Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд


Плывущие меж звёзд

Сообщений 51 страница 60 из 178

51

Wild Cat
Благодарю.

Начали с очевидного: подыскивания подходящего помещения. Мы всей командой просматривали газеты, обзванивали рекламодателей… в общем, искали. В идеале хотелось бы не слишком далеко от центра, с собственной площадкой для корабля и не слишком дорого… понятное дело, что идеал недостижим, но хотя бы пару пунктов из этого обеспечить можно. Наверное.
Через несколько дней я начал в этом сомневаться: мы перебрали, кажется, всё, что было, но ни одно предложение не удовлетворяло даже скромную версию запросов.
Какое-то время мы можем базироваться и в ангаре порта, но это изрядно обесценивает набранную в регате репутацию… "Обращайтесь по адресу: городской эфирный порт, ангар №14" вызывает серьёзные сомнения в серьёзности компании, даже с припиской "(временно)".
Несложно догадаться, что слабо (и то с натяжкой) разбирающуюся во всём этом хаоситку снова приставили ко мне. Понятно, что или ко мне, или к Драргу, и понятно, что орк от этой сомнительной чести немедленно отмазался, но, блин… Та же Лао справилась бы лучше.
Наверное.

- Ну, что думаете? - осведомился Драрг.
- Думаю, что бедным выбирать не приходится - вздохнул я.
Дом перед нами… Ладно, буду честен - сарай, а не дом. Скорее всего, это было некое подсобное помещение, а не жилое; возможно - склад, в котором при необходимости можно переночевать.
Из плюсов - каким-то чудом здесь был водопровод, рядом проходила дорога, и стоило всё это достаточно дёшево, чтобы мы могли не взять участок в аренду, а купить; из минусов… Ну, из минусов - всё остальное. Правда, можно ещё отметить, что вместе с домом шёл участок земли, которого более чем достаточно для размещения "Коршуна", однако это был не точто не ангар - там даже не было ровной площадки, хотя бы более-менее ровной. Просто заросший сорняками и несколькими молодыми деревцами участок земли… Так что я даже не уверен, считать это плюсом или минусом - придётся основательно поработать, чтобы с него был какой-то толк, и в ближайшее время нашему кораблю придётся оставаться в порту.
- Тоже верно - согласился орк. - Поработать придётся, конечно… Но не так уж много, на самом деле.

Как ни странно, он оказался прав. Превратить неряшливую лужайку во вполне пристойную посадочную площадку удалось буквально за два дня: сперва капитан подогнала "Коршуна", затем я окружил участок барьерами и Лао с Кугрой выжгли растительность. Ещё один щит, чтобы выровнять участок, залить бетон, подождать застывания, и готово… С офисом/жильём/ангаром тоже не было проблем - здешний климат позволил обойтись быстрособираемой конструкцией из готовых частей. Тоже деньги, конечно, но мы… вернее, капитан, всё ещё могли это себе позволить - благо, сумма небольшая. Сборку производили сами под руководством пастыря.
- Что я могу сказать… Живенько - хмыкнул Яков, осматривая результат наших усилий. Я кивнул.
- Выглядит значительно приятнее, чем я ожидал. Стенки, правда, тонкие, ну так я к себе никого приглашать и не собираюсь…
Яков дёрнул щекой, словно не зная, улыбнуться или скривиться; у него самого успехи на личном фронте были довольно скромными. Впрочем, были - Лао то и дело беседовала с ним обо всякой ерунде.

Понятное дело, жилые помещения нашей новой базы были весьма скромными; их главным достоинством было то, что они были просторнее, чем каюты на Коршуне - примерно как комнаты в посредственной гостинице. Хотя электроснабжения здесь не было, после того, как "Коршун" разместился рядом - так, чтобы на него открывался выгодный вид для подходящих к офису клиентов - у нас было достаточно энергии для бытовых нужд; правда, Драрг и Уинкинсон не были энергетами, но пастырь сварганил несколько устройств, которых им двоим вполне хватало.
Впрочем, в первый же день обнаружился один недостаток: тонкие, почти фанерные, стенки, пропускали звук намного лучше корабельных переборок. Нет, храпеть никто не храпел, но я забыл про Ассая… Вернее, про то, что он "поёт". Без кавычек в его случае никак не обойтись…
Впрочем, решение этой проблемы нашлось быстро: я оградил его комнату звукоизолирующими барьерами.

