Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Демон по вызову


Демон по вызову

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

II. Глава вторая, в которой Септим Атий прислуживает демону, а тот читает лекции по истории других миров.

Демон просидел над учебниками четыре дня, периодически гоняя Септима за новыми книгами. Его интересовало все. От трудов по магии пространства до подшивки «Королевских ведомостей» за разные годы, от политической программы «Зеленых змеев» до алхимических трактатов. К счастью, в архиве Ордена можно было найти все, что угодно. Септим разыскал номера газет и скопировал их особым заклинанием.
За время ознакомления с возможностями магии демон употребил невероятное количество пива, исчеркал кипы бумаги записями на непонятном языке. Письменность Йоды оказалась весьма любопытной. Странные, незнакомые буквы, от которых просто веяло чем-то демоническим. На всякий случай Септим втайне перерисовал себя символы потустороннего алфавита, надеясь отыскать подобные в трактатах о демонологии или же использовать в темных ритуалах.
Но это было только начало. Следующие несколько дней демон, продолжая употреблять пиво, допрашивал Септима. Вопросы его часто были очень нелепыми, а иногда непонятными. Йоду интересовало все. Возможности алхимии, чар, темной магии, что умеет сам Септим, как устроена охрана Великого магистра и резиденции Ордена, где находится эта самая резиденция, кто готовит Магистру еду, где тот спит, как проходят собрания, чем вообще занимается Организация, убивает ли она людей и многое, многое другое. От устройства водопровода в замке «Зеленых змеев» до размера окон! Септим отвечал, а демон делал пометки на своем языке. Несколько раз Аттий не выдерживал и пытался язвить, но демон быстро и жестко его ставил на место.
На седьмой день, когда у Септима уже заплетался язык, и болела от напряжения голова, демон предложил устроить отдых. Аттий заранее приготовился к какой-то пакости. И не ошибся.
Нет, Йода не стал, как Септим боялся, устраивать всевозможные бесчинства. Он не отправился бесчестить женщин, пожирать младенцев и сжигать города. Нет. Демон, сказав, что надо проветрить мозги, потащил Септим в город, а потом, вдоволь нагулявшись по нему, пошел в холмы.
Обошлось без вскрытия черепа, чего изрядно опасался Септим — видимо, фраза про «проветрить мозги» была очередной шуткой адской твари. Демон всего лишь полдня гулял по холмам, исследовал несколько пещер и залез на пару высоких скал.
- Какая же у вас замечательная природа! Город — редкостный гадюшник, коммунальные службы пора разогнать... только боюсь их у вас нет, средневековье, однако - говорил Йода, забравшись на очередную скалу. - Но какие-же пейзажи! Какие краски! Эх, жаль что я попал сюда без мобильника! Вот бы выложить это все у себя на страничке вконтате, инстаграмме и жж!
Аттий впервые в жизни мысленно поблагодарил небеса, судьбу и все силы, от которых что-то зависит в мире — как хорошо, что у демона нет его артефактов! Только темных ритуалов рядом с резиденцией Ордена не хватало!
Под вечер, когда Аттий уже еле-еле переставлял натертые ноги, демон разместился на берегу ручейка, расстелил одеяло, которое всю дорогу тащил Септим, и развел костер. До полуночи он просто сидел и смотрел в пламя, жарил на огне мясо, хлеб, пек земляные яблоки. Септим лениво подумал что церковники были правы, запрещая яблоки — в них было что-то потустороннее, недаром демон их ел почти каждый день, называя странным словом «картошка».
Блюда демонической кухни понравились Септиму, в них не было ничего противоестественного, ничего ужасного. Правда, демон использовал слишком много соли и специй, словно какой-то аристократ, есть было почти невозможно. А лучший соус Йода, напротив, забраковал, сказал что он слишком воняет. Что самое ужасное, весь день продукты приходилось таскать Септиму. Как, между прочим, и остальное снаряжение.
Наутро демон встал, совершил странный ритуал с маханием ногами и руками, пояснив, что это повышает силу, и сварил на костре овсянку. Септим попробовал зарисовать ритуал, прерываясь лишь на запись нового рецепта демонической кухни. После завтрака Йода сел напротив Септима, достал из его рюкзака свои записи и приказал:
— Организуй чары, чтобы нас никто не подслушал.
— Да, магистр.

