Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » РОМАН в РОКРАУ


РОМАН в РОКРАУ

Сообщений 91 страница 100 из 111

91

Разумеется,это все Роману выложили не сразу,это он собрал сведения и провел анализ полученного и сделал некоторые выводы.Конечно,аналитиком его никто нигде не назначал,но голова у него все же работала,если  ее хотел задействовать.
По Осман-бегу ему тоже кое-что рассказали о его подвигах и «подвигах».То был и правду аналог Джейме Ланнистера,правда,не столь высокородный. У него  было несколько высоких покровителей,благоволивших к нему,но они в нем быстро разочаровались,ибо надоело его спасать от гнева других высоких особ. Когда удавалось его отправить на войну,то всем было хорошо-и ему,ибо Осман был занят делом,и стране,потому что он докучал врагам,а не начальству и соседям. А дома-разные конфликты,которые прямо искали его.Или он их искал? Можно было даже сказать,что он и конфликты искали друг друга и находили.с учетом культивируемой здесь кровной месте ситуация была особо безнадежной. Он лично не мог столько раз умереть,чтобы удовлетворить жажду мести всех желающих .Поскольку,как говорили перед отъездом, на Османа-бега покушался некий серб за подавление восстания райи,то минимум пять семейств бегов сейчас пребывают в недоумении: или им скорбно вопрошать Наимудрейшего,отчего он лишил их удовольствия самим отомстить или возносить благодарственные молитвы за избавление от такого врага?
Но Юсуф-бег ,рассказавший про это,с юмором добавил,что он насмотрелся на события вокруг Османа-бега при его жизни.Когда он вернется из похода,то надеется на продолжение не менее достойного зрелища уже после смерти бега, а именно на то, как будут делить его наследство.
Роман спросил,а насколько велико это наследство? Возможно,удалой бег оставил немногое после себя,скажем,его саблю и ятаган,раз уж коня под ним убили при покушении?
Оказалось,что нет, бег жил небедно,так что есть из-за чего посутяжничать и драться на поединках.К ним законодательство не очень благосклонно,но они случаются. Юсуф-бег готов поспорить на кошелек серебра,что раздел наследства меньше чем двумя убитыми не обойдется. Он даже может сказать,кто с кем будет драться,но вот предсказать,кто именно из них  падет-может только  известно кто.
Сам Юсуф-бег в молодости тоже был забиякой вроде Османа,но те времена давно миновали.Зато сейчас поход вызывает у него двоякое чувство-душа  жаждет его,но старое тело уже с трудом выносит.Но приходится,ибо долго у него рождались только дочери.А оба сына родились совсем недавно,старшему  Джемилю сейчас только четырнадцать.Поэтому старый бег вынужден покидать любимый дом.
Пока же ночевки в предгорьях вызвали у него боли в левой ноге.Такое с ним случается после того,как он переплыл холодные воды горной реки.Тогда удар промокших и замерзших людей Юсуф-бега оказался неожиданным для бунтовщиков-юрюков,и они побежали,преследуемые войском. Мехмед-паша ,командовавший войском,щедро наградил бега,но с тех пор на холоде нога часто болит,и иногда даже не дает передвигаться.
Роман_Петр попросил рассказать,про юрюков,ибо он в обоих ипостасях не знал о них. Юсуф-бег скривился и сказал,что это не  те, кто заслуживают рассказа о себе. Дикие, необузданные, нечестивые. Подумать только, они мусульмане, а женщины у них ходят с открытыми лицами! Он считает,что если вера христиан и евреев допускает такое ,то пусть ходят. Открыв лица, но как можно такое делать мусульманскам! Это форменное отступничество.
Роман вставился в гневную филиппику Юсуфа и сказал,что знает,как помочь при болях в спине.как,впрочем,и при любых болях.
Юсуф-бег сказал,что если Петр хочет предложить ему терьяк,то не надо.Ему говорили,что лучше перетерпеть боль ,чем потом привыкнуть к терьяку. Роман уверил его,что это вообще не лекарство.Если уколоть иглою некоторые места,то боль в других прекращается или становится легче.
Старый воин заинтересовался методом и спросил,откуда Роман-Петр это знает.Пришлось ответить,что некогда он читал книгу знаменитого табиба из иудеев,что описывая разные методы лечения,упоминает,что на востоке,за Персией живут люди с желтыми и плоскими лицами.У них в ходу именно такое лечение наряду с назначением лекарств из трав и частей животных.А позднее ему рассказали ,как именно это делается.
Оказалось,что когда что-то болит,то такое лечение помогает очень хорошо. В книге утверждалось,что жители далекой земли лечат так практически все болезни,но он не готов сказать, можно ли так делать. Когда болит спина- способ очень хорош.

