Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » РОМАН в РОКРАУ


РОМАН в РОКРАУ

Сообщений 21 страница 30 из 111

21

Игра же сообщила,что город называется Плант. Точнее Ной-Плант,ибо он раньше существовал на другом месте.Но там его заливали разлившиеся воды реки,потому град и был перенесен.На старом месте сохранилась рыбацкая деревушка Альт-Плант,где продолжают жить мазохисты из прежнего Планта. Нынешний Ной-Плант предпочитают называть  без приставки «Новый» и  даже в официальных документах. Числится там семь тысяч жителей,что не очень мало по местным меркам. Река Земме впадает в море всего в десятке миль отсюда, поэтому есть и морская торговля.Да,мили здесь короткие, барненские, по два с лишним километра на наш счет. А Романа следует идти на Ратушную площадь(в просторечии «Сковородка»),где найти мастера Райна. Да, придется вступить в аптечный цех.
На сем информация закончилась,и Роман ,подобравшись,пошел в город. Здесь монету на воротах брали только с чем-то торгующих,посему карман не пострадал. Наш герой заранее убрал деньги поглубже,а кошелек ,подвешенный к поясу,набил плоскими камешками. В заторе на втором перекрестке любитель наживы взрезал кошелек,но получил далеко не то,что ожидал.Роман злорадно улыбнулся,представив разочарование воришки и пошел дальше.
К «Сковородке» выходило пять улиц и переулков.В центре площади рачительные бюргеры города построили  постоянный каменный эшафот,чтоб не тратиться каждый раз на новый. Сейчас там никто из казненных  не благоухал,что было совсем хорошо.Так, это,наверное,ратуша,потому как украшена  статуями из белого камня. Правда,белый камень местами почернел,из чего Роман вывел,что статуи стоят тут не так долго.Ему говорили бывшие во Львове туристами,что тамошний дом «Черная каменица» за три века стал из белого абсолютно черным. Ну,это собор,на который Роман на всякий случай перекрестился.Потом вспомнил,что православные крестятся как-то не так,а как он сделал это,правильно или нет? Ладно.
Нужная ему аптека располагалась буквально за шаг до площади. Формально она была второй от угла,но из-за поворота улицы  Портовой из ее окон были хорошо видны все события на «Сковородке».Это имело значение, но детали потом.
О пом,что в доме аптека,извещала кованая вывеска с прорезанными в ней буквами. Еще на фронтоне имелась статуя из дерева.Сейчас Роман на нее не обратил особенного внимания,но,как потом оказалось,это мученик Валентин Тернийский,покровитель аптекарей.Святой опекал и других целителей рода человеческого,а именно врачей,но доктора здесь были существами особенными.Им платили не скупясь,а оттого это было не всем доступно, посему простой горожанин сначала боролся с болезнью молитвами, припарками и прочими простыми средствами.Когда простое не помогало шли либо к цирюльнику-поставить пиявки,либо в аптеку за лекарством. Когда не срабатывало и это,в квартире появлялся доктор .Зачастую,чтобы сказать,что пациент уже «скорее мертв,чем жив»,поэтому озаботьтесь  об отпущении грехов.а если  больной еще  в сознании-то о наследстве.
Но даже если врача вызывали вовремя,то это не гарантировало успеха.Доктора тех лет были уверены,что в организме человеческом содержится крови в пять раз больше,нежели там есть,потому десяток кровопусканий больному не повредит.Как и десяток клистиров.Это еще не все,что придумали в университетах на страх больным,но и этого хватит.
Мастер Йооп Райн в богоспасамом городе Планте  был уже третьим поколением аптекарей этой фамилии.И все было бы ничего,но связался мастер с организацией плавания корабля в Гамбию за рабами-неграми. Восемь купцов и ремесленников города вскладчину снарядили корабль,который ,увы,до Гамбии не доплыл и «черное дерево» не продал где-то в Новом свете.Он сел на проклятую мель Гудвина и переломился там.Из экипажа спаслись только двое.А  на мастере Райне повис приличный долг,ибо часть денег он не достал из шкатулки,а занял. Мастер Райн титаническими усилиями таки закрыл долг,но остался практически без всякого запаса наличности.а ведь надо закупать ингредиенты для лекарств,платить налоги и сборы.И как на грех вот чуть ли не завтра.А если послезавтра,то его ждали санкции. Посему мастер Йооп пребывал в тяжких раздумьях,потому как лишаться своего дела очень не хотелось. Этим же пахло весьма отчетливо,поэтому, когда летним днем к нему подошел молодой человек и предложил войти в долю,но Райн за это ухватился.Правда,сказал,что даст ответ завтра,но это была чистой воды комедия.
Увы,мастеру можно было вполне доверять приготовление медикаментов и закупки сырья для них,но не было у него коммерческого чутья.Оттого его попытки разбогатеть,не складывая монетку к монетке,пока они не станут полновесным грузом , а почти сразу проваливались. Вследствие этого ухнул в прошлое второй дом,принадлежавший семье, пропало неплохое наследство от ныне покойной жены Катарины. Йооп десяток лет не рисковал,а потом вложился в корабль «Сподейк» и вот-те на… А другой корабль  «Астера»,уже принес компанейцам порядочную прибыль. Вот теперь мастер Йооп мог кусать ноготь левой руки,досадуя, что вложился в «Сподейк»,а не «Астеру». А почему капитан одного прошел мимо Дувра спокойно.а капитан второго судна наелся мокрого песка-кто ответит…

