Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?


Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?

Сообщений 81 страница 90 из 122

Опрос

Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?
Да, я сам хочу стать профессиональным писателем.

29% - 21
Нет, у меня есть нормальная работа, а пишу я для души.

57% - 41
Меня это мало интересует, я только читаю.

12% - 9
Голосов: 71

1

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем, но хочет ли он, чтобы в его трудовой книжке было написано «Писатель»? Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"? Сейчас разрабатываются критерии (стандарты) для внесения такой профессии в перечень Общества работодателей РФ. А какими будут эти критерии - зависит и от нас, так как если не напишем мы - напишет другой, и в этих вопросах наши позиции учитываться не будут.

Прошу обосновать свой ответ!!!

+3

81

Sandy написал(а):

ВСЕ! С небольшими вариациями по времени и месту попаданства.
Это и есть рерайтинг.

Знаете, за 9 (девять) лет на форуме минусы ставил буквально раз пять... Вам огромный мегаминус. Потому что, оказывается, я неправильно жил и писал. Я, оказывается, рерайтингом все эти годы занимался (вот только не надо говорить, что я не в курсе темы, ага, порой и этим подрабатываю, и ничего в сем нет зазорного). Рерайтингом, угу. Когда пишу книгу про павших героев ВОВ. В память моего деда, пропавшего без вести в июле 41, например. И про других... которых миллионы. Печально мне как-то, да...
П.С. отвечать не стоит, тему покидаю.

+2

82

Sandy написал(а):

Сюжет-то - один.
Попаданец (-ка, -цы) попадает.
Попаданец (-ка, -цы) нагибает.
ВСЕ! С небольшими вариациями по времени и месту попаданства.

Прочитайте  произведения Алексея Ивакина,  пропадёт желание кричать "все!". Если есть совесть, конечно.

Минусов, если мне не изменяет память, ранее не ставил на форуме.
Минус ставлю за ложь.

0

83

Sandy написал(а):

Оч. просто.
Сюжет-то - один.
Попаданец (-ка, -цы) попадает.
Попаданец (-ка, -цы) нагибает.
ВСЕ! С небольшими вариациями по времени и месту попаданства.
Это и есть рерайтинг.
Не зря же "командирская башенка Т-34" уже стала локальным мемом! )

И вообще, преподаватель по русской литературе, когда-то нам, студентам, сказала: "Все сюжеты придумал Гомер, а что упустил, то досочинил Шекспир..."
Вы не знали?  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif 

Простите, но так дробится может любой жанр  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif,
наука, которая занимается этим делом - теория литературы.

Если читателям не нравится жанр, зачем тогда его читать? Есть другие жанры, правда со своими канонами...

Поменяйте "попаданец" на ГГ...

И останутся лишь вариации) - то ради чего и читают книги.

Первый раз ставлю минус(

Отредактировано Margohechka (25-07-2015 09:51:55)

+2

84

Sandy написал(а):

Попаданец (-ка, -цы) попадает.
Попаданец (-ка, -цы) нагибает.
ВСЕ! С небольшими вариациями по времени и месту попаданства.

Ога. А вся музыка - это семь нот... С вариациями.

0

85

Sandy написал(а):

С небольшими вариациями по времени и месту попаданства.

Буквы одни и теже, слова все в словаре, но есть одно - как вы их сложите и какой смысл из этого выйдет. Вы сложили правильные слова в неправильном контексте. А небольшие "вариации" могут автора или сделать известным или полным дерьмом. Ваши вариации - последнее.

0

86

Sandy
Пожалуй, тоже поставлю минус, уж больно нехороший у вас пост.
Почему? Все сказали уже до меня. Будь все это рерайтинг, мы бы не увлекались творчеством форумчан.

0

87

Great Editor написал(а):

Каждый из нас, издав книгу, гордо именуется писателем

Я честно именую себя графоманом. :) Говорить писатель мне стыдно.

Great Editor написал(а):

Что значит быть профессиональным писателем? Нужна ли профессия "Писатель приключенческой литературы"?