+1

92

Юсуф-бег подумал,преодолел консерватизм и согласился подвергнуться процедуре,благо к вечеру побаливать стало снова. Роман извлек две иглы,нащупал на суставах пальцах болезненные места и вонзил туда их.Нельзя сказать,что иглоукалывание бегу понравилось,но он признал,что оно не достойно называться непереносимым. После получаса воздействия( приблизительно,ибо не  было  ни механических,ни песочных часов),Роман предложил Юсуф-бегу попробовать встать и пройтись.
Бег прошелся и удивленно сказал,что ему стало несколько лучше.болезненные ощущения есть,но  их терпеть можно.
Роман сказал,что нужно будет еще несколько раз так сделать,но проводить иглоукалывание нужно после того,как больной поест.Можно и не очень много, чтобы  не на пустой желудок.
Сеанс провели на следующий день дважды,и Юсуф –бег почувствовал себя лучше и стал куда активнее.Все же в нем еще остался заряд юношеской активности,ныне несколько придавленный болезнями.Роман представил его в молодости и подумал,что тот,наверное,был кем-то вроде Осман-бега,то есть человеком,которого надо все время занимать полезным делом,а то от безделия он натворит чудес. Но себя Роман-Петр мог поздравить с повышением своего статуса для этой ситуации. Раз бег тащит с собой иноверца в качестве приближенной особы и все прочие тому оказывают знаки внимания,как родному,значит,он для чего-то нужен. Подправив больную поясницу бегу,он стал еще нужнее.
Вот только бы не оказалось,что в первой части нужности скрывается какая-то гадость.
Отряд до Приштины не дошел,а получил распоряжение от Ферика- паши об изменении маршрута. С гонцом прибыл и проводник,чтобы бошняки не заблудились в незнакомых местах. Командующий  боснийским отрядом Сеид-бег собрал остальных трех бегов на совещание и они часа два рядили,как следует действовать. Мустафа-бег Травнич вообще заявил,что ,раз собравший их паша направил отряд в приштину,то туда и следует идти. А в приказе Ферик-паши он видит затаенное желание свалить на бошняков самую сложную работу и минимум добычи. Исмаил-бег,как самый молодой и пылкий,его поддержал. Юсуф-бег хотел бы воздержаться от мнения вслух,как сам он потом говорил,но все на военном совете уставились на него.Поэтому он напомнил присутствующим про новый сад во дворце правителя,что ожидает плодов по осени. К тому же богатый боевой опыт говорит ему,что когда ты думаешь,как захватить побольше добычи.но при этом не утомиться,то Аллах не любит подобных мыслей и не удовлетворяет такие желания. Если хочешь добычи-рвись вперед, и она будет.    Сам бег ни разу не видел,чтобы враги сами разбежались без боя,оставив  все ценное в лагере.
Вот когда опрокинешь их и погонишь,чтобы они думали только о своем спасении-вся добыча остается победителям. Фронда была пока подавлена,за что Сеид-бег потом поблагодарил старого бега за поддержку.
Он,как начальник отряда имел права над жизнью и смертью всех в нем,но ему по ряду причин не хотелось бы ими пользоваться по отношению к бегам.
Роман спросил,а что останавливает Сеид-бега от применения правосудия.
--Знаешь,Петр, в правосудии есть много неявных течений,которые не видны  на первый взгляд. Они и останавливают его карающий меч. Исмаил-бег –родственник Сеида,точнее племянник,сын его сестры Зары.
Я также думаю,что Сеид-бегу лучше было бы, чтобы его родственник занимался менее опасным делом.пока он еще неопытен и горяч.Но это мне он не говорил,это мои мысли.
Мустафа-бег может назваться даже врагом Сеид-бега,но у него очень влиятельные родственники и здесь и в Стамбуле,у трона нашего владыки.Поэтому лучше бы переложить правосудие на пашу и пусть родственники Мустафы-бега видят своей целью именно его,а не Сеида…
А теперь,Петр,расскажи,что ты знаешь об обитателях этих гор,и что может пригодиться в нашем походе.
Вот это да! Роман раз побывал в Черногории на отдыхе,и нельзя сказать,что совсем ничего не запомнил,но какая же засада! Да поразит геморрой создателей игры-куда они его засунули!
Если в споре датчан и шведов они для Романа были равноудалены от него,то к черногорцам он чувствовал симпатию.
--Я мало понимаю в военном деле,поэтому расскажу,что знаю.а вот как оно поможет нам… Думаю,что нам следует учитывать три вещи. Жители гор разделены на  роды,поэтому кровная месть здесь еще более развита,чем в Боснии. Другая важная вещь- разделение работ в здешних местах. Скот они пасут на горных пастбищах,отогнав на все лето.Этим заняты преимущественно мужчины. Для юноши это занятие-школа жизни или ее первая часть. В долинах же расположены сады и поля.Там заняты в значительной степени женщины. Думаю,что это тоже важно.
Я уже сказал,что не имею больших познаний  в войне,но будь я здешним жителем ,то когда пришло большое войско,то я бы сделал так-угнал в горы и леса всех, кого можно.А на войско воздействовал маленьким укусами,как комар. Сегодня застрелил одного воина на дороге.Завтра ночью зарезал задремавшего на карауле другого. Из маленьких потерь вырастают большие. Если есть друзья,то с ними бы нападал на маленькие отряды,что отделятся от основного для сбора провизии или других целей.Будь я совсем бесстрашным удальцом, я бы даже обстреливал основной отряд.Над дорогой часто нависают отвесные скалы,на которые быстро не вскарабкаешься.Если выстрелить оттуда в гущу отряда,то будет время убежать.У горцев часто очень хорошее зрение,поэтому они попасть могут даже с большого расстояния. А если стрелять в густой строй,то вообще не промахнешься. Можно сбросить на них камни с откоса-это тоже может быть опасно.