Определённо, результаты регаты обладают ощутимым влиянием: первые клиенты появились, стоило нам дать объявления с новым адресом. Ничего особенного, обычная доставка грузов между ближайшими системами с сопровождением - отвести груз на место, забрать там другой, и привезти его обратно. Оплата небольшая, но честная, и с доплатой за скорость, так что мы немедленно согласились.
Затем - ещё один клиент с примерно таким же поручением. Ещё один… Обыденная и не слишком хорошо оплачиваемая работа, но полезная для того, чтобы сделать себе имя.

Определённо, это работало; вскоре о нас говорили, как о компании, которая работает очень быстро и без накладок.
- Поручение от службы доставки депеш и сообщений - сообщила капитан, разбудив команду сигналом срочной работы. - Нам следует впечатлить их.
Драрг, как обычно, только молча кивнул; Кугра выглядела недовольной, остальные просто спешили на борт - опыт подобных побудок имеется.
Впечатлить специалистов по скоростной доставке - дело непростое, но полезное, если капитан кого-то ищет и собирает информацию. Умение этих ребят работать именно в этом поле - совсем не секрет, и дружба с ними была бы очень полезна…
Как известно, в настоящий момент используется три системы связи… формально - четыре, но у последней своя специфика, да и её считают разновидностью третьей. Так что - три: планетарная связь, к которой относятся телефон, радио и телеграф; межпланетная связь курьерами (планетарная почта тоже относится к ним, впрочем); и астральная связь через духов. "Четвёртый вид" - это крайне редкие индивидуумы, способные общаться через астрал напрямую, но их так мало, что <i>системы</i>, которая их использует, не существует. Даже специалистов, способных адекватно работать с духами, слишком мало для более-менее широкого использования… Нужен особый талант, чтобы найти и выдрессировать духа для точной передачи послания адресату - который тоже должен быть подобным профессионалом. Для обычного человека максимум взаимодействия с обитателями астрала - увидеть его расплывчатые очертания… К другим расам это тоже относится, хотя у эльфов и дрейков немного получше. В общем, высокооплачиваемые специалисты на обоих концах, необходимость доверять текст им обоим, и риск того, что духа-гонца сожрёт кто-то по пути, или он попросту что-то напутает в тексте. Всё это не стимулирует развитие системы, так что курьеры остаются основным методом межпланетной связи.
Астрал, н-да… Вроде как он соотносится со всеми точками вселенной одновременно, так что если бы была возможность перемещать через него материальные объекты, это полностью изменило бы жизнь в известной, да и неизвестной, вселенной. Увы - все иследователи в один голос утверждают, что это принципиально невозможно, к сожалению.
Хотя, может, и к счастью - в этом случае эфирного флота не существовало бы, и вся моя жизнь была бы совсем иной.

+4

52

В любом случае, задание мы выполнили. Не знаю, насколько впечатлились работодатели, но скорость была выше официально установленной для доставок; хотя движок мы не обновляли, "Коршун" и так корабль достаточно быстрый.
Судя по тому, что попутные, и временами срочные, доставки стали идти через нас регулярно, курьеры всё-таки впечатлились. Прибыль нашей конторы была не сказать, чтобы особо большой, но вполне стабильной; вдобавок здешние пираты о нас ещё не знали, так что несмотря на их немногочисленность на здешних торговых маршрутах, неплохо охраняемых, удалось захватить пару корабликов. Прибыль за них, впрочем, оказалась невысокой - эти горе-пираты напоминали зимних волков, такие же потрёпаные и нападающие скорее от отчаянья и голода. Решили, что одинокий курьер будет им по зубам… Откуп с некроманта был больше, чем суппа, вырученная за оба их корабля.
Тем не менее, деньги шли, и у нас было уже достаточно средств, чтобы модернизировать-таки "Коршуна" - однако не было времени, которое необходимо на модернизацию. А на покупку второго корабля пока всё же не хватало, во всяком случае, корабля приемлемого качества… Пастырь предлагал как вариант восстановить одно из захваченных судёнышек пиратов, но капитан отказала, и настаивать он не стал.
Впрочем, несколько небольших модернизаций "Коршуна" по его настоянию всё же было проведено: замена нескольких бронепластин на изделия цвергов, пара модификаций для упрощения запуска торпед… В том духе.