0

22

Но как бы то ни было,а деньги от незнакомца как раз  и помогут преодолеть опасный период .А для этого придется продать ему часть дела.
Вообще источники доходов мастера Йоопа были следующими:
Продажа лекарств,совмещенная с лечебными услугами.Ибо милостивый герцог Барн Второй и законы города позволяли аптекарям  лечить обратившихся к ним за помощью.
Продажа и изготовление кларета(при непременном условии закупки вин для этого у городских купцов)
Сдача внаем дальнего флигеля дома.
Сдача внаем окна.выходящего на площадь,когда там производились казни или визиты важных особ( на Сковородке тогда не протолкаться,а из окна,если снять створку,все довольно видно,да еще и крыша над головой).
А многие казнь смотрели ,попивая кларет,который тут же и покупали.
Исходя из этого гость будет допущен  к первым двум источникам дохода.
Следующим утром Роман и мастер Йооп встретились на втором этаже аптекарева дома ( аптека была временно закрыта) и обговорили расклад.
Роман платил триста серебрушек,взамен получал право на треть доходов от изготовления лекарств.В закупках сырья для них он участвовал тоже на одну треть. Кроме того,он должен был вступить в цех на правах подмастерья и участвовать в их производстве. Расходы на принятие в цех-за счет Романа.Ему предоставляется комната в доме и участок в подвале для личных нужд. Расходы на нотариальное заверение договора-пополам.
Роман изъявил желание подписать договор,но только с одним условием-если он  будет применять придуманные им или почерпнутые из других источников методы приготовления лекарств или лечения,а не те, которым его мастер Йооп научит,то доходы от этого Роман оставляет себе. Мастер хмыкнул и дал согласие..И уже в обед они скрепили договор нотариально. Роман также подал прошение в цех,чтобы его зачислили в него подмастерьем,так чо теперь нужно было ждать,когда господа  столпы цеха пошевелятся. Йооп пообещал поговорить с некоторыми,кто сможет ускорить процесс,но  меньше чем неделю они думать не будут.
Пока же Роман будет приходить в аптеку и участвовать в работах,но пока он не подмастерье-время он может выбирать самостоятельно.
Йооп добавил,что при герцоге Барне многое в законах изменилось.Раньше Роман должен был еще года три быть учеником,а только потом подмастерьем. Им сейчас даже разрешают жениться и работать и на себя.когда Йооп был молод,о таком можно было и не мечтать. Правда,цех может потребовать,чтобы для получения звания мастера подмастерье странствовал и учился ремеслу и в других городах. Но с этим пока можно не спешить.а то вдруг герцог Барн,да продлят небеса его дни,снова облегчит жизнь городским ребятам.
Цех решал восемь дней,а потом вынес вердикт,что согласен. Требовалось уплатить  в казну цеха , почтительно приветствовать глав цеха  при появлении их в аптеке и войти в круг других подмастерьев.То бишь устроить небольшую пьянку и пройти крещение в это звание.
Роман на славу нализался и сдал три экзамена: метание бутылки в цель ,громкое пение цехового гимна ( аккомпанементом служило испускание газов  другими участниками) и еще одна ритуальная непристойность,которую не стоит описывать словами,чтобы не вгонять Романа в краску,буде он читать эти строки. Оказалось,зенейское вино  ,если  принять больше бутылки –сильно забирает и толкает на подвиги.
А если с пивом…Хоть вместо фонтана становись: «Журчащий подмастерье».
Но все закончилось благополучно,разбили только две кружки и одну миску,и городскую стражу не вызывали.Хотя обычно ,если подмастерья побузят на приеме новых членов,то их особенно долго в холодной не держат.День,два. Это если крестьяне из Венло  или рыбаки из Альт-Планта устроят дебош,то к ним и отнесутся как к несвоим. А подмастерья-они свои. Повязать могут и грубовато, а вот потом много не дадут.Завтра ведь придет стражник к Фельсу башмак чинить –как же сильно бить его подмастерье Мартина дубиной по горбу? Вот так…
Теперь же Роман надел наряд подмастерья и прибыл с утра в аптеку.Пора за работу.У Йоопа был еще и ученик лет двенадцати,но ему пока поручалась только уборка и простые работы и то под надзором мастера.
Первый день на работе,черт возьми! Франц-ученик уже открывал дверь аптеки.
--Сервус ,Ром!
--Сервус,младший! А где мастер?
--Еще не вернулся с заднего двора.
Франц ехидно подмигнул.Но Роман сделал вид,что не понял намека на вечные запоры Йоопа и стал открывать ставни. Раннее утро,обычно в такое время никого не бывает,разве что зимой при холодном ветре с моря.Франц говорил,что тогда не протолкнуться от простуженных и застрадавших прострелами и суставной хворью. Ее полно у рыбаков и моряков: ветер и холодная вода. И рыба не теплее.