+2

93

--Ты, Петр,скромно говоришь,что мало понимаешь в военном деле,хотя это не так,поскольку высказал вполне здравые мысли,как бороться с превосходящим врагом малыми силами. Должен сказать,что на войне командир отряда или войска должен быть человеком волевым и чувствующим ,что делается с врагом.Он должен ощущать бой как своего коня-когда тот готов скакать через все поле боя,а когда вот-вот  упадет через пару шагов.Так и он должен ощущать,готовы ли враги сражаться еще иили готовы побежать.И свои удары согласовывать с этим чувством.Разумеется,и свое войско он должен чувствовать так же.
Ему также не помешает помощник,у которого светлая голова,которые разработает план,как надо воевать и рассчитает,когда надо появиться на поле боя. А дальше уже руководит то самое чувство боя командира.Его помощник может им и не обладать.Не  помешают и разные командиры малых отрядов,как очень изобретательные и рвущиеся в бой,как и те,кто готовы выполнить все приказы начальника ,не считаясь ни с чем,но сами не знают,что надо делать. И начальник должен найти для них нужное место и не потребовать от них того,что они не смогут.
Вот то, что я думаю о том, как нужно воевать, исходя из своего опята. Разумеется, иногда можно обойтись и без этого. Многочисленная армия может затоптать слабую, просто двинувшись вперед по сигналу. Помню, раз мы прогнали нечестивых юрюков огнем двенадцати орудий, что везли с собой.Они не выдержали и побежали даже без боя. Если бы у нас было хоть половина тысячи конных-никто из бунтовщиков  бы не вернулся на родину живым.Увы,у нас была в основном пехота, а конных только сотня. Оттого рубили бегущих, пока руки могли поднять саблю, но мы устали раньше, чем закончились юрюки.
--Юсуф-бег,но ведь вскоре  придется проезжать горами.Надо подумать,какими дорогами идти,проверять их,нет ли засад, да и лучше заняться сторожевой службой. Любой воин понимает,что заснув на посту неподалеку от врага,он может не проснуться живым,но иногда уталость сильнее его. Может быть,надо чаще менять часовых и еще чаще проверять,не спят ли?
Да,Петр, так надо делать,и так будет делаться. Я веду с собой людей не просто для того,чтобы зарыть их в здешнюю землю. И надеюсь,что большинство их них вернется домой в любом случае.Скорее всего,так и будет. Великих сражений я не ожидаю,но жизнь показала,что осады крепостей приносят не меньшие потери,чем  битва двух больших армий.В молодости мне пришлось  брать Багдад (это была удачная осада после двух несчастливых),а совсем недавно-Каменец.  Багдад был взят после сорокадневной осады,а каменец-после двух недель.Это было еще недолго,мне рассказывали ветераны под Багдадом,что прошлый раз они осаждали  город целых девять месяцев,и все равно не взяли.
Любая осада страшнее ада.Тяжкий труд по постройке осадных сооружений, внезапные вылазки  из крепости.Ты только хочешь отдохнуть под покровом ночи,как они являются по  твою жизнь. Когда бьют тяжелые пушки,нехорошо даже вдали от них. Если же хотят подорвать стены порохом-даже когда это делается для тебя,то какое тягостное ожидание,когда ты укрылся и ждешь взрыва: не свалится ли тебе на голову кусок камня из стены,разметав то,чем ты закрылся от него! Огромное облака дыма и пыли закрывает все,а ты бежишь сквозь дым ,чтобы ворваться в пролом стены. В нем завязывается такая отчаянная схватка,а сзади на тебя давят свои,а спереди враги.Саблей взмахнуть никак нельзя.поэтому воины бьют друг друга кинжалами.рвут зубами…
Еще используют небольшие медные шары.снабженные порохом и фитилем,чтобы бросать их во врага и рвать его,как теми бомбами,которые запускают из мортир. Мне такое  меное «яблоко» в Каменце опалило лицо,потом очень долго отрастали усы и борода.А персы  сбрасывали на нас стеклянные сосуды с какой-то отравой,которая пахла как чеснок,то превращалась в обжигающий глотку пар и раздражавший глаза  туман.
Бывало,что лили горящую смолу и кипяток.на стенах стояли котлы с водой,под которыми все время горел огонь.И ,когда нужно, ковш воды лился на наши штурмовые лестницы. Но хуже огня,ядер и гранат эпидемии,сопровождающие войска, сидящие под стенами. Случалось и так,что от них страдали одновременно и гарнизон,и осадный отряд! Вот и приходилось ждать,кто раньше не выдержит. Редкая осада обходилась без больших потерь, удачная обходилась в каждого десятого,кого зарывали под стенами. Если развивалась эпидемия,то можно было под крепостью оставить и каждого третьего. Я был третьим сыном своего отца Исы-бега. Мой старший брат умер от несчастного случая. А осада Кандии на Крите стоила мне гибели второго брата.Под Кандией побывал и я ,где тоже мог погибнуть,как и он.На него вылили расплавленную смолу и он умер на второй день,не выдержав мук. На меня ее тоже вылили,но неудачно- отделался  ожогом плеча. Но я влез на стену и отплатил воинам,что были у котла.Я не знал,они ли вылили ее на брата ,но ответили они за нас обоих.

