитан. - Младшим канониром и младшим оператором щитов, без оплаты, пока не покажешь, что её заслуживаешь.
Девушка согласно кивнула.

- И нафига она нам? - недовольно бурчал Яков. - Вообще, разве можно так набирать экипаж? Ладно ещё дрейк, но теперь вот эта хаоситка…
- Ну, по крайней мере пока мы в хаосе - пригодится - пожал я плечами. - Не думаю, чтобы от неё были проблемы. А там посмотрим, если будем расширяться, она вполне может пригодиться… А со своими личными сложностями разберёшься, не маленький. В конце концов просто скажи ей, что она тебе не нравится.
- Уже, дважды - хмуро сообщил он. - Я даже посмотрел в библиотеке про их традиции и психологии, но бить женщину не хочу.
- Драрга попроси - предложил я.
Яков оскорблённо глянул на меня. Забавно его подкалывать… Но вообще-то могу понять. Целитель пытается подбивать клинья к канониру, но делать это, когда под руку лезет настырная хаоситка, желающая дорваться до его тела и весьма целеустремлённая… Ну, у него сложная ситуация.
- Ладно - усмехнулся я - не напрягайся так. Доберёмся до пункта назначения, там что-нибудь придумаем.
Он вздохнул и кивнул.

+4

28

Вообще-то на мой взгляд хаоситка была довольно полезным приобретением. Хотя до уровня Лао или моего ей было далеко - особенно до моего, поскольку рогатые вообще предпочитают атаку защите - но если её подучить, она может стать очень неплохим канониром второго ранга, а третьему рангу по обоим направлениям соответствует вполне уверенно. Вообще, для своего рода она оказалась прямо-таки снайпером; видимо, это связано с тем, что мощность выдавала сравнительно небольшую. Скорее всего, старалась компенсировать слабость точностью… По мне - последнее важнее.
Понятное дело, с дисциплиной у неё не очень… мягко говоря, но Драрга она боялась, а корабль у нас всё-таки не военный, так что в целом всё нормально. Только что Яков напрягается, хе… Но на корабле он всё равно не может свою зазнобу толком окучивать, а когда доберёмся до цели, там и с хаоситкой можно будет попытаться что-то сделать, как я и говорил. Либо уволить, либо провести показательный спарринг… Если она успеет достать целителя достаточно.
К счастью, дальнейших значимых инцидентов в пути не было - если не считать тот стимулятор, что Драрг подсыпал в какао. Это, мать его, оказался порошок из измельчённых остатков ядра Пожирателя… По утверждению Драрга - прекрасно восстанавливает силы, особенно энергетов, повышает мужскую силу, и является компонентом какого-то экзотического соуса и специи. Ну, первое испытал на себе…

Планета Куга, часть герцогства Грандрим. Центром цивилизации не назовёшь, но обладает довольно развитой промышленностью, особенно верфями эфирного флота, так что для модернизации корабля или покупки нового прекрасно подходит.
- Пятьдесят миллионов населения? - переспросила Кугра, глядя на свои пальцы. Я кивнул. - Я даже представить такое количество не могу…
- Это на самом деле немного - ответил я. - В столичных мирах бывает до пары миллиардов населения.
- Таких чисел вообще не бывает - хмыкнула хаоситка.
Когда выяснилось, что наше новое приобретение неграмотна - ожидаемо - обучать её, столь же ожидаемо, поставили меня: у меня есть свободное время и нет трений с ней. А вот что было неожиданно, так это её рвение в учёбе. "Знание - сила", как она сообщила…
В любом случае, несмотря на всё желание учиться, некоторые вещи у неё в голове просто не укладывались - вроде этого. Ну, могу понять: если в посёлке хаоситов наберётся пара тысяч жителей, это по их меркам уже почти что мегаполис. Не то, чтобы их было так мало, просто живут небольшими группами, зачастую просто на кораблях - собственно, по словам Кугры, это более престижно. Даже такой дряхлый корабль, как тот, на котором летала она, уже символ престижа, а то, что сумели его удержать, показывает силу… Однако, возвращаясь к теме.
Девушка предвкушала свой первый визит в крупный город - и вообще в поселение на планете - но некоторые вещи ей было сложно даже представить. В конце концов, она жила в глухом, почти диком, захолустье… Вдобавок у неё не было денег, хотя это хаоситку не смущало. Для начала ей было достаточно просто походить, посмотреть…

