Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"


"Что, где, когда - 17"

Сообщений 381 страница 390 из 703

381

Череп написал(а):

Именно АННА!!

Про улыбку вы рассказали, а где в картине "Monna Lisa del Giocondo" имя Анна?
Вопрос то был конкретный, какое имя объединяет. А не абстрактное что объединяет.

+2

382

Уважаемые коллеги, новый, традиционно несложный  вопрос.
Сравнительно недавно, английские специалисты проводили некие тестовые испытания, имеющие отношение к повышению безопасности железнодорожного транспорта. Для этого, им пришлось одолжить у своих заокеанских коллег некий агрегат, который те использовали для аналогичных опытов, но т. с. в «более возвышенных сферах». Результаты испытаний привели англичан в шок, но американцы их успокоили и посоветовали (для обеспечения достоверности эксперимента) иметь под рукой некое устройство, ведущее свою родословную (в некотором роде) от радиолокаторов. В принципе, можно было бы обойтись и без него, но это потребовало бы дополнительных временных затрат.
А о чем идет речь в вопросе?

0

383

Череп
"курицу надо было предварительно разморозить".
Испытание лобового стекла скоростного локомотива на стойкость при столкновении с птицей.

+1

384

Курица и микроволновка.
Англичане для тестов ветровых стекол локомотивов "использовали" замороженную.
Американцы дали совет: сперва разморозьте.  :D

+2

385

Ivan70 написал(а):

Череп
"курицу надо было предварительно разморозить".
Испытание лобового стекла скоростного локомотива на стойкость при столкновении с птицей.

Tva134 написал(а):

Курица и микроволновка.
Англичане для тестов ветровых стекол локомотивов "использовали" замороженную.
Американцы дали совет: сперва разморозьте

Браво!!!!

Арендовав у американцев “куриную пушку”, британские специалисты зарядили её цыплёнком и выстрелили. Баллистический снаряд вдребезги разнёс экран, сломал кресло машиниста и застрял в задней стенке кабины. Ошеломлённые британцы направили в FAA запрос с просьбой проанализировать алгоритм тестовой процедуры и ответить, всё ли было сделано правильно. FAA
дало заключение, в котором содержалась только одна рекомендация: перед выполнением теста цыплёнка следовало разморозить...

0

386

А я вот слышал эту историю, так сказать, наоборот.
Первыми применять "куриную пушку" начали англичане.
Инженеры фирмы Де Хевиленд задались вопросом, что будет, если в реактивный двигатель попадет птица? Это может быть,конечно, воробей или голубь, может быть даже ворона, но, как известно, Британия  - это остров, так что в двигатель может попасть и птица покрупнее - чайка.   
Ставить двигатель на берегу и гонять его пока любопытная чайка сунет в него свой клюв "долго, дорого и безрезультатно", так что парни из Де Хевиленд прикинули, что они могут использовать вместо чаек, и вышло, что курица и по размеру и по весу вполне подходит. Дальше они соорудили пневматическую пушку, которая должна была выстреливать курицу в заведенный двигатель со скоростью соответствующей скорости взлетающего самолета и отправились к ближайшему фермеру за курами.
Примерно в это же время Военно-Морской Флот  США восхотел себе новый самолет. Ясное дело, это должен быть самый современный, самый скоростной, самый вооруженный самолет в мире. Естественно, реактивный.
Американские фирмы вцепились в этот заказ как бульдоги (война то в Европе и даже в Азии кончилась) и разорвали большой контракт на множество маленьких контрактиков по принципу "всем помаленьку, никому не обидно". Фирме Гудьир досталось проектировать фонарь кабины.
И вот инженеры фирмы Гудьир подумали, что же будет, если в фонарь кабины врежется птица? Не какой-нибудь воробей или голубь, не ворона даже - ведь самолет строится для флота, а значит врезаться в фонарь может морская птица: чайка! Везти фонарь из Аризоны, где располагается Гудьир, на побережье, а потом разгонять его навстречу чайкам? Ну нет, курица вполне соответствует по весу и размеру и ее легче разогнать чем фонарь кабины самолета. Так что инженеры Гудьир построили пневматическую пушку ( что там строить, пара труб, манометр и клапан, неужели кто-то думает, что волочить такую конструкцию через океан проще и дешевле?) и отправились в ближайший супермаркет за курами.
А вот результаты испытаний американцев поразили. Курица (читай чайка) пробивала фонарь в ста процентах случаев. Причем заброневое зафонарное  действие кур было таково, что не только первый пилот был бы убит, второй пилот получал настолько тяжелые ранения, что самолету грозила неминуемая катастрофа.
Неизвестно, как в Гудьир узнали, что англичане используют аналогичное устройство, но вот многостраничный отчет, вся суть которого сводилась к вопросу "ПОЧЕМУ ТАК???" они в Де Хевиленд направили.
Говорят, ответ из Англии пришел очень быстро. Ещё бы, в нем было всего пять слов, и его передали по телеграфу: "You to defrose the chicken". Да-да: "Разморозьте кур".
В общем, американцы кур разморозили, фонарь испытания выдержал, а самолет...
А самолет летает до сих пор - F4 Phantom.             http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Майк (17-12-2017 22:05:03)

+3

387

Майк написал(а):

А я вот слышал эту историю, так сказать, наоборот.

Очень интересно, спасибо! Есть просьба: выложите пожалуйста ссылку на источник информации. Мне это очень пригодится для подготовки лекции, а м.б. и публикации.

0

388

Коллега Череп, нет источников. Эту историю я слышал, она давно является фольклором, городской легендой. Там в разных версиях фигурируют англичане и американцы, американцы и англичане. англичане и французы, американцы и японцы, французы и японцы а также самолеты и поезда.
А  вот то что Де Хевиленд первыми начали использовать "куриную пушку" - правда. Правда и то, что их испытательный полигон находился фактически в лесу.
То что Гудьир разрабатывал фонарь кабины для Фантома  тоже правда, и их полигон находился в пустыне...

+2

389

Это надо искать у разрушителей мифов, серия называлась куриная пушка.

+1

390

Моряк написал(а):

Это надо искать у разрушителей мифов, серия называлась куриная пушка.

И они там облажались по полной сначала.
Уже потом, по возмущённым письмам читателей, частично исправились.

Так что надо искать ДВЕ серии...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » "Что, где, когда - 17"