+3

94

Очень впечатляющий монолог

+1

95

Юсуф-бег еще долго вспоминал разные случаи из своей военной жизни. Роман припомнил себя еще в Осман-беге и подумал, что старый бег показался ему старым толстячком, которого внезапно вырвали из привычного семейного круга и заставили делать то, отчего он давно отвык.Ан нет, Юсуф-бег только кажется  безобидным колобком, а на самом деле  это настоящий воин, да еще и полжизни проведший в походах. Роман попытался вспомнить, когда была эта осада Кандии,но припомнил, что Кандию осаждали двадцать лет, правда, большую часть этого срока неактивно. Интересно, а сколько времени провел под Кандией сам Юсуф-бег? Или он был только в самом начале? Интересно было бы его еще расспросить об этой осаде. Но не скажет ли Роман при этом что-то лишнее? Может, они уже много раз говорили об этом? А теперь вот  удивит бега внезапным исчезновением памяти? Тогда лучше расспросить о чем-то другом.
И Юсуф-бег  по его просьбе рассказал, как он шел на восток в войске султана Мурада Четвертого, когда тот решил, что две неудачных осады Багдада  для него слишком много и надо самому возглавить армию, раз великие визири перестали ловить мышей. Поход на Эривань был долог, ибо султан воспользовался тем, чтобы навести порядок в стране. Он судил всех, кто рискнул обратиться к нему с просьбой о правосудии. Раньше султаны этим занимались часто, но  постепенно страна выросла, и обычай ушел в прошлое. Султана боялись, ибо ходили слухи, что он готов приказать казнить любого, а, может, и лично убить. Потому жалобщиков сначала было немного, и те дрожали от страха, ожидая ужасной смерти неизвестно за что. Но султан судил и судил справедливо.Если ему жаловались на притеснения от паши, забывшего всякий стыд в обирании простолюдинов- то и паша лишался жизни. Жаловались на дефтедаров- летели головы с них. За отобрание вакуфа в свою пользу, за притеснение  ремесленников, за поборы с купцов- султан прихлебывал из кубка и выносил приговор. Весть о справедливом суда разнеслась потом широко, и даже паши дрожали за свою жизнь, зная, что виновны.
Пала Эриванская крепость, и войско пошло на Тебриз, но его взять не смогли. Два года война текла неспешно, а затем султан вновь пошел на восток. Боснийские отряды присоединились к нему уже по дороге.Тут Юсуф-бег вновь увидел, как велика анатолийская часть Турции. Поход длился полгода и закончился взятием Багдада. Султан вернулся с победою обратно, а в следуюшем году персы подписали мир. И вот уже больше тридцати лет нет войн с Персией. И над башнями Багдада  до сих пор реет знамя с полумесяцем.
Роман спросил про персидское войско-насколько оно сильно, и какие в нем есть  хорошие отряды. Старый бег ответил, что, в отличие от турецкого, в персидском войске он не видел таких частей, как янычары, которые существуют все время и имеют какую-то репутацию.Насколько он понял, в бой войска выводят тамошние паши и беглербеи(поскольку Юсуф-бег не знал персидских званий,то и привел турецкие аналоги) . В их отрядах есть пешие и конные, но они самые разные по качеству.И отчего зависит: будут ли они рубиться насмерть или сразу  побегут, он не знает. Скорее всего, от того, в каком племени набраны эти отряды. По его мнению, персидская пехота совершенно не годится против янычаров. Против каких-то отрядов, набранных в анатолийском пашалыке его пашой- может и удержаться. Он лично доверил бы ей только удержание стен городов. Кызылбашская конница неплоха в малой войне и при преследовании отходящих, но вот опрокинуть ею хорошую пехоту- можно и не пытаться. Артиллерия персов в поле совершенно себя не показала, хотя при обороне городов потери от нее были чувствительные. Но тут ей помогали реалии крепостной войны. Нехитрое дело-понять,что если в стене есть пролом, то мы будем атаковать именно там, а не полезем на рядом находящуюся уцелевшую башню. Поэтому любой догадается, что если зарядить пушку картечью и поставить ее у пролома, то цель ей найдется. И в плотной массе штурмующих жертв будет много.
Старому бегу тоже хотелось поговорить, так что беседу прервал только очередной намаз. Роман решил  изобразить вечернюю молитву, посему пробормотал вполголоса то, что должно было быть похоже на нее. При этом он несколько форсировал голос, употребляя известные ему латинские слова.Разумеется, на католическую молитву это было похоже только для абсолютно незнакомого с католицизмом человека. Возможно, это было очень смело, но пока проходило.