- Значит, так - сообщил Драрг. - В увольнительную капитан тебя отпускает, но. Идёшь с Косым, и слушаешься его во всём - не хватало, чтобы ты дров наломала.
- Эй! - возмутилась хаоситка. - С чего это я буду его слушаться?
- К твоему сведению - хмыкнул орк - при последнем спарринге я ему проиграл.
О как вывернул… Нет, правда-то правда, но это не значит, что я сильнее. Впрочем, Кугре этого, вроде, хватило…
- Серьёзно? - удивилась она, с явным сомнением глядя на меня. Драрг кивнул.
- Чистая правда - подтвердил пастырь. - Наш щитовик способен творчески и эффективно использовать свои навыки.
- …Ладно - вздохнула девушка. - Но…
- Спарринг не раньше, чем завтра - сообщил орк, верно определив, что она хотела сказать. - Но в любом случае, у нас не ваши порядки. Ты или подчиняешься старшим офицерам, или проваливаешь с корабля.
Помедлив, девушка кивнула.
- Но поединки я всё равно хочу провести, со всеми…

Вот же старый хрыч… Спустил на меня рогатую. И ведь отказаться от боя или сдаться мне гордость не позволяет… Я вздохнул.
Интересно, как на это среагирует Яков?

- А это что?..
- Это парк - устало, но терпеливо сообщил я. - Ты же видела в книгах.
- То в книгах… - пробормотала Кугра, делая глубокий вдох. Она подошла к блихайшему дереву, сорвала ветку, и принялась жевать лист.
- Неплохо.
- Серьёзно? - удивился я и последовал её примеру. Уфф!.. Пряно и неожиданно остро…
Я выплюнул лист, кляня себя за глупость, и поспешил запить чаем из фляжки. Внезапно фляга покинула мою руку.
- Эй! - возмутился я, отбирая свою собственность у спутницы. - Не делай так. В конце концов, попроси…
- Странно всё… - сообщила она, усаживаясь на землю под деревом. - Прямо… Всё.
- Привыкнешь - хмыкнул я. - Если доживёшь. А это - если меня слушаться будешь…
Она, кажется, проигнорировала меня, глядя куда-то в даль.
- Когда-нибудь всё это будет моим… - сообщила хаоситка, и я не удержался от смеха.
- Ну-ну, юнга… Поговорим об этом, когда у тебя будут деньги хотя бы на бутылку выпивки. Но цель неплоха, да уж…
Всё-таки она обычный подросток-максималист…

Однако её слова, при всей своей явной глупости, заставили меня что-то ощутить. Цель, да… Может, и глупая, но по крайней мере достаточно грандиозная, чтобы вызывать… ну, не уважение, но, не знаю… Зависть?..
А что насчёт меня, если уж на то пошло? Я задумался. Безусловно, я не наивен, и у меня есть главное - знания и умения, которых достаточно для того, чтобы не только выжить, но и неплохо устроиться. Но…
Я правда гордился тем, что обеспечиваю независимость своей страны. Не я один, конечно, но я в этом участвовал, делал нечто значимое, и в перспективе мог добиться ещё большего.
Разумеется, Шалихар - не рай; у нас были свои сложности и свои проблемы. Но у нас действительно были и порядок, и возможность талантам продвинуться… В большинстве государств и независимых миров есть только что-то одно.
Однако теперь всё это потеряно, и я внезапно оказался без главного - без цели. А раз так… Почему бы, пока не найду новую цель, не постараться стремиться к чему-то притягательному и труднодостижимому?
Пока я стремлюсь затащить в койку капитана… Но это не цель. Это заменитель цели - нечто понятное, что служит какой-то мотивацией на будущее… Пока не найду реальную цель.
Хотя это и не значит, что я отказываюсь от планов относительно капитана.