И всё-таки это время пришло - всего-то через два месяца.
- После следующего рейса возьмём паузу на модернизацию корабля - сообщила капитан. - Для надёжности - неделя. На это время всем, кроме Уинкинсона объявляется увольнительная, так что воспользуйтесь ей с толком - сложно сказать, когда будет следующая.
- Вот тебе и появилась возможность сдать экзамен на первый ранг - заметил я Якову. - Ещё и с Лао успеешь загулять… в смысле, погулять.
- Ты тоже - хмыкнул целитель, не прореагировав на поддёвку: видимо, у них с канониром действительно развивается. Кугра к нему продолжала клеиться, но, кажется, скорее по привычке и ради развлечения, чем действительно на что-то рассчитывая. - И загулять, и экзамен… Только записаться лучше заранее.
- Это да - согласился я. - Прямо сейчас и отправлюсь… Ты со мной или как?

"Бюро лицензирования и трудовой сертификации" размещалось в административном комплексе города в центре. Рейсовый транспорт здесь ходит хорошо, так что даже с нашей окраины добираться было недолго; больше времени ушло, чтобы дождаться очереди на приём. Портовый город, много желающих заверить квалификацию…
По крайней мере, местный скучающий чиновник работал достаточно быстро. Проверил оформленный капитаном паспорт эфирника, выписал квитанцию в кассу; сгонять туда, оплатить - довольно чувствительная для кошелька сумма, но что поделать - вернуться, и получить направление на экзамен через четыре дня. Вполне удобно, я опасался, что будет дольше и суетней.
Яков свою очередь прошёл быстрее: целителей вообще меньше, чем щитовиков. Они даже есть не на каждом корабле, в то время как щитовиков обычно по несколько… Обе наши профессии одинаково важны, но всё же лучше не получать повреждений, чем устранять их последствия.
- Возвращаемся? - предложил дождавшийся меня товарищ. Предложение было вполне логичным; всё же проторчали мы здесь довольно долго, и солнце клонилось к закату, а там уже и транспорт перестанет ходить… Добираться пешком через весь город - не лучшая идея.
Тем не менее, я отрицательно помотал головой.
- Нет, я сперва в торговый район. Возможно, там и на ночь задержусь…
Яков хмыкнул; в торговом районе помимо магазинов и мастерских размещались также те шлюхи более высокого разряда, которые не называют себя шлюхами. Однако я всегда предпочитал женщин, которым не нужно платить - даже если они обходятся дороже. Моё свидание было не с ними, а с книгами…
Из маленькой библиотеки "Коршуна" уже было извлечено всё полезное, и мне требовались новые знания. В основном, профессиональные, но профессиональные учебные материалы стоят кучу денег, с которыми у меня всё не так блестяще; гораздо дешевле было платить за чтение, особенно в вечернее и ночное время. Хозяева книжных лавок даже не возражали против ведения записей… заодно продавали материалы для записей.
Не то, чтобы я беспокоился по поводу экзамена, но никогда нельзя быть слишком готовым, особенно с нашей насыщенной приключениями жизнью.
Вдобавок я планировал присмотреть очередной подарок для капитана.

Возле книжной лавки мы со Жменем расстались: я вышел, он поехал дальше. К моему разочарованию, магазинчик оказался закрыт; впрочем, не слишком далеко есть ещё один, предлагающий те же услуги… Я зашагал по пустеющим улицам.
Ночная жизнь здесь была не слишком развита, и в городе в целом, не смотря на столичный статус, и в этом районе в особенности: ни центр, ни окраина, ни то ни сё. И заведения здесь среднего уровня, из тех, которые посещают степенные порядочные горожане, и делают это, разумеется, в порядочное время суток.
Впрочем, заведения, предлагающие услуги дам лёгкого поведения на любой вкус прятались среди этих вполне приличных заведений, так что ночная жизнь здесь тоже не утихала совсем. Вон, пожалуйста - из одного такого заведения вышел клиент… хм?
Какая знакомая спина… И знакомый хвост. Готов поставить половину своего месячного жалования, что это наш достойный во всех отношениях (кроме пения) навигатор…
Он шёл примерно в том же направлении, что было нужно мне, так что я решил проследовать за ним.
Когда из переулка Ассая - я успел убедиться, что это действительно он, но дрейк меня, кажется, не заметил - кто-то позвал и он направился в сумрак, из которого донёсся голос, я секунду помедлил, но затем направился дальше своим маршрутом, решив, что все имеют право на личные дела.
Однако когда оттуда послышались подозрительные звуки, я резко помчался обратно. Если что - извинюсь, но, кажется, наших бьют… Опять чешуйчатый во что-то вляпался.

+3

53

Helio написал(а):

Откуп с некроманта был больше, чем суппа, вырученная за оба их корабля.

сумма...