+1

96

Отряд вступил в горы и неспешно продвигался на северо-запад.Перед этим беги провели короткое разъяснение всем воинам,что пока от них требуется идеальное поведение,а добыча будет потом.Кто изменит очередность своих задач- может готовиться к казни. Сеид-бег всегда и всем все говорил прямо,оттого и не сделал карьеры.Однажды ,после неудачного боя на немецкой границе,как потом рассказал Юсуф-бег он честно рассказал султанскому посланцу,что их командир  погряз в пьянстве и не следил за сторожевой службой,беги друг другу не подчинялись,а воины,видя такое ,сосредоточились на добыче,пока  ее можно  было добыть. Посланец султана поблагодарил Сеид-бега за откровенный рассказ ,из которого сразу стало ясно,кто виноват в этом удручающем поражении. С тех пор бегу стало не везти.
Но он по –прежнему говорил  всю правду ,хотя ее все реже хотели слышать. Так вот и сейчас воины были несколько удручены,поскольку наиболее опытных из них жизнь уже научила тому,что невзятая  сейчас добыча завтра достанется другому.И они высказали свою точку зрения недостаточно сведущим.
Роман когда-то читал в фантастико-историческом романе,что солдаты всегда ворчат по поводу решений начальства.Сам потаскав мушкет по полям Рокрау,он убедился в этом лично.Но с поправками- когда солдаты доверяют своему военачальнику,то они,хоть и будут ворчать,но пойдут туда,куда их ведут,даже если это будет ад.Но стоит им утратить это доверие…Тут вовремя вспомнилась статья из википедии про одну шведско-польскую войну. Главки про битвы в ней заканчивались одинаково : «Несмотря на победу, давно не получавшие от польского  короля жалование солдаты начали покидать войско.» Теперь Роман уже знал,что в этом случае доверие к командиру у солдат было только как к полководцу.
Но дисциплина в отряде пока держалась. Поэтому воины,объезжая окрестные села и катуны,из тех,до которых легко было добраться,они повторяли,что войско падишаха пришло не с целью кого-то карать(ну,кроме как разбойников) и привезло помощь для мусульман из казны султана.Так что приверженцы истинной веры могут прибыть в Горний Ключ и получить ее. Если кто пожелает принять веру пророка,то его ждут там тоже.Помощь есть и для него.
Впечатления  о видах на урожай у воинов были очень пессимистические ,если Аллах не пошлет хороших дождей. И народ выглядел явно недоедающим. Кур возле домов практически не было. А от продажи продуктов большинство местных отказывались,говоря,что нет ничего на продажу,самим не хватает.
При обсуждении этих новостей Роман блеснул эрудицией,сказав,что некогда эти земли входили в состав государства Неманичей,потому,видно,сейчас и такое состояние,что «ничего нема».Юсуф-бег посмеялся .Откуда ему было знать,что это сказал Роману черногорец Воислав много позже, да и то не сам придумал, а прочел в романе Михайлы Лалича.
Но щутки –шутками,а пока толпы желающих перейти в ислам не было. Даже больше-пока вообще ни одного не появилось, несмотря на агитацию. Хотя Сеид-бега заранее предупредили,что может потребоваться вмешательство  в ситуацию, если добровольцев будет мало, но он пока не спешил с планом «Б».
Зато появилась первая потеря- разъезд обстреляли на мосту через небольшую речку. Пуля ни в кого не попала,но один воин не справился с горячим конем,и тот его сбросил аккурат на торчащие из воды валуны.Был в отряде воин по имени Селим и больше его не стало.
После его похорон беги обсудили ,стоит ли переходить к плану «Б» после гибели воина султана и решили,что пока нет. Повод недостаточно яркий да и вообще : не усидел в седле и упал в речку-это как бы самооплевывание, а особенно в ситуации с планом «Б»…
Роман смог немного поделиться своими познаниями в PR,но пришлось сильно потрудиться ,адаптируя истории к здешней реальности. Здесь еще не были знакомы с такими достижениями,как «план мероприятий по борьбе с наркотиками»,в котором пара десятков пунктов о мероприятиях по информированию общественности о борьбе со злом,но ни одного с конкретным мероприятиям против зла. Здесь,конечно,случалось,когда требования начальства  не исполняли ,но такого отсутствия дела еще не было. Даже когда в очередной раз  боролись с коррупцией,которой страдали почти все чиновники,и то вполне реально казнили пару реальных любителей взяток.

+1

97

AD написал(а):

Весьма уважаемый человек высказал претензию,что частые смены ГГ ипостасей выглядят утомительно и портят текст.
Возможно,я действительно переборщил?