+2

23

К посту 1: - "Роман уснул (лицом) в клавиатуре. Ну то есть почти что (лицом) в ней,потому как все же для физиономии хватило места рядом."          - Повтор, второе можно убрать, да и лицо должно быть НА клавиатуре, она же не салат.

0

24

Вездеходчик написал(а):

К посту 1: - "Роман уснул (лицом) в клавиатуре. Ну то есть почти что (лицом) в ней,потому как все же для физиономии хватило места рядом."          - Повтор, второе можно убрать, да и лицо должно быть НА клавиатуре, она же не салат.

А если щека рядом,а нос воткнулся в клавиатуру?  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Это будет уже "В" или еще"На"?  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

25

Франц уже подмел и вытер пыль в «лаборатории»,сейчас он будет заниматься «торговым залом».А мне пора к лекарствам.Помещение там  с высоким сводом,правда,освещение не самое лучшее-стекла в этом времени не сильно качественные.  По стенам на полках и в кладовой банки и чашки,бутылки и прочая посуда. Йооп говорил,что он должен уметь готовить семьдесят сортов мази.тридцать видов отваров.И что еще? Ой,дофига,все так и не запомнишь. Лекарства тоже бывают простыми,а бывают и сложные вроде митридациума,в котором больше полусотни компонентов.Нет,это  в митридатовский входит пятьдесят четыре,а в тот,что в трудах Галена-семьдесят четыре. Смысл тут таков,что это универсальное противоядие от всех ядов,а оттого,чем больше там разных ядов,тем эффективнее будет лекарство. Если забыть какой-то яд,то от него лекарство не предохранит. Оттого аптекари и врачи добавляют новые компоненты,и ,по слухам.в городе Цюрихе уже дошли до сотни компонентов.Бедные цюрихские ратманы и дворяне! То есть.до цюрихского митридациума они не были бедными,а поев и оплатив-точно разорятся. Мясо гадюки-то может быть и дешевым,если ловить ее под городом,а вот опиум привозят с Востока. Травы тоже есть на месте,а часть надо покупать.Впрочем,зачем нужно знать больному,из чего это все делается,и реально ли там в него входят капли драконьего пота и отвар волчьих кишок.Или аптекарь заменил эти дорогие и заморские вещества чем-то поближе и подешевле? Скажем,вместо тигриных использовал кошачьи?
Роман и раньше слышал,что часть лекарств и в его время действующего вещества не содержит.Так,всякое не нужное. А вот кто это делал- какие-то левые  производители в подвале у бабы Груни или великие концерны тоже этим балуются?
Но прибыл мастер Йопп и им пора заняться приготовлением шалфейной мази. Она помогает при простудах, недержании мочи, пролежнях, кожных сыпях,геморрое,женских недомоганиях и геморроях. Это ответил Роман,а Йооп добавил,что и при застое желчи тоже. Вот сейчас они возьмут сухие листья шалфея и топленое коровье масло. А Роман разотрет листья в порошок и смешает их с девятью частями масла,чтобы образовалась одно родная масса. Потом стеклянную банку с получившимся Франц отнесет  торговцу рыбой Ансу и тот будет смазывать свои колени,чтобы прошли эти жуткие бляшки.А не поможет… Тут Роман высунулся и сказал,что может помочь растение чистотел.