Теоретически такая профессия нужна. Но если рассматривать ее как профессию, то нужно говорить о том, что она является базовым источником доходов. При современном положение с тиражами и маркетингом это все слишком иллюзорно. В советское время это направление поддерживали на государственном уровне.

С одной стороны это плохо, так как писатели теряли чувство реальности и начинали писать всякую чушь. Ведь ее все равно по библиотекам раскупят и они свои весьма нехилые тиражи получат. Плохо это или хорошо другой вопрос. Другой вопрос, что читатель - главный индикатор. Если ему не интересно читать наших авторов, которые отстаивают нашу позицию, взгляд на мир, ценности и прочее, то он будет читать других авторов, которые не факт что друзья.

С другой стороны государству и обществу нужен пул авторов, которые будут давать людям доступную и интересную развлекательную (то есть, художественную) литературу, в которой станут доносить нашу позицию. Хотя бы до наших людей, сражаясь на идеологическом поле с врагами за умы. А без целевой государственной поддержке это сделать довольно сложно.

С третий стороны любая книга требует время. Не все люди быстрые и упорные в таких делах. Не у всех достаточно трудолюбия. Кому-то ни книгу нужен полгода-год. Кому-то 1-2 месяца. Но в любом случае, для укрепления такой профессии на деле, а не на бумаге, требуется некий источник доходов, связанный с непосредственной деятельность. Потому как если наше государство не будет обеспечивать, то найдут те, кто обеспечат другим. Свято место пусто не бывает. Особенно в боях за умы широких масс.

Отредактировано GruneR (30-07-2015 22:04:15)

0

88

Я таки называю себя писателем, хотя основной доход получаю от собственноручно организованного производства. Но ведь писательство для души, так? А остальное для утробы?

+2

89

Rara Bestia написал(а):

Но ведь писательство для души, так? А остальное для утробы?

Мне кажется это не очень правильный подход.

Посмотрите на слесаря. Может человек, занимающийся слесарным делом в качестве хобби (то есть, для души), добиться высокого мастерства и порождать шедевры? Маловероятно. Тут ни мотивации, ни времени нет.  Это не его дело. Это его развлечение.

И точно также будет с любой другой профессией. Даже творческие профессии вроде художника или музыканта.

Можно и нужно делать для души. Но если это просто для души, то это просто хобби. Как с удочкой на берегу посидеть. А если "для души" совмещается еще и с "для людей", то получается профессия. Речь ведь в топике именно о профессии. А смысл любой профессии приносить пользу другим. Пусть даже в извращенной форме. А тут уже включается конкуренция. Причем очень серьезная. Приведу пример. Ни хочу ничего сказать плохого о личности наших режиссеров, более чем возможно, что они снимают фильмы для души. Однако разве наши фильмы могут конкурировать с западными? Кто-то скажет, что да. Но я твердо уверен, что нет. Потому что мы смотрим их фильмы, а они наши - нет. Homo sapiens он такой. Голосует как может.

Я думаю, что этот вопрос поднялся сейчас потому, что Россия уже второй год находиться в состоянии открытой информационной войны. А там как раз книги, фильмы, музыка и компьютерные игры являются самыми что ни на есть основными видами войск. И пока мы сражаемся на своей территории. Ибо наши батальоны пробиться на земли врага не могут.

Отредактировано GruneR (30-07-2015 22:19:28)

+1

90

GruneR написал(а):

Посмотрите на слесаря. Может человек, занимающийся слесарным делом в качестве хобби (то есть, для души), добиться высокого мастерства и порождать шедевры? Маловероятно. Тут ни мотивации, ни времени нет.  Это не его дело. Это его развлечение

Может! Очень даже может!
Я по одной из профессий - кузнец. Ручная ковка. 5 разряд. Доспехи и мечи на заказ от реконструкторов. Но однажды сделал стальную розу, которую не смог повторить за последующие пять лет.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Нужна ли профессия «Писатель фантастической литературы"?