Пусть уважаемый человек немножко потренирует мозг.
Чтение - не обязательно развлекуха, чтение - это и работа, если с хорошим текстом повезет.
В данном случае - приятная.
Дважды повезло, однако.
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

98

Долго ждать не пришлось.Уже через день нашелся стрелок получше,убивший еще одного воина.Правда,и сам он не ушел.в разъезде был хороший лучник,угодивший в стрелка на сотню шагов  и прямо в шею . Убитый не выглядел гайдуком,живущим в пещере и кормящим себя сам.То есть он явно был не отверженный всеми,а жил где-то в семье,то есть уже были основания для поиска,обысков и допросов-убит воин султана! Поэтому все дружно стали исполнять план «Б»,хотя план «А» оставался,и даже наконец-то нашелся отступник от христианства,торжественно получивший свою муку. Еще через день нашлись  двое последователей. 
Хотя Роман слышал в свое время,что была такая практика,что один-два человека из рода специально переходили в мусульманство,чтобы иметь поддержку и с этой стороны. Переходивших приходилось много уговаривать,чтобы они пострадали за свой род ради его блага.Но сказавший это честно добавил,что проходили годы и менялись поколения,а вот тогда  уже могли и не вспомнить,что тогдашний Омар Рачич потому и мусульманин,что его прадеда братья уговорили ислам принять для всеобщего блага. А потому Омар Рачич уже не свой,а даже совсем не свой,и даже портит своим существованием карту страны.
Пока же начались обыски на летних пастбищах.Искали сообщников убийц,а находили скотину,вполне нравящуюся увидевшим ее. Поэтому ее пока согнали в долины и пастухов тоже задержали  и посадили под замок,чтобы выяснить,не участвовали ли они в убийстве  сами или не давали ли приют убийцам. Для видимости справедливости отпустили нескольких подростков,чтобы матери не слишком докучали бегам слезами. Скотина,естественно, осталась под охраной отряда. Ведь раз пастух арестован, то следить за ней некому, так что пусть будет тут , под присмотром.
За неделю поисков удалось задержать пяток подозрительных людей,не догадавшихся откупиться сразу. Десяток человек перешло в ислам. Было еще три нападения, двоих воинов ранили не сильно,а одного тяжело.
На вечернем совещании бегов Сейид-бег принял решение  уходить отсюда.Некоторая добыча уже была и больше вряд ли будет.Для Ферика-Паши  есть список с десятком перешедщих в ислам,так что паша может и дальше поддерживать их либо мстить за них. Имеется восемнадцать задержанных,которых и отдадут Ферику-паше тоже. Он может прослыть милостивым и освободить всех без разбирательств,может прослыть грозным,но справедливым,разобравшись,кто в чем виноват и наказав виновных и отпустив непричастных. Может и показать себя неумолимым,казнив всех без разбору. Выбор исключительно за ним.
Посему Сеид-бег отправил в сторону Приштины треть сил для того,чтобы препроводить арестованных,список перешедших в ислам и муллу,что был придан отряду для   осуществления обрядов принятия ислама над неофитами. Туда же поехала неизрасходованная мука ,на которую не нашлось желающих сменить веру и получить ее.
А остальные занялись уходом на север и конфискованным скотом, который никто не стал возвращать владельцам. Поскольку не вся добыча могла выдержать дорогу,то скотину разделили на три группы.Одна будет доведена до дома, другую попробуют продать,чтобы легче было везти добычу.А третью часть съедят по дороге. Такой план созрел у Сеид-бега.И его стали выполнять. Мороки стало резко больше, но воины не ворчали,особенно, когда на ужин забили нескольких овец и хорошо покушали.
Роман тоже хорошо поел,побеседовал с Юсуф-бегом перед сном,а потом отправился на боковую. Сон пришел далеко не сразу,поэтому не стоит удивляться,что он оказался кошмарным. В нем вокруг звучали выстрелы,свистели пули, пылали здания вокруг и ржали лошади в горящей конюшне. Не даром советуют не наедаться на ночь, а некоторые доходят и до идеи вообще не есть после шести вечера.
Их можно понять, ведь не только сантиметры талии растут, но и можно совсем не проснуться, как  произошло с Романом в этом сне.Недаром в те далекие времена возносили молитву о том,чтобы не помереть во сне,а уже утром –благодарность за то,что не умер вчера.