--А как он называется по латыни?
--Как-то вроде хелидония. Вроде была легенда,что ласточка им возвращает зрение ослепшим птенцам.
--Да,да.припоминаю такое у Плиния! А как нужно использовать ее,потому как трава довольно ядовита,он нее может даже издохнуть свинья,если поест.
-- Нужно взять стебель травы и соком на изломе прижигать бляшки. Образуется такое пятно,как от ожога кислотой, цвета дубленой кожи,но не больно.Я слышал,что с ним ставят клизмы,но точно не знают от какой болезни.
--Интересно,интересно…Да,Романус, когда у нас простая мазь вроде той,для которой ты сейчас толчешь траву,то можно легко запомнить оба компонента.Но есть лекарства из десятков компонентов.Когда ты проработаешь два десятка лет,то все будешь помнить наизусть. Но пока тебе помогут вот такие счеты. Их сейчас у нас двое. К примеру,мы готовим железистую тинктуру,в которой два десятка жидких компонентов.
Поэтому мы начинаем так: я называю первый компонент. Помощник его приносит и кладет в горшок. И я на своих счетах, и он откладываем по одной костяшке. Первый –есть. И так далее. В любой момент можно проконтролировать, сколь много сделано.И если у меня восемнадцать костяшек, а у Франца -семнадцать, то Франц заслужил подзатыльник, потому как о своих делах он будет думать потом, а пока о тинктуре.
Когда все собраны, можно продолжить.Поскольку впереди шесть этапов приготовления,их тоже можно откладывать костяшками.
--Понятно.
Роман продолжил размешивать мазь, а на счеты глядеть не стал. Да, вот такой у него теперь компьютер-железо есть, и что-то бегает, только не электроны …
После обеда они с Йоопом пошли к купцу Варре, лечить тому прострел. Аконитовая мазь ему уже не помогла,мед с черной редькой он сам уже пробовал, теперь надо будет воспользоваться мазью из березовых почек.
Варре принял их с большим раздражением.Ему надо было ехать в поездку,а он  встать с трудом может и даже  до двери –это прямо как на край света. А неудачно повернешься-больно.А все эти мази,хоть и стоят немало-совсем не помогают. Купец даже намекнул,что не хочется оплачивать бесполезное лечение. Роман таки решился.
--Достопочтенный Варре,я знаю один способ,как помочь вам разогнуться.Если вы не против,то я его применю.
--А откуда ты его знаешь?
--Когда я служил в мушкетерах,после боя случалось столько раненых,что все делились знаниями,как помочь раненым. Вот я и узнал этот способ. Он не сложный и даже почти не болезненный.
--Ладно.юноша,что тебе надо для этого и когда ты этим займешься?
--А как только ваш слуга принесет мне иголку средней толщины.
По знаку купца слуга быстро смотался и принес требуемое. Йооп пока молчал и стоял, как соляной столп на окраине Содома.