0

54

Helio написал(а):

Если что - извинюсь, но, кажется, наших бьют… Опять чешуйчатый во что-то вляпался.

Наверное - петь пытался. Вот благодарные слушатели и подкараулили по пути домой...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

55

Таки да, бьют. Впрочем, вполне взаимно…
Хотя наш навигатор, как и весь его вид в целом, не отличался большой силой или проворством, но его чешуя была не просто декоративной; шкура у дрейков жёсткая и хорошо гасит удары, даже ножом серьёзно ранить его не так просто. Да и опыт у Ассая имелся, так что он держался… но четверо противников всё же было для него многовато. Это только в кинематографе одинокий положительный персонаж раскидывает противников голыми руками направо и налево…
С другой стороны, в жизни есть товарищи.
Естественно, сифон я в город с собой не брал, и огнестрел здесь тоже был нелегальным вне отдельных территорий - блин, у  них здесь даже ношение станнеров запрещено! - но аккумуляторы запретить пока не додумались. Толчок щитом в затылок, и один из вооружённых дубинками здоровяков-людей опрокинулся на землю; второй получил шариком щита под дых и сложился, угодив под удар другого бандита.
С оставшимися двумя Ассай справился самостоятельно и довольно жестоко: пальцами по глазам, ногой по яйцам - готово… Когти у него хоть и тупые, но ослепить ими несложно.
- Кто такие? - осведомился я. Ответил дрейк.
- Тот, которого ты первым свалил, работает у мадам. Видимо, решили, что раз у меня есть деньги, стоит их прибрать… Благодарю за помощь.
Я кивнул.
- Я - тебе, ты - мне… Взаимовыручка.

- Вообще-то тебе, я так погляжу, стоит практиковаться со Жменем и Драргом - заметил я, когда весьма оперативно прибывшие по вызову городовые забрали бандитов и мы с навигатором убрались с места происшествия. - Всё время во что-то влипаешь.
- Думаю, ты прав - согласился Ассай. - Хотя, полагаю, эффективнее будет подучиться твоим трюкам.
- …Пожалуй - согласился я. - Ты же тоже энергет…
- Пренебрегший обучением соответствующим навыкам. И зря, как оказывается… Если было бы совсем туго, я бы их поджарил, но потом были бы проблемы с законом. Твои методы в этом плане гораздо полезнее…
Я кивнул. В разных местах местные законы по разному относятся к применению способностей энергетов против других разумных, но в этом городе с его запретами на всё подряд если бы городовые увидели на телах бандитов характерные следы, пришлось бы пройти долгое и муторное разбирательство. А эффект удара щитом не отличить от удара, скажем, кулаком… Просто стандартная травма, нанесённая тупым инструментом.
- Но я ожидал, что какие-то трюки у тебя в запасе всё равно будут - заметил я.
- Как я уже сказал, пренебрёг. Напрасно, конечно, но музыка привлекала больше… Да и сейчас привлекает. Вот ей и уделял всё время - пожал плечами чешуйчатый. - Плюс огневые навыки - они зрелищные и ими можно оживлять выступление. Но, пожалуй, с этого дня начну заниматься щитами.

Ассай проводил меня до книжной лавки, где я с ним и распрощался, напоследок пожелав не влипать в проблемы снова… по крайней мере, в ближайшее время.
Хм, и почему он пошёл в этот переулок, между прочим? Хотя, какая разница…

- Да как их может не быть? - горячилась Кугра. - Женщины же!
- Ну, не у всех женщин они есть… - хмыкнул Драрг. - Во всяком случае, не у всех можно найти.
- Это точно - согласился. - А тут и вовсе…
- Это как это не у всех?! - то ли удивилась, то ли возмутилась Кугра, выпятив грудь.
Предметом неожиданно возникшего спора, развлекавшего нас в ожидании предполётной подготовки, стала женская грудь. Точнее, грудь женщин дрейков. Яков утверждал, что они, несмотря на внешний вид, совсем не рептилии, а вовсе даже млекопитающие, так что груди должны быть… по идее. Уверенности он явно не испытывал, и это только подливало масла в огонь спора, который ещё сильнее разжигал Драрг своими замечаниями.
Казалось бы, в чём проблема? В экипаже есть дрейк, можно его спросить. Однако брать на себя вопрос "У ваших баб сиськи есть?" никто ожидаемо не хотел.
- Можете спросить в каком-нибудь борделе, когда вернёмся - наконец, предложил я. - Если к тому времени вас ещё будет волновать этот вопрос…
Кугру это предложение определённо удовлетворило.