+2

99

ЭПИЗОД ДЕВЯТЫЙ.
Ночная тьма объяла Романа, сжевала и выплюнула. И не на прежнее место, а в какую-то горную пещеру после обвала входа. Темень,  гладкие стены и  вода. Под ногами-какой-то ручей , с потолка капала вода. Кап, кап, кап. Громко, торжественно, словно гвозди в гроб заколачивала. Роман отыскал в поясной сумке кресало и кремень и высек огонь.В трепещущем свете выплывали из тьмы стены и каменный хаос на месте бывшего входа.
А выхода нет. Ни из пещеры, ни вообще.  «Сгинуло слово сезама». Только темнота вокруг, капель сверху и вода под ногами. Холодно, прямо как в холодильнике.  Кажется, воды на полу прибавилось. Да,это не ошибка, уже протекает левый сапог. Роман взобрался на упавшую глыбу и попытался отжать мокрую портянку. Холодно, выхода нет и надежды тоже. Сколько пройдет времени, как вода дойдет до губ? Или он замерзнет еще до этого?
Вообще- это где это  и когда? Ответа нет в стуке капель со свода. Холодно и сыро. Сводило руки и ноги. Кусок в горло не влезал, потому Роман еле засунул в себя кусочек сухаря-так, на один укус.Чтоб была энергия для поддержания жизни в теле.  Темнота прямо физически давила на голову, словно это слой черного снега над ним высился до потолка и давил вниз.
Сколько еще осталось? Сухаря на пару укусов, воды  до черта.  Неделю помучиться можно.  Но, если поднимется уровень воды, то все будет куда быстрее. Если  же не поднимется, он тут быстро замерзнет, в этой холодной ловушке. Ну да, можно и скорее. Иззябшая фантазия подкинула вопрос:  а будет ли  стрелять пистолет в таком сыром месте? Ладно,  проверка не займет много времени и сил, когда надо будет.
Роман ощупал соседний,более плоский камень, перебрался туда  и скорчился на нем, пытаясь хоть как-то полежать. Свернулся калачиком  и забылся, с трудом преодолев  холод, отчаянье  и неудобство лежания на камнях.
Тяжесть темноты сначала придавила веки, потом  под ее весом отключилось сознание.
И включилось на краткий миг где-то в темной норе,где он лежал в тесноте, с обоих сторон сжатый другими телами.Пахло потом, кожею,ну и прочим,что может быть в тесном помещении,буквально забитом человеческими телами. На секунду показалось,что это могила и эта мысль пронзила Романа от головы до пяток.Он похоронен! Он заживо похоронен! Но от непреодолимого ужаса Романа спас сосед,внезапно захрапевший.Значит,все живые.Кровью и ранами тоже не пахнет,значит,это не раненые вперемешку с мертвыми,сброшенные в спешке после сражения в одну яму и кое-как засыпанные.Значит,тут все живые,и он тоже должен быть живым. Тьма снова нажала на его веки.
А отпустила весенним утром,явно майским(ну или очень теплым апрельским).Роман увидел себя на  деревенской улице,застроенной хатками-мазанками.Такие еще встречаются в непродвинутых местах на юге.Только сейчас уже крыши не кроют тростником,а используют что-то получше.Но,кто его знает вдруг где-то на окраины какой-то станицы Запупенской или  поселка Заболотного и такие хаты есть. Собственно,они и в Краснодаре присутствуют,хотя и уже не так часто.Низкие стены, крохотные окошки и прочие признаки проклятого прошлого.Улица немощеная и грязноватая.Из-за плетеных заборов –собачий брех.
И опять он где-то! Потому как если в такие дома и заборы в глубинке его времени поверить можно,то вот в такую форму на нем-  ну совершенно никак!
Не носили в его времена суконный мундир темно-зеленого цвета с красными обшлагами,черную суконную треуголку и шарф с тремя полосками,подозрительно напоминающий цвета государственного флага. Да и такую пластинку под горлом. Реконструкторы такое таскать могут-это да.Осталось вспомнить,какая эта форма,потому как она подозрительно знакома.Ужасно знакома,до невозможности знакома,а голова все не вспомнит!
Ну ,в принципе почти что так одевались войска в восемнадцатом веке.Ну,только цветовая гамма не та могла быть.смотрел Роман «Патриота» и некоторые другие фильмы-вроде как очень похоже с учетом цветов.Но вроде как цвета даже в одной армии могли различаться.Уже легче.
А куда он идет? Идет он с посланием от полковника Менгдена к коменданту,тоже полковнику, кажется, Келлену. Вот,еще пяток домов и будет нужный,о трех комнатах,где он вроде как бывал.Точнее не сам он,но тот в котором он сейчас. Трижды будь проклята такая игра,которая готова засунуть не только просто так его самого,но и в чье-то тело! Они с такой игрой точно на продажах разорятся,когда народ почувствует,чем оно здесь пахнет!
И правильно-игра совсем не добра к геймерам.Она –скорее для любителей хардкора,то бишь мазохистов.пусть тогда маркируют-«Если вы не тащитесь от удара прикладом в зубы и реалистичного вылетания зубов при этом,то найдите себе что полегче! Наша игра-не для слабаков!»