+2

26

--Протяните мне левую руку. Сейчас я ногтем нажму на некоторые места.а вы скажете.чувствительны ли эти места ,чем другие, или нет.
Варре с удивлением глядел на действо и отвечал. Да нашлось чувствительное место выше четвертого пальца.Вот туда и войдет иголка на пару миллиметров.
--Ой!
--Не беспокойтесь ,достопочтенный, сильно болеть не будет.Только так,когда я подкручу иголку. Длится все это будет три перемены песка в песочных часах,поэтому устройтесь поудобнее.
И так Роман раз в минуту(приблизительно) подворачивал иголку по часовой стрелке.преподаватель вроде говорил,что есть разница между направлением,так как эффект будет разный.Но тут уже пришлось крутить как есть. К концу первой смены песка купец сказал,что его клонит в сон.Роман ответил,что это обычное дело,но лучше не спать.
А к концу второй перемены песка купца попросили осторожно пошевелить тазом.Тот с опаской попробовал и очень удивился,что больше еще чувствуется,но уже не так остро.
А к концу сеанса он даже встал.Ходить было еще больно,но можно!
--Достопочтенный Варре! Пока вам хватит,но потребуются еще два сеанса.Я могу придти сегодня вечером и завтра утром. Но вам нужно продолжать мазаться мазью мастера Йоопа два раза в день и беречь поясницу от холода и ветра.Кроме того, выбирайте удобную позу,когда сидите на стуле. Еда и вино с пивом –как вам захочется.но соли в пишу следует добавлять двое меньше обычного. Перец и пряности-как захочется.
--юноша, ты меня поразил своим лечением и результатом. Так быстро у меня не было облегчения ни от одной из мази ,что продавал за немалые деньги мастер Йооп(тут в голосе купца прорезалась ирония).
Но скажи,этот способ помогает только от прострелов?
-- Нет,им можно лечить большую часть болезней,хотя я не знаю всех этих способов.Но многие знаю. Иногда нужно использовать несколько иголок,иногда –другие способы воздействия.Впрочем, лечение это не отменяет  мазей и порошков. Ведь ваши капитаны иногда видят берег и узнают.где они,а иногда находят свое место на моряцкий зуб.
Варре рассмеялся:
--Да,ты прав,так тоже делают.Но сколько я буду тебе должен?
--Шесть серебрушек и то,сколько стоят мази ,над которыми трудился мастер Йооп.
Купец кликнул слугу со шкатулкой,отпер ее и отсчитал требуемое.Хотя,когда выдавал деньги мастеру Йоопу,у него так саркастически кривились губы,что можно было ждать,что он скажет нечто едкое.Но купец сдержался и сказал,что ждет Романа вечером и пришлет за ним слугу к аптеке.
В сознании Романа трубили фанфары игры. Шелкали незримо колесики, увеличивая опыт, денежные запасы и прочее. Мастер Йооп на обратном пути долго молчал,потом сказал:
--Романус,я ценю твою лояльность.Ты не воспользовался моим слабым положением в этот момент. Не часто встречаются столь честные люди. Но скажи мне вот что: для чего ты не позволил купцу есть обычную для него порцию соли в его обеде?
--Ни для чего. Просто тот,кто лечит,должен что-то дать,а что-то забрать.Когда он поступит именно так,то больной ощутит,что все идет  по всем правилам искусства. Но проще лишить человека того,потерю чего он не ощутит,чем важного. Если бы я запретил ему пить пиво на ужин,он это бы выполнил,но с большей душевной болью.
--Гм.В этом что-то есть. Но если купец поест кашу с обычной порцией соли?
--Ему ничего не будет, но он просто попереживает  про свою оплошность.При нужде этим можно будет воспользоваться для противодействия требованиям вернуть деньги.Ведь он посолил похлебку.хотя ему это запретили! И никаких денег, раз он самовольством мешает правильному лечению!
Второй сеанс вечером прошел хорошо,купец стал ходить и только на лестнице было еще больно спускаться и подниматься. Роман не отказал себе в удовольствии напомнить про воздержание от соли и добавил,что до завтрашнего вечера это крайне важно. С утра послезавтра ограничения уже не будет.

