Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 271 страница 280 из 703

271

В принципе, когда я ходил еще курсантом в секцию по стрельбе, уши затыкали гильзами от мелкашки, вместо наушников.

0

272

Череп написал(а):

В принципе, когда я ходил еще курсантом в секцию по стрельбе, уши затыкали гильзами от мелкашки, вместо наушников.

Да нет же ,для чего мы эти стреляные гильзы использовали в ответе посмотрите. Этот человек делал тоже самое только по взрослому.

0

273

AL1618
Понимаете в чем дело, справочники справочниками, а реальная жизнь всё же критерий истины. И вот в реальной жизни стрела не "планирует", а стабилизируется вращением, поэтому все прочие логические построения это пустые умствования. К тому же есть куча вполне промысловых животных с косым расположением рёбер, а боец противника отнюдь не обязан стоять столбом.
Неудачный вопрос, думал будет интересней.

0

274

Николай 1 написал(а):

Да нет же ,для чего мы эти стреляные гильзы использовали в ответе посмотрите

Я это и так помню - двигатели для ракетного моделизма. Но в целом, ответа не знаю.

0

275

Череп написал(а):

Я это и так помню - двигатели для ракетного моделизма. Но в целом, ответа не знаю.

Одного молодого человека звали Сергеем другого Олегом.

0

276

Молодой планерист Олег Антонов, будущий создатель «Антеев» и «Русланов», не удержал и не успел вовремя отдать конец стартового троса. В нем запутался штопор. Планер взлетел вместе с ним. В полете штопор пробил большую дыру в оперении. Сергей Королёв и не подозревал об этом, увидел только после посадки и пообещал Антонову «в следующий раз оторвать плоскогубцами уши».

+2

277

Шинрай написал(а):

Молодой планерист Олег Антонов, будущий создатель «Антеев» и «Русланов», не удержал и не успел вовремя отдать конец стартового троса. В нем запутался штопор. Планер взлетел вместе с ним. В полете штопор пробил большую дыру в оперении. Сергей Королёв и не подозревал об этом, увидел только после посадки и пообещал Антонову «в следующий раз оторвать плоскогубцами уши».

Верно. Об этом можно прочитать в книге Захарова "Олег Антонов"

+1

278

Ivan70 написал(а):

Понимаете в чем дело, справочники справочниками, а реальная жизнь всё же критерий истины. И вот в реальной жизни стрела не "планирует", а стабилизируется вращением, поэтому все прочие логические построения это пустые умствования. К тому же есть куча вполне промысловых животных с косым расположением рёбер, а боец противника отнюдь не обязан стоять столбом.

Это скорее уже в заклепки.
Дело в том что все почему то зацикливаются на двух моментах:
1. Рассматривают только момент пробития считая что стрела всегда приходит "по нормали", в то время как это частный, исчезающе малый случай. Как и в приводимой выше книге говорится про "попасть можно и в кость". Конечно можно, но исключительно редко.
В большинстве случаев стрела придет под углом, соскользнет по кости, довернется плоскостью так чтобы войти именно между ребрами. просто за счет взаимодействия с преградой.
А вот если поставить наконечник более менее "перпендикулярно" то его режущие края врежутся в ребра с двух сторон и не пустят стрелу дальше, получится только поверхностная рана.
Это вопрос статистики к которой предки пришли опытным путем.
Что до "вращения" стрелы то объясните пожалуйста его глубокий смысл. (скорость полета стрелы сравнима с ВОГ загляните плиз в дуло подствольному гранатомету и посмотрите под каким углом нарезы - при всем желании оперение стрелы физически невозможно поставить под таким углом, а меньший не даст никакой стабилизации. Да и смысла нет)
https://topwar.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1430270629_gp-25.jpg

Ну кроме того что стрела начинает вращаться при стрельбе на максимальную дальность из-за недостаточно точного изготовления наконечника и стабилизаторов.
2. Забывают второй момент - после проникновения во внутрь стрела разворачивается за счет мышечного спазма так, что исходный раневой канал никогда не совпадает с положением наконечника. Собственно треугольная стрела в этом плане пройдя между ребрами развернется так что зацепится одним из углов за ребро и гарантировано не выпадет - без всяких шипов.

Отредактировано AL1618 (05-08-2017 11:55:39)

0

279

AL1618
Вы что снова поиздеваться решили? ВОГ низкоскоростной баллистический снаряд! А стрела снаряд протяженный высокоскоростной. Тогда уж с неуправляемой ракетой необходимо сравнивать.
Если я ещё не до конца забыл азы, то гироскопический эффект у стрелы возникает со 100 об/мин, а это соответствует положению оперения под 2 градуса к оси. Просто посмотрите на маховое крыло любой летающей птицы и Вы увидите там эти два градуса. А японы и вовсе делали оперение под 5-7 градусов и получали до 300 (!) об/мин.
Нормальная боевая стрела работает как головка сверла для ударного сверления - посмотрите в конце концов в сети как она выглядит, и ребро прошибает влёт!
Сколько раз Вам повторять, что учение свет, а неученых тьма.

+2

280

Давайте и я задам вопрос:

Как известно, Фридрих Артурович Цандерhttp://sa.uploads.ru/t/CWiJz.jpg
и Сергей Павлович Королевhttp://se.uploads.ru/t/bC9Kq.jpg
— это два титана, труды которых золотыми буквами вписаны в летопись ракетостроения и борьбы за освоение космического пространства. Весьма символично, что и Цандер и Королев (в разном возрасте) имели достаточно серьёзный опыт обращения с некоторым техническим устройством, прототип которого был создан в Швеции в последней четверти 19 века.
А о чем идет речь?

Отредактировано Череп (05-08-2017 12:45:38)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"