+5

29

Начальство весь день провело на верфях, однако решения так и не приняло. Ну, могу понять - выбор широкий, так что если конкретных планов заранее не было, это может занять несколько дней. Посмотреть, прицениться… И каждый вариант тщательно изучить - от качества приобретения зависят наши шкуры.
На следующий день экипаж снова разошёлся. Капитан со своими старшими офицерами снова осматривали корабли, Яков сумел-таки уговорить Лао на свидание, Ассай тоже куда-то смотался, и только я оставался на борту. Ну, плюс Кугра. Выгуливать хаоситку мне было решительно неохота, и в целом после вчерашнего я так и оставался погружён в раздумья.
Хотя денег у нас было в целом достаточно, капитан всё же старалась быть экономной; очень разумное качество. В результате "Коршун" размещался в потрёпаном частном ангаре на окраине; какого-то сервиса или даже просто охраны здесь не было, но с кадаврами под управлением духов из алтаря в ней и нужды не было.
По крайней мере, мы так считали.

И всё же, чем мне заняться?.. Может, и правда поискать сослуживцев?.. А смысл?
Или взять пример с Якова, подзаработать и устроиться где-то с комфортом?.. Н-да, вопрос…
Кугра, понятное дело, была недовольна, что не может пройтись по городу, но достаточно боялась Драрга, чтобы не пытаться свалить самостоятельно. Или, скорее, достаточно боялась потерять место на корабле… Сейчас она устроила разминку на свободном пятачке рядом с ангаром, и я решил, что размышлять впустую нет особого смысла, а вот понаблюдать за хаоситкой и прикинуть возможные варианты ведения схватки с ней - хорошая идея.
Я встал с койки и направился наружу, но на полпути едва не столкнулся с искомой.
- За кораблём наблюдает какая-то подозрительная группа - без предисловий сообщила она. Хм?..
В первый момент я решил, что это какое-то недопонимание полудикарки, но решил позволить ей преимущество сомнения. Всё же свой корабль защищать от желающих отхватить ценное имущество ей уже приходилось…
- Расскажи подробнее.
- Как минимум трое, один наблюдает открыто, ещё двое маскируются. Двое - люди… кажется, один низенький. Возможно, есть ещё, но не могу сказать наверняка. Все чем-то вооружены.
Я нахмурился.
- Погоди здесь минутку.
Вернувшись в свою каюту, я надел сифон, который Драрг так и оставил мне; револьвер и так со мной. Может, это и чрезмерная осторожность, но следует связаться с капитаном… Если кто-то из её духов с ней, это должно быть возможно. Я в настоящий момент - старший офицер на борту, так что кое-какими полномочиями обладаю.
В общем, я направился к алтарной. В саму комнату мне входить нельзя, но передать духам указание удобнее вблизи; им будет проще понять, насколько я понимаю эту систему. Кугру оставил ждать на месте - духи не любят хаоситов.
- Духи, передайте капитану…
Внезапно освещение погасло; охраняющие вход в алтарную кадавры попадали на пол. В следующую секунду включилось аварийное освещение.
- …У нас ЧП, мы атакованы.
Эти слова я бросил уже на бегу.
Внешняя дверь была открыта; открыли её нападающие, или Кугра, в любом случае вряд ли удалось бы отсидеться за запертыми дверями, если они ухитрились вырубить энергосистему. Как и ожидалось, охранявшие периметр кадавры тоже неподвижно валялись на земле, а Кугра вела бой со сразу двумя противниками - доккальвом и… Ёж колючий. Цверг.