+2

27

Утром все тоже вышло удачно,купец повеселел и рассчитывал,что путешествие на корабле выдержит.
Возвращаясь домой,роман подумал насчет стерилизации игл. И ,так подумав, решил не заморачиваться этим вопросом.Тем более,что когда-то слышал про то,что введение игл в акупунктурные точки и прохождение через точку и иглу энергии «чи» совершенно предохраняет от инфекции в этой точке. Правда,следует сказать,что Роман ,услышавший такое мнение в застольной беседе знакомых матери, не учел  существования в мире гепатитов «В» и «С».Но не будем слишком придираться к герою,занявшемуся лечением в те времена,когда  совсем обычные пяток кровопусканий легко могли довести пациента до малокровия.По сравнению с тогдашними светилами  лечебного дела Роман выглядел невинным младенцем.
Но ,пока он шел в сторону «Сковородки»,размышляя о стерилизации игл и своих бизнес-перспективах, где-то в ином месте происходили другие важные события.
Виталий забрал демо-версию почти у всех тестировщиков. Остались только двое,с которыми никак не удавалось связаться-они не брали трубку и не отвечали на письма по электронке. Но хуже всего было то,что Филипп,который позавчера  обнадежил,что почти все странности игры им ликвидированы и осталось совсем чуть-чуть,сегодня не ответил. Вообще за ним такое водилось,и ранее Виталий бы не нервничал,но сейчас ему везде мерещились разные неприятности. Потому Виталий решил прибыть домой к Филиппу и проверить,что там творится с игрой и им самим. Машину брать не стал,справедливо рассудив,что ему придется ехать в потоке желающих попасть на дачу.Потому Виталий вверил себя общественному транспорту и тот его таки довез до нужного места.Сколько раз при этом Виталий проклял свое решение не брать машину, а тащиться на метро и автобусе? Раз шесть,пожалуй и особенно громко,когда ему наступили каблучком на большой палец правой ноги.
А вот в семидесятой квартире,которую снимал Филипп,ему не открыли. Виталий снова постучал. Ничего.Он сто первый раз набрал номер,но ответа не услышал,да и дверь не открылась. Раздраженный,Виталий пнул дверь ногой. Двери ничего не сделалось,зато заболел палец,на который стала сегодня  эта рыжая студентка.
Дверь напротив открылась,и оттуда вышел мужчина средних лет с большим пакетом.
--Это вы здешнего гения ищете,что одевает футболку задом наперед?
Да,с Филиппом это случалось.Как в процессе творческих исканий,так и в процессе празднования своих творческих удач и ликвидацией последствий неудач.
--Ну да. А где он?
--В плену Мендельсона.
Блин, ну и шуточки у этого мужика. Виталий с трудом представлял себе ту,которая бы вышла замуж за Филю, а еще менее –ту ситуацию, при которой Филипп сдался женщине в плен. Разве что если ему пригрозить отправить его в 1913 год , если  не женится. Отсутствие компьютера и мизерные шансы дожить до появление ПК ,пожалуй,смогли бы  подвигнуть Филиппа на такое.
--Извините,он что-женился?
--Нет,с ним произошло то же самое,что с Джоном Бонемом из «Led Zeppelin».
Час от часу не легче! Что это за сплошная мистика!
Видя совершенно обалделое выражение лица Виталия,мужчина сжалился.и сказав пару слов про необразованную нынешнюю молодежь,пояснил,что  Мендельсон-это не тот , марш которого играют в ЗАГСах.
Это синдром Мендельсона - когда  пьяный,как Бонем, тип захлебнется своей рвотой и уже не проснется. А Бонем оказался музыкантом из какой-то антикварной группы,распавшейся,  когда Виталий еще не родился.
Полный пушной зверь… Виталий поблагодарил эрудита из квартиры напротив и медленно стал спускаться по лестнице. Лифт он отчего-то игнорировал.В кармане завибрировал телефон. Но он боялся брать –вдруг это Михаил Михайлович…