Отредактировано Фрерин (01-03-2015 16:10:41)

+3

22

Фрерин написал: "[не даром] демон их ел почти каждый день,"         НЕДАРОМ - наречие, слитно.   Отличная прода.

0

23

Вездеходчик, спасибо!

0

24

Когда Септим наложил на лужайку все известные ему заклятья и сел напротив демона, тот отложил в сторону заметки и произнес:
— Итак, я ознакомился с вашей магией. Все гораздо интереснее, чем во многих фэнтези... У вас очень любопытный мир!
— Магистр, вы нашли способ спасти Валерию?
— Давай вместе подумаем. Ей угрожает ваш Орден «Свидетели Зеленого змия»...
- Просто Зеленые змии, магистр, - осторожно поправил Септим.
- Кстати, почему именно такое название?
- Говорят, в какой-то древней легенде зеленый змий — символ познания.
- Удивительно правдивая легенда, - улыбнулся демон самой простой человеческой улыбкой. - Вернемся к Валерии. Я придумал два способа действия. Первый — мы прячем её с мужем и сыном так, чтобы их никто не нашел. Но твой господин упрямый, он найдет их даже на южном полюсе, если конечно верить в то, что ты мне рассказал.
- Он взломает любые защитные чары, боевой отряд Ордена способен украсть начальника охраны императора из его спальни... Вы можете их спрятать, магистр? — с надеждой в голосе спросил Септим.
Демон кивнул и, улыбнувшись, посмотрел на небо.
— Да, у меня есть несколько вариантов. Например, можно спрятать там, где никто не будет искать. На дне моря, например. Или там, — демон указал на тусклый серп луны.
— На луне? — изумился Септим.
— Да, там. Откроем портал...
— Но, чтобы создать портал куда-то, надо побывать там! Разве можно побывать на луне? Это же...
— Я знаю такой мир, где люди летали на луну. Немного помедитировать над фотографиями или даже видеозаписью с луны и можно попытаться открыть портал... Хотя это получится на луну моего мира... Постой, у вас же есть чары левитации? Почему бы не долететь?
- Магистр, орден «Парящие над облаками» пытается сделать это уже который век. Но на высоте нет воздуха, там очень холодно, а луна очень и очень далеко...
- Чары удерживающие воздух. Есть же такие?
- Есть, но воздух все равно вытекает из-под чар, и чем выше, тем быстрее. Я не знаю в чем у них проблема, но маги до сих пор не добрались до луны. Вроде бы они подумали и решили, что там жить нельзя и бросили попытки.
- На луне жить можно. Конечно, очень плохо, зато недолго, — демон усмехнулся. — Очень плохо и очень недолго. Почти полный вакуум, перепад температур от ста пятидесяти днем и до минус ста пятидесяти ночью. По Цельсию, — Йода задумался, вспоминая. — Или чуть больше... или чуть меньше... Неважно, десяток градусов погоды не делает.
- Это много?
- Вода вскипит мгновенно, но свинец еще не расплавится. А ночью замерзнет даже воздух. Плюс для полного счастья радиация, микрометеориты. Я, конечно, набросал проект убежища, но построить его будет очень нелегко. Хотя возможно, магия способна творить настоящие чудеса... Ваш орден «парящие в облаках» конечно молодцы, но я знаю о космосе больше их, — демон еще раз посмотрел на луну, подбросил пару поленьев в костер и обернулся к Атиию: — Знаешь, Септим, мне вообще не нравится идея спрятать Валерию с семьей. Лучше рассчитывать на худшее, твой магистр упрямый, он их везде достанет.
- Вы правы, от него и боевого отряда еще никто никогда не сумел спрятаться или отбиться.
- Да и, честно говоря, не нравится мне твой господин и очень не хочется, чтобы он пришел к власти. Таким, как он, место исключительно в гробу. Знаешь, белые тапочки удивительно подходят к его внешности. Более перспективным мне кажется другой вариант. Устранить угрозу. Если мы убьем Великого магистра, то опасности не будет. Помощники передерутся за власть, до войны или убийств противников дело дойдет не скоро.