Этот рейс в соседнюю систему был тройным: доставка почты, небольшого груза, и пассажира: в последнее время мы начали работать и с ними, но только попутно: на "Коршуне" пассажирскими перевозками много не заработать, да и сами они предпочитают более комфортные условия специализированых кораблей. Тем не менее, если кому-то срочно нужно, сойдёт и так.
По пути снова произошла стычка с пиратом, но этот удрал, едва мы открыли ответный огонь. Жаль, конечно, ну да ладно.

Сдать груз, включая старика-учёного, взять груз в обратное направление; быстро и отработанно. И - увольнительные…
Туда-сюда мы обернулись меньше чем за двое суток, так что до экзамена оставалось ещё столько же; я планировал посвятить это время подготовке и отдыху.
Однако вмешался фактор хаоса.

+4

56

Helio написал(а):

Этот рейс в соседнюю систему был тройным: доставка почты, небольшого груза, и пассажира: в последнее время мы начали работать и с ними, но только попутно: на "Коршуне" пассажирскими перевозками много не заработать, да и сами они предпочитают более комфортные условия специализированых кораблей.

Учитывая здоровую паранойю капитана, все пасажиры должны как-то проверятся "на вшивость". Только "подсадного" не хватало, в самый интересный момент :(

0

57

Little
При по-настоящему здоровой паранойе пассажир должен помещаться в каюту, полностью изолированную от остального объёма стационарными щитами. И в единственном проходе от каюты к выходу должны быть пара-тройка сюрпризов парализующего и поражающего действия.
Плюс - постоянный присмотр одного из духов (а лучше - парочки, при этом второй следит за первым на случай немотивированного изменения его поведения).

Ну, я бы так постарался сделать...

0

58

Wild Cat написал(а):

При по-настоящему здоровой паранойе пассажир должен помещаться в каюту, полностью изолированную от остального объёма стационарными щитами. И в единственном проходе от каюты к выходу должны быть пара-тройка сюрпризов парализующего и поражающего действия.
Плюс - постоянный присмотр одного из духов (а лучше - парочки, при этом второй следит за первым на случай немотивированного изменения его поведения).
Ну, я бы так постарался сделать...

Это стандартный подход, в общем-то... Хотя безоружный человек мало что может сделать против корабельных энергетов.