Выстрелы прозвучали одновременно, однако мой оказался успешнее. Хотя я и попал доккальву только в плечо, а не в грудь, как хотел, но пуля затаившегося то ли в кустарнике за пределами выровненой площадки, то ли и вовсе на одном из деревьев ещё дальше, не смогла пробить выставленый мной щит. Сифон, конечно, не сравнить с нормальной энергосистемой, но в сравнении с одним аккумулятором…
Кугра немедленно попыталась врезать раненому эльфу окутанным огнём кулаком, но цверг всем телом врезался в неё, отбрасывая в сторону, а я плашмя бросился на пол.
Вовремя: новая пуля просвистела над моей головой, рикошетами отскочив от металлических стен за угол. Скверная ситуация… Оружие стрелка не настолько мощное, чтобы пробить мой модифицированый щит с одного выстрела, но это не пистолет, больше похоже на винтовку. Переться напролом, пытаясь его найти, не вариант, тем более что возможности сифона ограничены.
Тем не менее я прикрылся щитом и выпустил пулю в примерном направлении стрелка, надеясь сосредоточить его внимание на себе; если он подстрелит Кугру, будет совсем хреново. Оправдывая мои надежды, в прозрачную "пластину" немедленно ударила новая пуля и упала на пол передо мной; действительно, винтовочная.
Меня обдало теплом; рогатая изменила своей манере точных, но слабых ударов, жахнув чем-то поосновательнее, но это выдавало отчаянье. Оно и не удивительно, на неё и одного цверга хватило бы…
…или не отчаянье. Волна огня опалила пожухшие листья начала осени, сорвав их с веток, и я немедленно выпустил несколько пуль в проявившуюся за растительностью фигуру; она упала. Возможно, притворяется, или ранение не тяжёлое, но ответных выстрелов не последовало; тем не менее, я снова создал барьер, прежде чем выглядывать наружу.
На моих глазах низкорослый латник бросился на Кугру; рогатая встретила его потоком пламени с ладони, но цверг лишь прикрыл лицо, и без того скрытое шлемом, щитом, и обрушил на хаоситку булаву. Та почти уклонилась, но именно что почти - короткие шипы оставили на её предплечье рваные раны. У меня в барабане последний патрон… Пора проверить , настолько ли я хорош со щитами, как это считаю. Двойной динамический щит, привязанный к объекту… С селекцией… нет, не потяну, ограничусь более простым…
Парочка из доккальва и цверга взяли кугру в клещи, зайдя с обеих сторон; у неё уже была сломана рука, но с устранением стрелка она получила большую свободу движения, и ухитрялась держаться, отступая по кругу и огрызаясь огненными залпами, нацеленными скорее на то, чтобы моментально ослеплять противников - что доккальв с его устойчивостью, что цверг с улучшенным доспехом могли игнорировать подобный уровень атаки. Доккальв взмахнул коротким мечом…
…его рука ударилась о ребро барьера в виде тонкой пластины и разжалась; клинок вылетел. В тот же момент нога цверга зацепилась за ещё один, в ввиде трубки; коротышка сумел удержать равновесие, но тут я выстрелил.
Пуля угодила в ногу потянувшегося за оружием эльфа, и - "взорвалась". Синий пузырь моментально вздулся, разбрасывая всех троих участников боя в разные стороны, а затем вывернулся наизнанку, заключив в себе цверга.
С похвальной скоростью коротышка врезал булавой по тонкой плёнке; пузырь лопнул, но тут сработала третья часть моего подарка. Вместо того, чтобы рассеяться, остатки барьера мгновенно сжались вокруг ног латника, стянув их синим кольцом. Вряд ли узы продержатся дольше пары секунд, но рывок всё-таки свалил цверга на землю.
- По голове! - выкрикнул я.
- Сама знаю - огрызнулась Кугра, и её "копыто" с силой обрушилось на шлем цверга.