Отредактировано Фрерин (03-03-2015 22:11:42)

+3

25

Фрерин написал: "- Говорят(ЗПТ) в какой-то древней легенд[ы] зеленый змий — символ"        - Опечатка, "легендЕ".    /   "- Вы правы, от (его) и боевого отряда еще никто никогда (не-лишнее) не сумел спрятаться"      МБ чуть изменить: "- Вы правы, от него и его боевого отряда еще никто и никогда не сумел спрятаться"?    /    "до войны или убийств(у) противников дело дойдет [не скоро]."       " убийствА " - опечатка. НЕСКОРО - наречие, слитно.

+1

26

Вездеходчик, спасибо!

0

27

— Это невозможно, магистр! — в ужасе воскликнул Септим. — Великий Магистр волшебник не представимой силы! На него были уже десятки покушений, а он не получил ни царапины!
— Невозможно? Нет ничего невозможного. Давай подумаем. Как маг он очень силен и тебе в магическом бою с ним ничего не светит. Согласен? — Септим кивнул, и демон продолжил: — Значит, надо убивать иначе. Я интересовался историей и помню множество способов убийства без магии. Вначале я хотел предложить тебе повторить поступок Штауфенберга.
— Кого?
— Это в соседнем мире было. Клаус фон Штауфенберг... хм... работал в одном Ордене Темных магов и периодически приходил на совещание с портфелем. Однажды он положил вместо документов в портфель алхимическую смесь, поставил рядом с Великим Магистром и ушел. К сожалению, Магистру повезло. Во-первых, смеси было мало, во-вторых, прямо перед взрывом его отодвинули за ножку стола. А стол был массивный, очень прочный...
— Я понял вашу идею, магистр, — медленно кивнул Септим. Идея демона казалась ему необычной, но вполне выполнимой. Составить взрывающееся зелье несложно, как и взрывающееся спустя определенное время. Красивый план, но... — Магистр, у нас может ничего не получиться. Чары, которые защищают от взрыва, давно известны. Алхимическими смесями убили не один десяток великих волшебников.
- Эти чары можно постоянно носить на себе?
- Конечно.
- Тогда твой Великий магистр точно ходит в них. Вариант с забытым портфелем отпадает. Разве что брать очень большую бомбу... Хм... А может и взять? Рядом с замком «Зеленых змеев» города есть?
- Да, замок на окраине города, довольно крупный, двадцать тысяч человек...
- Жаль, жаль, — грустно вздохнул демон. — Убивать кучу народу не хочется. Был бы замок в пустынной местности — и мы бы уже думали, как магией обогатить уран. Есть у вас пара перспективных заклинаний.
— Что такое уран, магистр?
- Это металл, известный немногим алхимикам. Так, взрывчатка отпадает. Точнее, отложим её — если другие варианты не пройдут, возьмем очень много взрывчатки, напалма и попробуем извести магистра. Также я думал о другом оружии. Огнестрельное оружие у вас есть...
— Да, магистр, — кивнул Септим и, скривившись, пояснил. — Дорогая и ненадежная ерунда...
— Можно попробовать изобрести снайперскую винтовку, но ваш Магистр наверняка предусмотрел и это... Честно говоря, я не умею стрелять... В общем, я думал долго, и пришел к выводу, что надо убивать твоего магистра малоизвестным способом. Тебе повезло, у меня крайне извращенная фантазия, — сказал Йода, зловеще улыбнувшись.
— И что вы предложите, магистр? — спросил Септим, сгорая от нетерпения. — Как мне убить Великого магистра? Это невозможно.
— Подожди! — демон вытащил из стопки листов один и протянул его Септиму. — Вначале зачаруй магический контракт и подпиши его. За все надо платить! Как хорошо, что в вашем мире есть волшебные контракты!

Отредактировано Фрерин (08-03-2015 18:45:55)

+3

28

Фрерин, нельзя же так издеваться над Септимом. У него, наверное, уже пара микроинсультов случилось! По тексту пара заплаток: "Во-первых, (в-лишняя) смеси было мало," ,  "но ваш Магистр(ЗПТ) наверняка(ЗПТ) предусмотрел и это.".