В лице его представительницы в экипаже… В отличие от остальных, забывших - или забивших - про спор, рогатая была намерена прояснить вопрос и раскрыть тему раз и навсегда.
Угадайте, кого она потащила с собой? Верно, Якова. Но отмазаться в итоге не смог я… Хотя почти удалось спихнуть на Лао, но кок, зараза, заметил, что идея была моя, да и местонахождение борделей я знаю лучше. Учитывая, что оба замечания были верными, я был вынужден согласиться.
На самом деле, услугами местных борделей я не пользовался - зачем, если всегда можно снять дамочку бесплатно? - но заведение, которое посещал Ассай, запомнил. Бордели на Куланге, как и на большинстве человеческих планет, заведения вполне легальные, так что всего-то и дел - подойти и спросить, и какая разница, что работники какого-то там борделя сочтут меня извращенцем-ксенофилом?
В теории. На практике ожидаемо вышло иначе.
Я бы вообще предоставил Кугре самой задавать вопросы, но… Несмотря на то, что она явно прогрессировала, хаоситка всё ещё во многом жила по традициям и манере поведения своего народа, так что вполне могла воспринять что-то как оскорбление или вызов - драться хаоситы любят, и поводом для драки может стать практически что угодно. Даже не обязательно негативное, по её словам - у которых племён драка входит даже в брачный отряд… В общем, без присмотра я ей пока не доверял общение с посторонними.
Эм. Если подумать, я с ней как воспитатель с проблемным ребёнком… не приведи боги такую дочь.
В любом случае, вошли мы вместе - и немедленно в коротком коридоре, ведущем во внутренние помещения, встретили охранника. Кугра окинула здоровяка оценивающим взглядом, но явно решила, что он не в её вкусе - у меня вообще сложилось впечатление, что ей нравятся спортивные мужчины, но не амбалы, как этот.
Однако изучая её реакцию, я утратил инициативу.
- Это бордель? - осведомилась девушка у охранника. Тот молча кивнул. - Чудно. У вас есть дрейки?
Охранник слегка наклонил голову, а затем поднял со столика рядом колокольчик и позвонил в него. Несколько секунд, и из левой двери в конце коридора появилась довольно привлекательная, хотя и за счёт подбора одежды с косметикой, женщина в обтягивающем красном платье. Хмм, судя по всему, бордель вполне приличный…
Однако…
- Пожалуйста, пройдите со мной - вежливо произнесла женщина.
- Прошу прощения, - я поднял руку - но я бы не хотел непонимания и недоразумений. Мы пришли просто чтобы прояснить один вопрос…
- Пройдите со мной - кивнула женщина, словно именно этого и ожидала. Возможно, стандартный приём на "гостей", котрые мямлят и стесняются высказать свои пожелания, особенно если они необычные?.. Я вздохнул. Пожалуй, действительно проще будет пройти с ней.
Вместо двери, из которой вышла, женщина поднялась с нами на этаж выше и отвела в - комнату ожидания? Молча предложила нам сесть в мягкие и удобные кресла у чайного столика, и прежде чем я успел что-то сказать, исчезла за закрывающим вход занавесом. Я бросил взгляд на Кугру, но её ситуация ничуть не беспокоила… неудивительно, ей попросту не с чем сравнивать.
Занавес колыхнулся, пропуская в комнату новую гостью… И вопрос разрешился сам собой.
Всё-таки есть, и в это можно было легко убедиться, взглянув на вошедшую… или накладные? Да нет, глупость, зачем им…
Как можно понять, к нам пожаловала женщина-дрейк.
Сия дама была одета в ярко-алое длинное платье, скрывающее хвост, и носила на голове нечто, напоминающее фату, однако как можно было заметить под краем лишь немного не достающего до пола платья, была боса.
- Прошу простить за беспокойство - вздохнул я - но возникло небольшое недоразумение. Нам не нужны здешние услуги, мы просто хотели получить ответ на один вопрос… и уже его получили.
- Есть вопросы, о наличии которых не подозреваешь, что они у тебя есть - неожиданно усмехнулась дрейк. Я подозрительно посмотрел на неё; женщина уселась на банкетку напротив нас с Кугрой. - Наша встреча - не случайность и не недоразумение, Артём Косой.
Я напрягся. Не знаю, во что меня хотят втянуть, но…
- Джазир много рассказывал о своей команде, и о вашей встрече, мастер щитов - продолжила дама. Тьфу ты, я уж подумал… Дрейки, лидирующие поставщики суеверий в обитаемые миры. - Это воля судьбы, что ты оказался здесь.
Ну, я же говорю… Во всём у них "предначертание" и "судьба".
- Эй, я тоже здесь! - немедленно возмутилась Кугра.
- Это так - согласилась дрейк. - Меня зовут Фатсима, и я хозяйка этого заведения.
О как… Наш навигатор не абы кого дрючит.
- И меня очень интересует ваша команда…
- И чем вызван интерес? - хмыкнул я. - Вообще-то мы открыты для заказов.
Хозяйка - если не врёт - отрицательно покачала головой.
- Я не о том. Скажи, человек, как ты считаешь - чего не хватает мирам и их обитателям?
Не уверен, к чему она ведёт и чего хочет, но играть в непонятные игры не хочется.
- Хорошего секса - хмыкнул я. - Он изрядно настраивает на мирный лад.
Дрейк… хрюкнула?..
А… Это она пыталась сдержать смех, неудачно.
- Не всех - наконец, произнесла она. Её голос, стоит отметить, потерял изрядную долю торжественной пафосности, присутствовавшей до того. - Хотя замечание неплохое, согласна… Но я надеялась на более серьёзный ответ.
- Да вождя не хватает - не выдержала раздражённая тем, что её игнорируют, Кугра.
- Верно - кивнула хозяйка. - Не хватает единого сильного лидерства, способного свести вместе различные группы с различными интересами и взглядами на жизнь. У разных культур слишком много трений… Поэтому меня и интересует ваша команда.
Доктрина "смешения" рода Тан? Ну, политика меня интересует слабо, хотя у капитана определённо есть некие амбиции.
- Управление экипажем и политика - две большие разницы - хмыкнул я, поднимаясь. - В любом случае…
- Есть группы, воспринимающие Софию Тан как угрозу - перебила меня хозяйка, и я остановился. - Среди ловцов удачи, авантюристов, и политиков идёт невидимая война, в которой они стараются ликвидировать конкурентов, подпадающих под определённые критерии.
- Что вы имеете в виду? - осведомился я.
- Что вы знаете о пророчествах?
Я хмыкнул. Дрейки…
- Пророчества? Это те, восемь из которых забывают через неделю, поскольку они ни с чем не совпадают, а остальные два старательно подтягивают и истолковывают к событиям?
- Они самые - усмехнулась дрейк. - Мой народ их любит и обладает талантом к ним. Говорят, у нас на каждые десять провидиц проходится одна настоящая… Но никто не знает, какая именно.
Теперь уже усмехнулся я. У этой дамы, похоже, есть чувство юмора…
- В любом случае, не так давно было сделано пророчество, ставшее широко известным в определённых кругах. Пророчество, предрекающее появление силы, которая объединит разрозненное и станет новым центром.
Я хмыкнул. Глядя на нашу текущую ситуацию, к нам это явно не относится, но - а вдруг? Мечтать не запретишь. Впрочем…
- Были бы ещё пророчества правдой… - снова хмыкнул я. - Немного единства нам всем не помешало бы, если в хороших руках. Правда, без войны такое не провернуть.
- Знаете, почему никто не знает, какая провидица настоящая? - осведомилась хозяйка. Я пожал плечами. - Потому что это неважно. Важно, что есть многие, кто верят в пророчества, особенно из уст известных провидиц, и действуют соответственно. Так что сейчас многие пытаются сыграть роль исполнителей пророчества, и, как вы сказали, подтягивают реальность к своим нуждам…
Ну, я сказал не так, но - понимаю, что она хочет сказать.
- Так вот почему пираты так оживились…
Она кивнула.
- И мне вы почему об этом говорите?
- Джазир Ассай в вашей команде. А мне несложно предупредить - улыбнулась женщина. - У меня есть личные предпочтения и симпатии.
- Понятно - кивнул я. - А конкретно кого стоит опасаться можете сказать?