+6

30

Удар, ещё удар… Вырубить цверга не так-то просто. Коротышка попытался огрызнуться ответным ударом булавы; промахнулся, но ещё ничего не окончено. К тому же хотя доккальв выведен из строя, я не уверен насчёт стрелка - и вдобавок их может быть больше троих…
Стоило мне об этом подумать, как громыхнул взрыв, снова разбросавший сражающихся - а затем всё вокруг накрыл прозрачный эфирный туман… дерьмище. Сифон не работает, а значит, Кугра тоже скорее всего лишилась доступа к энергии, а значит, выведена из строя, даже если перенесла взрыв… По крайней мере, я видел, куда её отнесло; варианты действий…
Я бросился к хаоситке, подобрав на бегу меч доккальва - это лучше, чем разряженый пистолет. Кугра была жива, и даже в сознании, но при взрыве ей серьёзно досталось, и мои смутные познания в физиологии хаоситов подсказывали, что ей необходима энергия - срочно. Аккумулятор полностью заряжен…
Создание движущихся щитов - это, фактически, перворазрядное мастерство, но энергии они требуют немногим больше обычных. "Короб" под хаоситкой поднялся на высоту моей груди и рванулся в сторону, за пределы блокированой зоны… и в этот момент ко входу в корабль шмыгнула какая-то тень. Я был слишком далеко, чтобы успеть перехватить, но… Я ожидал чего-то подобного. Когда человеческого роста фигура в тёмном балахоне попыталась вбежать в корабль - после чего наверняка закрыть дверь, и дальше ничего хорошего ожидать не приходится - её остановила плёнка барьера. Однако это дало от силы секунду задержки - взмах рукой, и мой щит развеен. Эльфийская техника…
И всё же секунду мне это дало. Я прыгнул, руками вперёд, тело параллельно земле, формируя три щита - вокруг, сзади и спереди. Первый - цилиндр для защиты. Второй - диск для ускорения; он поршнем ударил меня по защищённым первым щитом ногам, придавая импульс, который позволит преодолеть нужное расстояние. И третий - конус для атаки… Наверняка моя цель как-то защищена, а щит можно разрушить другим щитом.
Толчок! Несмотря на защиту, это было… Ощутимо. Неизвестный начал поворачиваться, чтобы закрыть дверь, и в этот момент произошёл контакт.
Конический щит, "наконечник копья", ушёл в сторону - эльфийская защита… - но это разрядило защиту эльфа, и в следующий миг клинок доккальва в моих руках вошёл в плоть. Удар сбил врага с ног, отбросив к стене - и пришпилив к ней. Моя защита, поглотив удар о стену, тоже исчерпала вложенную в неё энергию и рассеялась; я упал на пол. Мгновенно перекатился в сторону, опасаясь возможной атаки пришпиленого - всякое бывает - но её не последовало. Эльф обвис и не шевелился…
И корабль вновь ожил.

Как выяснилось, капитан моё сообщение получить успела, но в первую очередь у корабля появилась не она, и не администрация или стражи порядка. Первым появился Ассай.
Причём с винтовкой в руках - как оказалось, нашёл стрелка.