0

29

Вездеходчик, спасибо!

Вездеходчик написал(а):

"но ваш Магистр(ЗПТ) наверняка(ЗПТ) предусмотрел и это.".

Мне кажутся очень сомнительными запятые в этих местах.

0

30

Септим, стараясь не показать своего страха, взял контракт и вчитался в его строки. На удивление, демон не требовал в оплату душу, не требовал, чтобы Септим служил его игрушкой в постели, не запросил девственниц — коих он как-то упомянул — и даже не упомянул о поставках пива! Йода нуждался в ином. Магистр хотел, чтобы Септим верно служил ему до конца своих дней и не предпринимал ничего против демона, а также не отсылал его на родину, без приказа демона, а если вышлет по его просьбе — то призвал бы обратно спустя оговоренный срок.
— Вопросы? — магистр Йода с ожиданием уставился на Септима.
— Что я должен буду делать, магистр?
— Научишь меня своей магии, если у меня есть к ней способности. Потом — будешь разрабатывать те чары и магические устройства, которые я скажу. Не волнуйся, темные ритуалы и гекатомбы жертв мне не нужны. Нас ждут не моря крови, а Луна, Марс и Альфа Центавра. Я хочу достичь звезд! — торжественно произнес демон и запел. — Я верю, друзья, караваны порталов домчат нас вперед от звезды до звезды...
Септим содрогнулся и с огромным трудом поборол желание заткнуть уши — как и положено демону, Йода пел ужасно.
— Я согласен, — быстро сказал Септим и наложил на пергамент чары магического контракта. А потом он взял протянутую демоном ручку и расписался, прямо под зеленой закорючкой демона. Чернила, к ужасу Септима, были красными. Кровь? Он подписал контракт собственной кровью?
- Обычная гелевая, в кармане была, - пояснил демон и от этих простых слов, сказанных спокойным тоном, Септиму стало еще страшнее.
— Итак, — демон сел поудобнее, взял в руки кипу листов, ручки и начал: — Я буду говорить, а ты — критиковать, искать слабые места. У меня два варианта. Первый. Представь, что в резиденции Магистра весь воздух мгновенно превратится в другой газ. Ваша магия это позволяет, я так думаю. В газ, вдыхать даже мельчайшую частичку которого опасно для жизни. И даже прикосновение газа к коже несет огромные мучения и смерть.
— Это... чудовищно! — прошептал потрясенный Септим. — Погибнут же невиновные!
— Разве в замке «Зеленых змеев» есть невинные люди? — с гневом и яростью спросил Йода. — Есть те, кто не обагрил свои руки кровью? Кто не пытал? Не насиловал? Не грабил?
— Алхимики. Целители. Архивный отдел. Отдел пропаганды. Отдел обучения...
— Вот к примеру алхимик, — произнес демон вкрадчивым тоном. — Скажи, какие зелья они варят? Есть ли среди них яды?
— Есть, магистр. Алхимики Ордена очень искусны в приготовлении ядов!
— И что потом с ними делают? С ядами? Их ставят на полку и любуются ими? Или применяют?
— Применяют, но я не понимаю, магистр...
— Значит, на них тоже кровь. Они убийцы, Септим, — произнес демон твердым тоном, не оставляющим место для сомнений. — На пропагандистах — море крови, ибо они совращают людей. В учебке Ордена готовят новых убийц. Архивисты, целители виновны уже тем, что работают на Великого магистра! Виновны и шпионы. Все обитатели замка Ордена работают на преступников, на террористов! Невиновных нет, есть только разные степени вины!
— Какой второй вариант, магистр? — быстро спросил нахмурившийся Септим. Мысль о том, что, если что-то случится с Валерией, это будет его вина, обожгла его, словно раскаленное железо. — Второй вариант! Нельзя полагаться только на превращение воздуха!
— Ты придешь и положишь в резиденции магистра камешек. Несколько камней, зачарованных особым образом. Каждый, кто будет находиться рядом с ними, заболеет весьма необычной болезнью, а те, кто будут достаточно долго — умрут.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Буракова » Демон по вызову