+2

28

Роман же потихоньку набирал популярность .В городе недалеко от моря ,построенном из камня,холода и ветра  мало не бывает. Оттого ревматизм. радикулиты,ищиасы всегда будут в изобилии. И хорошо еще,если ишиас скрутил матроса,что вернулся из плавания.А если во время него? И не напоминайте о том,как можно парусами управлять с больной спиной.Или матросы держались до конца рейса,а уже потом сваливались? Кто ведает…
Но не надо забывать, что если в городе есть порт, то что-то в нем грузят на корабли  и с них,а оттого кто-то тоже очень «удачно» может подорвать себе спину грузом на пристани …Впрочем,это не единственные профессии, у людей которых болят суставы и нервы.А потому Роман нащупал очень выгодное дело. И, как только о нем разнеслась весть,желающие нашлись.Не у всех находилось две серебрушки за сеанс.конечно.Тут Роману пришлось слегка поднапрячься и кое-что придумать. Ведь желательно бы не иметь несколько уровней цен,чтобы пациенты не требовали их лечить по низшему тарифу,а не высшему.Но и столько денег не все имели.Поэтому Роман брал столько ,сколь они могли.А дальше шла договоренность,что может сделать должник из доступного ему. Кое-кто принес некоторые интересные вещи,похищенные при погрузке.Увы, в портах это процветало и процветает до сих пор.  Писарь магистрата обещал безотлагательно наводить справки,что написано в городских бумагах по интересующим  Романа вопросам. Некоторые обещали отдать долг по первому требованию пересчитав ребра всем,на кого Роман укажет. Один печник исправил печь в комнате ,сказав,что теперь она будет топиться на славу.
Но и серебрушки и медь собирались в потайном отделении сундука в комнате. Денежка с продажи лекарств тоже капала. Еще Роман предложил сделать нечто вроде вермута для продажи народу как лечебное вино.Фактически-то  его будут пить и не с лечебной целью,но об этом не следовало говорить вслух,ибо за  право продажи алкоголя требовалось платить магистрату.Но,если говорить,что это полезная настойка для желудка и в нее войдет официальная лечебная трава-то это  будет оставаться их прерогативой с Йоопом. И вот сейчас они с Йоопом пытались воссоздать рецепт. Роман откуда-то помнил,что кроме полыни, в вермут входит аир, и что вермут бывает белый,красный,а также сухой и сладкий( может.Он путал название,но  венгерский «Кечкемет» был вполне сладок на вкус). Ну и для градуса надо было добавлять спирт. Перегонный куб у Йоопа был.Вот сейчас они подобрали смесь полыни,розмарина и пижмы,подсластили вишневой настойкой и добавили спирта приблизительно до крепости градусов восемнадцати. Получилась достаточно сладкая и крепкая жидкость,значительно крепче обычного вина, но  слабее брантвейна, кальвадоса или виски.Запах лекарственных трав имелся,вкус обоим мастерам понравился.Они решили дать  полынному вину настояться с неделю.а потом провести пробу среди посетителей,как средство для хорошего пищеварения. С этой же целью следовало рекомендовать посетителям принимать за раз только по стаканчику.А вот сколько он примет-это его дело. Роман вспомнил рассказы матери,что раньше пьяницы любили крепленые вина,зачастую предпочитая их водке.Мать называла и цены на водку и эти вина, в просторечии именуемые «чернилами»,но сын уже этого не запомнил. Ладно,пусть пока вино настоится. В холодный период Йооп непохо продавал кларет,но туда обычно добавляли пряности,что выходило дороже по себестоимости.Ведь пижма и полынь растут совсем близко от дома и не нужно посылать корабли за тридевять земель. И лепестки шиповника можно добавить.
И тут Роман вспомнил,что у него есть должники. Вот вместо долга они нарвут нужных трав и лепестков. Пусть даже дети  их погуляют, воздухом подышат, трав нарвут и папашин долг покроют.И все будут довольны. Роман даже не беспокоился, если детки нарвут не той травы-в аптеке в дело идет все. Нужно только не испортить горькой травой сладкий вкус.
Игра трубила в фанфары  и щедро сыпала бонусы. Роман ощутил себя  прямо –таки воротилой бизнеса, хотя к довольству примешивался какой-то слегка неприятный привкус, словно он был рабовладельцем. Он пытался его заглушить, думая о себе как о аналоге Генри Форда или Оливера Винчестера, но привкус полностью не уходил…
Но не только он ощущал рост благосостояния.Это увидели и приняли меры. Роман ждал неприятностей с другого направления,а именно с религиозного. Герцог Барн придерживался протестантизма,а оттого его владение должно было  исповедовать герцогскую религию. Правда, он притеснял католиков только не допуская их к государственной службе в мирное время. На войну они ходить были обязаны.Поскольку Роман  был вообще не религиозен,ему приходилось маскироваться. Потому он прикидывался протестантом,но некоего  не распространенного широко толка.Для того,он потратился на Евангелие и при случае его цитировал. Приходилось  ходить по воскресеньям в кирху слушать проповеди и жертвовать на бедных.Он считал,что этого минимума будет достаточно. Кроме того, он не просто так просил иголку у хозяина. Раз бралась хозяйская иголка,то обвинение в колдовстве или отравлении не должны были его коснуться.Иголку взяли у хозяина,а если она у него лежала в лужице яда или была кем-то  заколдована,то как Роман мог предвидеть,какую ему дали иголку? Никак. Поэтому он и рассчитывал так отвертеться.Хотя ездившие в Европу знакомые говорили ему про осмотры тамошних камер пыток- лучше бы не испытывать их на себе.а то еще расскажешь,как с колыбели продался дьяволу и это будет только началом.
А опасность подкралась со стороны криминальной.