+5

59

Helio написал(а):

входит даже в брачный отряд…

Может, обряд?! 
Попытался представить себе "брачный отряд" - это уже какая-то групповуха получается ритуальная. С элементами садо-мазо... http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Wild Cat (22-02-2015 19:12:52)

0

60

Wild Cat написал(а):

Попытался представить себе "брачный отряд" - это уже какая-то групповуха получается ритуальная. С элементами садо-мазо...

Нормальный боевой гарем... :-)

Бордель мы покинули обогащённые новым знанием… и я не только про наличие груди, хотя для Кугры это было главным. Ей-то что - ну, есть те, кто к нам враждебно настроены, и чо? Это же нормально. В общем-то, она даже и права, но на нервы это знание всё же действует: конкуренты у нас достаточно серьёзные. С другой стороны, кто предупреждён - тот вооружён… Интересно, капитан знает? Скорее всего, да, но поговорить всё же следует - как минимум, назвать имена.
Мадам назвала не тех, кто точно представляет угрозу, а просто тех, кто является претендентом на роль "исполнителей пророчества". И среди них, что не удивило, обнаружились наши соперники в регате - Орго и Олио…
Хм, возможно, стоило спросить про текст пророчества… Впрочем, не думаю, что это важно.

Всё-таки Кугра - малолетка… Раз уж мы вышли в город, пришлось протащить её по развлекательным точкам - вернее, она меня протащила. Столичный зоопарк, кукольный театр… По крайней мере, в тире скучно не было, тем более я только за подтягивание младшим канониром точности.
Сам я, поглядев на неё, видимо, заразился азартом; что-то, а чувства хаоситка не скрывала и выражала ярко. В итоге выиграл какого-то плюшевого уродца, подумал, и подарил рогатой. Ей понравился.
А вот когда намекнул ей, что стоило бы приодеться поприличнее вместо её кофточки с шортиками, Кугра только недоумевающе на меня посмотрела. Я открыл было рот, чтобы внести ясность, но тут сообразил, что становлюсь слишком уж похож на отца с шебутной дочерью и махнул рукой - в прямом и переносном смыслах. Не моё дело…
Вообще, как там было в "Поучении по работе с вольнонаёмным составом", раздел "хаоситы": "главное - не забывайте регулярно находить выход эмоциям наёмников. Пока рядом есть враги - проблем с хаоситами в этом плане не будет, в мирное же время рекомендуется организовывать для них активный отдых и контролируемые драки. Не пытайтесь подтягивать их дисциплину для уровня, примелемого для человеческого личного состава; это контрпродуктивно. Просто направляйте их врождённую агрессию в нужном направлении. Не рекомендуется также сдерживать их сексуальную активность, однако настоятельно рекомендуется ограничивать общение с человеческим составом во избежание неизбежных при общении конфликтов и разлагающего влияния их низкой дисциплины". В общем-то, всё сводилось к тому, что нужно не пытаться нормально командовать, а просто указывать на врага и говорить "фас".
Впрочем, в командовании не группами, а отдельными хаоситами рекомендовалась другая стратегия: завоевание личного уважения демонстрацией силы. То, что я и делаю…
Литература, вообще-то, узкого применения, и ограниченного доступа, так что я был удивлён, когда обнаружил в книжной лавке, но довольно полезная; специфику поведения разных видов там разбирали неплохо, хотя и в сугубо практической сфере - как управлять ими офицеру. Ну, мне этого достаточно…

