Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?


Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 31 страница 40 из 122

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

29% - 21
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

57% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

12% - 9
Голосов: 71

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

31

Мрачно...

0

32

Дядя Саша написал(а):

Разъясняю.
Никто не задумывался почему именно ЭТОТ законопроект возник именно сейчас? Других дел нет, что ли?
Я абсолютно уверен в том, что эта инициатива пролоббирована издательствами и СП.
Первым надо "оптимизировать" расходы, вторым просто выжить.
И если с издательствами все ясно, то про СП надо подробнее.
Каков их вес ныне на рынке?

Это интересно,но это есть в законопроекте,что писать-печататься имеет право только человек со званием "писатель"?
И есть ли где инфа про сей законопроект?

0

33

AD написал(а):

Это интересно,но это есть в законопроекте,что писать-печататься имеет право только человек со званием "писатель"?

Есть такое понятие, как подзаконный акт...

0

34

AD написал(а):

...есть в законопроекте,что писать-печататься имеет право только человек со званием "писатель"?...

Судя по тому, что чуть ранее писала инициатор обсуждения (Ника), никакого законопроекта пока нет. Есть лишь инициатива некого "союза работодателей".
В какие сроки всё это дойдет до законодательной конкретики, прогнозировать, на мой взгляд, достаточно сложно.
В целом же, повторюсь - лично мне кажется, что инициатива весьма неплохая, и при нормальном воплощении в жизнь она будет работать вполне эффективно.

Барон фон Тар написал(а):

Мрачно...

Да. Прогноз Дяди Саши смотрится несколько мрачновато, но, к сожалению, реалистично.
Многие изменения в российском законодательстве, сделанные за прошедший пяток лет, изначально были осуществлены, вроде как, в интересах народа, однако правоприменительная практика зачастую доказывает обратное, так как практическая интерпретация целого ряда новых нормативных актов чиновниками на местах, превращает некоторые неплохие по замыслу законы в нечто, фактически, антинародное.
Соответственно, следует констатировать, что опасения Дяди Саши вполне обоснованы, так как отдельные злоупотребления могут иметь место и в обсуждаемой нами сфере. :dontknow:

Отредактировано Иванов (01-07-2015 01:24:40)

+3

35

Дядя Саша написал(а):

Есть такое понятие, как подзаконный акт...

Вообще, конечно, чушь. Уж не обижайтесь. Картина, безусловно, апокалиптичная, но мало реальная. Возможная только при полнейшем откате в средневековье. Без интернета, без всех гаджетов вроде телефонов, планшетов и т. п. Ну и законы экономики никто не отменял. Быстро найдутся люди, подсуетятся, доведут систему дистрибуции электронных  изданий до ума, появятся новые издательства в ином формате. Слабо я верю,  что государство СЕЙЧАС готово оплачивать дикие тиражи бездарей, как при Союзе. Вот пиратов книжных, да, прижмут. Но это -  другая история...

З. Ы. Ах, да - профессия... Не знаю,  но, пмсм,  это идиотизм - делить писателей на разряды. Сама писательская профессия, может, нужна как вид трудовой деятельности, но даже на поэтов и "про заек" делить нет смысла

Отредактировано Tiwesh (01-07-2015 01:32:45)

0

36

Подождем - и посмотрим.
Я в светлое будущее не верю.

0

37

Дядя Саша написал(а):

Есть такое понятие, как подзаконный акт...

Спасибо.
Но все же второй вопрос-это собственные ощущения или есть какая-то информация,что кто-то хочет сделать именно так?

0

38

Дядя Саша написал(а):

А своих авторов УЖЕ нет.

Простите, а что будет мешать по старинке делать из русского автора Юрия Деточкина английского автора Юджина Чайлда?

+1

39

Дядя Саша написал(а):

Подождем - и посмотрим.
Я в светлое будущее не верю.

Через чур пессимистично. Издательство это конечно привычно, удобно и комфортно, но при таком развитии ситуации в проигрыше окажутся не только писатели но и сами издательства. Хотя бы потому что скорее всего активизируются такие инструменты как самиздат (в том числе и электронный), краудфандинг, электронные сервисы и проч.

p/s. Проголосовал за пункт 2. Работа есть, а то смутное что бродит в голове если и будет написано то исключительно для души.

0

40

Дядя Саша написал(а):

Поэтому закон будет принят обязательно и профессия таковая будет.

А ещё можно лицензирование ввести. Типа, сочинять художественные тексты разрешается только, купив лицензию. Хотя, да ... придется запретить свободное владение ПК (и всеми подобными устройствами, продажу-то запретить можно, но как быть с теми, что уже на руках?), интернет тоже запретить и т.д.  8-)
Это напоминает периодические возникающие разговоры о введении обязательных прав на управление велосипедами (и регистрацию этих самых велосипедов, ага...) было уже. И госномера на велосипедах и пишущую машинку или радиоприемник, способный принимать КВ было так просто не купить. Давно, но было. 8-)
Хотя с другой стороны, расплодилось же всяких "академий", которые за небольшую денежку любому желающему выдают красивое удостоверение "академика".  8-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?