+2

29

Иногда его приглашали в гости к больным вечером. И при этом он засиживался до темноты,потому как с больным надо поговорить,и зачастую дольше положенных в поликлинике 12 минут. А если проводишь иглотерапию,то это требует от четверти часа до половины. В итоге шел к больному вроде бы еще в светлое время,а обратно-уже тьма .
А в указанные времена в Европе было правило,что честные и достойные люди должны сидеть дома, а не шляться  по улицам в темное время. Ходящие по по улицам стражники всяких подозрительных типов должны были ловить и помещать в узилище,выясняя, почто он ходил во тьме по улицам и нет ли тут чего-то преступного.Поскольку презумпция невиновности тогда не существовала,то задержанный и должен был доказать,что он не верблюд. Разумеется, если стражники на улице встречали отца Фелициана,который шел исповедовать умирающего,то после обмена любезностями никто святому отцу  идти  дальше не мешал.
Люди богатые могли(и часто так делали) послать с возвращающимся Романом своего слугу или двух,чтобы они и дорогу фонарем осветить  (уличное освещение в этом городе появилось сильно позже),и перед стражей засвидетельствовать,что достопочтенный подмастерье Романус ходил помогать их господину,да и обороноспособность  увеличивали.
Но не всегда такое было возможно.И приглашавшие не всегда об этом думали,да и много других факторов имелось. И сам Роман был малость разбалован реалиями своего века. Посему он не сильно беспокоился и ходил сам. Практичность его заставила брать с собой шпагу и кинжал,и не более того.Кстати.заставляла ходить вечером и другая нужда. Поскольку числился он аптекарским подмастерьем,то должен был и работать под руководством мастера весь день. Во времена  отца Йоопа это бы означало весь световой день,от рассвета до заката,но  сейчас стало чуть полегче,то бишь летом от рассвета до семи часов пополудни,а зимой от рассвета до сумерек.
Некоторое время Роману везло. Разумеется,все эти запреты многими игнорировались,ведь  хотелось и в кабаке посидеть подольше ,и к дамам сходить,будучи не замеченными любопытными соседями. Словом,существовало много поводов для того,чтобы в темноте выйти на неосвещенные улицы, убирать которые  получалось не слишком часто,пройти ,не зацепившись, по проходу шириной менее метра в отдельных местах ,и самое главное-не заблудиться. Но находились такие .
Среди них был и Роман,которого встретили на улице Рыбников три темные фигуры,явно не служившие в  городской страже.Они также не имели отношения к фискальной службе герцога Барна,но потребовали все наличность и немедленно и без ссылок на налоговые льготы.
Случись такое в Краснодаре, Роман ,пожалуй, поделился бы с ними наличностью. Но с тех пор он претерпел много приключений и качественно изменился.Новый же Роман ответил ударом шпаги ближайшему типу в черном.Не попал,но и тот тоже унес свой нож на пару шагов глубже по улице,когда отпрыгнул,уклоняясь. Далее Роман неожиданно для себя трансформировал свой выпад в хлещущий удар по второму,и тот сдавленно простонал,задетый .Но порадоваться было некогда, потому как нож третьего полоснул Романа по лицу.Он выронил шпагу и упал на колено,прижав правой рукой рану на лице. Тип,поразивший его, оказался в досягаемости,видимо, нагнувшись к Роману,чтобы отнять кошелек,и Роман ударил его левой рукой. Кинжал  воткнулся грабителю в бедро,и тот ,громко заорав,отскочил.
Что было бы дальше,сложно сказать.Роман вполне мог быть убит,так как защищался больше инстинктивно,но тут над улицей пронесся пронзительный свист.Видимо,это свистел сообщник бандитов,потому как они тут же смылись.А к Роману подбежали стражники,услышав его стоны. Они же и помогли дойти до дома и подобрали оброненное оружие.
Дома выяснилась цена победы: рана в полсантиметра выше брови и рана сантиметра в два ниже глаза. Видимо, грабитель рубанул ножом сверху вниз. Кровотечение остановилось довольно быстро,хотя куртка ,рубашки и брюки были сильно испачканы кровью.
Сейчас раны болели умеренно,хотя сначала от ощущений Роман  был в некоем ступоре.Края ран отекли и потому раны выглядели зияющими. Да, зрелище было не из лучших,и красоту ему сильно подпортили. Правда,существовал небольшой шанс на то,что на следующем уровне рубец будет еле виден. Ведь жуткие раны на ключице и голени,да и последняя в грудь  не оставили о себе память грубыми и длинными рубцами,а так-еле видными шрамиками.И в следующих эпизодах не болели на непогоду .
Приход стражи разбудил Франца и он немного помог Роману обмыть лицо,замочить в бочке с дождевой водой одежду. Мастер Йооп гостил  у родственников,потому должен был прибыть послезавтра. Сейчас же Роман пребывал в неведении,как быть с раной,точнее,нужно ли ее зашить? Ни кривой иглы,ни нужной нитки у него не было,да и не знал Как это правильно делать. От Франца толку тут тоже не было. Цирюльник жил далеко,да и кто знал,как он умеет шить раны лица  и вообще способен ли к зашиванию ран. Но размышления о иглах толкнули Романа на любопытную мысль: сейчас края ран отекли и не закрываются.Вроде они пока не болят,но завтра утром могут и устроить веселую жизнь.А что,если провести иглоукалывание области ран? Он снимает боль,снимает отек.Хоть завтра меньше будет болеть.

Отредактировано AD (30-05-2015 18:12:02)

+3

30

AD написал(а):

Ни кривой иглы,ни нужной нитки у него не было,

Перо молодого гуся и шелковая нитка не помогут? Хотя как самому себе лицо зашить это ещё извернуться надо :(.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » РОМАН в РОКРАУ