Выгуляв рогатую, вполне способную потянуть гордое звание корабельного питомца, я имел нескрываемое удовольствие получить с Драрга свой выигрыш: орк ставил на то, что грудь у дрейков отсутствует. Я бы ожидал, что с его опытом он будет знать лучше…
Капитан ожидаемо знала о пророчесте и вызванных им проблемах, но внимательно выслушала и поблагодарила, а потом осведомилась, не занят ли я в день после экзамена. Никаких планов у меня не было, что я и ответил.
- Я понимаю, что сама дала вам увольнительные, но хочу попросить помочь в одном деле…
Я кивнул.
- Без проблем, кэп. Рад вам помочь.
Хе… Личная просьба - это уже неплохой шаг вперёд. Вопрос, правда, что именно понадобится - она обещала объяснить, когда придёт время. Возможно, ещё сорвётся… Нужна силовая поддержка, но так, чтобы не было проблем с властями, видимо.

- Держи - Ассай протянул мне книгу. Чего это он? Впрочем, книгу я взял и пролистал.
Хмм, любопытно… Книга была озаглавлена "Нетрадиционные техники и методы применения щитов". Издано не на этой планете, так что учитывая разные календари возраст её сходу не определить, но старая. И… Хмм, весьма любопытно…
Я вопросительно посмотрел на дрейка.
- Я сегодня с утра покупал себе учебник по щитам - пояснил он - и заметил эту книгу. Для меня слишком сложно, а тебе пригодится… Считай, подарок в благодарность за помощь в прошлый раз и вложение в будущее.
Он усмехнулся.
- Благодарю, но постарайся всё же без такого "будущего", ладно? - проворчал я.
- Это уж как получится - снова усмехнулся он, демонстрируя мелкие острые зубы. - Всё в воле судьбы…
- Судьба судьбой, а ты сам не плошай. Серьёзно, всегда везти не будет, в следующий раз рядом может и не оказаться никого, а противник будет посерьёзнее.
Навигатор хмыкнул и почесал затылок.
- Ничего не могу обещать - наконец, признался он. - Как показывает опыт, жизнь меня не учит - как был в детстве раздолбаем, влипающим в неприятности, так им и остался.
Я вздохнул.
- Давай по крайней мере по щитам тебя подтяну…
Ассай энергично кивнул.
- Вот это - от души поддерживаю… С меня - перекусон в перерывах. И давай заодно дам пригласим, что ли…
- Я не про посиделки, а про занятия - усмехнулся я, покачивая головой. - И это меня ещё Яков бабником считает…
- Не, - отрицательно мотнул головой дрейк и добавил театральным заговорщическим шёпотом - наши, корабельные, меня не привлекают. Только им не говори…
Я рассмеялся.
- Ладно, как скажешь… Тогда через часик и проведём занятие.

Книжка действительно оказалась прелюбопытной. Комплексные щиты, методы работы с движущимися щитам, использование щитов в нестандартных целях, вроде полёта… Причём на момент издания всё это рекомендовалось для изучения в подготовительных центрах щитовиков. Сейчас в стандартную программу обучения такое не входит - почему?
Впрочем, предположить могу. Намного быстрее, и соотвественно дешевле, обучать щитовиков по текущей программе, которая выдаёт "молодых специалистов" пусть и не обладающих выдающимися навыками, но вполне справляющихся со своей работой по третьему разряду; те, у кого есть способности и желание, доучиваются самостоятельно. А если сразу учить по полной программе… Ну, её и осилят-то не все, а срок обучения увеличится. А флоту нужно много щитовиков… Количество важнее качества. По крайней мере так посчитали, видимо.
Ну… Разумно, но можно было бы хотя бы в рекомендуемые материалы включать. Пусть даже часть щитов из книги и были бесполезны на корабельной службе - индивидуальные, вроде летательного щита - либо вообще были скорее курьёзами, вроде щита, способного отфильтровывать соль из морской воды.

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Плывущие меж звёзд