+1

100

Эх-ма,придется опять тратиться на просвещение.Вдруг это форма артиллерии,а в ней Роман был профаном.То есть он представлял,что орудия с дула заряжаются и кругдыми ядрами стреляют (и даже что это ядро с человеком делает),но и не больше.То,что он знал,что на нижнем деке «Кристиана» стояли восемнадцатифунтовки,а на верхней палубе-восьмифунтовки-ни о чем не говорило. Уборщица в конторе завода тоже знает,что налево-цех,называемый литейным,а справа-второй механический. А что они там в цехах делают и каким образом-это для нее тайна,покрытая мраком.
Потраченные бонусы в душе скорбью не отозвались из-за отвлекшего внимание легкого шока. В легком шоке он пребывал и далее, пока шел к дому Магденко, приветствовал полковника Келина, передавал ему присланное в неснаряженной бомбе сообщение  и завтракал вместе с ним яичницей и солеными в бочке огурцами. Шок стал немного проходить,когда он пошел обратно,в гренадерскую роту Устюжского полка по полтавским улицам.
Отчего-то в шок повергало не то,что попал в относительно знакомое место и время,а визуализация образа: «Странствия меня на карте Европы»,то бишь ,какаю загогулину он выписывает применительно к географии. Получался какой-то овал,пока еще не замкнутый,а, может,и два овала рядом или овал с завитушками-кто его знает. С одной стороны,как бы фигура может замкнуться и при этом его путь по игре закончится. Но что его ждет в этом ,не пройденном отрезке? Речь Посполита,точнее еще белорусская часть,именуемая Великое Княжество Литовское.А что будет там? Если глядеть на известный ему фильм «Потоп»,то вроде как знакомое и не особенно жуткое. А если вспомнить читанный  ранее роман «Тропа Каина»,так все выглядит куда страшнее.Автор вообще говорил,что в белорусских землях дважды выбивалась треть населения- в 1654-1667 годах и во время Северной войны,то бишь,тогда,когда идет вот это сейчас. И  он попадает в какой-то аналог мира Джорджа Мартина.Только времена года здесь не такие растяжимые.
А,что об этом думать? Как угадать недавно бывшую мокрую пещеру? И то.что может быть на следующем уровне? Пока игра успешно справлялась с попытками что-то планировать наперед,каждый раз удивляя его.
Надо заняться текущими делами.Вот сейчас придет он к ротному командиру капитану Маслову, и он своего поручика чем-то загрузит. Ну,хоть уже не рядовой мушкетер,правда, должность не сильно спокойная.Солдатам его нужно с гренадерской сумкой,полной гранат,к врагу поближе подобраться и оные гранаты в его стан или строй закинуть.Риск двойной- и порох в гранатах, и то,что близко подбираешься к супостату. А куда же деваться? Разве что уйти на бумажную работу.если предложат.Роман усмехнулся этой мысли и прибавил ходу,ибо что-то подсказывало ему,что это надо сделать.
Предчувствия его не обманули,как зайца в мультике,ибо  практически сразу капитан его отправил с половиной солдат на Мазуровский вал в подкрепление первому батальону полка.Шведы вели там осадные работы и уже пытались атаковать. С артиллерией у них было не здорово,насколько помнил Роман, А откуда он помнил? Бог весть, но помнил. Или это ему сейчас за списанные баллы сообщили,что у шведов только две шестнадцатифунтовки,а прочее только в поле и годится? Наверное,игра сказала и добавила,что Карл Шведский к полевой артиллерии как-то равнодушен и предпочитает смять врагов мощным ударом и холодным оружием. Ага,ну и хорошо,пусть  стены сминает и мощно их холодным оружием сносит. Будет любопытно,что мощнее-частокол или королевский лоб.
Батальон располагался от Мазуровской башни(она была и воротной) до Басмановской башни,но последнюю уже  не удерживал,передав ее батальону полка Апраксина,что прорвался в город в начале месяца.На этом участке и шли шведские осадные работы. В апреле они уже попытались атаковать просто так,на удачу. Теперь уже пришлось работать по-серьезному,под руководством инженера.
Из-за оврага от Крестовоздвиженского монастыря стреляли пушки по городу.стреляли они и с других сторон,но больше для виду.Что такое трехфунтовка по городу? Такая же ерунда,как зауряд-прапорщик,как выражались в романе о Швейке. В поле-да,ядро ее пробъет линию и горе тем,кто окажется на его пути. Неплохо ударит ее картечь по наступающей линии пехоты или по конникам. Но вот город разрушать из нее-неблагодарная задача.
Так что у шведов с бомбардировкой и штурмом открытой силой не выходило. На их счастие, великие французы Вобан и Де Вилль разработали схему,как надо брать крепости,проливая больше пот,чем кровь. И правда,Вобан брал почти все крепости, да еще и за два месяца.
Кстати, шведы стояли под Полтавой уже скоро как два месяца.
Вобановская система (Де Вилль ее предложил первым,но Вобан довел ее до совершенства) предусматривала постепенное продвижение к рву крепости. Сначала отрывалась первая траншея на дальности действительного огня крепости. Потом от нее вперед продвигались «усы»,которые далее соединялись поперечной траншеей.По этим траншеям войска все ближе продвигались ко рву. Последняя траншея,именуемая «траншея венчания» размещалась уже на гребне гласиса,то бишь впритык ко рву. До этого,пока солдаты рыли,артиллеристы сбивали пушки на стенах,чтобы нельзя им было мешать будущему штурму. В траншее венчания устраивалась батарея ,тяжелые  пушки которой разбивали стану до обвала,по которому могли солдаты влезть в пролом. Если во рву не было воды,то солдаты атаковали брешь и врывались внутрь. Если ров был с водой,они использовали подручные средства для переправы. Можно было устроить подкоп под стену и взорвать ее.
Если все шло по плану,то шансов у крепости не было. Французы даже вообразили, что система безупречна,оттого все крепости могут быть взяты штурмом с ее помощью,оттого они должны различаться только тем,сколько дней они выдержат.
Ну вот,шведы и копали. Вобан умер за два года до событий, и дух его незримо реял над  шведским инженером Гилленкроком и русским инженером Телепневым .вот к кому склонялся дух покойного маршала-сказать сложно. Швеция не раз была союзником Франции, в том числе при жизни нынешнего Короля-Солнце,но,возможно, старый фортификатор и отвернулся от шведов,которые еще двенадцатого числа подошли близко ко рву крепости,а Полтава все еще была не шведской.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » РОМАН в РОКРАУ