Из всех нападавших в живых остался только цверг. Ну, коротышки вообще очень крепкие, а тем более в доспехе собственного изготовления… Вдобавок на планете они черпают "геологическую энергию", что бы это ни было, которая усиливает и доспехи с оружием, и их самих. Скорее всего, Кугра использовала какую-то ударную технику, простым пинком, даже её "копыта", так помять цвергский шлем затруднительно.
Цверги вообще любопытный народ… Высокая чувствительность к энергопотока, превосходящая даже эльфийскую, плюс огромная выносливость, могли бы сделать их лучшими энергетами среди известных видов… Если бы их возможности манипуляции энергией не ограничивались дистанцией в несколько сантиметров от тела. Зато разнообразные амулеты они делают лучше кого бы то ни было - особенно для личного пользования, вроде доспехов и оружия. Хотя стрелковое не любят…
В любом случае, мы отбились, и рогатая даже неохотно пробурчала мне благодарность. Цверга и трупы его соратников сдали местным стражам порядка, хотя винтовку Ассай оставил себе.
Весь следующий день капитан вместо продолжения изучения продукции местных верфей просидела в алтарной, пытаясь понять, что сделал эльф и как в дальнейшем от этого защититься. Нам она так ничего и не объяснила, но судя по выражению её лица, когда наконец появилась из алтарной, положение было неплохим.
Однако вместо обновления корабля на следующий день капитан купила новый алтарь - и корабельный аккумулятор к нему. А так же запас взрывчатки и прочих материалов, из которых пастырь немедленно принялся изготавливать новые торпеды, и оружие для экипажа.
В качестве плюса - пока шло переоборудование корабля, мы поселились в гостиницу. К тому же Кугра, играющаяся с новым оружием, временно забыла про спарринги… впрочем, учить её обращаться с огнестрелом поставили опять же меня: Драрг, осмотрев подстреленного стрелка, счёл меня достаточно квалифицированым. Тем более, что сам он был занят - выяснял, откуда растёт нападение на "Коршуна".
Впрочем, нарыть ему удалось не больше, чем местным хранителям порядка: оставшийся неизвестным эльф нанял троих местных и с ними напал на наш корабль. Кто, откуда, зачем - ничего неизвестно… И та информация, что есть, по большей части получена от цверга, который, увидев труп нанимателя, рассказал всё, что знал. Можно было бы подумать, что это простая попытка угона, но слишком уж легко этот эльф вырубил энергосистему… или это нормально?..
Я вполне допускал, что это может быть связано с прошлым той же Лао… или капитана… или Ассая… проклятье, да даже с моим. Компашка у нас подобралась та ещё, со знатным набором скелетов в шкафах и теней по пятам.
Помимо довооружения экипажа, был в произошедшем ещё один плюс: команда, включая капитана, явно стала относиться ко мне уважительнее. Приятно, безусловно.

Замена алтаря и установка аккумулятора заняла три дня. Могло бы быть быстрее, но работал в основном один Уинкинсон, перемежая со сборкой торпед; как выяснилось, наш новый пункт назначения лежал в другой сфере, так что следовало подготовиться. Вряд ли, конечно, снова напоремся на крупного Пожирателя, но безопасность принадлежит осторожным, как известно.

Спарринг с Кугрой, на котором она снова стала настаивать, удалось оттянуть до момента отлёта. Что она совсем забудет, надеяться не приходилось, но я на это и не рассчитывал; просто не хотелось терять заработанную на защите корабля репутацию, так что я использовал выгаданное время, практикуясь. Угробил на это все отпускные, н-да… Но результаты вызывали оптимизм. Хотя основные параметры - скорость, контроль, точность - за такое короткое время на моём уровне не подтянуть, но мой набор заготовок расширился; к тому же я учёл стиль боя рогатой. Возможно, она и прячет ещё что-то в фигуральном рукаве, но пока что девушка использовала исключительно смесь огнеметания с рукопашным боем "уличного стиля".
По сути, с наличием под рукой сифона, мне не было большой нужды этим заниматься, но не хотелось проиграть, допустив глупую ошибку, так что я решил основательно подготовиться. Благо чует моё сердце - инцидент с попыткой захвата корабля далеко не последний в нашей весёлой жизни…

- Это было жульничество - обиженно сообщила Кугра. Бой вышел очень коротким: как только Драрг объявил начало, я заключил её в трубу из многослойного усиленного щита, а затем, когда она попыталась выпрыгнуть, закрыл "крышкой". Кугра попыталась разбить препятствие, но я вложил достаточно прочности - а её источник сил оказался блокирован…
- Никакого жульничества - возразил Драрг. - Просто профессиональный подход. Тебе же говорили про творческое использование щитов… Тем более, тебе просто не хватило сил. Если бы сумела вырваться, второй раз так поймать он бы тебя не смог.
- …Возможно - ответил я. - Но в любом случае - это действительно мой стиль. Как у тебя твой. И вообще, кто бы говорил про жульничество… Может, я считаю, что все прирождённые - жулики.
- Ладно, ты сильнее - буркнула девушка. - Доволен?
- Угу - кивнул я.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд